Грызущий ногти
Nailbiter
4
4.2
2013, ужасы
США, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Джойси Эппелл, Том Сонрой, Анита Корделл, Мишель Дэвидсон, Йен Демпси
и другие
В центре повествования семья Магуров, состоящая из матери алкоголички Жанет и ее трех дочерей, которые следуют в аэропорт за отцом семейства, прибывшем из-за границы. Ухудшившаяся погода и грозящий торнадо заставляют их укрыться в подземном убежище. Вскоре они обнаруживают, что там еще кто-то есть...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грызущий ногти

английское название:

Nailbiter

год: 2013
страна:
США
слоган: «Fear will surface»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Хануман Браун-Игл
композитор:
художники: Мисти Боланд, Джерри Кукол, Трэйси Фюэрбах
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Грызущий ногти», 2013

Видео: Тизер №2 (Грызущий ногти, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Тизер №1 (Грызущий ногти, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №1
Видео: Трейлер (Грызущий ногти, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Грызущий ногти», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Грызущий ногти», 2013

Against the storm

Если годами смотреть различные фильмы ужасов, становится непонятно, какого черта большая часть населения планеты до сих пор осталась в живых? Не могут же индусы с китайцами плодить столько народу, чтобы смертность держалась хотя бы на одном уровне с рождаемостью. К слову, жители Соединенных Штатов Америки, согласно хоррор-тенденции должны оказаться в таком же положении, в каком находятся сейчас амурские тигры, если они еще существуют, конечно. То есть, я говорю о том, что, скажем так, нетипичных опасностей, соотносительно американским фильмам ужасов не в пример больше, чем отморозков в каком-нибудь гетто Кливленда.

Вот и в данной картине главным героиням не пришлось далеко отъезжать от дома, чтобы встретить кровожадных убийц, которые непрочь полакомиться нежной человечинкой. Изюминка этой картины состоит не в самой истории, которая для фильмов подобного рода стереотипична. Здесь «собака зарыта» именно в самих монстрах и обстоятельствах, способствовавших их появлению.

И ведь идея сама по себе довольно нетривиальна и главные герои в количестве четырех особей женского пола явно по скоростно-силовым характеристикам проигрывают монстрам урагана, да только чего-то этому фильму не хватило. По большей части, картина постоянно напоминала мне большинство серий «Секретных материалов», разве что Малдера и Скалли не хватало. К нелогичности, а зачастую абсурдности поведения героев картины привыкаешь и привыкаешь быстро, ведь без алогичности повествования не было бы картины в принципе. И как бы, за такие моменты даже не хочется снижать оценку. В какой-то момент я даже начал им сопереживать.

Да вот только в фильме есть один, на мой взгляд, серьезный недостаток, который портит довольно неплохое впечатление от увиденного: что это за монстры? Нет, не в плане их визуализации, тут все нормально. Работали по средствам, и ожиданий особых не было, так что здесь все ОК. Почему же уважаемый господин режиссер не удосужился рассказать хотя бы флэшбэками или еще как-нибудь (они, киношники эти, знают разные приемчики этого плана) историю появления этих треклятых «грызунов ногтей»? Понятно, что для, скажем так, единения зрителя и главных действующих лиц фильма оставить в неведении относительно природы монстров и тех и других, может быть, своеобразная «фишка» режиссера, но мне эта «фишка» пришлась не по душе. Хотя есть вариант, что ему попросту хватило хронометража и угнетать зрителя лишними десятью-пятнадцатью минутами, Патрику Ри просто не хотелось. И в итоге я остался наедине со своими идеями по поводу появлению этих тварей, что в полной мере не дало мне следить за развитием сюжета, с другой же дало определенную пищу для размышлений. Но все же, недосказанность в таких картинах далеко не всегда приводит к положительным оценкам. Как говорится, на любителя. Режиссеру не захотелось перегружать повествование.

Что ж, его право.

В конечном итоге, творение создателя получилось сырым, недоделанным, но, тем не менее, довольно интригующим. В принципе, хронометраж фильма не подбирается к критическим отметкам и потратить на него свое время вполне можно, особенно, если вы относитесь снисходительно к человеку, для которого этот опыт оказался первым в полнометражном формате. В целом же, само содержание картины дает какой-то шанс на продолжение, но будет ли оно лучше и интереснее оргинала? Ну, а пока…

6 из 10

29 июля 2014

О! Так ты пытаешься позвать на помощь? Продолжай попытки.

