Навязчивые ритмы
Cadences obstinées
5.5
4.6
2013, мелодрама
Франция, Португалия, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Азия Ардженто, Франко Неро, Тудор Истодор, Рикарду Перейра, Жерар Депардье
и другие
Марго отказалась от блестящей музыкальной карьеры ради отношений с Фурио, и теперь старается сохранить то, что осталось от их прежней любви. Одновременно с этим ее возлюбленный Фурио пытается закончить реставрацию старинного дворца, но задача оказывается невыполнимой из-за бесконечных преград, возникающих на его пути.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Навязчивые ритмы

английское название:

Cadences obstinées

год: 2013
страны:
Франция, Португалия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Андре Шанковский
композитор:
художник: Изабел Бранку
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 2013 г.
на DVD: 21 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Видео к фильму «Навязчивые ритмы», 2013

Видео: Трейлер (Навязчивые ритмы, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Навязчивые ритмы», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Навязчивые ритмы», 2013

Навязчивые ритмы

- Ты верил в революцию, а я уверовал в искупление...

Прямо как фильм в фильме. Замечательно пересекаются экранные судьбы персонажей Франко Неро и Жерара Депардье. Один сделал ставку на семейный строительный бизнес. Второй - избрал служение Богу.

Лента посвящена кризису в семье и делах Франко Неро. Мы понимаем, что в прошлом его персонаж был бунтарем, но ныне он часть той самой буржуазии, против которой видимо протестовал.

К большому моему сожалению эта линия идет вторым планом. Кажется режиссеру Фанни Ардан эти моменты не слишком интересны...

- Это я. Я шла в темноте и не поняла, что все изменилось

Марго - супруга одного из сыновей Кармине (Франко Неро). И именно ей Фанни Ардан уделяет самое большое внимание. Ей тесно и скучно в семье, которую построил Кармине. Ее брак испытывает мощнейший кризис. Бегство в музыку, к любимой виолончели, осуждается супругом. Марго пытается исправить ситуацию, но кажется супруг не готов пойти против принципов Кармине. А эти принципы также испытывают кризис.

Весьма интересной персоной оказывается музыкальный преподаватель - мэтр Владимир. Наверное было бы здорово пригласить на эту роль скептически относящегося ко всему, но не потерявшего душевность, известного российского актера. Но не сложилось. Да и Йохан Лейзен вполне уверено смотрится в своей роли.

Вот такую, интересную и непростую комбинацию закручивает Фанни Ардан. Ее лента тяжела, скучна, камерна и вычурна, но не лишена стиля. Очевидно, что Фанни черпала свое вдохновение из лент Антониони и Трюффо. Вероятно, что они бы закрутили этот сюжет сходным образом и в заданном Фанни медленном темпе.

Нужно признать, что картина наполнена красивыми сценами. О краткой, но неимоверно выразительной беседе героев Депардье и Неро я уже писал. А как точно прорисован семейный ужин у Кармине? А семейные скандалы и горячие примирения? А как ловко придуман громадный аквариум с рыбкой, оказывающийся громоотводом для бушующих страстей? Весьма точные и яркие решения.

Но нужно отметить и такой нюанс, как актерская игра. В этой ленте все внимание отдано Азии Ардженто. Эта известная актриса тут безусловная прима. Она оттягивает внимание и получает самое большое количество крупных планов.

Но каждый раз эта дама оказывается в одном и том же печальном настроении. Азия статична, в то время, как ее персонаж испытывает жизненный кризис и постоянные метаморфозы. Актриса дарит своей героине тяжелейшую депрессию в то время, как у персонажа куда более интересная динамика. На мой вкус, Ксения Раппопорт справилась бы с этой ролью точнее и изящнее вытянула бы ленту.

Статичен и экранный супруг Азии Ардженто - португальский актер Нуну Лопеш. Он будто был зависим от Азии и просто подстраивался под ее навязчивые ритмы.

