Непобедимые
Les invincibles
6.2
5.3
2013, комедия, спорт
Франция, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Жерар Депардье, Эдуард Баэр, Атмен Келиф, Кароль Франк, Паскаль Эльбе
и другие
Объявление о международном турнире по игре в петанк, организованном знаменитым Дарси, перевернет жизнь Момо и разбудит его позабытые мечты: стать чемпионом и жить своим увлечением. Взбудораженный встречей с Каролиной, Момо заключит мир с самим собой и противостоит предрассудкам. Неоцененные, отвергнутые и помятые - они становятся Непобедимыми.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Непобедимые

английское название:

Les invincibles

год: 2013
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэвид Кесман
композиторы: ,
художники: Франк Бенезек, Мэтью Жюно, Мюриэль Жилабер
монтаж: , ,
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Непобедимые», 2013

Видео: Трейлер (Непобедимые, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Непобедимые, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Непобедимые», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Непобедимые», 2013

признание

Гениальный актер, который является едва ли не символом своей страны неожиданно для всех берет и принимает гражданство другого государства. Тут должна быть причина.

В этой ленте Депардье также 'завернет' момент со сменой гражданства. И это будет связано с величайшей несправедливостью, почти позором. И позор этот распределится на тех, кто должен представлять Францию. Эта линия оказывается выигрышной, так как косвенно перекликается с личностью самого актера.

Что же касается самой картины, то обратим внимание на то, что вроде бы на третьем плане. Итак... Болельщики футбольного клуба могут просто так взять и избить прохожих из-за одной лишь надписи на машине. И никакой ответственности... А в бизнесе все зависит от спонсора. И если он решит что-то исходя из своего понимания - то так тому и быть, вне зависимости от логики развития событий... А в остальном - разве тут нет кумовства и расизма? Тогда, где толерантность?

Об этом можно было бы снять жесткую драму, но в милой и непринужденной комедии об игре в петанк куда острее выговориться откровенно. Это история о французе алжирского происхождения Моктаре Будали, которого называют просто - Момо. Так уж сложилось, что он умеет хорошо играть в петанк, но... Это обстоятельство не слишком воспринимают, ведь петанк игра исключительно для французов. И так складывается, что нашего Момо с его дарованием не раз просто берут и 'отменяют'.

Вокруг этого и строится лента. Авторы пытаются доказать, что во Франции все не так плохо и среди простых граждан негодяев - единицы. Это делает ленту одновременно и трогательной, и жесткой. Нужно учесть, что картина украшена еще и многочисленными действительно смешными моментами. Приключения Момо, Джеки и Кэролайн неожиданным образом заставляют многих взглянуть критически на современную Францию.

Особое внимание тут будет организаторам спортивных соревнований. Когда мы читаем в новостях о том, что ограблен очередной футболист 'ПСЖ' или, что налоговые органы открыли дело против бывшего игрока 'Барселоны', то просто фиксируем неприятную новость. Если бы речь шла о вселенной ленты 'Непобедимые', то без содействия руководства этих клубов в создании проблем для спортсменов точно не обошлось бы. О таких моментах ныне писать не принято, тем более обсуждать на публике.

Что добавляет чести создателям картины. Размышляя о заведомо фантазийной ситуации в петанке, спорте достаточно скромном, в части охватов аудитории, авторы приводят нас к достаточно неожиданным выводам. Участие Депардье в этой ленте только поднимает ее значимость. Да и сам Жерар, как выясняется, не склонен мириться с несправедливостью. Кажется, что отрицательных персонажей прописывали с каких-то очень известных функционеров. Вероятно из футбола.

Прекрасно и неимоверно остро. Рекомендую

8 из 10

17 декабря 2023

Шары с кошонетом

Это ж надо! А я ещё решал: смотреть этот фильм от нечего делать, или дальше ничего не делать… Этот фильм был в списке Кинозалов.

Как сейчас модно говорить, французское кино такое французское. Жерар Депардье так постарел…

Фильм ведает о мужиках, которые уже перешагнули за планку кризиса среднего возраста. Ну, во всяком случае, Джекки (Ж. Депардье). Но главным выходит не он. А его друг Момо (Атмен Келиф). Вместе они проворачивают аферы, в которой разводят всех на игре в петанк.

Что такое «петанк» и с чем его едят, я узнал уже в Википедии. Там, в общих чертах, правила чем-то правила схожи с кёрлингом. Только вместо льда песок, а вместо камней — шары и кошонет (маленький шарик).

Доходит до того, что Джекки так натренировал Момо, что Момо стал суперпрофесионалом. Что, как да почему и какие события сподвигли на этот шаг — я не хочу говорить. Это связка сюжетная. Там кредиторы, которые одолевают Джекки…

Интереснее другое. Как Момо уже стал жить новой жизнью. Девушка (Верджини Эфира), агент (Эдуард Баэр), контракты… Новая жизнь. И тут уже интересно стало: испортится ли Момо по жизни? Как он будет относиться к старым друзьям? Ведь агенты, спонсоры и прочие требуют каждый своего!

Момо должен играть за сборную Франции на чемпионате мира по петанку. И везде на пути встают терния и волчцы…

Всё, хватит мне болтать о сюжете. Фильм несколько доведён до крайности — так покажется с одной стороны. Но с другой — а разве не так всё в мире спорта и около него? Зато фильм снят в лучших традициях тех лет! Что куда как важнее. Он такой идеальный. И меня даже не беспокоит тот факт, что он не знаменит. Что оценка у него не столь высока. Важно, что он понравился мне! Он добрался до меня.

Когда пошли титры, я чуть не заплакал. Чисто от того, что я только что посмотрел прекрасное кино, а когда ещё посмотрю нечто такое же — одному Богу известно…

10 из 10

26 июня 2017

Петанк, это когда два сантиметра до кошонета и ты впихиваешь туда шар.

Фильм о петанке для тех, кто играет в петанк. Национальная французская забава, пусть и поверхностно, но показанная в этом фильме.

К сожалению, не ощущается то сумасшедшее напряжение, как на реальных соревнованиях, нет чувства, словно ты вместе с героем выходишь на площадку и делаешь замах по высокой параболе, не делаешь эти великолепные каро, но! От фильма остаются приятные ощущения, хочется снова выйти на площадку и уже испробовать методы тренировки из фильма.

Этот фильм не прекрасен, но он несет светлую и добрую мысль, — можно выгнать человека из страны, из комфортных ему условий, можно забрать у него единственную возможность быть собой и сделать свою жизнь лучше, но нельзя запретить ему попытаться сделать это снова.

Как любитель петанка искренне не рекомендую незаинтересованным лицам смотреть фильм. Он покажется вам дюже странным.

7 из 10

8 октября 2015

Комедия Непобедимые впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Фредерик Берт. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Жерар Депардье, Эдуард Баэр, Атмен Келиф, Кароль Франк, Паскаль Эльбе, Даниэль Прево, Абделхафид Металси, Фредерика Бонналь, Эрик Буньон, Жан-Франсуа Малет, Rachid Hafassa, Лорен Мутон, Гийом Карко, Лорен Касанова, Симон Абкарян.

Страна производства - Франция. Непобедимые — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.