Вифлеем
Bethlehem
6.5
7.1
2012, триллер, драма, военный
Израиль, Германия, Бельгия, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Цахи Алеви, Шади Мари, Хиитам Омари, Тарик Копти, Йосси Эйни
и другие
История сложных отношений между израильским офицером секретной службы и его юным палестинским информатором.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вифлеем

английское название:

Bethlehem

год: 2012
страны:
Израиль, Германия, Бельгия
слоган: «When you are playing both sides, who do you trust?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Ярон Шарф
композитор:
художники: Йоав Синаи, Ли Алембик
монтаж:
жанры: триллер, драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $201 700
Мировые сборы: $201 700
Дата выхода
Мировая премьера: 28 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, военный

Постеры фильма «Вифлеем», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вифлеем», 2012

Офицер израильских спецслужб Рази вербует молодого палестинского парня Санфура. За несколько лет между ними устанавливаются дружеские отношения. Происходит теракт в Иерусалиме, после чего начальство Ради начинает давить на него в связи с его контактом с Санфуром. Брат Санфура Ибрагим, один из лидеров палестинских радикалов.

По жанру это шпионская драма, сильно завязанная на израильско-палестинском противостоянии и отношениях. В своё время картина собрала охапку национальных кинопремий и выдвигалась на «Оскар» как лучший иностранный фильм.

В полюсах тут нелинейный сюжет и отсутствие чёткого разделения на чёрное и белое, чем часто грешат многие картины жанра. Фильм делает упор на реализм, чему способствывают задействованные актёры-непрофессионалы и съёмка в манере как бы любительской камеры.

Под конец создатели очень сильно нагнали драмы и эмоций, да и сам фильм нестандартный для жанра. Любопытно.

6,5 из 10

25 декабря 2017

Привет с родины Иисуса

Израильский выдвиженец на иноязычный «Оскар»

Эта израильская картина была удостоена шести премий национальной академии, в том числе за лучший фильм. События ленты главным образом разворачиваются в Вифлееме — городе, где родился Христос. Если говорить более предметно, то это история непростых отношений офицера израильских спецслужб Рази и его палестинского осведомителя Санфура. Завербованный ещё будучи подростком, 17 летний Санфур уже два года поставляет в Иерусалим данные о возможных террористических актах, к одному из которых имеет прямое отношение его старший брат Ибрагим — радикальный мусульманский боевик. Израильское начальство хочет, чтобы Санфур сдал брата, но только Рази понимает, чем это может грозить его информатору…

Фильм, глубоко погружённый в особенности израильско-палестинского противостояния, по этой самой причине некоторое время вызывает серьёзное напряжение, поскольку слишком детально воссоздаёт специфику конфликта двух давно противоборствующих сторон. И это обстоятельство может вызвать отторжение особо нетерпеливых зрителей. Как бы то ни было, но те, кто преодолеет колючую проволоку эмоционального отчуждения, останутся вознаграждены. И как только драма локализуется до отношений двух главных персонажей, возникнут и чувства, и симпатии к героям. Больше того, фильм подарит, как минимум, две очень сильные по накалу сцены, что по нынешним временам само по себе немалое достижение.

Для меня стало откровением то, что представляет собой вылазка в палестинскую автономию, и собственно вооруженная акция, проводимая на чужой территории. Меня не на шутку поразила операция захвата и устранения главного боевика. Так во время ликвидации террориста в Бейт-Лехеме (Вифлееме) небольшой израильский отряд, который осаждает арабский дом, в свою очередь атакуют местные жители, вооруженные главным образом булыжниками. Иллюзия почти документального кино производит сильнейший и почти шоковый эффект, несмотря на то, что, по большому-то счёту, мне было без разницы, на чьей стороне правда. Но энергия напряжения, исходящая с экрана, оказывается настолько мощной, что полностью завладевает вниманием.

В финале фильм преодолевает границы и военной, и психологической драмы, ухитряясь взгромоздиться на котурны почти античного эпоса. Во всяком случае, такой наполненности высоким трагизмом, когда экзистенциальная необходимость заставляет делать выбор между жизнью и смертью, в сегодняшнем кино уже не встретишь. Поэтому вполне объяснимо повышенное внимание к этой картине в Израиле, где местные академики вручи «Вифлеему» все свои главные «Офевры». По словам режиссёра Юваля Адлера, дебютировавшего в кино и написавшего сценарий на пару с палестинским журналистом, этот фильм стал откровением даже для его соотечественников, поскольку имел мало общего с тем, что публикуется в местных СМИ.

Что также важно отметить, снят он главным образом с актёрами-любителями, по большей части впервые появившимися на экране, но сыгравшими так убедительно и ярко, что местным профессионалам нужно серьёзно задуматься о своём будущем. Реалистично передав детали того, что происходит в Палестинской автономии, живописав особенности местного менталитета, климат политической жизни и противостояние между террористическими группировками — так называемыми «бригадами мучеников Аль Аксы» и ХАМАСом, создатели картины специально не обозначили чёткой грани между чёрным и белым. И возможно, именно отсутствие выраженной авторской позиции в спорном политическом и территориальном вопросе привело к тому, что в итоге они ухитрились создать самый популярный израильский фильм года в своей стране.

28 августа 2014

Триллер Вифлеем в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Юваль Адлер. Актерский состав: Цахи Алеви, Шади Мари, Хиитам Омари, Тарик Копти, Йосси Эйни, Irad Rubinstain, Ibrahim Saqallah, George Iskandar, Джордж Искандар, Efrat Shnap, Карем Шакур, Afif Shalyut, АДель Абу Райя, Ramez Badir, Хишам Салиман.

В то время как во всем мире собрано 201,700 долларов. Производство стран Израиль, Германия и Бельгия. Вифлеем — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.