Картина будто возвращает нас к образцам европейской драмы конца 70-х - середине 80-х. Тем, кто не заскучает при просмотре 'История Адели Г.' или 'Ускользающей любви' эта картина может быть по вкусу. В остальных случаях лента покажется неимоверно скучной.

А невысокая оценка и ее нейтральный контекст в связи с эффектным, но на мой взгляд, слишком театральным, излишне барочным, финалом.

6 из 10

24 октября 2023

Осколки любви

Французская дива Фанни Ардан мною любимая актриса. Она сыграла много ролей, которые я люблю, и мадам Ардан для меня эталон женственности и настоящей, душевной, актерской игры. Когда я узнал, что актриса села в кресло режиссера, то меня это заинтриговало, и я с удовольствием решил посмотреть ею снятый фильм. Смотря его, испытываешь смешанные чувства, ощущаешь ожидание чего-то, но картина получилась суховатая и ей чего-то не хватало. Я объясню почему.

В этой истории мы видим женщину, которая вызывает образ роковой женщины, способной пойти на все ради любви. Она оставила свою музыкальную карьеру ради любимого мужчины. В последнее время в их отношениях что-то ни так, все охладело и наскучило. Ее мужчина все время занят работой, и героиня мечется между осколками прежней любви и мечтами о былой музыкальной карьеры…

Во всем фильме ощущается сама актриса Фанни Ардан: в атмосфере, интеллектуальности, диалогах, стиле фильма, да и в самой главной героини, которую сыграла Азия Ардженто. В каждом взгляде, жесте, шаге я видел в ней саму Фанни Ардан. Думаю, что она сама бы подошла на эту роль, но видно Ардан хотела, чтобы героиня была моложе. Азия Ардженто играла убедительно, но на игру актеров не обращаешь внимание из-за пресности самого фильма. Все как-то натянуто и чопорно. Есть какая-то чувственность и шарм, но не хватало реалистичности, правды. Все смотрелось, как в театральной постановке, и ярко не хватало чего-то живого.

Из актеров также запомнился Нуну Лопиш, герой которого был интересный и обаятельный мужчина. В роли священника было приятно видеть завсегдатаго Жерара Депардье. Что касается фильма и режиссуры Фанни Ардан, то история показана с женской точки зрения и мировосприятия. Мне в каждой сцене вспоминалась Фанни Ардан, ее рука ощущалось во всем. Она же признанная интеллектуалка, но без занудства, и я думаю, это ее дебютное кино больше для интеллектуалов, которые ценят истории любви и мелодрамы.

«Навязчивые ритмы» — атмосферная мелодрама 2013 года при содружестве Франции и Португалии. Кино о любви и ее осколках, об отношениях мужчины и женщины и их трудностях и ежедневных нюансах, о страсти и ее последствиях. Меня не вдохновил этот фильм, но я отношусь к нему нейтрально и не говорю ему ни «да», ни «нет».

29 ноября 2015

«Навязчивые ритмы»: «Лучше уничтожить, чем терпеть уродство».

Французская актриса Фанни Ардан во второй раз штурмует большой экран в качестве режиссера. В соратники она берет Нуну Лопеса (известного многим зрителям по роли в сериале «Земля надежды»), Азию Ардженто, Жерара Депардье и великолепного Мику. Однако, история о любви и ее смерти, рассказанная через символические образы, оказывается слишком сложна для исполнения, и попытка заявить о себе как о европейском режиссере-интеллектуале оборачивается для Фанни неудачей.

Сюжет строится вокруг отношений жгучей брюнетки Марго и темпераментного, брутального Фурио. Любовь пришедшая, казалось навсегда, постепенно улетучилась, оставив лишь звуки виолончели, которые стали раздражающе навязчивыми. Ардан рисует образы идеальных влюбленных: женщина с тяжелыми от макияжа веками и изящными ножками в туфлях с умопомрачительной высоты каблуками и мужчина в стильном костюме, мужественный и ежесекундно готовый как на романтические поступки, так и на драку.

