Тихая война
Ting feng zhe
6.4
6.2
2012, триллер, драма, криминал
Гонконг, Китай, 2 ч
16+

В ролях: Чжоу Сюнь, Тони Люн Чу-Вай, Мевис Фань, Ван Сюэбин, Дун Юн
и другие
В 1950 году в Китае пришло к власти новое правительство. Революционеры в разных частях страны стали организовывать заговоры с целью поднять восстание, обстановка стала неспокойной. В этих условиях возросла роль особого 701 отдела, миссия которого состояла в слежке и сборе данных о вражеском заговоре, ведущимся посредством телеграфа. Внезапно 126 вражеских каналов пропадаю, т и отдел остается без данных. Теперь задача руководителя отдела и его подчиненных — найти единственного человека, который сможет обнаружить каналы врага — слепого настройщика фортепиано Хэ Бина. На его розыски отправлена очаровательная шпионка Чжан Сюэнин.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихая война

английское название:

Ting feng zhe

год: 2012
страны:
Гонконг, Китай
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Энтони Пунь
композитор:
художники: Мань Лим-Чун, Чо Тин Чун
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $38 503 726
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив, история

Постеры фильма «Тихая война», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тихая война», 2012

Бойцы невидимого фронта

Начался фильм на легкой ноте комедии. Персонаж Тони Люна предстал этаким легкомысленным весельчаком. И весь фильм кажется он таким и будет. Но, ближе к концу, когда он допускает ошибку (как мне показалось), в следствии чего пострадает его друг, он не может себе этого простить. И решается на отчаянный шаг.

Фильм о войне, но без перестрелок, и море крови. О людях, которые сражаются, но скрытно - там, где их никто не видит, где о них никто не знает.

Здесь нет быстрых погон и экшена. Так что любителям таких жанров, фильм может показаться скучным. Но мне фильм понравился. Был момент, когда я просто не смогла сдержать слезы. Очень эмоционально сильный и трагичный эпизод.

Особенно хочется отметить актеров - Тони Люна и Чжой Сюнь. Не зря они считаются одними из лучших. Так тонко передать все эмоции, свои переживания.

Так что, фильм в общем и в целом мне понравился. Рекомендую к просмотру.

3 сентября 2023

2012. Тихая война

50- годы двадцатого столетия. Китай. Слепой мужчина обладающий сверхординарными способностями слуха получает приглашение в разведку. Здесь он добьется успеха и сделает карьеру, приобретет жену и любовь жизни. Потери и разочарования на фоне войны со шпионами.

Такой вот у этого фильма незатейливый сюжет. Но важно и то как он снят. А поставлен он весьма солидно, уверенно — как крупный авторский блокбастер. Первая половина картины, конечно же здорово перекликается с «Вожделением» Энга Ли, а вот окончание напомнило мне «Двойную рокировку».

И аналогии с «Рокировкой» тут не случайны. Дело в том, что фильм сняли ее создатели — режиссер и сценарист (они оба выступили в постановочном дуэте).

Думаю, что если бы сюжет немного подработать и сделать интереснее, то вполне могло бы получиться кино самодостаточное. Но похоже продюсеры хотели сделать фильм простой и консервативный. Получилось. Но не шедевр это конечно — понимать нужно.

Этот фильм привлекает конечно же исполнителями главной роли. Тони Люн Чу Вай на сегодняшний день является одним из самых талантливых и «играющих» актеров мира. Пожалуй, сравнил бы его с Хавьером Бардемом и Дэниелом Дей-Льюисом. Это актеры топ-класса, которые пока еще не забронзовели. Поэтому, каждый новый фильм Тони Люна — событие.

В «Тихой войне» Тони ничем особенно не удивил, но и ниже планки не сыграл. Ему бы логичнее было бы сниматься в международных философских проектах (например, у Джима Джармуша или Терренса Малика), но Люн снимается в гонконском или китайском кино. Мне показалось, что его актерский потенциал куда серьезнее, чем сам фильм. Хотя, Люн смотрелся в фильме здорово.

А вот Чжоу Сюнь удивила. Для 38-летней актрисы, которая успела сняться с Люном в «Фокуснике» и «Облачном атласе», «Тихая война» стала откровением. Она смотрелась в этом фильме как звезда мирового уровня. И, возможно так оно и есть.

По крайней мере, актриса куда больше заслуживает номинаций на лучшую женскую роль года, чем Дженифер Лоуренс и другие мейнстримовые американки.

В итоге: не шедевр, но вполне достойное кино. Я бы выделил запоминающуюся главную женскую роль в исполнении Чжоу Сюнь. А в фильме сюжет конечно доработать бы (особенно концовку)

6 из 10

8 июля 2013

Герои невидимого фронта…

Неплохая криминальная шпионская драма с элементами триллера.

Сюжет рассказывает об одном тайном 701 отделе, существовавшего в 50-годах, миссия которого состояла в слежке и сборе данных о вражеском заговоре, ведущимся посредством телеграфа. Он ведет тихую и бесшумную войну с врагом и этому отделу жизненно необходим человек, который смог бы обнаружить каналы врага — им становится слепой настройщик фортепиано с уникальными способностями, дистанционным слухом (яснослышание).

Режиссерами фильма являются Феликс Чонг и Сиу Фай Мак — успешный тандем режиссеров и сценаристов в одном лице, мастера своего дела, знатоки криминалистики, за плечами которых такие фильмы, как: Двойная рокировка, Признания боли и Пропавший мастер клинка.

Фильм получился напряженным и драматичным, с хитросплетенной сюжетной линией и со всеми атрибутами свойственным шпионским фильмам: слежка, прослушка, явка и т. д. Главную роль в фильме сыграл Тони Люн — звезда китайского кино, харизматичный и обаятельный актер, на чьей игре собственно и построен этот фильм.

Рекомендую к просмотру любителям восточного кино.

2 декабря 2012

Триллер Тихая война в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Алан Мак, Феликс Чон. Актерский состав: Чжоу Сюнь, Тони Люн Чу-Вай, Мевис Фань, Ван Сюэбин, Дун Юн, Лам Вай, Кэрри Нг, Генри Фун, Бай Жу, Гань Тинтин, Тан Цюнь, Чжан Хайянь, Ru Bai, Michael J. Rosenthal, Да Цин.

В то время как во всем мире собрано 38,503,726 долларов. Производство стран Гонконг и Китай. Тихая война — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.