Страстное желание
Crave
5.8
5.2
2012, триллер, драма
США, 1 ч 53 мин
В ролях: Эмма Ланг, Рон Перлман, Эдвард Ферлонг, Уильям Джайнес, Майкл Ренда
и другие
Главный герой пытается примирить трудности и романтику жизни, силясь различить вымысел и реальность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Страстное желание

английское название:

Crave

год: 2012
страна:
США
слоган: «A broken heart leaves a trail of blood.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Уильям Юбэнк
композитор:
художники: Малери Лиман, Эффни Гардея, Дэвид Л. Снайдер, Окли Стивенсон
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Страстное желание», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Страстное желание», 2012

Одиночество и внутренние волки

Я очень ленивый. Писать рецензии — нет уж, увольте, даже если на то есть мотивация. Тем не менее, порой, хотя и довольно редко, начинаешь ощущать в этом некую особую необходимость…

Сесть и написать сегодня отзыв на х/ф «Crave», спустя почти полгода после его просмотра, меня потянул простой факт того, что ни одной рецензии на него здесь никто до сих пор так и не оставил. Да и вообще — зритель, можно сказать, продолжает проходить мимо. На данный момент фильму на КиноПоиске не выставлено и сотни оценок, хотя его, при желании, уже давно можно откопать.

Начну с предыстории. Уже полностью готовый фильм, за 2 года до своего выпуска в мир, побывал лишь на нескольких не особо приметных кинофестивалях (где в частности получил приз за красивые и оригинальные финальные титры), пролежав после этого до 2012 года на полке, ожидая своего ограниченного выхода на Blu-Ray. И таки дождался. Заинтересованности прокатчиков — явно никакой, что не удивительно, поскольку на массовую аудиторию фильм не рассчитан изначально, отчего ему, максимум — прямая дорога на видео, в обход кинотеатрам. Подсобить с рекламой режиссеру и сценаристу Чарльзу де Лозирика, как я вижу, толком не решился даже Ридли Скотт, хотя оного в конце титров поблагодарили в числе прочих за оказанную помощь. Уверен, что с Ридли Скоттом у Чарльза связи должны быть достаточно не плохими, учитывая, что уже более 10 лет он снимает документальные «фильмы о фильмах» Ридли — о создании «Ганнибала», «Совокупности лжи», «Прометея», и прочих. Но, как бы там ни было — получилось то, что получилось. И, к сожалению, судя по одному из интервью Чарльза де Лозирика, свой опыт в игровом кино он удачным отнюдь не считает, потому не горит желанием продолжать дальше, вместо этого спокойно вернувшись в нишу документалистики, где ему, судя по всему, гораздо удобнее.

Сюжет. О нём хотелось бы сказать всего пару необходимых слов, дабы избежать прямых спойлеров. Главный герой фильма Эйден — одиночка и фантазёр. С людьми находить общий язык ему не удаётся, поэтому общается он лишь только с единственным своим знакомым — детективом Питом. Чаще всего Пит и Эйден пересекаются на местах криминальных происшествий, т. к. второй зарабатывает на жизнь фотографиями, в большинстве своём снимая места преступлений, иногда перебиваясь различными мероприятиями, вроде богатых знаменательных вечеринок.

Пит-Эйдену:

«Приходит молодой индеец к вождю племени, и говорит: Не могу разобраться с собой — часть меня хочет поступать хорошо и правильно, а другая часть — хочет быть злой и мстительной.

Вождь посмотрел на него и сказал: В каждом из нас живёт хороший волк и плохой волк.

Тогда индеец спросил: А какой волк сильнее?

Вождь ответил: Тот, которого ты кормишь больше.»

Сам режиссер охарактеризовал главного персонажа как смесь Уолтера Митти и Трэвиса Бикла. С первым я не знаком, а вот герой де Ниро из «Таксиста» Скорсезе в Эйдене определённо проглядывается. Он так же одинок, и полон стремлений «сделать что-то». Что-то нечто важное, отчего и по улицам ходить было бы спокойнее, и себя наконец-то начать чувствовать собой. Навязчивая идея заняться виджиланте преследует Эйдена с каждым днём всё сильнее и сильнее. Но он продолжает лишь мечтать об этом и никуда не встревать, даже имея на то возможность. Эйден продолжает бояться жить, что сам же в себе и отмечает. Он не равнодушен к своей крайне привлекательной соседке Вирджинии, но продолжает скованно проходить мимо, ни на что не решаясь, кроме своих фантазий. Однажды Эйдену везёт, и фантазии относительно Вирджинии удачно сбываются — они начинают встречаться. Контактируя с Вирджинией, Эйден начинает меняться — его порывы «наконец-то сделать что-то» становятся всё сильнее, а фантазии всё специфичнее. Давно ощущая в себе нарастающую тревогу к враждебно настроенному миру, Эйден начинает постепенно слетать с катушек, его фантазии начинают перемешиваться с реальностью, запутывая и Вирджинию, и Пита, и его самого.

Технически картина сделана очень качественно. Неплохая операторская работа ничем новым не удивляет, но стоит отметить, что даже наличие довольно частого использования ручной камеры общую атмосферу ничуть не портит и почти не раздражает. Актёры подобраны удачно — Джошуа Лосон отлично справился с главной ролью, Эмма Ланг в роли Вирджинии очаровательна, а давно не частый гость качественного кино Эдвард Ферлонг тоже хорош и органичен.

Отдельно в фильме ярко выделяются два значительных плюса:

1. Рон Перлман (детектив Пит). Рон как всегда великолепен. Перлман — та самая «старая лига» (вроде Роберта Дави, Майкла Паре, Рутгера Хауэра, Рэя Лиотты и прочих), у которой порох останется до самого конца, даже если столь талантливых и крайне харизматичных актёров уже начинают списывать со счетов, либо давно списали.

2. Саундтрек. Такая музыка волей-неволей заставляет сердце биться чаще в нужный момент, отчего заглавная тема попадает в мой «топ 10» самых волнующих музыкальных тем из кино — за что спасибо композитору Джастину Барнетту. Благодаря ему и без того убедительно переданное авторами фильма одиночество главного персонажа начинает ощущаться ещё тревожнее и глубже.

Отличный сценарий, добротные актёрские работы, проникновенный саундтрек плюс грамотная режиссура — фильм однозначно удался. Кино получилось несколько нестандартное, интересное и атмосферное. Смотреть ли — решать вам. Сомневающиеся могут, например, глянуть трейлер — благо это тот самый случай, когда зрителя интригуют, а спойлеры вежливо оставляют позади.

P.S.: Спасибо небезызвестному переводчику Вячеславу Замезу за его обзоры «Direct-tor-Video», благодаря которым я узнал о некоторых довольно интересных малоизвестных фильмах, в том числе и о «Страстном желании».

9 из 10

8 ноября 2014

Триллер Страстное желание в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Чарльз де Лозирика. Актерский состав: Эмма Ланг, Рон Перлман, Эдвард Ферлонг, Уильям Джайнес, Майкл Ренда, Хелена Кэш, Джим Ханна, Ричард Спейт мл., Ллойд Джеймс, Belén Cascón-Rojo, Сьюзэн Пайк, Лиза Голзетти, Дуэйн Гилл, Ламар Баби, Линда Линсли.

Страна производства - США. Страстное желание — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.