Титаник: Кровь и сталь
Titanic: Blood and Steel
7.5
7.2
2012, драма, история
Ирландия, Италия, Франция, 54 мин
16+

В ролях: Кевин Зегерс, Дерек Джекоби, Билли Картер, Массимо Гини, Валентина Корти
и другие
Главными действующими лицами сериала станут собственно создатели лайнера, заранее названного непотопляемым, вынужденные работать в атмосфере политического и финансового давления. Джейкоби сыграет владельца компании Harland & Wolff, со стапелей которой и сошел обреченный «четырехтрубник», Ноту предстоит перевоплотиться в финансиста Джей Пи Моргана, а Нив Кэмпбелл станет журналисткой, освещающей первое плавание «Титаника» и имеющей свои причины оказаться на борту.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Титаник: Кровь и сталь

английское название:

Titanic: Blood and Steel

год: 2012
страны:
Ирландия, Италия, Франция, Канада, Великобритания, Испания, Германия
слоган: «How the legend came into being.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джеймс Уэлленд
композитор:
художники: Колман Кориш, Кармел Наджент, Лучиано Капоцци, Жил Тернер, Гая Дзамбелли, Том Конрой
монтаж: , ,
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 28000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Титаник: Кровь и сталь», 2012

Видео: Международный трейлер (Титаник: Кровь и сталь, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Международный трейлер
Видео: Вступительные титры (Титаник: Кровь и сталь, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постер сериала «Титаник: Кровь и сталь», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Титаник: Кровь и сталь», 2012

Интересно, но исторически не точно

Судя по названию, сериал должен быть о пароходе «Титаник», точнее о его постройке, но по сути «Титаник» это только фон на котором происходят действия с основными персонажами.

Передача атмосферы того времени на очень высоком уровне. Высшее общество, война между католиками и протестантами, отношение аристократов к рабочим. На каждое действие определенного героя этого сериала обязательно найдется противодействие, и это очень интригует и заставляет не откладывать в «долгий ящик» просмотр следующей серии.

Очень доволен подбором актеров, Эндрюс и Исмей, в особенности, очень похожи на своих прототипов.

Но все же, сериал в некоторой мере повествует о «Титанике», и сделано это, с исторической точки зрения совершенно неточно. Перечислю нюансы.

«Титаник» — эту пароход класса «Олимпик», и «Титаник» был вторым кораблем этой серии, первым был соответственно «Олимпик». Эти корабли строились бок о бок, и были введены в эксплуатацию с разницей в 10 месяцев, хотя в сериале «Титаник строился в одиночку. Причем, как показано в сериале, «Титаник был еще на стадии формирования каркаса, в тот момент когда «Олимпик был протаранен крейсером „Хоук“, хотя на самом деле „Олимпик“ ввели в эксплуатацию в тот же день когда «Титаник» был спущен на воду. Причем «Олимпик» был протаранен «Хоуком» в правый борт вблизи кормы, а в сериале наоборот, по левому борту у носа. Олимпик не попадал в наисильнейшие шторма до гибели «Титаника», он всего лишь терял лопасть винта. Обоюдного решения по делу столкновения «Олимпика» и Хоука» не было, виновной была признана «Уайт Стар Лайн». И на последок, «Титаник» никак не мог отправится из Саутгемптона на закате, он отправился ровно в полдень.

Тем не менее, как уже говорил, сам «Титаник» отходит на второй план.

Последней серии вобще надо отдать должное., очень интересно как происходили события во время плавания, и что стало с главными героями во время крушения!

8 из 10

10 июня 2017

Впечатляющий сериал с загадочным концом и судьбой героев.

Сразу скажу, что если вы ожидаете увидеть в этом сериале параллели с «Титаником» Кэмерона, то ничего подобного не будет. Это малоизвестная предыстория создания легендарного лайнера. В сериале корабль отходит на второй план, а главные события в основном разворачиваются на верфи, которая занимается его строительством. Здесь присутствуют как придуманные персонажи, так и реальные личности. Их судьбы переплетаются меж собою на протяжении 12 серий, в которых вы встретите дружбу, предательство, подлость, честь, коварство, любовь и много других качеств главных героев.

Начало 20-го века было тяжелым временем в истории ирландского города Белфаст. Поэтому в сериале постоянно идёт борьба за свои права, свободу и жизнь. Здесь постоянно напряжённая обстановка, которая вызвана в первую очередь политикой и религией, разделяющие людей и делая их врагами. Богатые и бедные, плохие и добрые, католики и протестанты, всех их объединял только корабль. Иногда его судьба зависела от простых рабочих, с которыми начальство всегда пыталось найти компромисс. Сериал очень хорошо передаёт атмосферу того времени, тех людей и событий. Всё это воспринимается с лёгкостью и смотрится на одном дыхании весь сериал, до конца держа интригу.

