Бархатные волны
Nezné vlny
6.4
6.2
2013, комедия, мелодрама
Чехия, 1 ч 36 мин
В ролях: Роберт Цейнар, Луцие Штефлова, Ян Гартль, Томаш Бамбушек,
и другие
Судьба юного Войты была заранее предопределена родителями. Отец видел в нем будущего чемпиона по плаванию, мать – пианиста-виртуоза. Планы эти не осуществились во всем блеске, зато человек вырос хороший и, подрастая, пережил немало интересного - как, впрочем, и все окружающие. Только в жизни Войты основную роль сыграла Эля, его рыжеволосая колдунья, его наяда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бархатные волны

английское название:

Nezné vlny

год: 2013
страна:
Чехия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Смутны
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 639 927
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Бархатные волны», 2013

Видео: Трейлер (Бархатные волны, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бархатные волны», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бархатные волны», 2013

Чешский ответ «Амели»

Фильм, на мой взгляд, полностью соответствует своему названию. Он настолько легкий, нежный и бархатный, что, кажется, даже можно попробовать на вкус. У чехов, кстати, это редкость. Обычно если они пишут «комедия», это значит, что к концу у главгероя умрет половина семьи. Если пишут «комедия/драма», умрет вся семья. Иначе комедия не удалась и посмеяться не с чего. Здесь же, хвала богам и режиссеру, ничего подобного не было.

Первое, что бросается в глаза, точнее, в уши, как только начинаешь смотреть фильм, это музыка. Она там великолепна, напоминая замечательный фильм «Амели». Даже когда Войта (главный герой) только учился играть на фортепиано, это все равно уже было чудесно. Второе — обалденнейшая картинка. Немного видов Праги, но главное, дом, где живет семья Войты. В лесу, на берегу красивейшего озера.

Персонажи, поскольку это комедия, немного гротескны, но чудесен каждый. Родители Войты настолько чудесная пара, что их никак не назовешь второстепенными персонажами.

Йоханка — мама Войты. Когда-то где-то выступала, но нынче работает билетером в кино. Она настолько прекрасна, что даже когда Войте исполнилось 16 или 17, все равно была красива. Все постарели благодаря гриму, и только она все равно оставалась красивой. Любит музыку и мечтает, чтобы сын вырос пианистом.

Ян — папа Войты. Из серии «сила есть, ума не надо». Когда-то мечтал переплыть Ла-Манш, но… Да, там было очень забавно. Мечтает, чтобы сын стал пловцом, но тот, кажись, воды боится похлеще кота: Во всех сложных ситуациях рубит дрова. Поэтому если жене или Войте нужно сообщить ему что-то неприятное, они сразу тащат с собой полена и топор.

Войта. Начинается фильм с его пятилетнего возраста, заканчивается в 16—17. Он, в общем-то, не хочет быть плавцом, к фортепиано тоже достаточно равнодушен, но, по-моему, он и сам не знает, чего хочет. А кто в 17 лет знает? Он с детства влюблен в свою одноклассницу Элу, и она, наверное, все, что ему нужно. Очень спокойный, даже флегматичный, нежный и славный мальчик.

Остальные персонажи, конечно, тоже были шикарны. Рыжеволосая красавица Эла, от которой даже у меня дух захватывало, что уж говорить про подростка, у которого в крови одни гормоны. Доктор, который живет на кладбище. Алеш — из разряда «о боже, какой мужчина» — как раз тот самый пианист-виртуоз, которым Войта так и не стал. Почтальон, влюбленный в Йоханку. В общем, что ни персонаж — то картинка.

Фильм однозначно стоит посмотреть тем, кто любит такие милые и легкие картины, как «Амели».

10 из 10

5 июня 2015

Чешский режиссёр Вейделэк решил совместить свой любимый жанр «хоть бы дала мне кто» (в котором он, впрочем, со временем достиг определённого совершенства — посмотрите «Мужские надежды») с политической тематикой. Снял фильм о том, как чехи в социалистической Чехии страдали от того, что русские плавали по речкам на лодочках, распевая «Калинку-малинку», а также от невозможности лично увидеть канкан в кабаке. Но потом успешно провели майдан (это когда группа людей собирается и идёт на полицию, демонстративно уделать полицаев — это и есть приход правового государства). Теперь можно смотреть канкан и в любом магазине покупать «Камасутру» с иллюстрациями. Мда… Или Вейделэк тайный антимайдановец, или он искренне видит объяснение всех явлений в сексе.

Главный герой — какая-то бюджетная пародия на Джастина Бибера, остаётся только думать, что продюсеры видели основными своими зрителями девочек 12—16 лет.

По сравнению с этой поделкой даже «Елки» начинают выглядеть почти нормальным фильмом.

10 января 2015

Комедия Бархатные волны впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Иржи Вейделэк. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Роберт Цейнар, Луцие Штефлова, Ян Гартль, Томаш Бамбушек, Jan Marsál, Natálie Halouzková, Дэниэл Новак, Якуб Немчок, Люси Черна, Barbora Cerná, Мартин Ситта, Станислав Зиндулка, Петра Лустигова, Даниэла Ходерова, Петр Ванек.

В то время как во всем мире собрано 1,639,927 долларов. Страна производства - Чехия. Бархатные волны — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.