Человек-мозг
No Otoko
6.7
6.4
2013, криминал, детектив
Япония, 2 ч 3 мин
В ролях: Ёсукэ Эгути, Сёта Сомэтани, Тома Икута, Рэндзи Исибаси, Фуми Никайдо
и другие
Происходит серия взрывов, казалось бы, не связанных между собой. Итиро Судзуки, также известного как Человек-мозг, подозревают в причастности к организации этих взрывов. Расследованием занимается детектив Мидорикава. Человек-мозг — таинственный мужчина с выдающейся памятью и высоким интеллектом, но он не испытывает эмоций. Психиатр Марико Васия верит, что люди добры по своей природе, и пытается спасать преступников. Она находит Итиро интересным и пытается докопаться до правды.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек-мозг

английское название:

No Otoko

год: 2013
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тоёмити Курита
композиторы: ,
художник: Томоюки Маруо
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постеры фильма «Человек-мозг», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек-мозг», 2013

Думать надо головой ведь способа другого нет

Нда, даже не знаю восхищаться таким человеком, который не только знает и помнит все прочитанное, но и умеет грамотно применить все на практике, да и физически развит так, что с ним не могут справиться 5 обученных полицейских или все таки Пожалеть?

Человек с мозгами робота, лишенный обычных человеческих эмоций… Он не может испытать радость или даже просто удовлетворение от своей «работы».. Так зачем же он ее делает? Только ли потому, что его к этому готовили? Или все же есть причина глубже и нам ее когда-нибудь раскроют?

Психиатр меня разочаровала — своей безликой внешностью, своей наивностью — выпустить маньяка, видите ли он исправился…- дурдом. Ее саму лесить надо — от идеализма или Идиотизма, даже не знаю что вернее выбрать.

А Детектив? Тоже мне Шерлок, какой-то он слишком эмоциональный. Его напарник свою роль лучше исполнил.

Террористки-лесбиянки тоже какие-то безликие. Ничего толком не сказали — кто они и почему творят то, что творят. Обычно в фильмах мотивы преступников стараются раскрыть и характеры героев тоже. Здесь же все минимизировано: хочу и буду, потому что могу и мне нравится это делать.

Ичиро практически вытягивает на себе весь фильм, но смотреть все же интересно

8 из 10

12 мая 2015

«Человек-мозг» — выносит мозг!

Фильм «Человек-мозг» анонсировался как детектив, да к тому же интеллектуальный. Плюс, он снят по роману Урио Шудо, который был удостоен премии Эдогавы Рампо в 2000-м году как раз за этот роман. (Эдогава Рампо — это был, если можно так сказать, японский Конан Дойль и Эдгар По в одном лице). Режиссёр Томоюки Такимото, тоже не новичок. Известен далеко за пределами Японии и его фильмы были на разных, в том числе европейских фестивалях. Так вот захотелось и мне приобщиться к такому высокоинтеллектуальному искусству, а так как перевода на русский романа Урио Шудо я не нашёл, то стал смотреть фильм.

С первых минут режиссёр решил завладеть вниманием зрителя с помощью жестких сцен. Отрезанные части тела, взорванные дети… Но, мы люди привыкшие, и не такое видели. Поэтому если бы после этих сцен я бы увидел действительно качественный детектив, я бы не акцентировал на них внимание. А что, мы видим? Из интересного сюжета получился какой-то «вязкий» фильм. Все сцены предсказуемы. Игра актёров не реалистична и не интересна. Главный герой — «человек-мозг» какой-то недоделанный терминатор. Детектив, расследующий это дело, пытается быть похожим на Мела Гибсона в «Смертельном оружии», но у него, конечно же, ничего не выходит. Актриса, играющая роль психоаналитика, переигрывает, как статистка из дешёвых сериалов. Девушки-террористки, могут только вызвать смех и жалость. Ну, никак не могут вытянуть фильм пусть даже и хорошие спецэффекты. Да и вся операторская работа заслуживает похвал, в отличие от режиссерской и актёрской.

И в тоже время фильм ещё не перешёл ту грань, за которой его можно было бы считать чёрной комедией. Немного не хватило, а жаль. К жанру чёрной комедии этот фильм ближе, чем к хорошему детективу. Но, чтобы иметь своё мнение о фильме, лучше будет посмотреть его самим.

17 февраля 2014

Помнить все

Возможности человеческого мозга воистину безграничны. Правда, далеко не все пользуются даже одной извилиной в черепушке, таким экземплярам привычнее просто плыть по течению жизни, ничего в ней не меняя и в итоге медленно угасая. Но молодой человек по имени Ичиро Сузуки отнюдь не таков. Будто сошедший со страниц книг о СверхЧеловеке, Ичиро, обладающий высоким IQ, чрезвычайной памятью и идеально слепленным телом, становится в один миг главным подозреваемым в серии взрывов, за короткий срок успевших прокатиться по маленькому японскому городку. Взявшемуся за расследование этого ужасного дела детективу Мидорикаве предстоит нелегкая задача докопаться до истины.