Персонажей в даном сериале очень много. Судьба этих людей менялась от действий и поступков, которые для некоторых оказались роковыми в их жизни. Главными героями всей истории стали металлург Марк Мюир и чертёжница София Сильвестри, роль которых актёры по-моему сыграли безупречно. На экране они смотрятся очень естественно и искренне. Ни религиозные различия ни должностные не мешали им находить между собой взаимопонимание. В их жизни постоянно происходили разные перемены, но тем не менее они остались вместе. Вообще Марк мне понравился тем, что он человек у которого есть чувство собственного достоинства, которое он проявлял во многих сложных ситуациях. Что касается Софии, то её героиня очаровывает своей обаятельностью и харизмой. Как бы странно не звучало, но за 12 серий невольно привыкаешь к персонажам сериала, и в итоге начинаешь верить в их реальное существование (несмотря на то, что половина из них являются вымышленными). Интересно показывается само начало строительства, рабочий процесс и спуск на воду корабля. Некоторые даже не догадывались, что сами строят себе могилу. По фатальной воле судьбы большинство главных героев, так или иначе оказываются на борту злосчастного судна.

Финал сериала вызвал много разногласий у зрителей. Многие надеялись на продолжение сериала, но авторы решили не снимать уже банальных сцен крушения корабля. Однако, между концом финальной серии и катастрофой оставалось ещё несколько дней, о которых можно было бы снять ещё пару серий. Так или иначе дальнейшая судьба многих героев сериала попавших на «Титаник», осталась неизвестной. Режиссёр и сценаристы дали возможность нам самим придумать свою версию последующих событий с персонажами. Но если уже склонятся к истории и статистике выживших, то можно примерно понять, что с кем произошло в ту драматическую ночь: Гарантийная группа, в которую входил Марк, во главе с Томасом Эндрюсом — погибла в полном составе. София, Виолетта и Майкл жили в каюте 3-го класса, что уже уменьшает их шанс на спасение в разы. Андреа со своим приятелем работал в котельной корабля, а первыми жертвами стали как раз кочегары. Китти и Джоанна были в 1 классе и скорее всего спаслись. Такой конец, конечно, было бы лучше и не снимать, а включить фантазию и представить, что им всем чудом удалось пережить этот ужас и спокойно продолжать жить дальше.

Могу выделить отличный подбор актёрского состава, атмосферу времени, красивые съёмки и интересный сценарий. Думаю, этот сериал не оставит равнодушным любителя подобного жанра.

10 из 10

10 марта 2016

На чужом несчастье, счастья не построишь…

Сериал повествует о малоизвестной странице в жизни Титаника — о его постройке. Создатели решили показать изнаночную сторону этого трагичного великолепия. Поступили они очень разумно, так как у этой истории есть не один конкурент, наиболее известный — фильм Кэмерона 1997 года, да и в 2012 также вышел сериал о Титанике, поэтому данная версия выгодно отличается. Помимо прочего, сериал позволяет заглянуть не только на верфь, где строился сам корабль, но в и Ирландию начала ХХ века, в семьи рабочих и аристократов, проникнутся духом того времени, увидеть классовые и религиозные разногласия, бюрократию.

Изначально его строительство не заладилось. Постройка была тесно переплетена с политикой, владельцы получали выгоду из нищеты простых людей. Перед нами открывается жизнь в Белфасте 1909—12 годов — забастовки, нищета, давление и беспросветная бюрократия, а также зачатки Пасхального восстания 1916 года. От стройки этого гиганта, рабочие мало что получали, аристократы помыкали и вертели своей властью, как хотели. Именно из-за этих разногласий, целостной работы не вышло, это и было заложено в основу «непотопляемого» Титаника. А также спешка и экономия владельцев — Моргана и Исмея, не желающих предпринимать все меры безопастности.

В сериале есть некоторые ляпы, например то, что Титаник не был главным кораблем Уайт Стар Лайн, главным был Олимпик. Да и то, что проблема была не в стали, а в силе удара от столкновения. Но сейчас, доподлинно сказать не может никто, что же было основной ошибкой, приведшей к трагедии. Возможно, если бы все требования соблюдались, у людей было бы больше времени и больше шансов на спасение. Крах Титаника, как пазл — сложился из многих упущений и недочетов и с таким подходом, он вряд ли бы обречен на успех. Хотя такие люди, как персонажи Марка Мюэра, Томаса Эндрюса, лорда Пири, Майкла МакКана вкладывали в него всю душу.

