Туман 2
6.1
2012, фантастика, драма, военный
Россия, 45 мин
18+

В ролях: Дмитрий Сергин, Артем Крестников, Иван Лапин, Алексей Марков, Ирина Горбачёва
и другие
Во время празднования Дня Победы герои понимают, что тематическая военная вечеринка сменилась реальностью фашистского тыла. Пятеро парней, известных зрителям по первой части фильма, оказываются в немецкой пивной. В суматохе боя им удается бежать, однако в неразберихе «пришельцы из 21 века» случайно ранят красноармейца по фамилии Кантария. Друзья понимают, что если тот не выживет, то изменится ход истории — кто же будет водружать флаг на Рейхстаг? Теперь их задача — добраться до своих, не дать погибнуть будущему герою войны и, конечно, вернуться обратно в свое время…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Туман 2

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рафик Галеев
композиторы: ,
художники: Игорь Карев, Марат Нигматуллин
жанры: фантастика, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 29 апреля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, военный

Видео к сериалу «Туман 2», 2012

Видео: ТВ-ролик (Туман 2, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Туман 2», 2012

Много не понятного…

«Туман 2» — фантастический фильм о войне. О том, как современные ребята попадают в самый разгар войны. Идея фильма замечательная, хоть и не новая. Все-таки надо показывать то, что современная молодежь забывает и не ценит — то, каким путем нам досталась эта Победа. Но в самом фильме очень много недоработок.

Самое первое, что бросается в глаза — это то, как они туда попали. Если в первом фильме это было хоть как-то объяснено, то во втором фильме ребята попали в прошлое, выйдя из туалета в клубе. Это круто! Я понимаю, что это чистой воды вымысел, но если это фильм, тем более на такую серьезную тему, нужно было продумать этот момент как-то получше. Вспомнить легендарный фильм «Назад в будущее». Главные герои там катались туда сюда, но делали это на машине времени. Похоже на правду. Здесь же даже капли реалистичности нету.

Второе. Меня просто рассмешил момент с планшетом. Во-первых, откуда он вообще взялся? В самом начале фильма немцы раздевают ребят до трусов. Страшно представить, где он его хранил все это время. Да к тому же, почему-то мне кажется, что если современную технику переправить в прошлое, вряд ли она будет работать…

И третье. Это концовка. Я ничего не поняла. Как они вернулись? Обычно возвращаются тем же путем, но это точно не тот случай. Если в первом фильме все произошедшее ребятам как бы привиделось, то здесь, вроде как, все было на самом деле(о чем говорит эпизод с немцем, возвращающим зажигалку). Тогда не понятно, как выжила девушка.

Но если опустить эти три недочета, то в целом посмотреть можно. Сам процесс их выживания на войне и то, как они таскались с героем войны, создают приятное впечатление. Не вся наша молодежь пропащая. Думаю, именно это хотели показать создатели этого фильма. А еще, посмотрев «Туман 2», невольно понимаешь, как иногда бывает важно знать историю, или немецкий язык…

6 из 10

24 февраля 2013

Получилось неплохо

После просмотра первого Тумана, с нетерпением ждал продолжения. И продолжение меня порадовало.

Скажу, что идея с переносом в прошлое и во второй части, казалась мне не слишком удачной, но режиссер постарался «от души». Понравилась идея спасения красноармейца Мелитона Кантария, который на протяжении фильма хоть и был, практически, в бессознательном состоянии — его игра мне понравилась. Понравилось, то что ребята, которые имеют опыт путешествия в прошлое, уже знают, как действовать в этом мире, мире, вокруг которого идет война.

Минусами фильма являются явные «тормозы кадра» в нужные моменты. От которых рябит в глазах. А также музыка, наложенная поверх голосов персонажей. Из-за чего диалогов еле слышно. Также, непонятным фактом является их возвращение назад, домой. Идя среди радующихся бойцов, герои вдруг переносятся в настоящее. Слишком уж однообразно, что ли. Скажу еще, что ляпов в фильме предостаточно.

В общем, не хочу отбивать желание просмотра. Фильм получился довольно интересным и занимательным. Если не обращать внимания на промахи режиссуры, то можно спокойно довольствоваться фильмом.

