Тринадцатый апостол
Il tredicesimo apostolo - Il prescelto
7.5
7.5
2012, фэнтези
Италия, 50 мин
12+

В ролях: Луиджи Диберти, Клаудио Джоэ, Томмазо Раньо, Йорго Воягис, Тони Берторелли
и другие
Габриэль - молодой священник и профессор теологии, вместе с психологом Клаудией исследуют паранормальные явлeния.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тринадцатый апостол

английское название:

Il tredicesimo apostolo - Il prescelto

год: 2012
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Марк Мелвилл, Симона Зампаньи
композитор:
художники: Валерио Джирасоле, Лоренцо Д’Амброзио
монтаж:
жанр: фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Отзывы критиков о сериале «Тринадцатый апостол», 2012

Дон Габриэль

Этот сериал заявлен как фэнтези, а прокатчики рекламировали его в обертке итальянского варианта «Секретных материалов». Да, что-то в этом есть, но не слишком явно.

Перед нами пара главных героев. Габриэль Антинори (его играет уроженец Палермо Клаудио Джоэ) — иезуит, преподаватель историю религий в университете. Он — специалист по паранормальным явлениям. От имени римско-католической церкви отец Габриэль пытается отличить чудо от шарлатанства, проявления болезни или массового психоза. Ему помогает психолог Клаудия Мунари (римская актриса Клаудия Пандольфи). Она атеист и всему пытается найти рациональное объяснение. Ясно, что скоро Клаудия и Габриэль влюбляются. И тут появляется дополнительная интрига: с кем останется Габриэль — с церковной конгрегацией или любимой женщиной?

Есть и сквозная история: некое тайное общество, которое наблюдает за каждым шагом Габриэля и Клаудии. И, конечно же, психолог Мунари не может устоять от желания покопаться в прошлом своего возлюбленного, тем более, что оно надежно упрятано занавесом амнезии.

Помимо самих расследований очевидный плюс сериала — съемки на римской натуре. Мне всегда приятно видеть любимые места Вечного города и особенно — Замок Ангела! Но сам сериал время от времени теряет свою стройность. Когда хотелось бы поглубже изучить очередной феномен, с которым столкнулись главные герои, рассказчики переключаются на детские воспоминания Габриэля или сомнения Клаудии.

Во втором сезоне краски сгустились. Паранормальные явления уступили место страшным историям, а линия внутреннего противостояния Габриэля стала сильнее. Друзья и враги начали меняться местами, а внутренние переживания героев стали важнее собственно расследований. В такой ситуации хочется быстрее узнать, чем все в итоге закончится и переключиться на что-то другое.

Интересно, что когда в одном из интервью у Клаудио Джоэ спросили, верит ли он сам в паранормальные явления, актер ответил примерно так: «Я использую фантазию. Я также создал босса мафии (роль Тото Риины в сериале «Дон Корлеоне», 2007), не веря в мафию».

6 из 10

9 июля 2020

I WANT TO BELIEVE

Итальянский сериал о паранормальных явлениях, которые привлекают внимание римской католической церкви. Подтверждением (или развенчанием) того или иного чуда занимается молодой священник и теолог Габриэль Антинори, его консервативный коллега падре Марганти, а также женщина-психолог Клаудия Мунари.

Каждый из них по-своему видит причину и решение той или иной проблемы и действует исходя из собственных убеждений, показывая зрителю разные перспективы одного и того же дела.

Сериал сильно напоминает «Секретные материалы»: всё тот же верящий в чудо главный герой и всё та же скептически настроенная напарница, противостоят всё той же тайной организации, разве что инопланетян заменили на божественные чудеса и происки дьявола.

С другой стороны, в «Апостоле» нет той раздражающей затянутости сюжета, которая есть в «Секретных материалах», да и в отличии от конторы агента Малдэра, церковники нисколько не сомневаются в существовании паранормальных сил, что значительно уменьшает количество пустой болтовни на тему «верю — не верю».

Несмотря на явное сходство с «X-Files», «13-й Апостол» всё же не является стопроцентной калькой и вполне может заинтересовать зрителя своей сюжетной линией, необычным итальянским стилем и, конечно же, прекрасными панорамами Рима.

7 из 10

15 января 2018

Мистика где-то рядом

После доброй сотни просмотренных сериалов понимаешь, что удивить тебя уже-то и нечем. Недавно, лениво переключая каналы, наткнулся на данный сериал. И вот, сезон отсмотрен, и даже приятное послевкусие осталось.

Кто эти люди?