Теперь о героях. В целом актерский состав подобран весьма удачно. Кевин Зегерс в роли Марка Мюэра открылся для меня в новом свете. Он безукоризненно исполнил свою роль, образ вышел очень целостным и ровным. Изначально, молодой металург с горящими глазами, постепенно разочаровывающийся в жизни и в Титанике, но не опускающий руки. Великолепно справились с задачей Дерек Джекоби (лорд Пири) и Билли Картер (Томас Эндрюс), понравилась их борьба против устоев, разногласий и бюрократии, всячески подавляемая большинством. Неплоха была Алессандра Мастронарди, ее София была живой и яркой. Китти в исполнении Офелии Ловибонд была довольно пустой и поверхностной девушкой, не смотря на ее стремления. Она сама была апатична ко всему и скользила по жизни легко и непринужденно. Хотя ее стойкость и сохранение этого некоего безразличия в определенных ситуациях, вызывает уважение. Еще очень понравился образ Майкла МакКана, которого сыграл Брануэлл Донахи. В целом, все сюжетные линии были раскрыты, каждой уделялось внимания ровно столько, сколько было нужно. Все актеры смогли раскрыть своих персонажей.

Хочется поблагодарить создателей за то, что они смогли хорошо передать атмосферу и настрой. Также не подвела и техническая сторона — графика на высшем уровне, ну и бесподобная музыка. Думаю этот сериал будет интересен всем, кто хочет узнать больше об истории Титаника, а не только о красивой любовной линии, хотя лично я фильм обожаю. Корабль не был главным героем сериала, но он был основным связующим звеном. И именно то, что был показан огромный путь всех, кто был к нему причастен, позволяет глубже увидеть трагедию. У всех были свои стремления, мечты и цели, но они купили билет… В последней серии, ожидалась кульминация, этого не произошло, сериал был закончен на ноте надежды и в нее хочется верить…

10 из 10

19 октября 2015

Обо всем понемногу — замечательная картина в целом

Ну и ничего, что 70 % времени уделено молодому металлургу Мюэру в исполнении Зегерса. Ну, это так, лирическое отступление по прочтении фееричной аннотации к сериалу.

А вообще, сериал замечательный. Размеренный, выверенный, степенный, как и сама Англия. Здесь освещено все: и технические вопросы строительства великого титана морей, и социальный вопрос рабочей Ирландии, и политические и религиозные предрассудки высшей знати и низов, и конечно же романтике тут тоже досталось почетное место.

Человеческие отношения, строящиеся наперекор предрассудкам, сплоченность людей, объединенных одной великой целью — построить великолепный корабль, мечта, которая осуществляется, несмотря на все проблемы и бюрократию… Вот о чем этот сериал.

Замечательно сыграл Кевин Зегерс. Насколько он симпатичен, настолько и органичен в данной роли. Исполнители ролей директора кораблестроительной компании и его племянника Томаса тронули до глубины души, их толерантность и попытка противостояния политическим и социальным предубеждениям эпохи великолепно прописаны сценаристом. И весь актерский состав в общем получился очень убедительным и слаженным.

Особенно порадовала концовка. В ней нет попытки показать альтернативный вариант Дж. Камерона. Финал остался настолько позитивным и открытым, что всеми фибрами души надеешься, нет, даже уверен, что те, за кем ты наблюдал все эти 12 серий, обязательно попадут в число тех 712 счастливцев, которым повезло выжить, и непременно найдут свое такое желанное, такое выстраданное счастье.

Короче говоря, я получила море удовольствия от просмотра, чего и вам желаю.

PS А еще в сериале просто бесподобный звукоряд!

10 из 10

6 ноября 2013

Драма Титаник: Кровь и сталь в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Киаран Доннелли. Актерский состав: Кевин Зегерс, Дерек Джекоби, Билли Картер, Массимо Гини, Валентина Корти, Герард МакКарти, Иэн Макэлхинни, Мартин МакКанн, Джонатан Форбс, Фрэнк МакКаскер, Теренс Кили, Шарлотта Брэдли, Бэрри МакЭвой, Каолан Бирн, Брануэлл Донахи.

Примерные затраты на создание фильма составили 28000000. Производство стран Ирландия, Италия, Франция, Канада, Великобритания, Испания и Германия. Титаник: Кровь и сталь — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.