Урок зла
Aku no kyoten
6.5
6.6
2012, ужасы, триллер, драма
Япония, 2 ч 9 мин
В ролях: Такаюки Ямада, Сёта Сомэтани, Юкито Нисии, Рио Канно, Фуми Никайдо
и другие
Преподаватель английского Сэйдзи Хасуми — самый популярный учитель в старшей школе. Он всегда готов прийти на помощь попавшим в трудную ситуацию ученикам, найти с ними общий язык и даже больше. Когда отец одной из старшеклассниц начинает жаловаться руководству школы на буллинг, это запускает цепочку событий, в которой Сэйдзи проявит себя с неожиданной для всех стороны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Урок зла

английское название:

Aku no kyoten

год: 2012
страна:
Япония
слоган: «Everyone in class, slaughtered.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Нобуясу Кита
композитор:
художники: Юдзи Хаясида, Эри Сакусима, Акира Сакамото
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $26 167 224
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Урок зла», 2012

Видео: Тизер (Урок зла, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Урок зла», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Урок зла», 2012

Учитель года

Занятный фильм и весьма неоднозначный. Плохо раскрыт характер самого Хасуми — главного злодея и не объясняются трагедии его семьи — то ли он был в них виноват — то ли стал жертвой. Но именно там надо искать разгадку всего.

Как говорит Хасуми выжившим детям — он не убивает, он спасает своих учеников, которых любит, от тех демонов, которым те поддаются.

И знаете, сейчас в школах такие детки пошли — даже психически здоровому учителю иногда всех прибить хочется, только страх за свою жизнь удерживает.

Не совсем понятна лично для меня роль физрука. Он что появляется в фильме только для того, чтобы растлить школьницу и поиграть на барабанах?

А полицейские? Простой школьный физик сумел узнать фактов больше, чем они.

Действия Хасуми восхищают своей безбашенностью и в тоже время продуманностью всех деталей. Даже жаль в конце, что такой гениальный план не удался. А дети, что дети — стадо баранов, даром что выпускной класс. Сказали идти на крышу — сбились все у закрытой двери и ждали неведомо чего.

Как сказала девочка — он затеял новую игру и хотелось бы увидеть продолжение.

8 из 10

8 мая 2015

Учитель года

Хасуми — образцовый учитель и пример для подражания не только для школьников, но и для коллег. Он заботится об учениках, решает все их проблемы, помогает, когда им трудно, но в то же время не забывает и о дисциплине — если он уличит кого-то в списывании, то найдет способ, как заставить виновного полюбить учебу. Короче, на первый взгляд Хасуми — идеальный человек (и ведь не зря же у него нашлось столько поклонниц среди женской части учеников). Но, как нам всем известно…

- По мне, так он слишком идеальный, а потому я стал копаться в его прошлом.

Пройдет совсем немного времени, и тогда Хасуми покажет свою настоящую натуру, о которой зрителю сообщают в самом начале, так что особенной загадки, кто же на самом деле Хасуми такой, не будет, и остается лишь ждать, во что выльется его сумасшествие.

По ходу нас так же знакомят с тройкой учеников, любящих нарушать правила так, чтобы этого никто не заметил. Особенно тут выделяется веселый и неунывающий Кэйсукэ, обожающий ввязываться в различные интересные, на его взгляд, истории, и именно от него и от учителя Цури зритель узнает некоторые детали личности Хасуми, помимо того, что нам про него и так известно. Хасуми оказывается не просто психопатом-убийцей, но и фанатиком, одержимым скандинавской мифологией (непреодолимое желание поймать и убить Мунина и Хугина — посленников Одина). Но на деле Хасуми выглядит как «обычный» сумасшедший, который не верит ни в какие мифы, а просто вносит в свой образ «изюминку», и, признаться, это мнение осталось со мной до самого финала фильма.

