ДОЛЛ
6.1
6.3
2014, фантастика, драма, короткометражка
Россия, 28 мин
12+

В ролях: Татьяна Ермилова, Александра Виноградова, Елизавета Саксина, Александр Постуленко, Сергей Кравчук
и другие
Он - обычный менеджер крупной компании, живущий в маленькой квартирке в захудалом районе города будущего. Он не может избавится от чувства ненависти к своему боссу Рудольфу. Потребность выпустить пар приводит Михаила в офис компании «Новая жизнь», имплантирующей в память своих клиентов фантазии, которые они могут воплотить, не рискуя при этом пережить события в реальности. Пока герой выбирает, как именно ему убить Рудольфа, в ситуацию вмешивается красавица Виктория. Забыв о контракте и его правилах, Михаил совершает непоправимые ошибки. Теперь время работает против него. Сможет ли он вернуть время назад?
Дополнительные данные
оригинальное название:

ДОЛЛ

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Алексей Шубаков
композитор:
художники: Варужан Ганджумян, Мария Макарова
жанры: фантастика, драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, короткометражка

Видео к фильму «ДОЛЛ», 2014

Видео: Трейлер (ДОЛЛ, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «ДОЛЛ», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «ДОЛЛ», 2014

Русский киберпанк

Начав просмотр, я ожидал, что сюжет пойдет по иному пути, что смешение иллюзии и реальности будет нравоучительным, но, к счастью, сценарист, не стал прогибаться под формат и повел фабулу так, как того требовал жанр, а не «долг перед родиной». Финал неоднозначен и не выбивается по тону от изначально выбранной атмосферы и ритма действия. Кстати, плюс за динамику, есть на что посмотреть, есть над чем подумать.

Не знаю, прошли ли времена, когда можно было еще надеяться увидеть на русской киносцене годное кинцо, но в 2014, видимо, дебюданты еще могли развернуться. Хотя бы в короткометражных рамках. Как дальше развернулась судьба режиссера, мне не известно, но, очевидно, что «Долл» не стал для него удачным стартом. А жаль — фильм приятный, многообещающее начало в России не является гарантией продолжения.

Фильм снят так, как нужно. Я уже давно заметил, что современные российские возможности не годятся для соревнования с голливудскими блокбастерами, однако идеальны для серьезных драматических произведений. Фонд Кино не позволяет режиссерам брать крепкие сценарии малобюджеток, а заставляет браться за слабенькие эпики. Бесконечная череда провальных лент про средневековых воителей не стоит и одного вот такого «Долла». Но нет, не хотят у нас видеть перспектив серьезного жанра, все хотят завоевать подростковую аудиотрию, да только нужно ли это в России, где поход в кино себе может позволить только состоятельный человек, не увлеченный интернетом. Для него театр и кино не слишком разнятся, ему хочется вникнуть в диалоги, прочувствовать дилеммы, вместе с персонажами найти выход из ситуации. Однако режиссеры продолжают забавлять зрителя и играться с ним, как с младенцем.

На счет диалогов, музыки и поступков персонажей — «Долл» шикарен. Антураж у фильма цепляющий и грамотный. Есть что заметить на фоне, есть чему обрадоваться в декорациях, есть на кого посмотреть из актерского состава, половина которого отыгрывает весьма недурно. И не так уж, что остальные плохи, все на уровне. Люблю киберпанк, весьма критичен к его представителям, но «Долл» меня приятно удивил. Рекомендую к просмотру.

9 из 10

15 апреля 2018

Неплохая отправная точка

На данный момент в России страшная нехватка фантастики в кино. Ну а те фильмы, которые всё-таки выходят в этом жанре, желают оставлять только лучшего. Поэтому хорошие проекты в этом жанре становятся более ценными на фоне общей картины. Этим «хорошим» проектом стала короткометражка (насколько мне известно — это вообще студенческая работа) некоего Виктора Сидоренко под названием «ДОЛЛ» (чтобы это не значило).

Сюжет повествует нам о будущем, в котором стало доступно имплантировать себе различные воспоминания (привет, «Вспомнить всё»), чем наш главный герой (Михаил) и пользуется. Не смотря на все предупреждения о том, что нужно быть осторожным и внимательным, Михаил, всё же допускает просчёт, что ведёт в цепочке катастрофических событий.

Сама же сценарная составляющая в целом неплоха. События развиваются быстро и бодро (на то она и короткометражка), поэтому за ними интересно наблюдать. Вот что действительно портит общую картину, так это смазанная концовка, которая оставляет больше вопросов, чем ответов.

На главных ролях выступают актёры: Стасс Классен в роли Михаила и Андрей Мерзликин (известный многим по фильму «Бумер») в роли жёсткого начальника Рудольфа. Оба актёра отлично отыграли свои роли. Особенно Мерзликин, создавший образ отвратительно начальника, которого так и хочется убить. Остальные же актёры ничего выдающего не показывают, но их не так уж и много в кадре.

Хочу отметить неплохие спецэффекты в лице видов города и различного оборудования будущего. Всё сделано стильно и реалистично.

Итог:

Данная короткометражка является неплохим дебютом для создателей. Но особых откровений от неё не ждите, серьёзно. Где-то исполнено слабо, а где-то достойно, но в целом — хорошо. Возможно, при достойном бюджете они смогут снять хороший полный метр. Не помешало бы ещё некоторое изменение сценарной составляющей, что сделало бы историю более понятной и внятной. При учёте всех этих факторов, у создателей может выйти вполне достойный фильм, способный как-то оживить застой в отечественной фантастике.

21 февраля 2015

Фантастика ДОЛЛ на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Виктор Сидоров. Актерский состав, кто снимался в кино: Татьяна Ермилова, Александра Виноградова, Елизавета Саксина, Александр Постуленко, Сергей Кравчук, Федор Надеждин, Кирилл Шеклеин, Милена Божева, Андрей Мерзликин, Стасс Классен.

Страна производства - Россия. ДОЛЛ — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.