Белый альбом 2
White Album 2
7
7.2
2013, мелодрама, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Такахиро Мидзусима, Хитоми Набатамэ, Мадока Ёнэдзава, Юки Кадзи, Нориаки Сугияма
и другие
Гитарист Харуки Китахара и президент клуба Такея Иидзука хотят привлечь новых участников. Однажды, Харуки обнаруживает, что его одноклассница Казуса Тома является талантливой пианисткой, а Сецуна Огисо, голос которой хорошо слышно с крыши школы, обладает отличными вокальными данными. Он убеждает девушек присоединиться к музыкальному клубу, чтобы выступить на школьном фестивале. Как раз в это время в их сердцах начинают появляться первые романтические чувства…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый альбом 2

английское название:

White Album 2

год: 2013
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Ёитиро Сато
художник: Кэнъити Тадзири
монтаж:
жанры: мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Белый альбом 2», 2013

Работа, требующая продолжение

Мне понравилось данное произведение. Работа не идеальна, но близка к этому. В самом начале разберу повествование, персонажей, потом плюсы, а напоследок минусы.

Повествование в данной работе является довольно шаблонным для аниме в жанре романтика: есть настоящее, в котором все развивается, а предыдущие отношения персонажей мы узнаем через их флешбеки.

Очень большую роль здесь играет музыка, потому что именно концертом занимаются персонажи большую часть сериала. Понравилась вам она/не понравилась — это индивидуально, но мне зашла.

Здесь все герои кроме основных — ГГ (Харуки Катахара), Кадзусы Томы, Сэцуна Огисы — являются второстепенными. То есть они есть, иногда дают некоторые комментарии, но про них мы узнаем очень поверхностно. Это не является проблемой, однако значит, что надо раскрыть идеально главных героев — далее увидим, получилось ли это сделать.

ПЕРСОНАЖИ

ГГ: смекалистый парень, который хорошо учится, имеет собственное мнение и способность единолично принимать решения. Нравится его здравый реализм (но не в романтичных делах). Любит играть на гитаре. Мечтает сыграть свою песню на концерте, и эту мечту их музыкальной банде удается осуществить. Будучи человеком, не имеющего опыта в отношениях, не смыслит в романтике, поэтому не может распознать свои чувства. Зато они постепенно приходят к нему. Это не дается легко — он разрывается между героинями, пытаюсь целиком разобраться в себе.

В этих местах можно было жестко накосячить — сделать необоснованный поступок, либо придать непонятную уверенность герою, но автор такого не делает — он показывает обычного подростка, возможно местами сентиментального, который ищет правильный ответ.

Сэцуна: одногодка ГГ, школьная звезда. Несмотря на свою популярность, друзей у нее не так много, а близких — вообще нет. Об этом мы узнаем с ГГ, и постепенно тот становится важным для нее человеком. Старается быть милой и привлекательной, хотя на самом деле является большой эгоисткой и лицемеркой — 12 серия сильно удивила. Она, как персонаж, сделана хорошо, за исключением минуса ниже.

Казуса: интроверт пианистка, одноклассница ГГ. Является моим любимым персонажем данной истории. Будучи дочерью гениальной пианистки, начинает заниматься музыкой во многих ее проявлениях: фортепиано, гитара, труба, барабаны… Когда человек отдает всего себя любимому делу, у него не остается времени ни на что другое — друзей, общение — и постепенно он отдаляется от других. Именно так и происходит с героиней — кроме музыки у нее ничего нет. Однако, лучиком солнца для нее является ГГ, который постепенно становится исключительным для нее человеком. Как персонаж, она раскрыта очень хорошо, мы можем понять ее мотивы, то, что она очень ценит дружбу и готова пойти ради нее на страдание.

ПЛЮСЫ

- Музыка. Меня очень впечатлил диалог ГГ и Казусы через игру на гитаре и фортепиано — в этом было что-то прекрасное, общение, доступную не каждому, но не менее прекрасное, чем живое.

- Реалистичность. Да, в этом произведении она есть. Хочешь хороший результат — надо трудиться. Хочешь быть счастливым — надо быть готовым пойти на многое.

- Раскрытие персонажей и персонажи. Тут все на хорошем уровне, возможно есть пару ляпов, но на общем фоне их не видно.

МИНУСЫ

- Если основной упор идет на раскрытие только главных персонажей — расскажите, почему Сэцуна в прошлом потеряла друзей.

