Курьерский особой важности
5.7
2013, боевик, приключения
Россия, 44 мин
16+

В ролях: Семён Шкаликов, Алексей Фаддеев, Константин Демидов, Владимир Яворский, Леонид Тимцуник
и другие
Россия, 1916 год. Идет Первая мировая война. Капитан русской контрразведки Василий Щепкин со своей группой занимается выявлением вражеской агентуры в столице Российской империи. В состав группы входят, кроме него, еще трое: ротмистр Гоглидзе, прапорщик Белкин и вольнонаемный сотрудник Диана Холодова.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Курьерский особой важности

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сергей Кулишенко
композиторы: ,
художник: Алексей Чернов
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 13 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Видео к сериалу «Курьерский особой важности», 2013

Видео: Трейлер (Курьерский особой важности, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Курьерский особой важности», 2013

Шедевр российского кинематографа

Это блистательно. Шедевр. На мой взгляд, это как минимум лучший российский фильм начиная с 1991 года (т. е. после фильма «Бакенбарды»). Однако, может быть, «Курьерский особой важности» ещё и превосходит «Бакенбарды»! В таком случае, по моему мнению, это лучший фильм за всю историю советского и российского кино.

Великолепна уже сама идея сделать исторический боевик с упором на единоборства. Если сравнивать этот фильм с другими, то здесь можно привести в качестве примера «Проект А» с Джеки Чаном, который я тоже классифицирую как шедевр, да ещё и лучший фильм Джеки Чана.

Не менее великолепна и реализация. Вот тут можно провести параллели уже с несколькими фильмами. По стилю «Курьерский особой важности» напоминает мне «Ва-банк» и «Дежавю», и, с другой стороны, «д`Артаньяна» с Михаилом Боярским. Можно вспомнить ещё и творчество Бориса Акунина, но от него «Курьерский…» отличается тем, что более позитивен. Это тоже несомненный плюс, так как для меня творчество, например, Акунина несколько мрачновато. Можно вспомнить ещё и фильм «Профессионал» с Бельмондо… и, наверно, это далеко не все параллели, которые там есть.

Фильм поражает (в хорошем смысле) удивительной соразмерностью. И боевика, и философских размышлений, и юмора, и лирики, и всего остального там именно столько, сколько нужно — идеальное соотношение. Всё сделано настолько блестяще, что я легко закрыл глаза на мелкие недостатки, которые туда вклинились. «Петербург, 1916 год» (на самом деле это был уже Петроград); ленинский Мавзолей, попавший на видеозапись, датированную будто бы 1923 годом; некоторая «лоховатость» главного героя в сравнении с его реальным прототипом — великим Василием Ощепковым, который вряд ли позволил бы в подобных ситуациях дважды нокаутировать себя бутылкой по голове. Да, недостатки немножко есть, но общее впечатление колоссальное. Всем, кто разорался об упадке российского кинематографа, рекомендую пойти и убиться об стену. Потому что вот этот фильм — настоящий шедевр, на века.

П. С. А ведь я узнал об этом фильме совершенно случайно! Позавчера вечером мне его выдал поисковик Ютуба, без всякого желания с моей стороны. Я начал смотреть и… не пожалел. Удивительно, что этот фильм пока так сильно недооценён.

10 из 10

3 октября 2016

Приключения со стёбом

Хорошую приключенческую ленту снять очень непросто. Тут и бюджет должен быть приличный, и сценарий захватывающий и вместе с тем грамотный и логичный, и актёры должны хорошо играть, а не увлекаться трюкачеством и акробатикой, и режиссёр должен строго следить за тем, чтобы его потенциальный шедевр волей-неволей не скатывался в боевик, комедию или мелодраму, а оператор вообще должен просто висеть с камерой над всем действом и поражать нас его моментами. Именно так, поскольку приключения- жанр синтетический, в нём понемногу всех прочих жанров. И, что особенно важно- это жанр семейный (в особенности-детско-подростковый), так что здесь фривольности в духе «детям до 16 лет» недопустимы, как и какие-нибудь кровавые дела. На мой взгляд, за последние лет 30 (перестроечные, постперестроечные годы, «лихие 90-е» и далее) в отечественном кинематографе наиболее удачными работами в жанре «приключения» (уже давно полюбившимися зрителям и ТВ) можно назвать «Одиссею капитана Блада»(мини-сериал), «Сердца трёх» (мини-сериал) и «Турецкий гамбит» (ну, здесь больше про войну…). Остальное увиденное, извините, не столь впечатляет, мелковато…

