Алхимик. Эликсир Фауста
7.5
2014, мелодрама, детектив
Россия, 45 мин
12+

В ролях: Игорь Петренко, Виктор Раков, Евгения Добровольская, Павел Баршак, Владимир Еремин
и другие
История про алхимиков, чудодейственные эликсиры, тайные общества и вечную тягу читателей и зрителей к непознанному.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алхимик. Эликсир Фауста

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ильшат Шугаев
композитор:
художник: Александр Максимович
монтаж:
жанры: мелодрама, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, детектив

Постер сериала «Алхимик. Эликсир Фауста», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Алхимик. Эликсир Фауста», 2014

Недооцененный сериал

Когда я смотрю такие сериалы, то думаю как же они могли не набрать заслуженные 9,5 балов? Все, от сценария, до съемок - прекрасны!

Состав огонь! Ни разу не посетила мысль 'не доигрывает' или 'виден монтаж', а для меня это очень важно. Все персонажи живые. Переживаешь за них, мечтаешь с ними, радуешься каждому успеху!

Я не сильна в химии и не могу судить на сколько они близки к реальным химическим реакциям, но сам процесс завораживает. Да, это не 3д графика, это снято при помощи камер, света и воображения оператора и режиссера, но это отнюдь не слабая сторона сериала!

А как пойман дух времени! 80-90 года просто фантастика! Даже свитер у бабушки из массовки, словно только что из магазина универмаг.

Ну и конечно, сценарий. Просто снимаю шляпу. Алхимики в такой стране!

В общем, смотрите! Российские кино в целом, давно уже показывает высший класс, главное только дать им шанс. И в этом плане Алхимик один из лучших выборов!

2 сентября 2022

Алхимия любви

Вообще к большинству русских сериалов я отношусь скептически, но этот смог меня удивить.

Для начала здесь очень тонко разбирается теория всего сущего и тайна мироздания, что всё в нашем мире связано и всё имеет одинаковую структуру где-то на самом начальном уровне. И здесь показано, что алхимия представляет из себя нечто большее, чем просто смешивать между собой химикаты. Есть такая теория в физике под названием 'Теория струн', вот она мне очень нравится и здесь даются такие же намёки. Понятно, что мир может быть совсем не таким, как нам кажется, что всё гораздо сложнее и более интересно.

Поднимается и тема тайных обществ. Вот только события последних лет явно показали, что это можно считать фактом, что многие события в мире заранее прописаны и есть некие организации, которые могут повлиять на события в любой стране или даже по всей планете. Кстати, тут предсказаны в сериале и некие события, которые сбылись после выхода сериала. Думаю, что это будет понятно тем, кто посмотрит или смотрел этот сериал.

Интересно, что события показаны во многих временных промежутках.

Персонажи многие понравились, женские в особенности. Вроде и ничего такого необычного, но чем-то очень притягивают внимание.

Ну и показана главная алхимическая тайна – алхимия любви, тайну которой ещё никто не разгадал. Никто не знает, что это такое. Одними гормонами нельзя поставить точку в этом вопросе. И в сериале есть интересные любовные линии, за которыми было интересно наблюдать. Они внезапно так разгорались и вскоре превращались в пожар чувств, и в этом есть какая-то магия. Но, как учит этот сериал, любая магия для многих считается магией лишь потому, что мы не знаем суть её работы, и нам нужно её разгадать. Вот и смысл жизни, который искали некоторые герои сериала. Он в том, что нужно разгадать тайны мироздания, которых очень много. Ведь если мы будем знать всё и сразу, то смысла нам от жизни уже мало будет. Так что ищите и вы свой смысл.

9 из 10

А может можно и выше оценить.

22 мая 2022

Есть многое на свете, друг Горацио…

Сериал очень понравился и сюжетом, и актёрским составом, а самое главное, тем, что в нём невзначай, исподволь говорится о настоящем устройстве этого мира, от эфира.. . до политики.

Вспомните потом фразу из сериала: «Мы позволим научно-технический прогресс. Люди привыкнут и не смогут жить без мгновенной связи с любой точкой планеты. Вот тогда-то мы и нажмём кнопочку…»

Но не будем о грустном. Тем более, что всё заканчивается… Без спойлеров.

Сериал захватывает, заставляет следить за сюжетом и «глотать» серию за серией. Все герои реальны и интересны, все составляют чудесный ансамбль, так интересно смотреть на них, молодых: Светлана Иванова, Игорь Петренко. А уж маститые, Виктор Раков, Борис Щербаков, просто наслаждение. Артём Ткаченко и Светлана Абрамова — какой дуэт, песня!