Пожалуй, меня как зрителя больше подкупила первая часть фильма, так как я очень трепетно отношусь к теме школы, тем более, теме школы в Японии. Для меня всегда это было интересно, а потому я с удовольствием следила за буднями учеников, стараясь не особенно обращать внимание на весьма большое количество связей школьников с учителями. Впрочем, от этого реальность происходящего только усиливается, к тому же, это было необходимо для подробного раскрытия личности Хасуми. В первую очередь стоит похвалить юных актеров — все они отлично справились со своими ролями. Любопытной деталью являются иногда отрывочные и не всегда понятные по ходу повествования некоторые эпизоды (вроде того, когда Сатоми наблюдает за стрельбой из лука Какэру), но в финале все эти фрагменты встают на свои места. Знакомство с основными героями ленты происходит ненавязчиво, как будто здесь все «на равных» и нет места лидерству.

По сути, фильм не преследует какую-то определенную цель — это своего рода «дневник» одного человека — Хасуми, который делает попытку раскрыть причины его поступков и указать, что им двигало во время убийств. С другой стороны, примерно с середины фильма об этом и вовсе не думаешь, так как действо превращается в кровавую бойню, глядя на которую просто начинаешь переживать за жертв и желать им всем выбраться из ловушки. При этом, наверное, стоит отдать должное самому Хасуми — если в первой части он непременно выходил на первый план и, несомненно, являлся «гвоздем» картины, то во второй он как-то плавно растворился на общем фоне и стал всего лишь дополнением. Внимательно вглядываясь в его лицо, почему-то приходило на ум, что ему просто нравилось убивать — спасибо действительно очаровательному, не смотря на свою роль, Ито Хидэаки. И, если уж речь зашла об актерах, не могу не выделить Никайдо Фуми и Сомэтани Сёту.

- Кэйсукэ, оставь это.

- Почему?

- Это слишком опасно.

Правда, конечно, в события, развернувшиеся во второй части, верится с трудом, но вместе с тем, об этом вспоминаешь только по завершении ленты, а до тех пор полностью погружаешься в кошмар на экране. В панику и страх, прекрасно показанные актерами, веришь безоговорочно, как и в мрачную атмосферу крови и убийств, что влияет на общее мнение о ленте. Немного даже странно, что во всем этом беспределе нашлось место героизму и любви, которые отвлекают от ужаса лишь на долю секунды, чтобы вернуть зрителя в действительность: чудеса не случаются в подобных условиях.

В итоге я даже не ожидала, что посмотрю качественный и интересный триллер, где каждую минуту буду за кого-то переживать — добиться такого результата для создателей, наверное, очень сложно, потому что, дабы заставить полюбить образ какого-то героя, им пришлось бы сделать его по-настоящему запоминающимся. Удивительно, но в «Уроке зла», таковым является каждый второй школьник, так что определенно, не смотря на свою жуткую тему и столько смертей, я ставлю положительную оценку. Мне было интересно.

9 из 10

…приятного просмотра.

16 января 2014

Это типичный фильм про тихого, до поры до времени, маньяка, которому более или менее удаётся скрывать от окружающих свои убийственно-кровавые предпочтения.

Данный фильм является для меня первым мною просмотренным из творчества Такаши Миике, я много лестного слышал о его фильмах, о их безбашенности, если позволите так выразиться, но этот фильм меня вовсе не удивил, он не отличается практически ни чем от своих предшественников, только если малым восточным колоритом, но это лично для меня. Но это не значит, что фильм плох, нет, даже наоборот, всё старое, прописное, сделано на достаточно высоком уровне, смотрится всё интересно и местами отвратительно.

Фильм рассказывает про учителя английского языка, больного на всю голову и отсюда вытекающим тёмным прошлым, которое он пытается сохранить в тайне, манипулируя людьми с помощью шантажа и запугиваний, а затем уж и перейдя к убийствам, в том числе и массовым.

