Ферма Чарли
Charlie's Farm
3.9
4.6
2014, ужасы, комедия
Австралия, 1 ч 33 мин
В ролях: Тара Рид, Билл Моусли, Кэйн Ходдер, Мадлен Кеннеди,
и другие
В попытке сделать что-то необычное четверо друзей отправляются вглубь Австралии, чтобы исследовать ферму Чарли – место, где жестокая семья была убита разъяренной толпой…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ферма Чарли

английское название:

Charlie's Farm

год: 2014
страна:
Австралия
слоган: «The violent history of Charlie's Farm is brought brutally to life when four horror seeking youths stumble across a legend that refuses to die.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Скотт Кимбер
композитор:
художники: Теган Бейтс, Кайла Арена
монтаж:
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео к фильму «Ферма Чарли», 2014

Видео: Трейлер (Ферма Чарли, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ферма Чарли», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ферма Чарли», 2014

«Чарльз Мэнсон … идёт с парнем по лесу. Парень оборачивается и говорит: - Это очень страшный лес! На это Чарльз отвечает ему: - Заткнись м…к, я только вышел из леса …»

Давно этот фильм висит у меня в «Буду смотреть». Я постоянно его откладывал из-за оценки, которая не внушала доверия, и похоже не зря. Постараюсь выразить адекватно свою точку зрения по поводу «Фермы Чарли» Криса Сана.

Оценивать фильм будем по таким критериям, как сюжет, актёрская игра, soundtrack, атмосфера и немного про главного антагониста.

Сюжет: Вокруг одной фермы с австралийской глуши стоит много жутких историй и слухов. Однажды одному парню хочется зачем-то туда поехать, и он берёт с собой компанию друзей. И эта поездка оканчивается для всех не очень хорошо. Сюжет для фильмов подобного жанра и поджанра очень типичный и банальный донельзя. В связи с этим фильмов клонов подобной тематики очень много, но обычно каждый такой фильм имеет хотя бы что-то на что можно было бы обратить своё внимание. И я скажу так в этом фильме сюжет в какой-то степени интересный. Точнее интересна сама история и повествование её. Но здесь на первые роли выходит другая проблема. Эта сюжетная линия живой пример того, как важно наличие режиссёра, а собственно и его режиссура. Так как сама история хоть и интересная, но её постройка, её раскрытие, очередность сцен, её структура в конце концов просто сделана ужасно от слова совсем. Складывается ощущение, что ты смотришь не фильм, а какие-то видеоролики, снятые очевидцами и разбросанные по телекоммуникационной сети «Интернет». Фильм не имеет абсолютно логической цепочки между сценами. Сюжет здесь строится следующим образом, сначала говорят про одно, потом эту тему раскрывают дальше. Позже резко сворачивают в другую сторону, а потом также резко возвращаются обратно. Всё идёт своим чередом, но потом вдруг вспоминают, что надо же ещё рассказать про это. В связи с этим бросают основную мысль и идут вообще туда, о чём даже упоминаний или намёков не было. После вновь возвращаются к основной мысли, но потом опять вспоминают, что показать тот момент мало, надо его ещё развить. В связи с этим они опять резко бросают основную мысль берут вообще другую и без объяснений пытаются её соединить с основной. Потом, видимо, устают и думают, «да ладно, давайте этот груз выбросим и пойдём дальше». С этой целью они резко ту мысль обрезают и продолжают развивать основную. Если вы ничего не поняли из написанного, то это правильно, так как в фильме всё также не понятно, как я написал. Режиссура просто ужасная, не передать словами насколько она плоха. Клише моменты тоже присутствуют, на этом зацикливаться не буду. Выделю концовку, которая тоже одно большое клише, но немного неординарная для своего жанра.

Актёрская игра: Это просто ужас в плохом смысле этого слова. Актёры играли очень плохо, даже первокурсники ГИТИС сыграли бы намного лучше, чем вот этот актёрский каст. В связи с этим, эмоциональное составляющее просто ужасно. Здесь не понятно кто в главной роли? Кто первый план? Кто второй план? Есть ли тут вообще разделение на первый и второй план? Это только «верхушка айсберга». Следующая проблема, нету абсолютно никакого раскрытия героев, они больше выглядят как говорящие декорации нежели полноценные персонажи или личности. Это проблема многих фильмов жанра ужасы, но факт есть факт. И апогей всего то, что к некоторым героям ты просто испытываешь ненависть, так как их решение, их поведение в экстремальной ситуации, это просто тебя вымораживает, и ты внутри, а, если рядом никого, то и вслух начинаешь крыть актёров трёхэтажным матом. Особенно это касается Тары Рид, сыгравшей роль Наташи. Она просто к концу фильма успела, наверное, взбесить всех, даже маньяка. Другим я хотел бы выделить Кэйна Ходдера, сыгравшего роль Тони Стюарта. Мне этого актёра было жалко, так как обошлись с ним не очень. Выкинули как лишний балласт и всё. Итого, этот критерий очень плох по всем параметрам без исключения.

