Ежемесячное сёдзё Нодзаки-куна
Gekkan shôjo Nozaki-kun
7.6
7.5
2014, комедия, мелодрама, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Ари Одзава, Нобухико Окамото, Маи Накахара, Мариэ Миякэ, Рёхэй Кимура
и другие
16-летняя Тиё Сакура наконец-то решилась признаться статному красавцу-спортсмену Умэтаро Нодзаки из другого класса. Вот только силёнок ясно выразить свои чувства ей не хватило – на первую часть сбивчивой речи парень отреагировал, дав автограф, а когда Сакура все же смогла выдать, что хочет быть с ним, просто пригласил в гости! Там девушка и поняла, что спорт у её избранника уже в прошлом, а ныне он – успешный автор девичьей манги, творящий под женским псевдонимом Сакико Юмэно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ежемесячное сёдзё Нодзаки-куна

английское название:

Gekkan shôjo Nozaki-kun

год: 2014
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кунихико Ито
композитор:
художник: Дзиро Коно
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Ежемесячное сёдзё Нодзаки-куна», 2014

Видео: ТВ-ролик (Ежемесячное сёдзё Нодзаки-куна, 2014) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер мультсериала «Ежемесячное сёдзё Нодзаки-куна», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Ежемесячное сёдзё Нодзаки-куна», 2014

Почему они висят у тебя в воздухе?! Они стоят на коробках. Погоди я введу пояснение почему…

Я практически никогда не писал обзоров ни на мангу, ни на аниме, во многом из за того что я и так, убил слишком много времени на это все в свое время. Смотрел я абсолютно любой трэш, серьезно я даже не отфильтровывал, а просто смотрел все подряд по рекомендациям, позже я стал читать мангу, но уже стал более придирчивым, но даже простое чтение «резины» отнимало невероятно много времени, поэтому я перестал следить за этими бесконечными сто с чем то проектами, что я читал.

Это действительно должно быть какое то невероятное аниме, чтобы я его посмотрел, а уж тем более написал обзор — и вот к моему вниманию попалось аниме «Ежемесячное седзе Нозаки-куна».

Заранее надо сказать что седзе, как жанр всегда — теплое, миролюбивое, романтичное, но и одновременно сложно найти наиболее заштампованный жанр вообще в принципе…

Я прочитал немало седзе манги и практически большая часть из них следовало по каким то диким от стандартности штампам — ой смотрите тут у нас парень красавчик, ой смотрите а тут у нас девушка серая мышка, ой смотрите а тут у нас они не могут определится любят ли друг друга, ой смотрите а тут они делают свой первый поцелуй на 200 главе(!) манги….. буэээ (звук рвоты)

А если манга популярна, то становится еще хуже ее начинают растягивать… все сильнее и сильнее, очень редко какие достойные проекты были действительно закончены не сварившись под конец в какую то дикую кашу.

И это аниме словно глоток свежего воздуха среди максимально одинаковых и однотипных тайтлов…Я не люблю противопоставлять что либо, но если сравнивать с большинством седзе (не обязательно даже популярных) именно так и получается, к тому же это аниме определенно является стебом над всем седзе, точно так же как и OnePunchMen является стебом над всем жанром сенэна и надо сказать смотрится оно так же безумно.

Начинается аниме с того, что наша героиня признается парню в любви (что вот прям в первой серии? А как же растянуть на несколько сезонов?), но к сожалению он понимает ее не так и подумав, что она его фанатка, дав ей автограф посвящает ее в то, что он зарабатывает, тем что рисует седзе-мангу под псевдонимом, хотя сам он в делах романтичных пень полный, ну чем не ирония?

В аниме нету стандартных штампованных персонажей, каждый второстепенный герой колоритен настолько, насколько это вообще возможно, каждый и каждый раз попадая в нелепую ситуацию.

И что самое интересное это в том, что никто из них не испытывает романтических чувств друг к другу, то есть тут нету того за чем мы обычно смотрим романтику, но при этом аниме умудряется наполнять тебя тайными силами шипперства, так что ты сам сопереживаешь героям, при казалось бы обычных дружеских отношениях между ними, а не из за раздутой романтики как в обычном седзе, так что я бы назвал это аниме «истинным седзе».

Нарисовано оно очень красиво, много мелких декоративных элементов и оно не злоупотребляет слишком чиби способом изображения персонажей.

При этом аниме высмеивает не только стандартные седзе приемы, романтику, дэйдсимы, но даже вдохновение авторства. Еще в аниме очень много рассказывается о том как делают мангу, о том как срисовывают с фоток, накладывают фоны, даже проблемы с издателем, тут даже есть стеб над тем моментом когда мангака не мог нормально перспективу нарисовать.

Это замечательная ирония, которая не теряет своей комичности студенческих будничных деньков и легко воспринимается отдельно от жанра седзе как такового, а это пожалуй одни из главных качеств для хорошей сатиры.

Лично мне очень понравилось я с удовольствием посмотрел и наверное, даже стоит почитать мангу. Думаю особенно понравится тем кому в силу каких то причин (возможно так же как и мне) приходится что то выдумывать и фантазировать, что же такое нарисовать/сочинить/написать.

