Саламандра
Salamander
6.5
7.5
2012, триллер, драма, криминал
Бельгия, 40 мин
18+

В ролях: Филип Пеетерс, Виолет Брекман, Тине Реймер, Коен ван Импе, Вим Опбраук
и другие
Воскресным днем в депозитарий частного брюссельского банка проникают грабители и вскрывают 66 заранее помеченных ячеек. Из ячеек забирают только личные вещи, драгоценности и наличные деньги. Документы и ценные бумаги оставляют на месте. В понедельник банк открывается, факт ограбления обнаруживается, но в полицию никто не заявляет. Ведь владельцы ячеек — публичные люди, облеченные властью. И что за секреты они там хранили, и куда в какое прошлое эти секреты ведут — только им и известно. И все было бы замечательно, не получи один дотошный детектив наводку от своего информатора о том, что в воскресенье состоялось ограбление одного из брюссельских банков...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Саламандра

английское название:

Salamander

год: 2012
страна:
Бельгия
слоган: «Everyone has secrets. But these can bring down a nation...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лу Бергманс
композитор:
художники: Курт Лойенс, Joke Vanden Abeele, Inge Coleman, Пьер Вьенингс, Стефаан Лейон
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Отзыв критика о сериале «Саламандра», 2012

Добротный политический детектив

У европейцев можно найти неплохие фильмы и сериалы, даже там, где обычно и не ищешь, например, в Голландии или Бельгии.

Два сезона бельгийской «Саламандры», по крайней мере, «смотреть можно», а кому-то сериал может и сильно понравиться.

Комиссар полиции, теряющий время от времени свою должность, ведет расследование преступлений, связанных с заговором элиты. Хорошо показано, как даже частичная криминализация элит ведет к тому, что государство «исчезает» де факто и устанавливается право силы. Уж если в благополучной Европе… впрочем, во втором сезоне добавляется и Африка.

Первый сезон показался намного интереснее и динамичнее; при просмотре второго порой скучал. Главный герой харизматичен, а вот бельгийских киноактрис красавицами не назовёшь. Можно придраться к ряду сюжетных нестыковок. Также особенностью Бельгии являются довольно напряженные отношения между национальными общинами: в фильме один из персонажей разражается проклятьями по поводу другой национальности, а передача данных в ходе переговоров фламандцев и валлонов становится «компроматом». Скорее всего, сторонние зрители многих особенностей бельгийских реалий заметить и понять не смогут.

Но в целом, это сериал в жанре политического детектива сделан добротно.

7 из 10

20 января 2019

Триллер Саламандра в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Фрэнк ван Мешлен. Актерский состав: Филип Пеетерс, Виолет Брекман, Тине Реймер, Коен ван Импе, Вим Опбраук, Emilie Van Nieuwenhuyze, Коэн Де Боу, Мике Вердренг, Леа Тис, Лукас Ван ден Эйнде, Jo De Meyere, Вера Ван Дорен, Варре Боргманс, Вик Де Уоктер, Кевин Янссенс.

Страна производства - Бельгия. Саламандра — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.