И темы, которые поднимаются в этом сериала, совсем не тривиальные и не мыльные: для чего человек живёт? каким способом он достигает своих целей, правильные ли цели выбирает? Можно прожить и тысячу лет, а так и не разобраться. Можно чаянно и нечаянно плодить монстров. Можно быть человеком, а можно искренне «заботится» о человечестве.

Рекомендую. Очень. Но только НЕ тем, кто мнит себя знатоком этой жизни и судит со своей колокольни величиной с прыщ. Вот, как ни странно, сюда очень подходит древняя мудрость: «Не суди, и не судим будешь, ибо не знаешь причин происходящего».

9 декабря 2020

Я, как физик по образованию, был поражен

Зарегистрировался на сайте только что бы оставить свою «рецензию». Как говорится сколько людей столько и мнений и каждое из них имеет право быть, но предыдущая рецензия меня полностью расстроила.

Так как просмотрев весь сериал залпом я был не то что бы доволен, а под большим впечатлением. Сценарий отличный, они умудрились связать все действующие силы этого мира во едино, показать как на самом деле работает система, как абсолютно не ценна человеческая жизнь и как быстро и без зазрения совести убираются неугодные. А ведь на высших кругах, или если будет угодно в «большом бизнесе» все именно так и делается. Так что стрельба, разборки, слежки, спецслужбы и наемники вполне уместны и кто преследует какие интересы тоже очень даже понятно.

А особенно меня впечатлила научное основание всей мистики. Фазы магнитных бурь, особые энергетические места — это вполне реальные научные факты, и многие физические экскременты в современной науке так или иначе с этим связаны. Я, как физик по образованию, был поражен. И еще основная «идея алхимии» это то что все создано из одного, все частицы в мире на уровне ниже ядра частицы состоят из одного и того же, алхимики понимали это 100 и 1000 лет назад, а современная наука только недавно к этому пришла, и современная наука сейчас допускает то что превращение ртути в золото реально, вот только способ не знает. Да что там золото, все реально.

В общем и вкратце я приятно удивлен, заинтригован, поражен и надеюсь на продолжения. Советую всем к просмотру. Может кто узнает что-то новое, отвлечется от однообразности материального бытия и допустит такую безумную мысль «А может не все так просто как казалось… и есть что-то еще за гранью восприятия», а если нет то помимо выше описанного в картине достаточно интриги, любви, дружбы и прочих составляющих хорошего кино.

П. С. музыка моментами и вправду бесила.

24 мая 2015

Околоэзотерическая муть

Сказать, что я разочарована — ничего не сказать. Как можно было запороть ленту с таким богатым материалом и таким актерским составом, просто уму непостижимо. Ощущение, что сценаристов было много и они что-то курили, поскольку концы с концами не сходятся.

Вкратце, на земле существуют династии алхимиков, которые могут на основе опыта поколений создавать разные полезные вещицы — некий эликсир долголетия, золото, порошок из которого можно сделать все. И существует масонский орден — каста условно бессмертных, заправляющих всем на земле.

С сериале пунктирно дана история семьи химиков-алхимиков Невельских, за свои сверхспособности обреченных на жестокий рок — одиночество, любимые их погибают. Почему «масоны» уничтожают алхимиков, которые варят им зелье, обычной человеческой логике не поддается. Приплетена теория «Золотого миллиарда», КГБ, ФСБ, НИИ психиатрии, выставки, секретные отделы, полиция, милиция, все это вперемежку, поэтому понять, кто за кого и кто против кого не представляется возможным. Убивают в сериале немотивированно, легко, походя. Персонажей в сериале тоже жуткая уймища, некоторые появляются буквально на пару минут, чтобы быть убитыми. Поступки героев тоже не поддаются обычной человеческой логике.

И над всем этим рефреном заунывная музыка Николая Парфенюка «d-o-m-i-n-u-s», шопоты и завывания. Кстати, музыка очень похожа на ту, что звучит в сериале Охотник. Сериал ну просто жутко затянут, можно было урезать как минимум вполовину. Возможно тогда бы и получилась насыщенная, динамичная мистическая сага.

Как у такого признанного мистического мэтра как Александр Муратов, снявшего Девять неизвестных получилось такое, просто не понимаю.

4 из 10

11 марта 2015

Мелодрама Алхимик. Эликсир Фауста на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Александр Муратов. Актерский состав, кто снимался в кино: Игорь Петренко, Виктор Раков, Евгения Добровольская, Павел Баршак, Владимир Еремин, Игорь Ясулович, Юрий Беляев, Андрей Ильин, Борис Щербаков, Владимир Коренев, Павел Меленчук, Александр Сирин, Елена Радевич, Татьяна Абрамова, Вячеслав Жолобов.

Страна производства - Россия. Алхимик. Эликсир Фауста — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.