7 из 10

30 мая 2012

«Не хочу…, не хочу погибать за фюрера…»

Как только посмотрела Туман, сразу побежала искать продолжение, так как первый фильм очень впечатлил и даже местами растрогал. Сначала показалось, что вторая часть на порядок хуже первой. Оказалось что показалось. И это обрадовало. Жаль только что не весь актерский состав участвовал из первого Тумана. Очень хотелось увидеть Глинникова и Игоря Шмакова, ну да ладно. Остальные тоже не подкачали. И довольно не плохо сыграла Ирина Горбачева.

Хочется отметить, что музыкальное сопровождение мне понравилось гораздо больше именно во второй части. Мелодии и звуки прекрасно дополняли происходящее на экране и главная тема напоминает тему из моих любимых 28 дней спустя (все- таки качественный звуковой ряд значит очень много!).

Сама атмосфера войны производит более напряженное и подавляющее ощущение. Может это из-за кадров не просто полуразрушенных деревень, а почти полностью разрушенного города. У меня от разрушенных сооружений всегда мурашки по коже, это заставляет задуматься о своем доме, где тепло, где есть электричество, еда и горячая вода…

Развитие событий во второй части протекают как-то более напряженно. Любовная линия более реальная. Немцы жестокие и злые, а русские предают изощренно и без компромиссов. А те, кто понимает, что он не прав, помогают только себе, выстрелом в голову. Нет, мир не без добрых людей и даже немцы порой люди… Но, на войне как на войне… не знаешь от кого чего ждать.

Местами не понравилась операторская работа и хромает монтаж, какие- то непонятные и ненужные, как мне показалось, задержки в решающие моменты, как-то слишком самобытно и иногда в момент схватки с врагом мне было не совсем понятно кто, что, где, когда. Конечно, данное произведение стоит на несколько порядков ниже чем тот же Диверсант, Штрафбат или Под ливнем пуль, но все же я считаю, что в целом данный мини-сериал удался, и что нужно больше снимать фильмов на тему Великой Отечественной войны, пусть это будет даже фантастика или альтернативна история, неважно. Главное это дух, который несут подобные фильмы.

Важно, что мы не должны забывать о тех страшных временах, не должны забывать события Второй мировой войны и должны знать свою историю. Понятно, что во многих фильмах или сериалах, те или иные события искажают, но кто-то из молодежи посмотрев заинтересуется историей, кто-то найдет соответствующею литературу, а кто-то даже станет изучать более глубоко, как например, когда-то это было со мной.

27 мая 2012

Опять сиреневый… или На те же грабли

Хмм… «Туман, туман на прошлом, на былом…» — и снова экскурс в историю, и снова неудачный. В первую очередь, задаюсь вопросом: не уж то первый фильм показался создателям достойным того, чтобы снимать продолжение, или может авторы хотели исправить допущенные ошибки? В любом случае, их затея провалилась…

Вообще, так маленькое отступление, помнится в первой части все погибли…, правда, потом оказалось, что вроде как ничего и не было…, или, все таки, было?.. В общем, не понятно, ну, не суть.

Что мы видим в «Тумане в квадрате» — еще больше нелепицы и несуразицы. В этот раз главные герои, правда, в сокращенном составе (видимо нашлись актеры, которые поняли, что ловить тут нечего) снова попадают в прошлое, на этот раз на дворе год 1943-й. Там они умудряются серьезно ранить будущего героя Второй мировой и все оставшееся экранное время пытаются исправить свою «оплошность». Ну, сюжет, скажем так себе…

Хорошо, идею можно еще как то переварить, но как главные герои попали на этот раз в прошлое — это отдельная история. Видимо авторы посчитали, что лес и болота — это скучно. Решили добавить креатива, и с их легкой руки, основные персонажи отправляются на поля сражений путем зависания в ночном клубе, видимо там бутафорский туман тоже волшебный… Бред, полный!