- Считаю плохим тоном в самом начале работы показывать на некий «итог» развития отношений персонажей. Далее были места, где мы слышим мысли ГГ такого содержания: «Мы не ожидали, что будет так…». Если их убрать, то можно, например, исправить первый минус.

- Опять же друг ГГ говорит не повторять его ошибок в отношениях — каких отношениях — без понятия.

- Некоторые ляпы в других местах.

ВЫВОД

Данная работа относится к аниме хорошего качества в жанре романтика. Нет нелогичностей, персонажи здорово раскрыты, хорошая музыкальная подача. Концовка требует ответа, жаль нет ов, или 2 сезона, позволяющего поставить все на свои места.

Рекомендую к просмотру, не пожалеете.

9 из 10

9 января 2021

Прелестная романтика

Красивое, музыкальное, во многих смыслах выдающееся произведение! Как вы уже наверняка догадались, перед нами классический образец мыльной оперы в аниме. Навскидку сразу приходят на ум такие сериалы как Kimi ga nozomu eien, True tears и многие другие.

Персонажи женского пола прекрасно проработаны. Вам конечно же бросится в глаза нарочитая наигранность в их поведении, но это уже извините законы жанра. Какая же это будет мыльная опера без преувеличенных вздохов, пения на крыше, крокодильих слез и прочей подобной атрибутики.

Вкратце о сюжете. В обычной японской школе учится обычный японский школьник (ну и прочая школота конечно, но она в основном идет лесом). Правда не совсем уж он обычный: гг — ботан, который учится играть на гитаре в музыкальном кружке. Последний год обучения, скоро в университет поступать. Начинается все в момент подготовки к ярмарке, надо подготовить выступление, а из кружка все валят, никто играть не хочет. Но не сдается наш гордый варяг, находит он еще двух участниц за неделю до выступления и начинается подготовка…

Собственно, в плане развития отношений в любовном треугольнике здесь все очень смахивает на Kimi ga Nozomu eien, даже цвета волос у героинь совпали, только нет «гранаты в кустах» в виде аварии и комы. С первым Белым альбомом сюжетно тут сравнивать вообще нечего — это два совершенно разных произведения. Впрочем, их объединяет великолепный саундтрек. Вообще люблю, когда в аниме играет красивая музыка, это говорит о качестве работы.

Порадовала меня и общая зрелость произведения. То бишь поцелуями, и прогулками под ручку, сразу говорю, дело не закончится. И конечно действительно трогательно все это выглядит, хотя опять же в Kimi ga было лучше.

Теперь несколько ложек дегтя и тухлые помидоры. Надоел тряпка-кун в главной роли! Реально он все портит здесь! Показывают здесь «яйца» только главные героини. Его поведение не раз Вас ввергнет в ступор во время просмотра. Ну не мужик и хоть ты тресни. Даже Тома у него под конец спросила: «Ну что ж ты плачешь, ты же мужик!», внятного ответа не последовало… Порядком поднадоела мне и общая тяга к дружбе: «мы всегда будем вместе!» и прочие в том же духе напыщенные высказывания, льющиеся из серии в серию. И даже под конец, не смотря на вопиющее поведение гг, по рогам никто ему не надавал, матом никуда не послал и вообще ничего не сделал. Вот в Kimi ga Такаюки получал по шапке, нашлись те, кто умеет вправлять мозги) Впрочем, побочные персонажи сразу все поняли и держались на изрядной дистанции на всем протяжении, так что надо отдать им должное, держались молодцами. В общем, как по мне, движухи под конец не хватило. Я считаю, могли лучше сделать.

По поводу «незавершенности» финала, в предыдущих комментариях уже обозначенной: она действительно в кавычках должна быть. Просто нет стабильного варианта, дальше придется гадать, но вопрос не в этом. То, что будет дальше, уже особо никому не интересно. Все остальное прояснили.

По итогам, таки рекомендую посмотреть… но только тем, кто сможет осилить некоторую «помпезность» и «напыщенность», свойственную мыльным операм.

8 из 10

19 мая 2014

Мелодрама Белый альбом 2 впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Масаоми Андо. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Такахиро Мидзусима, Хитоми Набатамэ, Мадока Ёнэдзава, Юки Кадзи, Нориаки Сугияма, Такума Тэрасима, Рёко Оно, Икуми Накагами, Рио Нацуки, Цугуо Могами.

Страна производства - Япония. Белый альбом 2 — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.