Мне понравилась игра главного героя-маньяка, у него весьма выразительно получалось избавляться от нежелательных элементов его жизни, с таким позёрством, особенно когда он плащик одевал, чтобы не замазюкаться кровью своих любимых учеников. И очень тонко была показана та грань, когда он убивает вроде как по своей маньячной необходимости и когда он уже делает это в своё удовольствие, получая удовольствие не сколько от убийств, а от предстоящей игры невинного человека, наубивать людей и остаться безнаказанным — вот, что для него истинный кайф. Весьма позабавило разговаривающее ружьё, которое зорко, в прямом смысле, следило за его действиями и давало дельные советы, получилось забавно и очень ненормально.

Я остался не очень доволен концовкой, её неоднозначностью, мне больше нравится когда фильмы подобного толку имеют законченность и чтобы никаких тайн и недомолвок. Больше никаких претензий к фильму у меня нет, да наверное и не могло быть, жанровые нюансы были соблюдены все без исключения.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, особенно людям не равнодушным к фильмам про маньяков, только не ждите зрелища, типа, «Хэллоуин», здесь нет той надрывной музыки и неожиданно выскакивающего маньяка из-за угла, здесь он ходит не торопясь, чинно, нагоняя страха не внезапным появлением, а своей улыбкой, да, ещё, забыл здесь повышенный бал кровавости, поэтому слабонервным стоит воздержаться от просмотра. А остальным желаю

Приятного просмотра!!!

25 декабря 2013

Мэкки Нож

Старшеклассники совсем потеряли страх, бессовестно списывая контрольные, а учителя не знают, как обуздать подсказки по мобильнику. Хулиганы творят беспорядки, один учитель совращает робкую школьницу, другой крутит тайный роман с симпатичным учеником. Администрация заведения разводит руки, но у преподавателя английского уже вызрел кровавый план.

Что есть, и что будет в этом кино ясно с самого начала, когда, рассказывая предысторию, нас знакомят с четырнадцатилетним Сэйдзи Хасуми, расчетливо и хладнокровно разделывающим ножичком своих родителей, едва успевших почувствовать угрозу, не успев сказать людям, что их ребёнок занимается чисткой человечьих рядов.

«У акулы зубы чаще

И острее, чем пила,

А у Мэкки нож блестящий,

Но темны его дела.

Нет на море отпечатков

От акульих плавников,

Мэкки Нож всегда в перчатках,

Нож всадил и был таков».

Знатная баллада про Мэкки-Ножа, взятая из знаменитой «Трёхгрошовой оперы» Бертольда Брехта, сделана музыкальной темой серийного убийцы, примеряющего образ благонамеренного киллера, перенимающего хватку и изворотливость своего прототипа, история которого восходит к перелицованной немцем «Опере нищих» британца Джона Гея — ничего, что наш японский герой выучил английский в Америке.

Довершая начатое Брехтом, Миике окончательно разрушает ауру благородного разбойника Мэкки, выставляя свихнувшегося учителя совершенно отмороженным маньяком, методично и планомерно расправляющегося со школьным населением, уничтожая его по одному и группами, не скрывая своего замысла, ясного, как и цель самого режиссёра, простодушно фиксирующего кровавый путь одержимого безумием изувера, у которого для всех грешников один приговор.

Не в первый раз со старой пластинки звучит скрипучий голос и мелодия уличной шарманки, предупреждая о неуловимом Мэкки, который вершит смертное дело, всегда оказываясь не при делах. Но, запоздалое предупреждение звучит лишь визитной карточкой смерти, пришедшей без спроса и не уходящей с пустыми руками, как бы кто не брыкался, ни бегал и ни кричал.

Прямота обреченности, спускаясь по цепочке беззащитных жертв, превращает это кино в фейерверк кровавых брызг безостановочного конвейера убийств, где мало времени, чтобы привыкнуть к служащим приманкой лицам известных актёров, которые, мелькнув разок-другой, вскоре опадают простреленным телом, нелепо и несчастно. Иногда по любви, но каждый раз без шанса выбраться из ловушки или кого-то уберечь от беды.

Ничтожный намек на ложные принципы, походя об ошибках молодости — не размениваясь на лирику, кино неотступно держит убийственный ритм, сокращая паузы между трупами, упорно повторяя известный куплет под знакомый мотив, рассказывающий про неуловимого Мэкки, вдохновившего на подвиги неугомонного стервеца, вновь насвистывающего любимую песню, вторя ей, что он опять ни при чем.

