Сияющие сердца: Без хлеба куска везде тоска
Shainingu Hatsu: Shiawase no Pan
5.8
6.5
2012, фэнтези, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Маи Аидзава, Хироко Эмори, Рё Хирохаси, Юи Хориэ, Ито Канаэ
и другие
Молодой мечник Рик изрядно побродил по свету, в итоге оказался без памяти на острове Виндария, где его подобрали и выходили три сестры: Нерис, Амил и Эйри. Парень не жалел о прошлом, чувствуя, что некоторые вещи вспоминать явно ни к чему. Сестры вместе с Риком выучились мастерству у старой волшебницы Мадеры, открыли пекарню «Сердце», и вскоре, по оценкам покупателей, изделия учеников перестали уступать продукции учителя. А в остальном жизнь на острове спокойная и мирная: люди крепки и работящи, правители доступны и справедливы, иные расы – эльфы и зверолюди – держатся особняком, но ведут себя нормально. Перемены почувствовали многие, ибо мир и спокойствие не длятся вечно. И эльфийский старейшина Алвин, и волшебница Мадера предсказали, что на Виндарию надвигается страшная буря. Ураган принес на остров девушку по имени Кагуя, у которой будто выжгло память и эмоции, остался лишь мерцающий кулон – ключ к какой-то тайне. За нежданной гостьей и ее камнем на Виндарию устремляются пираты и темные маги – тут уж местным жителям придется показать, что не только рыбу ловить умеют. Как говорили в одной древней империи: а в случае дальнейших провокаций в бой пойдут наши мирные пекари!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сияющие сердца: Без хлеба куска везде тоска

английское название:

Shainingu Hatsu: Shiawase no Pan

год: 2012
страна:
Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Наоюки Оба
композитор:
художники: Нобутака Икэ, Йоко Ацуми
монтаж:
жанры: фэнтези, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Сияющие сердца: Без хлеба куска везде тоска», 2012

«Королевство хлебобулочных изделий»

Первоисточником аниме является ролевая видеоигра под названием «Shining Hearts», разработанная и опубликованная компанией Sega для портативной PSP в 2009 году. Немало важный факт: игра является представителем франшизы «Shining». Франшиза насчитывает порядка 35-ти игр (разных жанров от RPG до пошаговых стратегий) на самые разные консоли, а самая первая игра вышла в 1991 году на приставку Sega Mega Drive. Более того, это не первое аниме по игровой вселенной. В 2007-году студия Deen выпустила аниме сериал «Shining Tears X Wind» на основе двух игр серии. Сериал, мягко говоря, успеха не сыскал. Отличительная черта нашего аниме, а также «Shining Tears X Wind» в том, что дизайнером персонажей является Тони Така (настоящее имя Такаюки Танака), он же разрабатывал персонажей под одноименные «Shining Tears» и «Shining Wind» игры. Известный гейм дизайнер, додзинси мангака и иллюстратор — в общем, талантливая личность. Также известен как замечательный художник, по иллюстрациям которого проектируют много классных фигурок. Я довольно часто задумывался — почему по этой франшизе много классных фигурок, когда само аниме, мягко говоря, неудачное. Ответ кроется в чудесных артбуках Такаюки Танака. Но об этом поговорим позже отдельным куплетом.

В саму игру не играл. Допускаю, что она интересная и быть может даже увлекательная, ибо не по каждой игре снимают аниме. При этом студия снявшая тайтл хорошая. Однако само произведение не очень удачное, в первую очередь потому что скучное. Во многом низкие оценки обусловлены жанровыми тегами. На многих сайтах фигурирует тег «приключения», но в самом аниме нет никаких приключений. Почему? Потому что герои аниме ни на дюйм не кажут носа с острова ради хотя бы маломальского путешествия. Поэтому зритель клюнувший на тег приключения будет разочарован. Это аниме по своей формации фэнтези повседневность.