Soundtrack: Здесь долго останавливать не буду. Музыкальное сопровождение для любителя, а именно рок. Мне этот жанр не нравится вообще, от этого фильм мне было смотреть вдвойне не приятно. Были также мелодии классические, которые особо ничем не выделялись. Больше здесь написать нечего.

Атмосфера: Атмосфера просто ужасна. Фильм называется «Ферма Чарли» не просто так. Кино посвящено больше ферме нежели самому Чарли. Фильм идёт 1 час 30 минут, а первые похождения антагониста начинаются в 1 час 00 минут. Всё время до этого посвящено исключительно ферме и событиям, происходившим на ней. Из-за этого, а также из-за кривой и ужасной режиссуры, тебя фильм просто утомляет. И, когда начинается основной «экшен», то тебе уже абсолютно на всё безразлично. Хоть сам маньяк был сделан очень хорошо, но опять же из-за дилетантской работы режиссёра он фильм не спасает. Плюс к этому ещё ужасное музыкальное сопровождение, ужасная актёрская игра. В общем атмосфера никчёмная.

Маньяк: Главный антагонист фильма – это просто дремучая смесь из Джейсона Вурхиза и Фредди Крюгера. Несмотря на это маньяк сделан просто отлично. Каждое из его немногочисленных появлений вызывает у тебя дискомфорт в хорошем смысле этого слова. Плюс к этому эти многочисленные flashbacks в его историю происхождения делают из маньяка настоящего полноценного персонажа, мотивы которого всем ясны, что самое главное в этом критерии. Кроме того, эти его необычные убийства в стиле Джейсона Вурхиза, а также жуткая амуниция, всё это в совокупности делает из него очень интересного антагониста, с запоминающейся внешностью. Это, наверное, единственный критерий фильма, за который не стыдно.

Таким образом, фильм жанра ужасы «Ферма Чарли» мне не понравился. Это очень плохое кино в плане режиссуры, которое делает просмотр просто невозможным. Чтобы понять о чём именно кино надо его пересмотреть несколько раз, а желания пересматривать второсортные ужастики у меня нету. И, наверное, такого желания не будет ни у кого. Это кинопроизведение на двойку, но не более того. И его от этого самого дна спасает сам главный антагонист, который мне вот прям очень понравился. Кроме этого в этом фильме нету абсолютно ничего, кино очень плохое по всем параметрам, как я неоднократно выражался и намекал в своей рецензии. Не рекомендую к просмотру, лучше проходите мимо. Надеюсь, моя рецензия была полезна. Спасибо за внимание!

3 из 10

11 ноября 2021

Бойтесь фермы.

Хорошо когда семья живет под одной крышей в любви и радости. Можно наполнить дом болью. Пропитать постельное белье соком жертв. Так, чтоб крики их остались в стенах дома.

Семья из трех человек, где папа Билл Моусли, должно быть занимательное зрелище, тем более семейство охоче до людского мяса, при этом не отказывает себе в актах откровенного садизма.

История о поехавших из глубинки, даровавших австралийским лесам центнерообразного маньяка. Чулан схожих сюжетов переполнен, трещит по швам, но должно хватить места.

Чарли the giant злорадно скалиться и ожидает понаехавших туристов, подростков и наркоманов, а еще любителей интима на природе, школьников, беглых заключённых, копов под прикрытием итд. На этот раз поблукать по австралийским васюкам вздумалось компании далеко не молодых людей, им чужды простые радости возлежания брюхом вверх у бассейна, им подавай дома с привидениями, места былых судов Линча. Квартет в четыре рыла, вернее три и одна экс звезда вынужденная сниматься за еду на австралийской халутуре. (Люблю тебя Тара, нет.).

