Лехаим
À la vie
6.4
2014, драма
Франция, 1 ч 44 мин
В ролях: Жюли Депардье, Патрик Лигарде, Беатрис Мишель, Матья Млекюз, Анн-Мари Пизани
и другие
История о трёх женщинах, переживших Холокост. После окончания войны Хелен, Роуз и Лили ни разу не виделись. В 1960 году они вновь встречаются во Франции и вместе учатся простым радостям жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лехаим

английское название:

À la vie

год: 2014
страна:
Франция
слоган: «Bury the Past. Celebrate the Present. To Life!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Реми Шеврен
композитор:
художник: Оливье Берио
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Лехаим», 2014

Видео: Трейлер (Лехаим, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лехаим», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лехаим», 2014

Фильм о Катастрофе не может быть лёгким.

Фильм представлял Московский Еврейский Кинофестиваль на конференции Лимуд в Москве. Перед показом нам сказали, что это лёгкий фильм… Как видно лёгким по сравнению с тем, что было представлено год назад.

Смотрели фильм на французком с параллельными русскими и английскими субтитрами.

Начало совсем страшное, когда девушки бегут из Освенцима и параллельно кого-то убивают.

Дальше всё постепенно входит в свою колею. Но фильм остаётся очень страшным начиная с интерьера разорённой квартиры и постепенно вырисовывающихся подробностей, кто кого потерял в Катастрофе.

Ненадолго фильм становится почти весёлым, пока Хелен погружается в оппозиционную деятельность коммунистической партии, но выбирая между молодым активистом и любовью всей жизни, выбирает второе.

А потом да начинается о чём говорят женщины. Или точнее о чём молчат. Даже между собой. И они все такие разные и такие сложные, и далеко не сразу становится понятно, что Катастрофа не отпустила никого из них.

Мы оказались на фильме с 8 летней дочкой. К счастью она не успевала читать титры. В фильме много сложных понятий, секса и проблем вокруг него. Да и сам секс показан весьма откровенно и жестко (не в смысле жестоко, а в смысле не ванильно). Почти как в «Жена Путешественника во времени.»

Интересно, что самой привлекательной мне показалась Рейзел. Она выглядела более счастливой и менее постаревшей, в то время как Хелен уже в 20 лет, когда вернулась выглядела старушкой. И при этом все молодые мальчики вились именно вокруг Хелен.

25 апреля 2017

«Клуб Микки соблюдает шаббат»

Было у Жерара Депардье двое детей. На самом деле может быть больше, но мне вот сейчас в даннуюу минуту так лень лезть в Гугл, что упомяну только о двоих.

Так вот, один — сын, другой ребёнок — дочка. Оба — актёры. Пошли ткскзть по стопам. Сына как звали, не помню (опять-таки гугл-лень), а дочь зовут Жюли. Жюли Депардье.

Прекрасная женщина, великолепная актриса с сумасводящей улыбкой. И не её подчёркивает ярко-красная помада, а помаду подчёркивают губы Жюли.

Ей уже немало лет, и я кусаю локти, почему я раньше о ней ничего не знал.

А вот о сыне Депардье я слышал давно. Не о ролях, а о том, как он жил. Всю жизнь пытался выбиться в отдельную творческую единицу, но так и остался в тени отца. Ругал его в прессе. То ли за то, что недостаточно помогал сыну пробиться, то ли за то, что мешал, не терпел конкуренции. Потом Депардье-младший попал в аварию и ему… ампутировали ногу. Депрессия, окончательный крест на карьере, снова во всем виноват папа. Какое-то время спустя — сын свел счеты с жизнью.

Опять же, если не обращаться к поисковику, то я не вспомню точный год. Это был конец первого десятилетия миллениума и начало второго, и запомнилось, что кроме сына Депардье среди детей других знаменитостей тогда умерли: дочь Майка Тайсона и сын Джона Траволты.

Но это вовсе не трендовый пост по следам трагедии в Карелии. Я хочу сказать о том, что сын и дочь Депардье воплощают как бы 2 натуры папы.

Обидчивый, капризный, слабый, променявший родину ради налоговых льгот, продавший квартиры в Удмуртии и (или) Грозном, так как не привык к столь разящему дискомфорту и другому языку.

И с другой стороны — гениальный актер, профессионал, который выстоял, когда его коллеги по цеху и эпохе — Ален Делон, Пьер Ришар, Жан-Поль Бельмондо — потонули. В отличие от них Депардье продолжает пополнять кинофонд совсем непроходными лентами.

Я сейчас говорю о фильмах «Последний мамонт Франции» и (не помню) там, где прототипом стал Доминик Стросс-Канн. Бывший глава Международного валютного фонда и возможный кандидат на президентство во Франции.

Так вот Жюли Депардье — это часть того, что у папы вышло хорошо и на века.

Иногда хватает одного фильма, чтобы это понять. Например, «Лехаим».

Кстати, этот фильм не только ради игры вышеозначенной Жюли стоит посмотреть, но и просто так. Потому что он интересный, динамичный, смешной, неглупый, профессионально сделанный. И в главном, и в деталях.

Атмосфера 60-х передается ненавязчиво. Зрителям не тычут: смотрите, мы собрали автопарк «Жуков» того времени, телефоны-автоматы, пышные прически; курят везде, даже в самолетах. Такое ощущение, что ты смотришь кино действительно битловской эпохи, а не стилизацию под.

А какая там работа оператора… Как выхватывает камера сначала девушку с чемоданами на улице, а потом ее же в номере, судорожно сбрасывающей каблуки. Я прям чувствую боль раба от его кандалов.

Из-за этого мужчинам смотреть настоятельно. Фильм скажет о чем молчат женщины. Или говорят между собой, когда мы не слышим.

«Лехаим» настоятельно к просмотру также тем, у кого, как они считают, претензии к евреям длиной в 2000 лет.

Страдания универсальны. Не нужно их испытывать лично, чтобы при напоминании о них возникал ком в горле. Ведь это ж невозможно — думать, что геноцид армян заслуживает сочувствия, а резня в Руанде — нет.

Тем более нам, рожденным в СССР, с его ГУЛАГом, с его голодом в блокадном Ленинграде и войной, где боеприпасами иногда бывали сами люди.

Узнав, что я успел родиться в союзе советских, что я застал ICQ и интернет со скоростью 2 песни за ночь, девушка-волонтёр на еврейском кинофестивале, где показывали «Лехаим», сказала: «Ого, ты такой старый. А можно же на ты?»

10 из 10

30 июня 2016

Драма Лехаим на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Жан-Жак Зильберманн. Актерский состав, кто снимался в кино: Жюли Депардье, Патрик Лигарде, Беатрис Мишель, Матья Млекюз, Анн-Мари Пизани, Йоханна тер Стеге, Сюзанн Клеман, Бенжамен Вангерме, Michel Drapier, Frank Aoust, Lucile Corbeille, Жаклин Сегард, Эрик Слабьяк, François Anastasio, Dario Ivkovic.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.