25 сентября 2013

2012. Теплый привет от Такаси Миике

Такаси Миике регулярно радует своих поклонников крепкими и жестокими работами. С технической стороны он приобрел весьма большой бэкграунд и теперь вопрос лишь в самореализации.

Очевидно, что Миике стремился сделать модный современный слэшер aka Хэллоуин. Только вот кто поверит в наши дни в маньяка с ножом и в хоккейной маске. Это уже фольклор, что-то из мирового кинематографического бесознательного.

Зато в школьный «ганфайт» можно поверить.

«Королевская битва» оказалась настоящим хитом, но фильм по-большей мере фантастический. То же самое можно сказать и о «Голодных играх». Все вроде в этих фильмах есть, чтобы привлечь массового зрителя, но нет реалистичности.

В этом аспекте Такаси Миике и показал себя во всей красе. Если первые две трети картины дарят нам весьма неторопливый темп повествования, сопоставимый с телесериалом, то концовка будет весьма контрастной.

Обычно нам вещают о том, что ганфайт устраивают либо обиженные ученики, либо учителя, которые обороняются от юных гангстеров. А что если, учитель окажется маньяком и устроит «дикую банду» своим ученикам?

Именно таким вопросом и задается Миике. И именно благодаря заключительной части, балансирующей на грани откровенного трэша — фильм смотрится.

Миике провоцирует. Он заставляет нас обсуждать, отрицать, бояться — делает все, чтобы у фильма появилось продолжение.

С технической точки зрения, фильм совсем несовершеннен — первую половину можно было бы без особого труда усилить и доработать. Но Миике обычно не разменивается по мелочам, он подводит нас к концовке и просто настаивает на продолжении. А почему бы и нет?

Остается только объяснить столь низкую оценку фильма. Она ни в коей мере не занижена, и в полной мере отвечает моим вкусовым предпочтениям. Фильм Миике мне понравился своей смелостью и свежестью. В 2012 году было полно «осторожных» картин, авторы которых пытались прогрммировать успех, опасаясь оригинальности по простой причине — «как бы чего не вышло». Но при этом сама стилистика фильма меня не особо впечатляет — это вопрос вкуса. Вот к примеру, не самый проработанный «Афтершок», буквально несколькими эпизодами (в особенности безумной концовкой) вводит в меня в эмоциональный ступор и провоцирует пересмотреть еще раз. Вопрос вкуса — не более того.

В итоге: японское осмысление темы «Голодных игр» и «Королевское битвы», оказывающееся по сути современным осмыслением «Хэллоуина». Смелая и резкая провокация от Миике. По крайней мере, фильм без особого труда превзошел «Голодные игры». А это, само по себе, не так уж и мало.

Вот увидите, фильм очень скоро пойдет по цитатам на много лет вперед

6 из 10

19 июля 2013

Дорогие ученики, счастливого выпускного!

Интересно, что делает из людей психопатов и заставляет их убивать? Почему вдруг такой внешне приятный и общительный человек как учитель Хасуми оказывается безжалостным убийцей?

Главный герой поначалу вызывает симпатию, потом некоторое недоумение. Хотя мне нравится этот образ. Перед нами не типичный маньяк, получающий удовольствие от убийств, он не играет с полицией в шарады, не коллекционирует трофеи жертв. Он выглядит абсолютно адекватным и в целом нормальным человеком. Этой не типичностью он сбивает с толку и интригует.

Остальные персонажи обычные японские школьники, которые до конца не могли поверить в жестокость своего учителя.

Сюжет фильма строится на череде убийств, которые тянут за собой все новых и новых жертв — свидетелей или просто слишком догадливых. Доходит до того, что главному герою приходится взять ружье и в открытую, методично отстреливать всех находившихся в школе: учеников и учителей. Герой не паникует, не сожалеет, он спокоен и рассудителен, на ходу придумывая как будет выбираться из сложившейся ситуации, несмотря на море крови и горы трупов.