Мужики как мужики, девчонки как девчонки, слегка за 30, играют хорошо, не в меру тупых, самая обычная прослойка среднего класса из самых обычных великих и могучих сша. Их путь лежит сквозь лес, который служил семейству площадкой для вольного выпаса будущих жертв. Но с тех пор минуло много-много лет. Главу семейства отправили в нокаут спустя отведенный Моусли экранный промежуток времени. И на том спасибо, даже кратковременное по сути камео Билл отыграл, как подобает. Скилл, со времен дома что построил Роб, прокачан и перепрокачан. Сквернослов Джон Уилсон, безумный людоед, который наверняка консервирует запасы под старые шлягеры, а супружеской измене предпочитает скотоложество. Отлично воплощенный образ, не придраться, сразу видно, Билл движет по выбранной колее horror-actora, и не собирается менять ее. Правда времени его персонажам выделяют, ну не столько сколько бы хотелось, но и на том спасибо мистер Моусли, ждем вас на задворках ферм, заброшенных автострад и много где еще. В темноте. Горе-туристы ступают на территорию оберегаемую гневом безумного Чарли, отпрыск вымахал в полоумного детину, папочкина тяга к кровавым развлечениям взяла верх над остальным рассудком.

Что нас ожидает? Угнетающая атмосфера, панорамы сельской пустоши и качественный эффекты, годное мясо, агония, но, весь этот парад привычных для хоррора «прелестей» идет бок о бок со скучнейшим сюжетом. Абы какая динамика, пробелы в которой заполняются плоскими шутками «только для фанатов жанра».

Моусли не удосужившийся передать эстафету Кэйну Ходдеру, который тут мягко говоря неуместен, ну только если лицом поторговать, да роскошными тренировочными штанами, что Кэйн и сделал собственно.(Не на одних-жэ конвенциях прозябать) Заявленный монстр являет собой заявленного монстра, шкаф-убийца, который рычит, и да к его чести с убийствами и методами у Чарли все в порядке. Непорядок с Крисом Саном, который в своем пробеге по канонам, столь дотошно играл по правилам слэшера, что напрочь растерял весь драйв, заменив его на вяло плетушийся сюжет, неправильную расстановку сцен насилия на минуты экранного времени, и неумело использовал имеющиеся у него «ресурсы». При всей кровавой зрелищности, и наличии именитых икон жанра «Чарли» банально не дотягивает до уровня смотрительности.

Стафф обязанный развлекать и развивать наоборот скрашивает просмотр, делая его не столь нудным. Зрелище достойное трехбалльной оценки с остро заточенным минусом.

16 июля 2017

«Не долго думая…»

«Ферма Чарли» — очередной заунывный «экшн», об оставшемся в живых бедолаге-мальчугане, который всеми правдами и неправдами пытался выжить в этом откровенно злом мире). Как выжить? С кем? Где? Вообще не понятно. Но, молодцы, создатели данного «блокбастера» — не стали затягивать жизнеописание Чарли, и перешли сразу к сути, — маньяк-убийца-каннибал, — в этих трёх словах, собственно говоря, и заключается, и раскрывается вся, целиком и полностью, с позволения сказать, сюжетная линия данного «шедевра».

Вообще, кажется пора ввести лимит на снятие фильмов, жанра Майкла Майерса. Уже переизбыток каннибализма, физических уродств, в некоторых подобных фильмах просто зашкаливает.

Главные герои: Тара Рид — тут хотелось воскликнуть:«а собственно говоря, — это кто?!» Но, быстро всплыл в памяти комедийный фильм «Американский пирог», в котором сие чудо блистнуло, но, увы и ах,- здесь, в «Ферме Чарли», если честно, кроме сиплого голоска, периодически взвизгивавшего на пол-тона выше, ни чем и не отличилась.

Второй главный, так сказать, герой, сам Чарли, в исполнении Нейтана Джона. Без комментариев: рестлер он и в Африке рестлер, так же, как и каннибал, — он везде каннибал! Нейтон Джон был бы просто кумиром миллионов, если бы снимался в немом кино, в начале его становления. Вообще сложно назвать его игру — актёрской.

В общем, подводя итог: истерзанная тема, уже просто до изнеможения, даже больше, чем сами герои таких фильмов! Ничего нового нам сценаристы и режиссёры фильма, не показали. Одним меньше фильмом,- одним больше… Собственно говоря, уже не имеет никакого значения. Присмотрелись…

7 декабря 2015

Каннибализм — излюбленная тема режиссеров для создания фильмов в жанре ужасов и для руководителей телеканала НТВ. И в России каннибалы есть, и Азии, и в Африке, и даже в цивилизованной Европе, а уж в Америке каждый штат может устраивать ежегодные конкурсы, на которые припрутся участвовать с десяток странных семеек из глубинки. Австралия негодует — мы тоже хотим! Осуществить австралийскую мечту берется некто Крис Сан. Он и сценарий пишет, и сам же его реализует. Что удивительно, это не дебют — на счету Криса Сана уже два проекта, правда, мало кому известных.