Рекомендую к просмотру и вам, даже если вы не поняли большинство терминов что я использовал:)

10 из 10

3 октября 2016

Отличная комедия про седзе

«Ежемесячное седзе Нозаки-куна» (Gekkan Shoujo Nozaki-kun — оригинальное название) — 12-серийное комедийное аниме, представляющее собой пародию на сезде — популярный в Японии жарн романтических аниме для девочке-подростков. Для седзе характерно наличие главной героини-школьницы, как правило, старшеклассницы, обязательно влюбленной в парня-красавца, если не соседа по парте, то точно ученика той же школы. Кстати действие седзе-истории обычно разворачивается в школе, а в центре внимания оказываются романтические взаимоотношения персонажей.

А теперь я возвращаюсь к «Ежемесячной седзе Нозкаи-куна». Если сравнить эту историю с определением седзе, это определенно она. Однако любителям сопливых мелодрам не стоит начинать прыгать от счастья, а противникам жанра — густо плеваться. Все седзе здесь оканчивается примерно на 2 минуте первой серии, когда главная героиня, 10-классница Чиё Сакура решает признаться в любви парню с параллели, высоченному красавцу Нозаки. Попытка эта успехом конечно же не увенчалась. Нет, Нозаки Сакуру не отверг. Просто девушка не нашла правильных слов, что привело к недопониманию со стороны парня и тут понеслось…

Двенадцать серий динамично развивающихся событий, изобилующих убойными шутками и курьезными ситуациями. И все это богатство держится только на персонажах. Их семеро и рассказывать о каждом из них я не буду, иначе это был бы самый жирный спойлер. Однако скажу, что все они очень яркие и по своему необычные. Каждый из них обладает особыми чертами характера, которые доведены до гротеска. Это дает автору истории своеобразный карт бланш — странное и комичное поведение персонажей переходит всяческие границы, из простых шуток превращается в реальный стеб над типичными для седзе сюжетными ходами.

Кстати о качестве юмора: он в «Ежемесячной седзе» добрый. Ну, правда, совсем не саркастичный(хоть и стеб) и даже наивный (и это совершенно не мешает тому, что все происходящие в истории немало утрированно). На мой взгляд, юмор такого качества отлично сочетается с общей атмосферой аниме — все-таки оно про подростков-школьников.

Об авторе оригинала: аниме нарисовано по одноименной манге Цубаки Идзуми. На её счету еще несколько комедий. Манга «Ежемесячное седзе Нозаки-куна» включена автором в таки жанровые категории как «комедия», «романтика» и «сене» На счет последнего: боевые сцены в этой истории отсутствуют, но вот мальчикам она понравится равно как и девочкам, это точно.

Рисовка в этой истории ничем особенным не выделяется. Она простая и приятная, впрочем это аниме не про рисовку. Саундтрек у сериала отличный (обратите внимание на заглавную песню в исполнении Масаеши Ойши, очень задорная!).

10 из 10

24 февраля 2015

Сейчас он бросит ей перчатку!!! «На держи!!!»

«Рассказывать о аниме можно часами!» — большинство кто это прочел, скажет: «Что за бред обсуждать мультики, причем с обычной рисовкой». Тут нет, не модного трехмерного изображения, звука в Dolby Digital формате и стандартного Голливудского (то бишь американского) юмора, к которому мы все привыкли. Надо признать.

Меня как то спросили: «Чем отличается аниме, и почему «5 сантиметров в секунду…» (это не реклама о таблетках увеличения гениталий, а название интересного аниме) лучше, чем-то же «Холодное сердце» или «История Игрушек» и чтобы увидеть эту разницу надо просто взглянуть на проблемы, с которыми сталкиваются главные герои в аниме. В большей мере это повседневная ерунда, не вам захвата вселенной, ни конца света. Как заговорить с девушкой, что сказать, чтобы не испортить момент, как нести зонтик, как кататься на велосипеде все это и многое другое чуть гипертрофировано и от того иронично и близко. Аниме не пытается навязывать нам героев.

Это новое аниме, которое высмеивает все промашки первых отношений. Очень смешно и интересно покажет жизнь молодого мангаки и его воздыхательницы.

Безумно острый юмор и простые персонажи вот он секрет хорошего аниме.

Я даже не могу про него сказать что-то еще, кроме как смотрите, смотрите и смотреть точно стоит.

8 из 10

20 октября 2014

Комедия Ежемесячное сёдзё Нодзаки-куна на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Рёхэй Такэсита, Мицуэ Ямадзаки, Гэисэи Морита, Одахиро Ватанабэ, Тацуя Нокимори. Актерский состав, кто снимался в кино: Ари Одзава, Нобухико Окамото, Маи Накахара, Мариэ Миякэ, Рёхэй Кимура, Ринн, Савако Хата, Нодзоми Масу, Тацухиса Судзуки, Синъя Такахаси, Масуми Тадзава, Киёно Ясуно, Аяко Кавасуми, Тинами Хасимото, Сидзука Исигами.

Страна производства - Япония. Ежемесячное сёдзё Нодзаки-куна — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.