Муроми на волне
Namiuchigiwa no Muromi-san
6
6.6
2013, фэнтези, комедия, мелодрама
Япония, 13 мин
В ролях: Такахиро Мидзусима, Аи Нонака, Юкари Тамура, Сумирэ Уэсака, Маи Накахара
и другие
Старшеклассник Такуро Мукодзима обожает рыбачить, отдыхая душой в тишине на пустынном берегу. Идиллия длилась недолго: однажды юный удильщик взмахнул спиннингом и выловил русалку Муроми – особу очень милую и общительную.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Муроми на волне

английское название:

Namiuchigiwa no Muromi-san

год: 2013
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
художник: Кикуко Садаката
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм, аниме

Постеры мультсериала «Муроми на волне», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Муроми на волне», 2013

Подводные бестии

По великой случайности наткнулся на данный тайтл, в описании которого фигурировали русалки, что определённо сумело меня заинтересовать. Изначально не был настроен на сколько-нибудь впечатляющее зрелище, наверно, потому и остался вполне доволен увиденным.

Подводные глубины населены не только привычной нам фауной, но и мифическими существами, ничем по сути не отличающимися от людей, разве что только живут они чуток подольше и еще помнят, как эволюционировали первые земноводные. Жизнь под толщей воды практически ничем не отличается от современных реалий, а в чём-то «океанская» наука даже превосходит «наземную»: тут и мобильники с возможностью вызова голограммы, и роботизированные костюмы. А что поделать, если морские обитатели водят дружбу с самым настоящим пришельцем, правда, немного помешанным, но это уже незначительные детали.

Со всем этим многочисленным бестиарием случайно знакомится обычный паренёк (какой неожиданный поворот сюжета!), скучный до одури. Как можно целыми днями просиживать с удочкой на пирсе, да ещё и в полном одиночестве?.. Такой весёлый персонаж не будет развиваться, он слишком хорош в образе профессионального рыбака, у которого на уме ничего больше нет.

Сюжет развивается… а, т. е. он всё-таки развивается?.. По-моему, нисколечко. Большинство серий практически никак не продолжают идеи предыдущих, а если и делают это, то очень выборочно, и в целом всё равно ни на что толком не влияют. Героев вроде бы и много, но кроме парочки никто толком и не запоминается — слишком шаблонно, слишком заезженно.

Получается, что аниме провально? Я бы так не утверждал. Во-первых, здесь всего 13 эпизодов по 12 минут каждый, что не так уж и много. Во-вторых, пошлый юмор может позабавить непритязательного зрителя, которому не надо ничего, кроме лёгкой ненапрягающей картинки. Таким образом, перед нами середнячок, слабо выделяющийся из общей массы, но ничем не хуже остальных.

7 из 10

10 января 2014

Фэнтези Муроми на волне впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Тацуя Ёсихара, Синго Фудзии, Хидэаки Накано. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Такахиро Мидзусима, Аи Нонака, Юкари Тамура, Сумирэ Уэсака, Маи Накахара, Кэндзи Хамада, Юка Иногути, Саито Тива, Канако Сакаи, Саки Фудзита, Даисукэ Сакагути, Хотю Оцука, Руми Окубо, Кэи Синдо, Сатоми Араи.

Страна производства - Япония. Муроми на волне — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.