Первое, что меня крайне удивило — это возраст главных героев. По описанию фильм — чистый слэшер, и я ожидала соответствующих персонажей, но вместо школьников, студентов или молодых людей у нас средня возрастная группа, двое бородатых мужичков и две в меру потасканные бабенки. Герои изо всех сил жаждут доказать и себе, и зрителям, что порох в пороховницах не отсырел, не утратил срока годности и вообще в наличии. Естественно, что единственный способ — поехать искать приключений в место с историей, причем обязательно жуткой, криминальной и немного мистической. Сказано — сделано, и вот они уже мчат в джипе под музыку, больше подходящую для истории о выпускниках колледжа. Да и ведут они себя так же — высовываются из машины, планируют, кто там с кем будет спать, флиртуют со встречными, в общем, молодятся изо всех сил. Понятное дело, что в скором времени их ждет печальный конец со смертельным исходом.

Ни один из главных героев не вызвал симпатии, даже персонаж Тары Рид, которой я готова была сделать поблажку, потому что по старости еще помню довольно неплохое начало ее актерской карьеры. Однако Тара Рид уже давно и прочно поселилась в фильмах категории В, чувствует себя там хорошо и вылезать из этого болота не собирается, да ей наверное уже и не удастся. Уже тот факт, что она не может выдать свои корчи от смеха за гримасу ужаса, когда маньяк несется на нее с оружием, говорит о том, что мастерство пропить-то нельзя, а вот проиграть можно, проиграть в фильмах категории В.

Другое дело — маньяк Чарли в исполнении рестлера Нейтана Джонса. Этот персонаж подарил мне кучу позитива. Создатели фильма попытались сделать акцент на огромных размерах маньяка, но этим зрителя уже не удивишь, ведь он уже видел Майкла Майерса, Джейсона Вурхиза и Джекоба Гуднайта. Поэтому они добавили откровенной невменяемости и псевдоуродств, которые непонятно откуда взялись и непонятно как повлияли на становление личности Чарли, мне кажется, что гораздо больший ущерб его психике нанесли родители. Однако есть пара черт, которыми Чарли может выделиться из массы кровожадных мясорубов. Первое — это его настоятельная потребность показывать свою молодецкую удаль. Непонятно, зачем режиссер снабдил его оружием, если Чарли предпочитает действовать голыми руками, особенно мне запомнилось первое убийство, в котором был неким образом замешан трактор. После такой сложной комбинации Чарли навсегда завоевал мое сердце) Второе — это его торс, который кокетливо открывает взору распахнутая верхняя одежка. Любовно накачанная и подпитанная протеинами грудь контрастно выделяется на фоне покрытого латексной коростой лица, да и вообще отвлекает от происходящего. Глядя, как этот торс несется с пластиковым оружием в руке, с криками и развевающейся бородой, я ясно вижу себе эдакого последнего викинга, волею судьбы занесенного в Австралию. Однако оставить торс на всеобщее обозрение было очень правильным режиссерским ходом, потому как он способен отвлечь зрителя от ужасающего переигрывания и кривляния, которыми так выделяются рестлеры и от которых им так сложно избавиться. Этот наглядный пример хорошо объясняет фразу из личного дела Нейтана Джонса на Кинопоиске «Во многих фильмах, где играл Джонс, он не произносит ни слова». Оно и понятно, только роли со словами ему не хватало.

Есть у фильма и парочка положительных черт. Художники-постановщики расстарались, украшая местность рухлядью и пластиковыми трупами. А режиссер не дал первой части фильма стать заунывной, впихнув в нее флэшбэки о событиях, происходивших на ферме Чарли.

Странный австралийский слэшер, постепенно скатывающийся в откровенный трэшачок

2 из 10

5 октября 2015

Ужасы Ферма Чарли на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Крис Сан. Актерский состав, кто снимался в кино: Тара Рид, Билл Моусли, Кэйн Ходдер, Мадлен Кеннеди, Allira Jaques, Дэйв Бимиш, Дженна Шанель Хэйес, Труди Росс, Сэм Кауорд, Эме Дюру, Justin Gerardin, Линдси Эджкомб, Колин Диксон, Стивен Холл, Даррел Пламридж.

Расходы на создание кино оцениваются в 3000000. Страна производства - Австралия. Ферма Чарли — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.