Балабол
6.5
5.9
2014, криминал
Россия, 52 мин
16+

В ролях: Влад Канопка, Мария Пирогова, Константин Юшкевич, Дмитрий Блажко, Лана Щербакова
и другие
Бравый провинциальный опер, «одинокий волк» Саня распутывает безнадежные на взгляд его коллег преступления. Детективная составляющая – основа каждой истории, но внутри сюжета – столкновение характеров героев, их семейные дела, изменения, которые происходят с каждым из них по ходу действия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Балабол

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вячеслав Лисневский
композитор:
художник: Наталья Радина
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Видео к сериалу «Балабол», 2014

Видео: Украинский трейлер (сезон 1) (Балабол, 2014) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Украинский трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Балабол», 2014

Вечерний детектив

Первые серии смотрятся вроде неплохо, главный герой Константин Юшкевич оставляет хорошее впечатление своей игрой, остроумный, находчивый, владеющий приемами рукопашного боя, сильный и справедливый. Жена правда почему-то его не любит совсем, гоняет как бобика, хотя вроде не за что, человек на своем посту служит исправно. Хорошее впечатление от игры Оболдиной и Андреева. А вот молодые артисты не порадовали, слабовата игра на мой взгляд. Мне кажется напрасным ввод Гоши Куценко в сериал, его участие мне не понравилось. Вариантов развития криминальных сюжетов жизнь предлагает для сценаристов множество, этим сериал привлекает. Но чем больше серий снимают авторы фильма, тем труднее становится их задача за малые сроки качественно делать фильм и появляется множество неправдоподобных сюжетов и киноляпов, не соответствующих реальному поведению в оперативной обстановке. Сюжеты становятся примитивно натянутыми, заметны искусственно создаваемые ситуации, которых быть не должно в реальной жизни. Часто встречается ситуация, когда герои наводят ствол пистолета и позволяют к себе приближаться противнику, в результате чего происходит рукопашная схватка, перестрелка и отрицательный герой убегает или побеждает. Или например очень легко вскрываются зубочисткой замки, наручники, развязываются примитивно завязанные веревки и т.п. Так не бывает, а сериал о реальной жизни. Ну, а когда в сериале появились любовники оперативники африканец Отелло и довольно вертлявая и кукольная все умеющая капитан-оперативница, сериал стало смотреть просто неинтересно. Любовные действия занимают уже много времени. Балабин с их участием несколько отходит на второй план, а он как раз и интересен. В общем, продюсерам, режиссерам и сценаристам надо лучше работать, особенно над поздними сериями и не считать зрителей, уж простите, простаками. Нужны хорошие консультанты для повышения качества серий. Ну а так, для вечернего просмотра сериал с натяжкой годится, хотя как метко выразились в соцсетях, Россия занимает первое место в мире по запасам сериалов про ментов. Нас приучают к обыденности темы убийства людей, насилия, мошенничества, проституции и прочих пороков общества. что не есть хорошо. Но на фоне многих других наших сериалов этот смотрится неплохо.

30 ноября 2023

Хороший сериал про хороших людей

Давно не видела хороших и добрых сериалов. Несмотря на заявленный жанр - детектив - это просто сериал про людей. Люди эти - полицейские, их родные и друзья. На экране идет жизнь всех этих людей, мы видим их личные и служебные отношения, их проблемы, их заботы и радости. Я бы определила этот сериал как семейный фильм с элементами детектива. Потому что в каждой серии герои раскрывают непростые преступления и задерживают опасных преступников, рискуя своей жизнью и не поступаясь своими принципами, своими жизненными ценностями. Все это не так, как часто нам показывают: не уходя с работы, забывая, как зовут ребенка, и пропуская день 10-летия свадьбы. А наоборот: идет жизнь, и в этой жизни между свадьбами, проблемами детей, решением внутрирабочих проблем раскрываются преступления. Это просто ТАКАЯ РАБОТА! Работа, которую они любят, но при этом не приносят ей в жертву семью, любовь, детей, родителей. И, конечно, главный герой (Юшкевич) - умный, умелый, отчаянно храбрый полицейский, в то же время нежный отец и муж, и верный друг, и лихой мужик, а главное - очень остроумный, не теряющий чувства юмора в самых пиковых ситуациях, очень обаятельный!

2 января 2022

И зачем на это деньги тратить?

Посмотрел одну серию, с трудом, до конца. Это не ироничный детектив. Это очень плохо снятая пародия на работу полиции.

Актёры слабые, играют плохо, сцены поставлены отвратительно. Расчёт на то, что пипл всё схавает. Одна перестрелка в больнице чего стоит.

Старший опер, судя по должности, опытный сотрудник, ведёт себя как постовой-первогодка. Преступник дважды подставился, все его действия проходят как в замедленной съёмке, но он успевает и двух ментов подстрелить и раненного напарника добить и главного героя ранить. А герой, раненный в руку, стреляет и убивает злодея с одного выстрела. Слава богу не показали, как менты оружие бросают и выполняют все требования преступника. Однако ни один здравомыслящий полицейский не будет стрелять из «макарова» в прикрывшегося заложником преступника. У этого пистолета разброс просто сумасшедший. Воистину, целишься в ноги, а попадаешь в голову.

И это только один эпизод. А там ляпы за ляпами.