Что касается эмоциональной подачи, мало чего изменилось, а точнее стало даже хуже. На этот раз герои фильма вообще чувствуют себя на войне как дома, мол, мы это уже проходили, все знаем, во всем сами разберемся. Какой-то реакции, эмоционального всплеска, каких-то рефлексов вообще не наблюдается, получилось что-то, вроде: «Пришел, увидел, победил!». Статично, однообразно, равнодушно, короче, никак. Опять, море каких-то сюжетных ляпов, к примеру, когда один из персонажей, опять уча истинных участников событий, что такое хорошо, а что такое плохо, показывает видео на смартфоне. Это, что еще такое?! Ребята, вы что «Назад в будущее» или «Эффект бабочки» не смотрели, или самим не догадаться, что информация о будущем опасна?! Складывается ощущение, что герои не в другое время попали, а съездили на уик-энд за границу. А реакция на все увиденное местного жителя?! То, что наши победили его поразило, а то как он это узрел не очень, что-то… Просто слов нет, ужас!

Ладно, не буду больше о сюжете. Итак фильм…, снят по-прежнему никак. Масштабы действий выросли, а качество исполнения уменьшилось. Вся картина выглядит камерно, театрально, того и гляди кадр вылезет за рамки съёмочной площадки. Атмосферы вообще не ощущается, освещение какое-то электрическое постоянно присутствует: эпизоды в сарае в деревушке напомнили французский фильм «Осиное гнездо» — ничего себе, ассоциация, да? А когда герои плыли в лодке: что это за каноэ было размером с Титаник? Как персонажей не показывают, они всё в кадр не помещаются, а расстояние между ними было о-го-го, хоть пляши…

Декорации, образы — все как из костюмерной, ни какого намека на стилизацию. Изображение тусклое, однородное. В съемке нет ничего выдающегося, да, вообще ничего нет, так сей час каждый второй «сам себе режиссер» снимает. Все выполнено без души. Не знаю, может съемочная команда выкладывалась на 100% и хотела добиться хорошего результата, но этого, увы, не видно.

В следствие — опять провал. Мое мнение, лучше уж не снимать, чем снимать так. Фильм после себя не оставляет ничего, кроме недоумения.

Со слезами на глазах, но, увы, не праздник…

2 из 10

18 мая 2012

Ну как-то так…

Если честно, то первый фильм понравился больше. От первого я в восторге! А вот второй…

«Туман-2», в принципе, хороший фильм, с довольно увлекательным и интересным сюжетом. Но в нем практически напрочь пропала смысловая нагрузка. И если, например, из «Туман-1» можно было выделить какие-то цитаты, то сделать это с «Туманом-2» проблематично.

Не понятно, что хотели создатели фильма хотели донести. Похоже только то, что нельзя глумиться над таким праздником, как День Победы. Действительно кадры из клуба, где проходит тематическая вечеринка в День Победы ужасают… И хорошо отражают то, что большинство молодежи совершенно не понимают и не уважают данный день, и тех людей, которые сражались ценой своей жизни за нашу Родину.

И так же, как и в случае с первым фильмом не понимаю, зачем в конце показывают в 21 веке тех персонажей, которые были показаны в военное время. Еще ладно, когда старик в клубе одному из парней возвращает в конце фильма зажигалку, и оказывается, что этот тот, кто ему помог бежать из госпиталя немцев. Но вот про остальных не ясно…

Но все равно, фильм смотрела с большим удовольствием. Не хватило только немного глубины…

8 из 10

11 мая 2012

Ещё больший идиотизм…

Посмотрел данный мини-сериал ощущая явный негатив на протяжении всего просмотра. Данный продукт оказался ещё более примитивным, чем первая часть.

Минусы:

1. Хронометраж — если учесть что в начале каждой серии показывают 15 минут предыдущей, то сериал можно сократить как минимум до 2 серий.

2. Сценаристы (те же что и в 1 части) видимо вообще не загружались осмыслением процесса временного скачка. Если туман в 1 части ещё можно кое-как принять за «машину времени», то дверь туалета в заурядном кабаке на неё никак не тянет.

3. Как герои умудряются попав в плен к немцам сохранить планшет и зажигалку — это супер фокус. Немцев, видимо, не заинтересовали столь незначительные вещички и их вернули обратно, несмотря на то что героев переодели вплоть до трусов. Кстати полицай увидевши не только планшет но и Парад Победы ни капли не удивился, поверил, проникся и… (не буду спойлерить)

4. Момент возвращения вообще верх тупизны просто так вдруг раз и все, и они уже дома, хотя «машину времени», то есть дверь туалета в заурядном кабаке разбомбили вместе с кабаком.

