Жила-была любовь
6
2012, мелодрама
Россия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Алексей Зубков, Вера Кавалерова, Валерий Кащеев, Алеся Пуховая, Светлана Аникей
и другие
Главная героиня, Любовь, постоянно находится в центре внимания - даже на празднике, посвящённом медицинским работникам. Главврач Терентьев, очень застенчивый человек, решается за ней приударить. В числе его конкурентов и хирург Кочетков. Всем Люба кажется счастливицей, однако никто не знает обратной стороны этого «счастья»…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жила-была любовь

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Виталий Ершов
композитор:
художники: Наталья Гурьянова, Алеся Максимович
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Жила-была любовь», 2012

Внезапные повороты судьбы

Хороший, лёгкий фильм, под который приятно провести свободный вечер. Картина в определённом смысле жизненная, поскольку в такой ситуации, в которой оказалась героиня Эмилии Спивак, могут оказаться многие матери-одиночки (иногда бывают и отцы-одиночки). А таких у нас, к сожалению, очень много — слишком много. На подобную тему в последнее время фильмов вышло немалое количество («Варенька», «Александра», «Гувернантка» и др.). Можно уже с уверенностью говорить об особом направлении в современном российском кинематографе — социальной драме, раскрывающей нелёгкую судьбу неполных семей.

Обратили внимание на уже ставшей классической сюжетную линию подобных картин? Судьба сталкивает двух одиноких людей, у одного из которых имеется малолетняя дочь или сын. Как-то сразу они не находят между собой общий язык. Только вот внезапная беда (часто — желание бывшего или несостоявшегося супруга отобрать ребёнка) всё же сводят их друг с другом. Бедной матери нужно срочно оформлять полную семью, ребёнку внезапно требуется помощь, связанная с профессиональной деятельностью нового знакомого матери (хирургическая операция или поиск пропавшего ребёнка) и т. д. Тут-то и проявляются внезапно нахлынувшие чувства у двух влюблённых, которые сами себе в этом боялись признаться. Потерпев однажды крах в отношениях с любимым человеком, они уже не верят в это великое чувство, боясь вновь окунуться в омут с головой и в очередной раз рискнуть попытать счастья, поскольку знают, что второго удара (предательства любимого человека) они попросту не выдержат. Душевное равновесие, а главное — счастье для своего ребёнка, перевешивает любые романтические отношения, даже если понимаешь, что не можешь жить без своей второй половинки. Всё это хорошо передала Эмилия Спивак, которой искренне веришь, и за героиню которой без колебания переживаешь. Фильмы с её участием — как правило, уже гарантия качественной и серьёзной игры, поскольку во всех своих ролях она выглядит убедительно и справляется успешно.

Роль бабушки Вовки — немного комичная, немного — героичная. Честно говоря, не ожидал, что она станет на сторону Любы, хотя на её месте я поступил бы точно также.

Новый хирург, безумно влюбившийся в Любу, показался мне симпатичен. Расстроенный смертью своей пациентки, он не падает духом и продолжает жить, ища в жизни положительные моменты, наполняющие её смыслом. Он одинок, застенчив и скромен. Он не умеет ухаживать за девушками, поскольку красивым словам предпочитает дело. Его настойчивые ухаживания за Любой, не требующие никакой взаимности и ничего за собой не несущие, не могут не вызвать улыбку. Они были настолько искренними и тёплыми, что, кажется, только сама Люба не замечает (или боится этого заметить) всю глубину чувств к ней нового хирурга.

Игра Вениамина меня почему-то не впечатлила. За весь фильм я не увидел от него проявления каких-либо эмоций, хотя обстоятельства по сюжету от него этого требовали. Порадовало то решение, которое он принял и что он разобрался, наконец, в истинной сущности его невесты Екатерины.

В целом фильм мне понравился, красивая музыка, только изюминки по сравнению с подобными по сюжету картинами я так и не нашёл, из-за того ставлю

8 из 10

20 февраля 2012

Мелодрама Жила-была любовь в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Максим Субботин. Актерский состав: Алексей Зубков, Вера Кавалерова, Валерий Кащеев, Алеся Пуховая, Светлана Аникей, Виктор Манаев, Ольга Сизова, Андрей Сенькин, Татьяна Чердынцева, Глеб Вашкевич, Татьяна Мархель, Елена Стеценко, Ирина Нарбекова, Андрей Олиференко, Мария Гузеева.

Страна производства - Россия. Жила-была любовь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.