И тут выходит мини-сериал (4 серии) российско-украинского производства «Курьерский особой важности», после чего зрительская (включая профессиональную и полупрофессиональную) аудитория почти чётко разделяется на две половины. Первая, к которой принадлежу и я, после просмотра сериала не напрягается, а по-доброму улыбается: интересные приключения, да ещё в «одна тыщща девятьсот шашнадцатом году, при царе-батюшке». Вторая негодует и вопиёт: что это за глупая дешёвка о том, чего никогда не было, натуральный балаган, ату его, ату! Тем более, что все три ленты, названые мною «лучшими», поставлены по классике- романам Сабатини, Лондона и… Акунина. А кто такие такие Фомин да Кузьминых сравнительно с ними?

Как же всех примирить-то?- Ладно, попробую. И начну с того, что Василий Сергеевич Ощепков (в сериале- Щепкин)- реальное историческое и знаменитое лицо! Долго прожив в Японии, впоследствии стал активным популяризатором борьбы дзюдо и разработал основы уникальной, советско-российской борьбы «самбо». Также достоверно известно, что Ощепков (Щепкин) с 1913-го года работал на разных должностях в контрразведке Генштаба России, а после Гражданской войны действительно дал согласие (подписку) в 1923-м году на сотрудничество с Отделом агентурной разведки (по Википедии- 5-й армии РККА, по фильму- ОГПУ). Что любопытно: в 1924-м году Ощепков вернулся в Японию как богатый наследник-собственник и (внимание!) кинопрокатчик, и в этом бизнесе там преуспел. В нашем же сериале контрразведчик Щепкин также собирает для маскировки своих действий по возвращению украденной секретной карты киносъёмочную группу, которую и усаживает в тот самый транссибирский, курьерский поезд с японскими дипломатами, у кого и тапки, простите, карта… Так что, как видим, у нашего «лажового» сериала есть реальная историческая основа!

Ну а всё остальное- естественно, «плод фантазии» создателей сериала, и очень даже вкусный плод!- Тут вам и тогдашние уголовники, и ниндзя с самураями, и спивающийся честный американский журналист, и всё такое «протчее», как говаривали в России начала 20-го века. А меня, ко всему «протчему», стёб-рок-барда Красного Огурца, особо порадовал как раз местный стёб! Всем, хоть немного знающим и думающим зрителям ясно, кто этот, всклокоченный, с творчески безумными квадратными глазами «режиссёр Зинштейн»? И дальше- чистый стёб на «его» тему, вплоть до детской коляски, скатывающейся по лестнице (подобный стёб, но по-другому, мы видим в фильме «Дежавю»). И просто замечательны высказывания оного Зинштейна, специально вложенные в его уста создателями сериала, навроде того:'… а деньги на фильму (в те годы в России говорили именно так- не «фильм», а «фильма», до начала 30-х годов!) уже разворовали до начала съёмок». Оно сейчас так-таки и есть, присутствует!!!

… Я привёл все возможные аргументы в защиту мини-сериала «Курьерский особой важности». Разумеется, это не шедевр, и у него много недоработок, особенно по режиссуре и актёрской игре (обошлись без заметных современных сериальных «звёзд», не говоря уже о «звёздах» первой величины). Но как лента именно приключенческого жанра — она достойна хотя бы разового просмотра! А там — как время покажет…

6 из 10

25 августа 2015

Боевик Курьерский особой важности впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Олег Фомин. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Семён Шкаликов, Алексей Фаддеев, Константин Демидов, Владимир Яворский, Леонид Тимцуник, Вадим Астафьев, Михаил Водзуми, Павел Абдалов, Олег Фомин, Алик Гульханов, Олег Доброван, Юрий Маслак, Олег Гераськин, Ольга Шашлыкова, Виктор Немец.

Страна производства - Россия. Курьерский особой важности — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.