Это твой день
4.6
2013, детский
Россия
В ролях: Сергей Антоненко, Люда Дементьева, Илья Драников, Алексей Тетерев, Марина Ворожищева
и другие
Главный герой фильма – 12-летний городской мальчишка Генка впервые проводит летние каникулы у своей тёти, живущей с мужем-спасателем и дочкой Лизой в деревне. Действие происходит знойным летом, телевидение и радио сообщают тревожные новости о пожарах в других регионах страны. Но ничто не мешает Генке вместе с его новыми друзьями, местными ребятами предаваться обычным мальчишеским развлечениям, главными из которых становятся «тайные» походы к озеру и поиски подводного хода к бункеру фашистов в лесу. И вот в один из дней, когда ребята в очередной раз были у озера, их настигла природная стихия. Летний зной неожиданно быстро перешёл в сильнейшую грозу, которая и вызвала лесной пожар. Городскому пареньку Генке придётся за короткое время пройти настоящую школу выживания в экстремальных условиях, спасти свою сестрёнку, заблудившуюся в дымном лесу, помочь эвакуации людей из деревни, и наконец, отметить свой день рождения, который он теперь встретит настоящим мужчиной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это твой день

год: 2013
страна:
Россия
слоган: «Ты всё сможешь!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Любовь Князева
композитор:
художники: Ангелина Терехова, Ольга Максакова
жанр: детский
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $28 116
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
детский

Постер фильма «Это твой день», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Это твой день», 2013

Исправь ошибки, которые ты сам устроил

Наши песенные и прочие заповеди — «У нас героем становится любой» или «В жизни всегда есть место подвигу» — оказывались не просто блудливыми, но и опасными. Почему «всегда»? В мирное время? Нужно просто честно работать, а не самоотверженно преодолевать трудности; когда в хозяйстве все до мелочей отлажено, не должно быть места героизму. Почти за каждым геройством чья-то халатность, чей-то грех.

(Э. Л. Поляновский «Слово и Власть» 1990)

Главный герой — Гена — на летних каникулах у дяди с тетей. Он с друзьями любят нырять в омут на острове, искать подводный вход в «бункер фашистов». (Дядя и родители друзей — спасатели) Дядя им запрещает — «там полно всякого мусора» — они говорят «ага», и как только он уезжает, бегут туда нырять. При этом в лесу начинаются пожары. Мать предупреждает детей, но они игнорируют ее просьбу. Началась гроза, дети побежали домой, брат отстал от друзей. Сестра пошла за братом и заблудилась. К тому же грохнулась с дерева-базы (думая что брат там). Брат пошел за сестрой и нашел. Пошли домой. В болоте сестра угодила в трясину и брат ее вытаскивал. Ходили пока их не нашли спасатели с вертолета.

Общий сюжет таков. Засушливое лето. Начался пожар, людей эвакуируют, пожарные пожар тушат, а брат с сестрой выбираются. А потом еще и эвакуируемый на микроавтобусе детский сад застрял на лесной дороге и дети задыхаются. Они выходят и эвакуируются из леса на поле. Тут начинается ливень который помогает затушить дождь. Спасатели забирают всех на вертолете.

Цели, может и «благородные», но скучно и нудно.

При этом актерская игра, на мой взгляд, слабая — как у детей, так и у взрослых.

4 из 10

16 августа 2017

Детский фильм Это твой день впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Олег Массарыгин. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Сергей Антоненко, Люда Дементьева, Илья Драников, Алексей Тетерев, Марина Ворожищева, Алексей Королёв, Наталья Пикула.

Страна производства - Россия. Это твой день — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.