Жебо и тень
Gebo et l'ombre
6.8
6.4
2012, драма
Португалия, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Микаэль Лонсдаль, Клаудия Кардинале, Леонор Силвейра, Рикарду Трепа, Жанна Моро
и другие
В маленькой квартирке, холодной и сырой, живёт счетовод Жебо с женой Доротеей и невесткой Софией. Живут они скудно, считая гроши, но всё же мечтают о чём-то хорошем. Сын Жебо, Жоао, стал преступником и всё никак не вернётся на праведный путь. Все ждут его возвращения, но Жебо и София скрывают от Доротеи то, что её сын – вор. И вот однажды Жоао возвращается.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жебо и тень

английское название:

Gebo et l'ombre

год: 2012
страны:
Португалия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ренато Берта
художники: Кристиан Марти, Изабель Джирард, Аделаида Мария Трепа
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1600000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Жебо и тень», 2012

Видео: Трейлер (Жебо и тень, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жебо и тень», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жебо и тень», 2012

Деревья умирают стоя

Деревья умирают стоя. Классику португальцу ди Оливейре 104 года и он умирать не собирается. Собрав в своем фильме «Гебо и тени» всех священных чудовищ европейского авторского кино (в фильме снимались Мишель Лонсдайл, Жанна Моро, Клаудия Кардинале) режиссер рассказал историю о власти фантазии. Вроде бы все излюбленные темы ди Оливейры — власть денег, кража.

Завязка напомнила мне пьесу испанского драматурга Алехандро Касона «Деревья умирают стоя».(фильм на самом деле поставлен по пьесе португальского классика Брандау Оливейра): Старик Гебо скрывает от своей жены Доротеи, что их сын Жоао, покинув отчий дом стал вором, и выдумывает несуществующие письма сына, в которых он не только стал преуспевающим человеком, но и с теплом вспоминает мать. Дальше сходство с пьесой Косоны заканчивается…

Слово «тень» недаром вынесено в название фильма. «Гебо…» — это фильм о «теневой природе кинематографа, и не смотря на то, что мизансцены строятся по театральному — вокруг обеденного стола. Это гимн «бедному» кино (не путать с «неореализмом»), фильм о природе искусства, которое по Оливейре «великий утешитель». Тени не только герои, медленно угасающие в своем доме-склепе, но и мы, зрители, наблюдающие в темноте зала за этим «представлением» угасания великих европейских актеров.

7 февраля 2013

Драма Жебо и тень в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Мануэл ди Оливейра. Актерский состав: Микаэль Лонсдаль, Клаудия Кардинале, Леонор Силвейра, Рикарду Трепа, Жанна Моро, Бастьен Гуио, Луис Инасио, Луис Мигель Синтра.

Примерные затраты на создание фильма составили 1600000. Производство стран Португалия и Франция. Жебо и тень — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.