В фильмах любого жанра существует определенная грань дозволенного, переходить которую нельзя ни под каким предлогом в противном случае жанр картины поменяется и скорей всего этим жанром станет треш. Но не тот веселый и разудалый треш, который можно было видеть, скажем, в трилогии о «Зловещих мертвецах», а тот который принято называть киномусором. То есть фильм, в котором все настолько глупо и нелепо, что к середине просмотра зритель уже начнет отсчитывать минуты, когда же этот кошмар закончится ну или поступит более мудро и, выключив фильм, выбросит диск в окно. И чаще всего от этого недуга страдают именно что фильмы ужасов по той простой причине что большинство «режиссеров» придерживается идеи, что в фильме подобного жанра должны присутствовать две вещи — монстр/маньяк/призрак и кричащие подростки, а все остальное это так, для галочки. И наш сегодняшний гость является ярким тому примером. Итак, это — «Грызущий ногти».

Сюжет картины с самых первых минут демонстрирует зрителю свою несостоятельность и то что он был прикручен для галочки. Нет, ну серьезно, какой нормальный человек устроит перегонки с торнадо лишь, затем чтобы поехать в аэропорт? Я понимаю если бы глава этого безумного семейства был бы при смерти то да, тогда можно сорваться с места и наплевав на логику и здравый смысл поехать. Это хоть и глупо, но вполне по-человечески. Но сейчас то вам что дома то не сиделось? Одна из дочурок могла позвонить папане по сотовому телефону и сказать, что как только погода устаканится они приедут в аэропорт. Неужто так сложно? Но это далеко не первая блестящая мысль, что пришла в голову нашим дамочкам. Когда одну из дочурок кусает какая-то непонятная зверушка, мать героиня решает перевязать рану девочки грязным мешком. Не боишься, что у твоего любимого чада будет заражение крови? Что? Ты не знаешь что это такое? Что ж, вопросов не имею. Во всяком случае, к героям картины, а вот к деревенщинам вопрос все же имеется, и он основывается на том, как все это работает? То есть вот ходят добропорядочные люди, а как только начинается шторм, то фермеры резко начинают лысеть, они слепнут и у них выпадают зубы, а на их мести появляются… гвозди? Ребята это так не работает. Если уж решили создать «оригинального» монстра, то будьте добры, объясните, как такое вообще произошло? Пришло торнадо и всех превратило в монстров это настолько абстрактное объяснение насколько это вообще возможно. Ведь кто-нибудь бы да задумался, как снять это проклятие и герои бы обязательно нашли нечто вроде дневника одного из местных жителей, где бы объяснялось что к чему. Да, прием достаточно банальный, но и ваш фильм тоже не шедевр!

Теперь что касается людей снявшихся в картине. Так вот «актеров» судя по всему находили в самых злачных местах, а в качестве зарплаты пообещали горячий душ и холодный обед, ну или наоборот, что впрочем особой роли не играет. И конечно же эти люди показали все на что способны — кривляние перед камерой что должно изображать эмоции, бубнеж заученного текста и постоянные крики, которые чаще всего ни к месту. Браво! Я аплодирую этим людям стоя.

О работе же оператора я ничего не могу сказать по той простой причине, что она представляет собой нарезку кадров, а не полноценное кино. Вот на экране демонстрируют «гвоздозуба», а вот героиня с гвоздометом. Монстр прыгает и в следующий момент он уже лежит. И таких сцен в картине не одна и не две. А теперь добавьте к этому то что большая часть фильма проходит в полной темноте и будете иметь представление что же вас ждет.

В общем и целом же перед зрителем предстает фильм, целью которого является испортить вам настроение и забрать семьдесят пять минут вашей жизни. Посему, перед тем как начать просмотр задайте себе вопрос — а оно вам надо?

2 из 10

23 августа 2013

Посланники торнадо

Семья Магуайров, состоящая из матери Джанет и ее трех дочерей, отправляются встретить в аэропорту вернувшегося со службы отца. Внезапно возникшее торнадо вынуждает их спрятаться в подвале старого и явно давно заброшенного сельского домика. Уединенное спасение от катаклизма вскоре превратится для них в игру на выживание.

Фильм «Грызущий ногти», снятый в 2013 году режиссером Патриком Ри, относится к той категории малобюджетных хорроров, которые не являются совсем уж бездарными творениями, созданными на чистом энтузиазме. «Грызущий ногти» не скатывается в абсолютный трэш, являясь очень простеньким, но не лишенным напряжения хоррором, в котором львиную долю всей атмосферы создают не монстры, а их ожидание в замкнутом пространстве. Сами монстры в ленте фигурируют мало, однако, как для картины с крохотным бюджетом, выполнены они весьма и весьма недурно и даже в определенные моменты вызывают страх и отвращение. Правда, местами картина уж сильно напоминает ленту «Из-под земли» 2007 года и по стилистике, и по сюжетной фабуле, впрочем, производя куда более положительное впечатление при просмотре, чем фильм Мэттью Льютуайлера.

Операторская работа Ханумана Брауна-Игла в картине в целом оставляет положительное послевкусие, хотя и особой оригинальностью похвалиться тоже не может, ибо снята она очень традиционно для таких малобюджетных и не очень амбициозных картин.