Губит «Навязчивые ритмы» то же, что и одновременно является их козырем — символизм и метафоричность. Все сцены, очевидно, долго просчитывались Фанни Ардан, происходящее на экране выглядит ожившими фотографиями. И первые полчаса это притягивает и завораживает, но затем начинаются самоповторы. Сильные метафоры в виде игры на виолончели перед окном, из которого видна лишь стена или же Марго, поднимающаяся по лестнице, и Фурио, одновременно с ней, спускающийся вниз, и др. будут использованы несколько раз. И такое повторение обличает в Ардан неопытность, ей кажется, что красивая картинка это все что нужно зрителю, но это далеко не так. Без подтекста и магистральной повествовательной линии даже Федерико Феллини был бы плохим режиссером, а француженке Фанни до итальянского маэстро очень далеко.

Глубокомысленные фразы и изящество постановки меркнет в виду сбивчивого и неопределившегося в своей тональности повествования. История об ушедшей любви, так прекрасно начавшись, не приходит к своему завершению. Ардан терзает героиню сильными чувствами, а зрителя — сумбуром. В итоге до абсолютной метафизики уровня «Любовного сражения во сне» «Навязчивым ритмам» не хватает идейной законченности. А для визионерства а-ля Ксавье Долан у Фанни Ардан недостаточно оригинальности, смелости и китча.

Одной из работ Ардан (в качестве актрисы), предшествующих «Навязчивым ритмам», является российский фильм «Распутин», который (как и большая часть русскоязычного кино) представляет собой продукт не то что низкого, а просто не поддающегося оценке качества. И это кажется большим риском репутационных потерь Ардан. Безусловно, «Навязчивые ритмы» вполне подходят на роль того фильма, который студенты разнообразных культурологических специальностей смотрят в киноклубах при университете, так как есть в этой картине претензия на арт-хаус. Но использовать несколько символических образов это еще не значит снять отличное кино.

Хотя окончание фильма, как и истории, в нем рассказанной, является полностью провальным, по крайней мере, с точки зрения кинематографии. Но, вот то, как Фанни Ардан изобразила момент возникновения чувств и любовь с первого взгляда — это заслуживает внимания и даже похвалы. Случайная встреча, в которой ни у Марго, ни у Фурио не возникает никаких вопросов, ведь у них на все уже давно есть ответы и наконец-то пришло время их озвучить. Ардан-постановщик конечно неопытна и чувствует она себя в режиссерском кресле явно неуютно, но вот Ардан-женщина прекрасно знает, что такое любовь и рассказывает это зрителю как умеет. Любовь — это ночь, огни фонарей и песня Luigi Tenco. И она, пожалуй, права.

27 июля 2014

Эта зависимость…

Очень тяжелый, давящий фильм. Наблюдаешь за развитием сюжета и кажется, будто герои тяжело больны. Или прокляты… зависимостью. Вот Она — Маргарита. Она не просто любит своего Фурио — дышит им, возведя объект своего обожания на божественный пьедестал. Это рабская зависимость, когда терпишь удары, унижения и стоишь перед ним на коленях. А перед этим — бросаешь карьеру виолончелистки, колесящей по всему миру. Только ради того, чтобы всегда быть рядом с ним.

Он — Фурио — не любит её. Для него Маргарита — собственность, дорогая безделушка. Будто массивный перстень, который так хочется снять во время работы (что он и делает, выбросив обручальное кольцо в аквариум). Как любой собственник, он делает акцент на измене, уходя от жертвы. Зная, что женщина, стоящая на коленях, не уйдет никогда. Но Фурио сам отравлен… зависимостью от Маргариты. Он нуждается в объекте, на котором ранее вымещал всю свою злость и недовольство жизнью.

