Заложники
Kapringen
6.4
7.1
2012, триллер, драма
Дания, 1 ч 43 мин
В ролях: Сёрен Маллинг, Амалия Ихл Альструп, Амалия Вульфф Андерсен, Оле Дюпон, Аллан Арнби
и другие
Фильм развивается в двух параллельных плоскостях, которые столкнутся только в одном финальном эпизоде. Где-то в Индийском океане дрейфует корабль с отрядом вооружённых людей, держащих в заложниках семерых членов экипажа, с каждым днём условия всё хуже, рацион всё жиже, а надежд всё меньше; в то же время в евроофисе компании судовладельца представитель компании, находящийся под давлением встревоженных семей моряков с одной стороны и особенностями тонкой политики переговоров с пиратами - с другой, пытается угодить всем – и пиратам, и морякам, и своему начальству.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заложники

английское название:

Kapringen

год: 2012
страна:
Дания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Магнус Норденхоф Йонк
композитор:
художник: Томас Греве
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15500000
Сборы в США: $414 437
Мировые сборы: $414 437
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Заложники», 2012

Видео: Трейлер (Заложники, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Заложники», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заложники», 2012

Пока до премьеры более маститого и ожидаемого фильма «Капитан Филлипс» остается еще ждать несколько месяцев, зрителю предоставляется прекрасная возможность посмотреть на подобную тематику европейского представителя под названием «Заложники». Сравнивать пока их не с чем, поскольку ленту Гринграсса посмотрело только избранное количество кинокритиков, а вот вторую режиссерскую работу Тобиаса Линдхольма можно уже обсуждать.

Скажу сразу, виражей для сюжета не предвидится, идея снять фильм о захвате сомалийскими пиратами судна оказалась замкнутой в ограниченных возможностях для сценариста. Отсюда история разбита на два фронта — непосредственно судно с его экипажем, и теплые кабинеты руководства компании, которой принадлежит данное судно.

И даже два фронта фильма «Заложники» не дают возможность разогнаться сценарию, практически все действия разворачиваются вокруг одной проблемы — сумеет ли договориться руководитель компании с пиратами, или нет. Но благо в фильме нет места героизму и нет места фальши, и данный подход определенно цепляет, зрительский статус наблюдателя может оказаться неудовлетворенным, только если ожидать от фильма классического триллера или зрелищности.

Первый дебютант тематики пиратов, считаю, удался, авторы фильма, очевидно, глубоко прониклись сущностью проблемы, о которой намеревались снять фильм, и в итоге упускают из своей истории важного по минимуму. Теперь слово за Голливудом, если к этой серьезности европейских «Заложников» добавить голливудского блеска, думаю и фильм «Капитан Филлипс» будет удачным проектом.

8 из 10

12 сентября 2013

Давление

Тобиас Линдхольм, известный как сценарист «Охоты» (Jagten), во второй раз садится в кресло режиссера и создает фильм на одну из самых остросоциальных проблем XXI века — морское пиратство.

С самого момента пленения корабля ощущается огромное давление, как на экипаж, так и на руководство компании, которое стремится осуществить переговоры и вызволить своих соотечественников. Легко допустимой ошибкой очень эмоциональных зрителей может стать нелепое сравнение условий жизни попавших в плен людей и тех, кто борется за их свободу. Конечно, попав в такую ситуацию, многие не будут долго думать, отдадут все деньги, позвонят в полицию, поедут сами вызволять пострадавших, но задумаемся на секунду, — разве захват заложников не та самая ситуация, в которой нужно как можно более обстоятельно поразмыслить над последовательностью своих действий? И в фильме, практически в самом начале, из уст специалиста по переговорам дается один из основных тезисов: «Переговоры должны исключать эмоции», который подтверждает эту мысль. Но по мере нарастания давления нервы накаляются у обоих сторон.

Видны не только усилия директоров, которые в ожиданиях звонков ночуют на работе и не видят семью, мы видим и гамму сложных взаимоотношений между плененными и пиратами, которые могут в припадке радости петь песни и пировать с экипажем, а могут и бесцеремонно приставлять дуло автомата к головам. Главное — успеет ли начальство договориться о приемлемой цене, пока их экипаж не умрет или сойдет с ума от этого животного обращения людей, для которых их жизни не стоят ничего, пока они не получат выкуп…

Посмотреть стоит хотя бы для того, чтобы иметь представление, что грамотные люди делают в таких ситуациях, на что они обращают внимание и как расставляют приоритеты. Конечно, кому-то кино может показаться скучным, ведь тут не будет взрывов, отрядов Кобра и морпехов, освобождающих заложников и аннигилирующих злых сомалийцев. Нет, этот фильм о реальной жизни, о том, как такие конфликты, возникающие в изрядном количестве каждый год, решают люди из самых разных стран. И чем примечателен этот фильм, так тем, что, по моему мнению, здесь описан если не идеальный, то, по крайней мере, правильный способ решения этой проблемы.

Единственная моя претензия к этому творению состоит в невнятном течении времени. По сути, если между днями проходят большие промежутки в изложении ленты, то можно было вообще убрать отметки о том, какой это день в тот или иной момент повествования, хватало бы упоминаний о сроках персонажами.

Но, возможно, я просто не понял видения режиссера.

9 из 10

30 мая 2013

Триллер Заложники в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Тобиас Линдхольм. Актерский состав: Сёрен Маллинг, Амалия Ихл Альструп, Амалия Вульфф Андерсен, Оле Дюпон, Аллан Арнби, Bettina Schjerlund, Derrick Dharmakan, Juma Mvita, Mikyan «Thura» Aung, Karim Chakera, Абди Рашид Юсуф, Abdullah Jamal Mohamed, Hassan Abdullahi Mussa, Mohamed Aden Kher, Hussein Aliigal.

Примерные затраты на создание фильма составили 15500000.В то время как во всем мире собрано 414,437 долларов. Страна производства - Дания. Заложники — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.