Отсутствие известных актерских имен в титрах нисколько не мешает фильму и все герои, исполненные чуть ли не дебютантами в мире кино, выглядят реалистично и естественно и за персонажей на недолгом протяжении фильма сопереживаешь.

Саундтрек Джулиана Бикфорда блеклый и невыразительный, к тому же музыкальное однообразие начинает довольно быстро раздражать, ибо он не создает в ленте ничего.

Для одноразового просмотра фильм «Грызущий ногти» поклонникам фильмов ужасов и трэша вполне сойдет.

6 из 10

15 апреля 2013

Ну и кто же там грыз ногти?

«Грызущий ногти» — кино явно малобюджетное и снято на никому неизвестной американской студии с актерами, которых вы точно не узнаете при первом же знакомстве с ними в кадре. Режиссер Патрик Ри решил создать самый настоящий хоррор про монстров, но из-за отсутствия должного финансирования 90% действия происходит в подвале отдаленного сельского домика. С одной стороны подобные «клаустрофобические» картины способны развить сюжет и напряжение до максимума, но для этого у создателей должно быть все в порядке с выдумкой и креативом. В некотором роде у них получился неплохой результат, хотя многое в картине смешит, а не пугает. А именно — монстры…

Сюжет картины таков: с военной службы возвращается отец семейства Магуайр. Но из-за разбушевавшегося торнадо его самолет задерживается. Жанет, его жена, вместе с тремя дочерьми решает сделать мужу сюрприз и несмотря на приближающийся шторм отправляются в аэропорт на машине через сельскую местность. Но, как и должно быть, за ними уже появилось огромное торнадо и героини бросив машину на обочине бегут к одинокому, но ухоженному деревенскому домику. Не дождавшись ответа, девушки разбивают замок в подвал и пережидают катаклизм. А на утро, пробуя выбраться наружу, они понимают что вроде как упавшее дерево блокирует им выход. Также сверху над собой они слышат шаги хозяев, но почему же им никто не помогает выбраться? И почему странные владельцы заколачивают все окошки в подвале? А тут еще в практически полной темноте кто-то явно скрывается…

Первую половину фильма мы наблюдаем лишь за главными героинями и их попытками разблокировать подвал. Но уже ближе к середине просмотра явная картина одного места действия понемногу превращается в гибрид таких знаменитых хорроров как «Техасская резня бензопилой», «У холмов есть глаза» и сборным образом всех фильмов про оборотней. Так что вся таинственность быстро исчезает и зрителю не долго приходится догадываться о тайнах сюжета. Да и к тому же маленький хронометраж картины (чистое время без титров — 1 час 15 мин.) заставляет режиссера поспешно раскрыть все свои козыри. Но это можно отнести и к плюсам, так как фильм все равно местами выглядит затянутым и провисающим и искусственно увеличенный хронометраж не порадовал бы ни одного зрителя.

Теперь остановлюсь на главной изюминке проекта — монстрах-оборотнях. Камера выхватывает их из тьмы рывками и скомкано. Но все же мы сможем насладиться их обликом. А выглядят они словно полысевшие оборотни в совокупности с новомодными монстрами современного кино (мутанты из «У холмов есть глаза» и подобных). Но то ли устаревший грим, то ли неповоротливые манекены, но эффект они производят совсем не устрашающий. Иногда складывается впечатление что даже в не самых лучших ужасах 80-х годов пугающие существа выглядели более достоверно.

Что касается общего антуража, то обаятельная и на первый взгляд безопасная деревенская местность производит только приятные ощущения. Также неплохо, как для такого проекта, был смоделирован компьютерный шторм. Правда в кадре он мелькнул лишь парочку раз, а его результатов на местности мы не видим вовсе… Но это уже проблема подавляющего большинства малобюджетных ужасов. Также о маленьком бюджете сигнализирует совсем уж дешевый саундтрек, который можно встретить только в самых проходных картинах жанра.

Ну и все-таки могу отметить что «Грызущий ногти» — не самый худший хоррор современности, хотя ничего нового в картине вы не найдете. Все ситуации и сюжетные повороты взяты из классики, потому неожиданностей не ждите. Пугающи моментов тоже не много. Но следить за сюжетом все равно местами интересно. Да вот остался один важный вопрос — так кто же грыз ногти?

4 из 10

9 февраля 2013

Ужасы Грызущий ногти впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Патрик Ри. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Джойси Эппелл, Том Сонрой, Анита Корделл, Мишель Дэвидсон, Йен Демпси, Бен Джеффри, Аарон Лоэ, Аллен Лоуман, Зейн Мартин, Эрин МакГрейн, Марк Риджвей, Meg Saricks, Сэлли Сперджен, Шэрон Райт, Lynn Dhone.

Страна производства - США. Грызущий ногти — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.