Каникулы маленького Николя
Les vacances du petit Nicolas
6.8
6.2
2014, комедия, семейный
Франция, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Валери Лемерсье, Були Ланнерс, Лука Дзингаретти, Фабьен Галула, Эрья Малатье
и другие
Учебный год, наконец, подошел к концу, и наступили долгожданные каникулы. Малыш Николя с родителями и бабушкой отправляется к морю в отель «Красивый берег». У Николя в распоряжении море, отель, лес, друзья, семья, смотритель пляжа и тренер по плаванию - словом, все, чтобы каникулы выдались по-настоящему запоминающимися. Не тратя времени даром, Николя сразу же обзаводится новыми друзьями, среди которых: Бен - он не на каникулах, он местный; обжора Фредди - ест все подряд; Джоки - он англичанин, поэтому говорит со смешным акцентом; плакса Криспин, у которого вечно глаза на мокром месте, и зануда Кристофер - он всегда прав и поэтому жутко бесит. Кроме того, Николя знакомится с Элизабет, которая не отходит от Николя ни на шаг. «Какая милая парочка! Я уже слышу будущий звон свадебных колоколов!» - шутят взрослые. Николя в панике! К счастью, верные друзья приходят ему на выручку и... тут начинаются настоящие проблемы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каникулы маленького Николя

английское название:

Les vacances du petit Nicolas

год: 2014
страна:
Франция
слоган: «Каникулы. Жаркие. Летние. Твои»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дени Руден
композитор:
художники: Этьен Роде, Брюно Вия, Пьер-Жан Ларрок, Франсуаза Дюпертью
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $57 349
Мировые сборы: $27 567 832
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Постеры фильма «Каникулы маленького Николя», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Каникулы маленького Николя», 2014

Еще одна порция приключений сорванца, любимого как французами, так и русскими, изучающими французский язык. В этот раз Малыш Николя и его родители отправляются на отдых у моря, где им предстоит обрести новых друзей и проверить на прочность семейные узы, а самому Николя — еще и познакомиться с девочкой, которая вечно молчит и поначалу вызывает ужас, но оказывается просто славной тихоней.

Милый и добрый фильм, ничем не хуже, а в чем-то и лучше первой части: формально он поставлен по рассказам Семпе и Госсини, но авторы сценария не стали тиражировать знакомые ходы, а придумали (уже во второй раз!) вполне оригинальный сценарий. Здесь есть все, за что мы любим французское кино: мягкий юмор и доброта, оригинальные и смешные характеры, весьма неплохая игра юных актеров и блестящая пара Кад Мерад-Валери Лемерсье. Кстати, сиквелом его называть не очень правильно: с первой частью он никак сюжетно не связан, но какая разница, если фильм просто-таки наполнен солнцем и светом, а на финальных титрах звучит знаменитая песня Брижит Бардо?

26 июля 2015

Семейные приключения продолжаются. На этот раз рассудительный Николя и его родители отправляются на море, не забыв прихватить любимую тёщу, чтобы глава семейства слишком уж не расслаблялся.

Очередной этап взросления снят в духе предыдущей картины — детская непосредственность, здоровое любопытство и способность быть ближе к жизни, в отличии от взрослых, которые обременены зачастую навязанными проблемы, от которых нужно отмахнуться или просто не замечать.

Продолжение явно копирует стиль Уэса Андерсона и это чувствуется невооружённым взглядом. Но это ни есть плохо, его умение так ловко орудовать детскими персонажами, достойно подражания, у него есть чему научиться и этому необходимо учиться, на радость зрителю. Режиссёр «Николя» хорошо усвоил уроки.

Фильм абсолютно для семейного просмотра, от мала до велика будут его смотреть с одинаковым интересом. Весь юмор, а шуток там множество, лишён какой-либо пошлости и по-настоящему смешной, я неоднократно смеялся и постоянно улыбался — море позитива.

Мне понравилась прорисовка персонажей, их внутренняя начинка, каждый из них был по-своему интересен настолько, что зачастую шутки строились не ситуационные, а просто на появлении в кадре того или иного персонажа, вроде ничего не происходит, а улыбаться уже хочется.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, это грамотная семейная картина, сбалансированная в плане зрителей — с одной стороны лёгкость, явная направленность на детскую аудиторию, а с другой — доброе, светлое морализаторство для взрослых, подобный коктейль имеет право на успех.

Всем желаю приятного просмотра!!!

9 марта 2015

Люблю фильмы, в которых мир показан глазами детей со всеми их преувеличенными страхами и заморочками. «Маленький Николя» покорил меня моментально по-настоящему добрым юмором, подходящим для семейного просмотра. Разумеется, я заранее добавил сиквел в ожидаемые премьеры и был очень рад, что актеры, сыгравшие родителей Николя, остались на своих местах. Но к сожалению, место Максима Годара занял Матео Бойсселье, что было неравнозначной заменой, на мой взгляд. Юноша проигрывал и в харизме, да и вообще выглядел слишком уж взрослым для детских шалостей. Но к актерам я вернусь ниже. Сначала хочется сказать пару слов о сюжете.

На этот раз действие происходит летом, а чудная (ударение расставьте сами) семейка отправляется на море. На курорте Николя заводит новых друзей и знакомится с немногословной девчонкой Изабелль. Родители в шутку подтрунивают над детьми, что из них получится отличная пара, но наивный Николя принимает слова взрослых слишком близко к сердцу. Он ведь мечтает совсем о другой девчонке. А следовательно надо любыми методами расстроить свадьбу при помощи друзей. Стоит заметить, что ребята подошли к вопросу со знанием дела. Печальный рассказ Николя о тяготах семейной жизни действительно получился забавным. Но всё же в этой части было гораздо меньше той самой детской непосредственности и наивности, которая покорила меня в первый раз.

