Снова 16
16 ans ou presque
5.9
5
2013, комедия, семейный
Франция, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Лоран Лафитт, Виктор Джордж, Кристоф Малавуа, Жюдит Эль Зейн, Джонатан Коэн
и другие
Арно Мюстье - само олицетворение успеха. Юрист и красноречивый философ, который своими словами умеет завести слушателей в тупик. Но в один прекрасный момент все начинает рушиться. Пара прыщей, странное поведение - и Арно получает диагноз - С.П. - синдром подростка. Это одно из редчайших расстройств, которым страдают взрослые мужчины, вновь проходя через кризис шестнадцати лет. Арно открывает для себя целый мир подростков, удивляя своим поведением всех окружающих. И первым, кто видит героя в новом «амплуа», оказывается его собственный брат-подросток.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Снова 16

английское название:

16 ans ou presque

год: 2013
страна:
Франция
слоган: «Играй гормон!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер Аим
композиторы: ,
художники: Жереми Душье, Жерар Марсиро
монтаж:
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $63 980
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 2013 г.
на DVD: 5 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Видео к фильму «Снова 16», 2013

Видео: Трейлер (Снова 16, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Снова 16», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Снова 16», 2013

Всегда молодой

Почему-то многие считают, что после 20 надо остепениться. Понятное дело, что в этот период у молодого человека уже должно сформироваться собственное сознание, хотя бы примерно знать, куда его выведет дорога жизни и так далее и тому подобное. Но ведь весьма большое количество людей думает, что в это время нужно навсегда расстаться с играми, увлечениями и другими замечательными вещами. Но это не так! Жить нужно разнообразно, жить нужно интересно! Тем не менее есть опасность впасть в другую крайность, именно это и показывает нам Снова 16.

На первый взгляд, у Арно всё просто замечательно. Отличная репутация, высокооплачиваемая работа, натренированный мозг и тело — просто мужской идеал. Вот только он совсем не умеет расслабляться. Совершенно. Время идёт, критическая масса по-тихонечку накапливается… И в один момент он просто взрывается — наружу просачивается дикий подросток, запертый в теле 34-летнего парня. И пошло-поехало… Вечеринки, травка, компьютерные игры, вредная еда, тотальное ничегонеделание… Вот только надо же ещё и работать, а 16-летний парень отчаянно этому сопротивляется. Нужно как-то найти золотую середину между раздолбаем и «сухарём».

Помните такую комедию, как Папе снова 17? Можно сказать, что перед вами её реминисценция с французским акцентом (хотя может это оммаж?). В данном случае протагонист не в буквальном смысле становится подростком — молодеет только его сознание, т. е. окружающие понимают, кто на самом деле перед ними, но продолжают с ним общаться, потому что он банально свой парень.

Из недостатотков хочется отметить лишь проскакивающие порой сцены не самого аппетитного содержания. Их не очень много, но демонстрировать кадры с выдавливанием прыщей — не комильфо.

В остальном Снова 16 очень забавная комедия, которая может быть просмотрена почти в любом возрасте: что в 16, что в 25, что в 40. Каждому будет, над чем задуматься!

8 из 10

14 января 2015

«16 лет или около того»: Из 34-х в 16-ть.

Трио телевизионщиков и участник Comedie-Francaise объединяются для создания невероятной истории об успешном адвокате и публицисте по имени Арно, который в 34-ре года неожиданно и кардинально изменяет сферу собственных интересов — от философии Мартина Хайдеггера переходит к хип-хопу за авторством Macklemore. Картина у дебютанта Тристана Сегела если и не дотягивает до образцовой французской комедии, то банальные североамериканские поделки вроде «Блондинки в эфире» обходит с легкостью.

Вдаваться в подробности экранных событий бессмысленно — сюжет, начинаясь с противопоставления между скучным и трудолюбивым Арно и его младшим братом разгильдяем Жюлем, затем перейдет к постепенному возрастанию доминирования подросткового образа жизни над размеренным распорядком дня состоявшегося гражданина. Но незадолго до финала акценты немного сместятся, Сегел представит на суд зрителя тезис о необходимости преемственности поколений и рациональности поведения.

Фильм продолжительностью немногим более 80-ти минут, порой чуть банален, но, тем не менее, интересен, так как его основная идея представляет собой постоянно изменяющуюся субстанцию, что для легкого жанра не характерно. Это с одной стороны плюс, так как дает повод для рефлексии и осмысления с разных сторон идеи взросления и ответственности как таковой. Но с другой — из-за того, что фильм все-таки тяготеет именно к подростковой комедии, все смысловые посылы выходят несколько легковесными, так как автор фильма в первую очередь хочет продемонстрировать угар и веселье вечеринок, а места для ценностей остается не так уж много, но оно использовано с умом, что дает основания надеяться на то, что мсье Тристан Сегел в дальнейшем проявит себя отличным постановщиком.

Сначала кажется, что главный герой хочет убежать от ответственности, накладываемой на него образованностью и глубокими культурными познаниями. Затем все переходит в плоскость полнейшей романтики подросткового периода, которая заканчивается не так уж и радужно, и с неизбежностью требует взросления. Идея, конечно же, не нова, но то, как горячо и трепетно обращается с ней режиссер «16 лет или около того», по крайней мере, заслуживает внимания. Неловкие шутки и яркие краски на фасаде, но за ним видны попытки вплести в канву повествования июнь 1944-го и сотни белых крестов, что расположены на французском побережье. Не раз и не два здесь будут рефрены в сторону истории, которые подростковая аудитория может быть и пропустит мимо, но зрители одного культурного уровня с главным героем, конечно же отметят.

Заполучив Лорана Лафитта на титульную роль, фильм «16 лет или около того» практически гарантировал себе если не художественную ценность, то зрительский интерес. Именно благодаря Лафитту, все не очень логичные ходы и очаровательные в своей наивности тирады, кажутся именно тем, что требуется. Этот француз, с виртуозной легкостью играющий моноспектакли, с подростковой комедией справляется на раз.

Без пошлости, зато с искренним задором. Путаясь в мыслях, но не в замысле. Создатели «16 лет или около того» нарисовали мир, в котором все относительно легко, если ты искренен и готов меняться. Модный r’n’b и кроссовки Nike конечно выглядят куда заманчивее, чем фортепианная музыка и наглухо застегнутый воротничок рубашки неброских тонов… но кто сказал, что они не могут сочетаться?

7 июля 2014

Комедия Снова 16 впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Тристан Сегела. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Лоран Лафитт, Виктор Джордж, Кристоф Малавуа, Жюдит Эль Зейн, Джонатан Коэн, Анн Кановас, Пабло Поли, Théo Chavannes, Александр Принц, Томас Бонсанг, Хадим Силла, Роксана Брэт, Хьеп Тран Нгия, Эмили Казнав, Беатрис де Стаэль.

Страна производства - Франция. Снова 16 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.