5. Немцы как впрочем и бойцы Красной Армии — сборище крестьян от сохи, верят всему и всем. «У нас секретное задание, никто кроме нас о нём не знает!» -' А-а-а… тогда ладно, мы конечно же вам поможем!!» Среднестатистический диалог который происходит когда ГГ попадают к нашим. У немцев, они вообще ничего не говорят (по-немецкий шпрехает только один из ГГ), а если и произносят фразу, то по-русски, немцы удивляются, пожимают плечами и двигаются дальше (сцена в госпитале).

6. Умение метнуть гранату на 20 метров левой рукой назад «навесиком» — это тоже круто. Причем время от выдернутой чеки до взрыва — 4 сек, из них как минимум 2 сек граната летела в них, 2—3 секунды они на неё смотрели, потом схватили и…

Подобных неувязок в фильме пруд-пруди, фильм делали на скорую руку, на волне ажиотажа к 9 мая. Кстати, ура-патриотизма в фильме гораздо меньше чем в первой части, и проникновенных фраз ни в начале ни в конце нет, видимо фантазия авторов исчерпалась.

Итог: одноразовый фильмец, для детей 10—15 лет (12-летний сын смотрел с удовольствием).

5 из 10

9 мая 2012

Непонятно

Первая часть была триллером о Великой Отечественной Войне. При этом речь идет не о каких-то зомби-апокалипсисах, а об ужасах самой войны в чистом виде, о том, сколько хороших людей погибло и с какой жестокостью пришлось столкнуться русскому народу, какую отвагу пришлось проявить. Сам туман, который фигурировал в первой части, можно тоже счесть за некую метафору(точнее, тот момент, когда Силантьев вышел из него к своим сослуживцам). Это было прозрение для героев первого фильма. Туман рассеялся для них и они на себе почувствовали то, что некогда испытали ветераны(долгой жизни им).

Вышла вторая часть. Так же, как и первую, её разделили на 4 серии(непонятно, для чего это сделали, ведь, в целом, вся картина занимает столько же экранного времени, сколько занимает любой другой современный фильм(2,5 часа)). Главное место занимают те же ребята(уже отслужили) + один новый персонаж. С первых кадров нам демонстрируют, как люди любят снимать продолжение фильмов, популярных среди публики. Единственное сходство с первым фильмом — персонажи и капля фантастики. Наших персонажей снова сбрасывают в Великую Отечественную Войну, только на этот раз в 43-ий год. Если раньше для того, чтобы попасть в прошлое или вернуться в настоящее, требовалось пройти сквозь туман, то здесь вообще непонятно, как они там оказались(вышли из туалета в каком-то клубе — моментально оказались в немецкой столовке) Один из персонажей разумно задал вопрос: «А как мы сюда попали?» Однако ответ на него так и не дали, спустя четыре серии. Логика, кстати, убивает наповал. Они ведь уже побывали в прошлом. Неужели так сложно было догадаться, что эти ребята снова там оказались?

Вся картина закручена на путешествии по спасению рядового Кантарии. Надо заметить, что она настолько сильно на нем закручено, что напоминает те американские «дорожные кино», где каким-то людям надо куда-то сгонять, а в дороге их ждут различные приключения.

Музыкальное сопровождение понравилось лишь… частично. Мне понравилась музыка, которая будто бы была написана при помощи звуков самолетов, понравились печальные мотивы. Но тот саундтрек, который пускают вовремя «юмористичных» эпизодов, в титрах или вовремя погони(правда там только кусок) вообще никуда не годится. Казалось бы, снимают серьезное кино, которое должно заставить человека переосмыслить что-то — и тут такое.

Я не сильно разбираюсь в тв: не знаю, получают ли создатели фильма деньги за то, что по вечерам крутят их сериал. Если это так, то тут явная охота за прибылью. В новом фильме очень много недоработок. Ни в какое сравнение с первым фильмом.

5 из 10

5 мая 2012

Фантастика Туман 2 в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Иван Шурховецкий. Актерский состав: Дмитрий Сергин, Артем Крестников, Иван Лапин, Алексей Марков, Ирина Горбачёва, Нодари Джанелидзе, Алексей Митин, Сергей Гарусов, Евгений Исаев, Степан Бекетов, Сергей Шайдаков, Артем Шилов, Александр Марушев, Илья Божко, Сергей Евсеев.

Страна производства - Россия. Туман 2 — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.