Фурио восхищался сценическим образом артистки (момент, когда Марго играет на церемонии открытия отеля). Но он не любит её как женщину Марго пожертвовала для него своим будущим.

В номере, где живут супруги, окно смотрит в бетонную стену, но много воздушного пространства — оно почти всегда открыто. Марго часто садится перед окном играть на виолончели. Все звуки, вся прекрасная музыка упирается в стену непонимания или разносится ветром… Марго ищет отдушину в другом мужчине, который уделяет ей знаки внимания. Ведь муж постоянно отталкивает её.

Их отношения дали трещину не тогда, когда Фурио приехал реставрировать старинный замок под отель. Это произошло, как только ушла Артистка и осталась Женщина.

Марго разбита и подавлена — любимый все дальше отдаляется. Женщина носит черное платье и туфли на каблуках. Марго потеряла опору, не устойчиво стоит на земле. Туфли она снимает, поднимаясь по лестнице на верхние этажи здания к фреске, которую восстанавливают. Женщина поднимается вверх по лестнице духовности, когда её Фурио все больше вязнет в делишках босса. Фурио часто спускается по лестнице в сырой подвал этого же здания. Там кругом вода на полу — в разных количествах — разруха. Разруха семейных отношений.

Финал трагичен и закономерен: он, отсидев в тюрьме, хочет найти Марго — его зависимость только усиливается.

В первом кадре фильма заложен весь смысл — женские губы крупным планом, шепчущие имя:' Фурио…» Первый кадр задает тон всему фильму. Фурио — составляющая часть её самой.

28 июня 2014

Аритмия чувств

Когда ради любви приходится чем-то жертвовать от этого страдают оба партнёра. Накапливаются недоговоренности, извечное замалчивание проблем перетекает в бурные срывы, а сами эмоции и чувства становятся навязчивыми. Ссоры, истерики, уговоры, уступки, измены и повторные клятвы уже не действуют, лишь вызывают ещё большее отторжение. Мелодрама «Навязчивые ритмы» как раз об одной такой жизненной ситуации.

Главная героиня бросает свою головокружительную карьеру виолончелистки ради одного единственного мужчины. Её чувства полыхают как пожар, но натыкаются на каменную стену красавца Фурио (Нуно Лопес). Параллель двух главных героев настолько очевидна: пылкая, бушующая страстью Марго (Азия Ардженто) и сдержанный, но по-мужски вспыльчивый Фурио. Камень и бумага, огонь и лёд, практичность и голые чувства. Она требует от него не сколько любви, сколько спасения от одиночества. Бросив ради него всё, чем так дорожила, она в изумлении оборачивается на него и недоумевает от чего он не сделает тоже самое. Здесь и возникает конфликт. Марго настойчива, неподатлива, неуступчива, кидаемая из одной крайности в другую. Фурио лишь пытается устоять на ногах, убеждая Марго немного подождать.

Женщина режиссер, рассказывающая о взгляде на любовь через своего женского персонажа — это уже непросто для восприятия. Особенно, когда у зрителя создаётся чувство слишком предвзятого отношения. «Навязчивым ритмам» не хватило холодной отстраненности, большей рассудочности. Создаётся впечатление того, что героиня просто не знает чем себя занять и попросту бесится на пустом месте. Её страдания настолько беспочвенны и бездоказательны, что не вызывают никакого чувства сопричастности. Ей не хочется сопереживать, её проблемы не кажутся близкими по духу и не будоражат чувств зрителя. Перепады настроения, неустойчивость характера и общая неудовлетворённость — всё выглядит патетично и почти маскарадно.

Картина в целом нацелена на одни лишь чувства и переживания Марго. Остальные события и действия лишь антураж к главной героини. По сути становится не так важно, что происходит вокруг, главное бесконечные мытарства и перепады настроения Марго. Вся её буря копится внутри и, когда, наконец, приходит время для «взрыва» он выглядит уже ненужным и малодейственным. Казалось бы было столько поводов выплеснуть гнев, столько возможностей в кадре. Но аквариум в холле гостиницы остаётся нетронутым, виолончель в порывах гнева аккуратно складывается на стул, а слёзы на лице героини Ардженто высыхают слишком быстро.