Шаблонный сюжет состоит из обыденных ингредиентов и не содержит никакой изюминки. События происходят на острове Ветрария. Сеттинг в сериале фэнтези и чем-то напоминает стилистически «Queen`s Blade» или тот же «Claymore» (только здесь нет крови и этти), я сравниваю в первую очередь визуально-бытовую начинку, ибо миры только этим и схожи. В главной роли Рик-кун, которого выбросило на берег острова и затем его подобрали жители острова, приютили. Теперь он трудится с улыбкой на лице в компании миловидных девчат, работая на местной пекарне пекарем. В пекарне Рик узнает, как героически замесить тесто, чтобы испечь хлеб, придающий мужественности, а также наберётся уверенности благодаря круассанам и смелости, благодаря чудотворным пончикам, а все ради идеального хлеба, приносящего счастья каждому. Конечно, все это ирония, но на деле не сильно расходится с происходящим. Рик не помнит кем был раньше из-за проблем с памятью. Сейчас он пекарь, а когда-то был, видимо, воином. Его терзают сомнения насчет прошлого. Все это отражается на выпечке. Ведь известно, когда у повара хорошее настроение, то и еда прекрасна, а если настроение не очень, то и вкус будет хуже.

Однако, о чем сериал? Ответ прост — о выпечке. Наши герои пекут булочки, рогалики, кексы и просто хлеб в своей пекарне-магазине. Временами разносят продукцию, знакомясь с местными жителями, которые постоянно будут восхищаться хлебу. Все эти процессы происходят в идеалистической атмосфере добра и всеобщей гармонии радости. Однако порой будут происходить и мрачные события. Точней событие, и то ближе к концу: приплывет корабль из иного мира с захватчиками. Все остальное время все персонажи будут просто жить в своем фэнтези мире. Скажите однообразно? Возможно, так и есть. Но я бы не стал говорить, что однообразие плохое. Знаете если на улице серо и уныло, а вы устали или у вас плохое настроение, то доброе аниме поможет скрасить серо будничные дни теплым миром и уютной атмосферой. Но даже в таком случае можно посмотреть просто какое-то комедийное аниме с неплохими рейтингами.

Ну а теперь вернемся к единственной положительной начинке аниме, а именно — к персонажам. Чем же они хороши? — Дизайном. Платья, костюмы и прически выглядят очень эффектно, а эти неко ушки и хвостики!! Неудивительно, что выпускают столько фигурок ибо костюмы и внешность персонажей оригинальная. В данном случае аплодисменты дизайнеру-иллюстратору персонажей господину Тони Така. Мягкая, глазу радужная палитра теплых красок пейзажей, на фоне которых гармонируют утонченные и хрупкие девушки. Другими словами качество прорисовки — хорошее. Возможно, будь персонажи не только хороши дизайном, но и богаты своим внутренним миром — оценки были бы чуть лучше. Но увы, характер персонажей не раскрывается, и наши няши в этом плане однообразные — различаются фактически только костюмами и причёсками, что вызывает глубочайшую обиду. Единственная няша, которая выделяется на общем фоне своим характером, это Мэлти — обаятельная колдунья ледяной магии, живущая отстраненно от поселения в огромном особняке и мечтающая приготовить совершенное мороженное. В данном случае имеет хотя бы ярко выраженный цундере характер! Но увы, ее появление обозначается только в пятой серии и на развитие сюжета никак не сказывается.

Обидно когда коммерция поглощает творчество. Другими словами это просто попытка заработать на популярности франшизы, а также на известном имени художника. Парадоксально, но аниме перспектива у серии «Shining» все еще весьма неплохая. Возможно, мы увидим очередное аниме по франшизе и хочется верить, что на этот раз авторы отнесутся серьёзней к адаптации «Shining» и порадуют публику действительно качественным продуктом.

1 декабря 2013

Фэнтези Сияющие сердца: Без хлеба куска везде тоска в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Ицуро Кавасаки, Сатоси Тоба, Ayaka Morinomiya. Актерский состав: Маи Аидзава, Хироко Эмори, Рё Хирохаси, Юи Хориэ, Ито Канаэ, Томоко Канэда, Хоко Кувасима, Сиори Миками, Кадзуя Накаи, Саито Тива, Масахару Сато, Женевьева Симмонс, Карли Мосье, Хироси Камия, Риэ Кугимия.

Страна производства - Япония. Сияющие сердца: Без хлеба куска везде тоска — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.