Японское жанровое кино, как и практически все в Стране Восходящего Солнца, представляет из себя необычное и изысканное блюдо для эстетов и гурманов, для которых суши и сашими издавна стали просто фастфудом. Страна, в кинематографе которой в равной степени идеально сосуществуют между собой Акира Куросава и Хидеши Хино, Кендзи Мицогути и Кодзи Вакамацу. Страна по сути потусторонняя и ирреальная. Именно такой, практически сюреалистической и сотканной из фантомных видений, предстает Япония вначале в романе «Человек-мозг» писателя Урио Шудо, а потом и в одноименном фильме 2013 года, ставшем седьмой по счету режиссерской работой одного из самых интересных кинематографистов Японии — Томоюки Такимото.

С самых первых кадров режиссер отчетливо дает понять зрителям, что их ожидает очень жесткое и весьма специфическое зрелище. Визуальная гламурность от оператора Тоемики Курита на всем протяжении весьма продолжительного по хронометражу фильма будет сочетаться с откровенной жестокостью, нарочитость и чрезмерность которой постепенно трансформирует фильм в разновидность грайндхауса сугубо японского типа. Детективная линия в картине присутствует скорее для галочки, ибо режиссер Томоюки Такимото сооружает в фильме многожанровый ребус из, собственно, детектива, психопатологического триллера, философской драмы с элементами мистики и разудалого грайндхаусного экшена.

«Человек-мозг» — это витиеватое постмодернисткое зрелище, в котором изощренная визуальная форма не доминирует над содержанием, а лишь мощно его дополняет; фильм, который стремится рассказать зрителю о сути японского характера и современных японцах, о человеческих страстях и странностях, о цене индивидуальности и медленном безумии, рассказать обо всем и ни о чем; фильм-гротеск и фильм-сумасшествие, этакий оммаж Тарантино и Родригесу, а также даже Дэвиду Линчу, истинно японское кино, которое явно способно удивить и шокировать, причем многократно. Фильм не производит впечатления сборной солянки благодаря мастерскому владению режиссером эклектикой киноязыка и умению ярко и красочно сложить в единое целое странный и непривычный сюжетный коллаж.

Колоритны и нестандартны все без исключения герои данного фильма. Тома Икута с ролью Ичиро справился великолепно, создав яркого и интригующего, загадочного и фриковатого главного героя. Запоминающийся персонаж склонного докапываться до истины полицейского Мидорикавы создал Йосуке Эгути, а второй план фильма украшен интересными перформансами Ясуке Мацуюки, Кена Мицуйси и Рендзи Исибайси.

Всем поклонникам японского кинематографа в частности и азиатского в целом фильм «Человек-мозг» 2013 года рекомендуем к обязательному просмотру.

10 из 10

6 ноября 2013

Человек-мозг

С первых кадров «Человек-мозг» показывает незаурядную способность по «ошеломлению» зрителя классическим путем показа разных жестоких, натуралистичных сцен. То в кадре отрезают язык, то взрывают автобус с детьми, и это только в первые пять минут. Словно как режиссер Сион Соно, создатели «Человека-мозга» придумывают все более изощренные зверства. Но если в «Клубе самоубийц» насилие, какое-бы кровавое оно ни было, подчиненно общей цели-идеи фильма, то в творении Томоюки Такимото, опять же, давно известным путем, стараются шокировать искушенного зрителя, попутно рассказав о странных террористах, коими являются две девицы: одна хихикающая психопатка, другая противоположность первой, тихая и расчетливая. И это не окажется спойлером, поскольку первая же сцена, во всей красе показывает деятельность этих двух.

Но проблема фильма не в «чисто японских» клише, вроде малолетних маньяков, не в юных гениях и смазливых «магнитах для школьниц», не в совершенно лишних сценах насилия, не в мелких пробелах сценария (которые впрочем, наверняка обусловлены кино адаптацией романа), а в вечной проблеме современного японского кино — плохо актерской игры. В основном в лице Ясуко Мацуюки (Психиатр), сцены с которой скучны, как и надоедливы сцены с двумя маньячками.

Но вышеописанное не отменяет факта о том, что фильм, на удивление, смотрится на одном дыхании. К тому же на одного плохого здесь актера, приходится один хороший — Йосукэ Эгути, играющий детектива с твердым характером, каждое появление в кадре которого, овладеет вниманием зрителя до последней секунды.

17 октября 2013

Криминал Человек-мозг впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Томоюки Такимото. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ёсукэ Эгути, Сёта Сомэтани, Тома Икута, Рэндзи Исибаси, Фуми Никайдо, Кэн Мицуиси, Ясуко Мацуюки, Рина Ота, Юкиёси Одзава, Масахиро Комото, Кэнсукэ Овада, Мисаки Саисё, Каи Кобаяси, Исао Нацуяги.

Страна производства - Япония. Человек-мозг — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.