Наверное, причиной этому стало то, что взрослым уделили гораздо больше внимания, чем детям. В принципе, я не против, поскольку Валери Лемерсье и Кад Мерад замечательно смотрятся вместе. За их препирательствами наблюдаешь с не меньшим удовольствием. Но вся съемочная группа совершенно не вписалась сюда. Эта линия мне совершенно не понравилась, хоть она и добавила пару ноток драматизма и изрядную порцию морали. Зато порадовало обилие ярких второстепенных персонажей. Плакса Криспин достоин отдельного спин оффа. Наверняка я тоже был таким противным малым в детстве, которому сложно угодить. Добрая бабуля с пакетиком конфет тоже весьма милая. Да и вообще радует обилие ярких и солнечных красок. За такой позитивный кусочек лета отдельное спасибо. Но проказы могли бы придумать получше и побольше. Не стоило слишком заморачиваться на взрослых. И повторюсь, что из Максима Годара был более убедительный Николя. Поэтому обязательно посмотрите первую часть. Она в разы забавнее.

7 из 10

27 февраля 2015

Кино для отдыха…

Отличная семейная комедия.

Перед нами продолжение фильма 2009 года «Маленький Николя». На этот раз Николя отправляется на каникулы к морю с родителями и бабушкой, где быстро находит новых друзей и попадает во множество интересных приключений. В одном можно быть уверенным — это будет незабываемый отдых!

Фильм выдержан в духе и стилистике первого фильма, и на мой взгляд особо ни чем ему не уступает, такое же веселое, доброе, легкое, солнечное и теплое кино. В этот раз может немного больше времени отделено родителям. А так нам снова показан мир глазами ребёнка на разные жизненные и взрослые ситуации.

Некоторыми моментами и ретро-стилистикой он мне напомнил «Королевство полной луны» Уэса Андерсона — такое же яркое и смешное кино. Как жаль, что нынче таких фильмов снимается и выходит все меньше и меньше.

Рекомендую к просмотру.

16 февраля 2015

Летние каникулы в ноябре

Летом нам хочется снега, а в мороз — лета. Так уж мы устроены. Эта история развеет холодные будни и погрузит в атмосферу яркого солнца, голубого моря и песочного пляжа.

Фильм снят по мотивам произведения Жан Жака Семпе и Рене Госсини «Каникулы малыша Николя». Как и в многочисленных произведениях о мальчике, в сюжете прослеживается тонкий юмор создателей и неподдельная наблюдательность за поведением детей.

Николя, как и все школьники, с нетерпением ждет окончания учебного года, чтобы вместе с родителями отправиться на летний отдых. Каждый год родители спорят о том, куда ехать в отпуск. И каждый раз они едут в горы. Но этим летом все изменилось! И вся семья спешит на море, да еще и с бабушкой Меме, которая все время хочет поцелуев.

На море мальчик знакомится с новыми друзьями, среди которых вечно плачущий Криспин, Фреди, съедающий все на своем пути, и Кристофер — он прав всегда и во всем. Яркие и позитивные цвета сопровождают фильм от начала и до конца, это касается и веселой фоновой музыки. Песочные замки, зарядка на берегу, пляжные сэндвичи, крем от загара — все это погружает в атмосферу летнего отдыха. А маленькие герои фильма покажутся знакомыми каждому. У кого-то такой герой живет и вовсе под боком!

В фильме затрагиваются немаловажные вопросы. Например, что делать, если храп бабушки похож на звук трактора? Или как родителям помочь ребенку с уроками, если у самих школьное задание вызывает затруднения? И отправлять ли дружественную открытку своему начальнику во время отпуска?

Вам хочется летнего тепла и морского бриза? Николя уже ждет вас! Приятного отдыха!

27 ноября 2014

Самые смешные каникулы на свете

Лоран Тирар как будто младший брат Уэса Андерсона: «Каникулы маленького Николя» — это своеобразный «Отель Гранд Будапешт» в детской интерпретации. В результате получилось яркое, по-настоящему смешное кино, без намёка на дешёвую юмористическую тупизну. У героев пёстрая одежда, а интерьеры игрушечные до умиления. Это мир глазами ребёнка: яркий, забавный и безопасный.

Хотите приятной лёгкости бытия, без повседневной драматургии и депрессивно-философских настроений — отдохните вместе с Николя и его семьей: папой в костюме гориллы, мамой «без пяти минут суперзвездой» и бабушкой, которая обожает целоваться. Это кино — отличный вариант для семейного просмотра: детей позабавят проказы их сверстников, а родители от души посмеются над добрыми шутками и наверняка вспомнят парочку историй из своего детства.

22 ноября 2014

Комедия Каникулы маленького Николя на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Лоран Тирар. Актерский состав, кто снимался в кино: Валери Лемерсье, Були Ланнерс, Лука Дзингаретти, Фабьен Галула, Эрья Малатье, Шанн Агла, Саймон Бовье, Хьюго Супулведа, Реми Ларди, Мариус Одибер, Клеман Бюргён, Франсис Перрен, Даниэль Прево, Лионель Абелански, Кристиан Эк.

В то время как во всем мире собрано 27,567,832 доллара. Страна производства - Франция. Каникулы маленького Николя — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.