Сбивчивая история о чувствах без капли чувственности, с чисто женским взглядом на историю, но не каждой женщине будет понятной. Явное преобладание безумных чувств и ни капли разума. «Навязчивые ритмы» трудно перевариваемое и тяжеловесное кино, целиком понятное разве только его создателю.

5 из 10

17 июня 2014

Праздник для визуалов

Страдания, а больше бы подошло другое, жаргонное слово, для того чтобы описать эту картину. Именно тем словом можно охарактеризовать все ощущения, и страдания актеров, да и собственные, за минувшие час пятьдесят или около того, ни какой морали или даже неожиданности в сюжете, просто ты всматриваешься в картинку и видишь — КАК ВСЕ У ВСЕХ ПЛОХО и нет этому конца!

Мои впечатления об актерах:

Главная героиня Марго — красивая, талантливая, глупая девушка пожертвовавшая своей карьерой ради любви. Любовь была, была, да прошла. Еще одно описание, для неё — «бьёт, значит любит», т. е. ярко выраженный тип со Стокгольмским синдромом.

Ее муж Фурио — «всё делает навзрыд», влюбляет в себя главную героиню, берётся за строительство, пытается показать всплески эмоций, при этом совершенно не эмоциональный тип, с одним и тем же выражением лица он проходит весь фильм и злой и счастливый. Он мне напомнил интернет мэм, одно и то же фото Стивена Сигала с подписями характеризующими его душевные состояния: добрый, злой, игривый, задумчивый.

Роль Рикардо Перейро — мне вообще не понятна, наверное он там для завязки сюжета, в классическом понимании мелодрамы, он увязал всё: и любовный треугольник, и непутевого, беспечного игрока в карты, и друга, который боится обидеть друга, но эти страхи вовсе не мешают ему желать жену друга, которого он боится ОБИДЕТЬ, всё как-то нелепо, как в той песне: «я обернулся посмотреть, не обернулась ли она, чтоб посмотреть, не обернулся ли я…»

Учитель музыки: пьет водку, ест селедку, ждет КГБ, жаждет страсти в музыке, но чужд к страсти в жизни, как плясать в пол ноги, как игра Фурио — для меня это всё очень ассимилированные вещи.

Помощник Фурио, Тудор Истодор, пожалуй единственный, кто играл и выглядел временами уместно.

Все остальные роли даже не запомнились, хотя фильм буквально напичкан пафосными фразами и замысловатыми аллегориями у каждого персонажа. Всё это настолько было не к месту порой, что вызывало ассоциации, будто в обычной бухгалтерской конторе, в период монотонно выполняющейся работы, один бухгалтер встает и выкрикивает учение Сократа, а потом вновь возвращается к своей работе.

И единственный плюс, за который я поставила фильму пять из десяти:

Это фактурность фильма, красивая картинка, точнее — идеальная работа оператора, Андре Шанковского, отдельные моменты просто захватывают и на мой взгляд это уже произведение искусства! Резюме, гораздо больший успех, на мой взгляд, имела бы эта картина, будь она отснята в качестве репортажного фото, без монологов изрезанная на кадры для выставки.

13 июня 2014

Мелодрама Навязчивые ритмы впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Фанни Ардан. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Азия Ардженто, Франко Неро, Тудор Истодор, Рикарду Перейра, Жерар Депардье, Мика, Йохан Лейзен, Лаура Соверал, Филипп Леру, Матилди Алсада, Stéphane Changeas, Ренату Рибейру, Эдмунду Роза, Flamena Montes, Мария Юнис.

Производство стран Франция и Португалия. Навязчивые ритмы — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.