Габриэль, он же священник, лектор и просто шикарный мужчина расследует всякие мистические дела. То дети летают, то мертвые возвращаются. Скажу честно, я сразу ждал нечто вроде «Изгоняющего дьявола» с сотней клише и добрым десятком различных ляпов. Но нет, священник, разъезжающий на своем мотоцикле в кожаной куртке вполне себе адекватен, не изгоняет демонов и даже не поливает всех святой водой и не тыкает распятием в людей.

Клаудия, она же психолог, независимая и сильная женщина, питающая тайную любовь к запретному. Тоже весьма адекватный персонаж, именно она пытается дать нормальное объяснение происходящему.

Конечно, сериал не сериал, если в нем нет противного вездесующего свой длинный нос антагониста, и вселенское зло.

А суть-то в чем?

Я люблю сериалы, где есть хорошая такая, добротная главная сюжетная линия. Вроде как она и есть, и не надоедает. Помимо летающих детей, у нашего священника есть тайна, которую он бы раз раскрыть, да не помнит. В этом ему помогает его «напарница».

В прочем, сами серии бывают нудноваты. Хочется больше какого-то драйва, загадки. А если есть загадка, то авторы даже и не подумают ее раскрыть, мол думайте сами.

В прочем, сериал не плох, есть в нем изюминка.

6 из 10

31 июля 2015

Мистика по-итальянски

Этот сериал рассчитан в большей степени на любителей шоу типа «Битва экстрасенсов» и мистических триллеров, нежели на поклонников «Хауса» и «Обмани меня».

Сериал сделан по классическому канону: отдельные истории-расследования, связанные общей сюжетной линией. Но общая линия здесь явно выходит на первый план, в ней-то все самое важное и заключается, поэтому если уж смотреть сериал, то лучше это делать последовательно с первой серии.

Вкратце сюжет таков: под крылом Римско-католической церкви существует спецотдел по расследованию паранормальных происшествий. Главный герой Габриэль — молодой священник и теолог, выступает в роли детектива, в этом деле он подает большие надежды, к тому же уже в первой серии выясняется, что Габриэль непростой: у него есть дар возвращать умирающих людей с того света. «Тот свет» выглядит как белая комната, из которой наш герой за руку практически в каждой серии выводит очередного умирающего. Но начальство не слишком поощряет такое рвение Габриэля, потому что после подвига он долго болеет.

К тому же жизнь Габриэля вся окутана тайнами: непонятное трагическое происшествие, которое случилось с ним в детстве, не дает ему покоя; периодически он видит странные сны и призраков, на работе ему строит козни конкурент, а по пятам за ним следует некий зловещий дьявольский дядька, который хочет переманить его в таинственную конкурирующую фирму.

А вообще Габриэль — просто душка и мечта любой девушки. Девушка тоже есть: ее зовут Клаудия, она атеистка и психолог. Ее изначальная роль идейного антагониста и реалиста, пытающегося оценить происходящее с точки здравого смысла и психологии ей не очень удается, потому что никакого здравого смысла в происходящее авторы фильма не внесли. Клаудия влюбляется в милого падре (а ему хоть и нельзя, но он тоже влюбляется) и они вместе «расследуют» все эти потусторонние дела.

Наши герои пытаются разгадать такие вот загадки: летающие дети, воспламеняющая взглядом девушка, непорочное зачатие, возвращение человека с того света, исцеление парализованного и так далее.

Не хочу спойлерить, хочу лишь предупредить: тех зрителей, которые привыкли к тому, что в конце каждой серии очередная загадка будет разгадана, ждет разочарование. «Сеанса магии с полным ее разоблачением» авторы фильма не предусмотрели. То, что было непонятным в начале серии, так и останется непонятным и не объясненным до конца. От просмотра отдельно взятой серии остается реальное ощущение мутности да вопрос «а что это было?», но через пару-тройку серий можно привыкнуть и даже втянуться.

Удержать внимание зрителя к сериалу может главная линия — «тайна Габриэля» да интерес к вопросу «будет или не будет» у них с Клаудией.

В фильме огромное количество «ляпов», несуразностей и и притягивания за уши, очевидно, что быть хоть сколько-нибудь достоверными в деталях, поглубже проработать сценарий каждой серии в планы авторов не входило.

Но в целом, если вы любитель мистических историй с элементами триллера и романтической мелодрамы, сериал вполне может понравиться.

11 февраля 2013

Фэнтези Тринадцатый апостол в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Алексис Кэхилл. Актерский состав: Луиджи Диберти, Клаудио Джоэ, Томмазо Раньо, Йорго Воягис, Тони Берторелли, Кьяра Басиле Фасоло, Фламиния Бончани, Маттео Реца Ацкирвани, Кьяра Никола, Сесилия Альбертини, Элеонора Болла, Орса Кузен, Ирене Ферри, Кармело Галати, Паоло Гаспарини.

Страна производства - Италия. Тринадцатый апостол — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.