Вверх тормашками
5.2
2013, мелодрама
Россия, 2 ч 56 мин
12+

В ролях: Ксения Лаврова-Глинка, Александр Волков, Софья Хилькова, Михаил Процько, Дарья Екамасова
и другие
В семье Каморкиных на работу ходит Светлана, а Андрей воспитывает дочь и ведет хозяйство. И эта семья … совершенно нормальная. В нашем мире матриархат, и женщины являют собой сильный пол, однако проблемы в семье все те же – недопонимание, романы на стороне, разногласия в воспитании детей. И настает момент, когда и домохозяин, и карьеристка захотят изменить свою жизнь и, наконец, понять друг друга…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вверх тормашками

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анатолий Симченко
композитор:
художник: Татьяна Девирц
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Вверх тормашками», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вверх тормашками», 2013

Фантастическая комедия с большой буквы

Через незамысловатый сюжет, фильм сначала превозносит идею превосходства полов, а потом доводит её до абсурда.

Элементы фантастики погружают в мир матриархата, который человек не всегда сам готов вообразить, когда рассуждает о радикальном феминизме и прочих подобных формах.

Отдельные сцены вызывают гомерический смех.

Женщины в буквальном смысле перевоплощаются в собирательные образы брутальных мужчин, а мужчины становятся настолько робкими и нерешительными, словно это 5-ти летние дети.

Режиссёр не даёт зрителю отойти от экрана, буквально эпатируя его невероятными, но в тоже время простыми перфомансами.

10 из 10

6 января 2018

Это действительно очень умный, ироничный (я бы даже сказала — саркастичный) сериал. Он высмеивает, во-первых, современный сериальный кинематограф, упорно завязший в девяностых и раз за разом перетирающий одну и ту же тему: коррупция, воровство, тюрьма. Во-вторых, и в-главных же, высмеиваются гендерные стереотипы.

Как говорится, мужчины боятся не того, что женщины будут им равны, а того, что женщины начнут относиться к ним, как они сами относятся к женщинам. И «Вверх тормашками» предлагает взглянуть на такой мир — где все наоборот, женщины хамят и оскорбляют, насилуют и унижают, а мужчины терпят, опускают очи долу… и снова терпят. Не могу судить, насколько это в глобальном эстетическом плане интересно, но поучительно и крайне назидательно — безусловно. Особенно для мужчин. Страшно? Стыдно? Перекосило? То-то и оно.

Сейчас тут будет спойлер: и когда в конце мужчины в их реальности пытаются взять на себя, как в нашем мире, главенство, любого нормального человека, особенно мужчину, отсмотревшего три серии до этого, должно перекосить от этой чудовищной чуши про «рождена для другого, женщина нежная» и т. п. Потому что уже показали — а ну как тебя так, а? Нравится? То-то и оно. Хамоватые героини сериала выглядели неприятно, но когда на последних минутах персонажи снова становятся такими, как в реальности, мужчины, стучащие по столу рукой, бьющие женщин, выглядят не как революционеры, отстоявшие свое право, а как звери, само омерзение во плоти. Когда в конце Андрей, как и в первых кадрах, рычит на жену, это воспринимается уже совсем не так, как в первой серии.

А если кем-то из зрителей не воспринимается, если кто-то после просмотра подумал: вот и славно, все стало так, как должно быть, то, очевидно, у человека с нравственностью какие-то проблемы.

Этот сериал не о том, что должен воцариться матриархат. Это сериал о том, что не надо быть моральными уродами. Ни мужчинам, ни женщинам.

9 из 10

31 июля 2014

Мелодрама Вверх тормашками впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Владимир Зайкин. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ксения Лаврова-Глинка, Александр Волков, Софья Хилькова, Михаил Процько, Дарья Екамасова, Маргарита Шубина, Вячеслав Гришечкин, Владимир Носик, Иван Межанский, Вячеслав Дробинков, Ирина Фролова, Павел Сьянов, Ольга Прохватыло, Людмила Полякова, Владимир Иваний.

Страна производства - Россия. Вверх тормашками — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.