В присутствии посторонних отдавать распоряжения подчинённым, при этом вываливая служебную информацию. Встречаться с потенциальным информатором прямь возле её работы, на глазах у её руководства. Хорошо, что её после этого только уволили, а не убили.

Одним словом — УЖАС!

2 из 10

И то только за то, что в фильме есть некий сюжет и интрига. Но вот реализовано всё отвратительно!

7 мая 2017

Одинокий волк Саня и дочь его Маня.

Похоже, писать отзывы на сериалы Первого канала постепенно входит у меня в привычку…

Хороший сериал, смотреть его интересно. За эти годы уж столько их было, сериалов такого рода, а этот вроде ничего, посмотрела с удовольствием. Правда, всё равно есть несколько замечаний. Но это, скорее всего, к сценаристам.

Почему действие фильмов разворачивается в вымышленных, каких-то мифических городах? Где жили герои этого сериала, я так и не поняла. Какой-то очередной Тмутараканск, где есть институт (экономический, в него ходит Маша), но при этом весь город кишмя кишит бандитами. Соглашусь с автором предыдущего отзыва, не население города, а сплошные отморозки, причём наиотборнейшие. Из «положительных» жителей города — только действующие лица сериала да члены их семей. Ребята, ну так же не бывает. Если я правильно понимаю, фильм снимался в Москве, так почему бы и действие не перенести в столицу. Надоело смотреть про Тмутаракански и Ухрюпински. Как живут люди в маленьких городишках (в которых институтов нет) — мы и сами знаем. Даже если мы в городишках не живём, то всё равно бываем в них, к родственникам в гости ездим, и потому знаем, как живёт народ. Так что не надо нам тут заяснять про соотношение количества мерзавцев на душу населения. А так ничего, смотреть можно. Порадовали любимые артисты — Инга Оболдина и Вадим Андреев. Спасибо вам за яркие образы. Браво молодым «звёздочкам» — Вадиму Дорофееву и Маше Пироговой — настоящие таланты. Особая благодарность знаменитым артистам, снявшимся в ролях второго плана и в эпизодах (Владимиру Самойлову и Карине Разумовской). Отдельный респект Гоше Куценко за харизматичный образ провинциального криминального авторитета. Что касается главного героя, то здесь и сказать-то нечего. Актёр этот мне, к сожалению, не знаком, вижу его впервые, но работает он здорово. Хотя вызывает сомнение имидж, заданный сценаристами. Что значит «Одинокий волк Саня»? Одинокий, это если он по жизни одинокий. У нашего бравого парня есть чудесная дочь, которая если уж не живёт с папой, то, по крайней мере, каждый день с ним видится. У него есть друзья, до юбок охотник опять же… Почему одинокий волк? Я не поняла.

Как ни странно, этот фильм вполне себе «жизненный», то есть не «сказочный». Мне всегда хотелось, чтобы сценарии фильмов походили на нормальную обывательскую жизнь, в моих предыдущих рецензиях я как раз писала об этом. Этот фильм из разряда «нормальных» и, повторюсь, смотреть его интересно.

И почему такая низкая оценка? Вполне достойный фильм. Так что, от меня —

8 из 10

2 июня 2014

Иронический детектив

Увидел трейлер нового сериала на Первом Канале и решил посмотреть — заинтересовало. Детектив наш, отечественный. Сравнивать его с зарубежными не стану, но по сравнению с другими русскими детективами он заметно выделяется. Прежде всего главная фишка — характер главного героя. Полицейский с более чем забавной фамилией Балабин работает в типичном российском провинциальном городке, на удивление полном криминальными авторитетами. Герой имеет прозвище «Балабол», да и по своей веселости и харизме он оставляет впечатление ленивца и тунеядца. На самом деле он профессионал в своем деле и очень ответственный человек. По характеру похож на Тони Старка — Железного Человека из вселенной Marvel. Это вносит некоторое разнообразие в однотипные сериалы про ментов и прокуроров на канале НТВ. Да и оставляет он впечатление эдакого супергероя, всегда готового помочь в беде.

Ну и отдельное словечко замолвим за злодеев. Они на удивление оказываются настоящими отморозками. Даже закрадывается мысль: «Как же можно быть такой бездушной тварью?» Они берут в заложники людей, хладнокровно расстреливают полицейских, избивают и похищают стариков и женщин, а в одной серии гад свернул голову жертве. Напомнило суперзлодея Бэйна из «Бэтмена». Тем приятнее смотреть, как Балабин так же хладнокровно расправляется с присущей ему харизмой этих преступников, хоть кодекс чести не всегда позволяет ему убивать их. Справедливости ради скажем, что не все ублюдки погибли, но многие из них изрядно потрепаны нашим храбрым ментом.

24 мая 2014

Криминал Балабол на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Владимир Мельник. Актерский состав, кто снимался в кино: Влад Канопка, Мария Пирогова, Константин Юшкевич, Дмитрий Блажко, Лана Щербакова, Александр Талал, Евгений Атарик, Ольга Дибцева, Кирилл Болтаев, Евгения Бордзиловская, Светлана Брейкина, Олег Чевелев-Тополь, Александр Числов, Вадим Дорофеев, Антон Ескин.

Страна производства - Россия. Балабол — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.