Преступления страсти: Смерть возлюбленной
Mördaren ljuger inte ensam
6.1
5.9
2013, криминал
Швеция, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Тува Новотны, Линус Вальгрен, Густаф Хаммарстен, Сюзанна Дильбер,
и другие
Преподаватель университета приглашает свою ученицу, Пак, отпраздновать день летнего солнцестояния в своем уединенном коттедже на острове вместе с группой друзей, среди которых присутствует Эйнар Бюре. Пак и Эйнар в тайне встречаются, и именно по этой причине Пак соглашается поехать туда. И все идет хорошо до тех пор, пока Пак не находит одну из участниц вечеринки мертвой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступления страсти: Смерть возлюбленной

английское название:

Mördaren ljuger inte ensam

год: 2013
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Матс Аксби
композиторы: ,
художники: Аннелиэ Вемстад, Ингрид Сьёгрен
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Преступления страсти: Смерть возлюбленной», 2013

Видео: Трейлер (Преступления страсти: Смерть возлюбленной, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (русский язык) (Преступления страсти: Смерть возлюбленной, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)

Постеры фильма «Преступления страсти: Смерть возлюбленной», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Преступления страсти: Смерть возлюбленной», 2013

Игра в Агату Кристи

Очень стильный и красивый сериал для поклонников неспешного английского детектива. Да-да, именно английского, хотя действие происходит в Швеции в 50-е годы 20 века. Изумительно передана атмосфера, до мельчайших подробностей воссоздан быт, костюмы, автомобили. Абсолютно безупречна работа гримеров, художников по костюмам, оператора, очень точное музыкальное оформление. Иногда возникает ощущение, что сейчас откроется дверь и мы увидим шикарные усы Пуаро или пытливый взгляд мисс Марпл. Но вместо одного детектива нам показывают троицу друзей, успешно раскрывающих «преступления страсти», так как большинство убийств совершается именно из-за любви или похоти (это как посмотреть).

Картина состоит из 6 полноценных примерно полуторачасовых частей-серий, в которых рассказывается история жизни и приключений 3 героев: филологической дамы Пак, её сначала воздыхателя, потом жениха, а затем и мужа историка Эйнара и их общего друга Кристера, комиссара стокгольмской полиции. У фру Пак Бюре есть привычка совать свой остренький носик в дела других людей, и, следовательно, находить приключения не только на свою голову, но и на головы всех остальных. Стоит заметить, что никакого экшена вы не увидите, погонь, перестрелок, зубодробительных драк точно не будет. Зато работа мысли, масса предположений и догадок и, как результат, возможность поиграть в детектива вам обеспечены. Старая добрая Агата Кристи… Соответственно, и фильм понравится только определенной категории зрителей. Любителям Стетхэма и Скалы Джонсона точно незачем созерцать этот сериал.

Действие первой серии «Лгут не только убийцы» начинается летом 1952 ода, а последней «Трагедия на сельском кладбище» — в рождественскую ночь накануне 1954 года. Кстати, именно первый фильм поражает красотой и яркостью картинки. Такое впечатление, что перед нами не туманная и дождливая Скандинавия, а Ницца или солнечная Сардиния.

Очень удачно подобраны актеры, особенно исполнители главных мужских ролей Лайнус Уолгрен и Ола Рапас. Тува Новотны, играющая Пак, вполне органична и мила, хотя больше напоминает серую мышку, чем роковую красотку. Впрочем, о вкусах не спорят.

Впечатления от сериала самые позитивные, наверняка, посмотрю еще разок, спустя некоторое время, чтобы вновь погрузиться в атмосферу «старой доброй Англии», так успешно воссозданной шведскими кинематографистами.

4 августа 2016

«Лгут не только убийцы»: «The hallmark of this company is everyone once loved everyone else».

Остросюжетный фильм Биргера Ларсена по дебютной книге шведской королевы детективов Марии Ланг. Постановщик образцового криминального сериала «Forbrydelsen» обошелся с литературным произведением бережно и точно перенес на экран ту детальную продуманность и загадочность, которая присуща всем произведениям Ланг.

Блестящие литературоведческие лекции девушки по имени Пак содержат превосходный анализ преступлений, происходящих на страницах романов. Но вот начитанная красавица оказывается в летнем доме, расположенном на одном из уединенных островов (вроде того, где жило небезызвестное семейство Вангер), и тут ее теоретические знания обретают вполне практическое значение: веселая и беззаботная компания отдыхающих обнаруживает, что один из ее членов мертв. Беда в том, что убийцей является один из, кажущихся такими милыми и очаровательными, приятелей и приятельниц. Будучи отрезанными холодными водами от внешнего мира, наши герои будут вынуждены не только найти преступника, но и сохранить собственную жизнь.

Визуально «Лгут не только убийцы» выглядит как образец продакшна от BBC, рассказывающий историю, локализованную в 50—60-х годах. Здесь точно продуманные костюмы и детали быта, а также неизменная на протяжении всего фильма стилистика съемки — классика, которая подошла бы для любой серии «Пуаро» или же «Мисс Марпл». Иными словами, некоторым образом «Лгут не только убийцы» технически располагаются вне времени, так как решительно невозможно определить был ли фильм снят в 2000-м или 2014-м году. Но главное достоинство картины это конечно не внешний лоск, а содержание, что логично, так как речь идет о детективе. Возможно, некоторым сюжет покажется немного схематичным и лишенным драматизма, но это с лихвой окупается неожиданными поворотами и действительно непредсказуемым концом. А чего, как не этого зритель ждет от детективного фильма?

Кроме того «Лгут не только убийцы» содержит очень пикантный подтекст, заключающийся в губительности страсти и похоти (в русскоязычном варианте фильм очень удачно назван «Преступления страсти»). Слишком близки и непозволительны отношения между членами «дружной» компании. Именно изящность второго плана, который к концу становится главенствующим, в свое время сделала знаменитой Марию Ланг и ее дебютное произведение. Любовь, к слову, здесь будет не только гетеросексуальной, что было несколько скандальным в 1949-м году, но не теперь.

Из актеров картины стоит особо выделить Олу Рапаса (бывшего мужа лучшей Лисбет Саландер — Нуми Рапас). Он никак не подходит под определение «элегантный», но именно таким его герой инспектор Кристер предстает перед публикой (в некоторых ракурсах Ола даже немного похож на Джека Девенпорта). Иными словами, Рапас просто мастер перевоплощения.

Читал ли Стиг Ларссон книги своей прославленной соотечественницы Марии Ланг — неизвестно. Но сходная ситуация, при которой группа людей оказывается на острове и все являются косвенными или прямыми участниками событий, была положена им в основу романа «Мужчины, которые ненавидят женщин». Конечно же, условная «закрытая комната» это прием не новый, но «Миллениум» как бы развивает методологию Ланг — опасные и важные темы, которые так мастерски вплетены в детективную канву, что хочется сказать лишь одно: «Браво!».

8 октября 2014

Криминал Преступления страсти: Смерть возлюбленной впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Биргер Ларсен. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Тува Новотны, Линус Вальгрен, Густаф Хаммарстен, Сюзанна Дильбер, Andreas Utterhall, Фанни Рисберг, Сэнна Нюгрен, Ола Рапас, Ханнес Фолин, Marcus Johansson, Петер Витанен, Ида Энгволь.

Страна производства - Швеция. Преступления страсти: Смерть возлюбленной — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.