Фильм захватывает и пугает своей реалистичностью: школьники, настигнутые сенсеем, в ужасе пытаются увернуться от смертоносных пуль, учитель же в свою очередь, забрызганный их кровью и оглушенный выстрелами ружья, не пропустит никого.

В общем, рекомендую к просмотру не только любителей азиатских фильмов, но и всех поклонников триллеров.

9 из 10

16 июля 2013

Ученикам с любовью или Японский психопат

Учитель. В Японии любой человек, так именуемый или выбравший себе эту непростую профессию, овеян ореолом уважения как со стороны учеников, так и всеобщего окружения. Но что делать, если к Учителю нет должного уважения? К чему приведет нарушенный баланс морали и субординации? Всеми уважаемый и любимый, кроме своих учеников, учитель в старшей школе Сэйдзи Хасуми нашел идеальный выход из затруднительного положения, в котором он невольно оказался, ибо далеко не все знали о темной стороне этого привлекательного мужчины.

Фильм «Уроки зла», снятый в 2012 году культовым японским режиссером и сценаристом Такаши Миике, является экранизацией бестселлера «Урок зла» писателя Юсуке Киши. Данная лента, представленная на многих престижных кинофестивалях Европы и США, получила весьма неоднозначные отзывы критиков, ибо Миике в данной картине вернулся к привычному для себя языку шока и насилия, впрочем, насытив ленту стилизованной и мрачной эстетикой. Местами сильно напоминая и роман, и фильм «Американский психопат» и отчасти пересекаясь в тематике с южнокорейским хоррором «Учителю с любовью», «Уроки зла» являются фильмом и об первопричинах возникновения жестокости в человеке, и о психопатии и социопатии как таковой. Человека делает жестоким общество, а соответственно такое общество обречено на самоуничтожение. Непредсказуемыми тропами сюжета Миике творит в «Уроках зла» мрачную притчу о жестокости и мести, придавая показанному в картине насилию оттенок гротеска и утрируя реальность, делая ее альтернативной, подчеркнуто кинематографической и превращая реки крови в ленте не более, чем в метафоры, а саму историю «доброго учителя» в ироничный приговор социуму, замкнутом на самом себе, погрязшем в унижениях и боли и требующем шокирующей и всецелой хирургии. «Урок зла» стал к тому же примером еще и сугубо внежанрового кино, ибо Такаши Миике створил в ленте жгучий коктейль из триллера, ироничной драмы и фильма ужасов, поставив в неоднозначном финале многоточие и иное развитие событий.

Хидеаки Ито превосходно справился с ролью Сэйдзи, создав весьма интересный образ обычного, на первый взгляд, психопата, однако эта архетипичность кажется обманчивой. Игра Хидеаки Ито настолько убедительна и совершенна в своей филигранности, что прочие герои картины оттенены.

Операторская работа Нобуясу Кита выдержана в мрачной и стильной манере, сцены насилия поданы зрителю в оттенках трэша и в типичной для Миике стилистике.

Меланхоличный саундтрек от композитора Кодзи Эндо мастерски вплетен в структуру фильма, создавая в нем преисполненную саспенса атмосферу.

Я рекомендую этот фильм всем поклонникам азиатского кинематографа и ценителям творчества Такаши Миике и, думаю, фильм однозначно Вас впечатлит.

10 из 10

11 июля 2013

Ужасы Урок зла в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Такаси Миике. Актерский состав: Такаюки Ямада, Сёта Сомэтани, Юкито Нисии, Рио Канно, Фуми Никайдо, Кэнто Хаяси, Каору Фудзивара, Кэнъити Такито, Нанами Фудзимото, Руна Нацуи, Маю Мацуока, Фудзико Кодзима, Такэми Фудзии, Кадзума Такэда, Рё Ёкояма.

В то время как во всем мире собрано 26,167,224 доллара. Страна производства - Япония. Урок зла — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.