Подпоручикъ Ромашовъ
4.9
2012, драма
Россия, 2 ч 20 мин
16+

В ролях: Анатолий Просалов, Александр Михайлов, Георгий Штиль, Захар Хунгуреев, Дмитрий Муляр
и другие
Подпоручик Ромашов еще ничего не успел совершить в жизни, не сделал военной карьеры. Но это не слабый, метущийся, мягкотелый интеллигент, а, как убедительно показано в картине, незаурядный человек, яркая, талантливая личность. Он поднимает голос в защиту бесправного солдата, выступает против консервативных порядков в армии, защищает честь любимой женщины и готов, если надо, умереть за нее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подпоручикъ Ромашовъ

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Артур Крашенинников, Анатолий Родионов, Михаил Глухов
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Подпоручикъ Ромашовъ», 2012

Купринские страсти в мундирах не по размеру

«Подпоручик Ромашов» — это, господа и дамы, экранизация классики. А точнее — Александра Куприна. А ещё точнее — его повести «Поединок». И в этой связи я вынужден сделать постыдное признание — первоисточник я не читал. И сравнить фильм с оригиналом не в состоянии.

«Ромашов» — это фильм про армию. Великую армию великой Империи, которую последние годы столь активно воспевают в сериалах и даже полнометражных блокбастерах. Только здесь перед нами возникает совсем другая армия. Муштра, муштра, муштра. «Коленки вместе!». Настоящее понятие о служебном долге — это не перечить полковнику. Открытое мордобитие рядовых. Почти не говорящие по-русски нехристи. Сословное чванство непросыхающих офицеров.

В общем, никакого идеализма. И, прошу заметить, это взгляд современника (Куприна я имею в виду), который, на мой взгляд, видел более объективную картину, нежели наши режиссеры, столь восхищающиеся Великой Империей.

С первых же — армейских — сцен стала бросаться в глаза ещё одна особенность. Мундиры у всех — от рядовых до полковника — новые, чистые, не тёртые. Не очень хорошо подогнанные. Сшитые, как на поток. Невольно вспоминается Жванецкий: «Генеральный штаб в мундирах не по размеру, а диктор говорит, что вся Европа на них работает». И не то, чтобы костюмы дёшевы были. Но просто видно, что это КОСТЮМЫ. И в них не солдаты и офицеры русской армии, а актёры и статисты. Которые играют в декорациях. Как будто передо мной не фильм, а спектакль.

Это же относится к режиссёрско-операторской работе: длинные дубли, статичная камера, крупные планы. Много крупных планов. В которых становятся заметны, например, пластмассовые пуговицы. Или скруглённая рубящая часть сабли вместо острой кромки.

Но это мелочи. Со временем, погружаясь в канву событий, начинаешь задумываться: а может, спектакль — это правильно? Ведь это Куприн. И здесь важно не передать историческую достоверность происходящего, а показать драматизм, накал эмоций. Ведь, когда мы сидим в театре и видим бурю страстей в обрамлении фанерных декораций, разве не восхищаемся мы постановкой? Восхищаемся! И в данном случае в «Поручике Ромашове» крупные статичные планы этому способствуют. Особенно, когда актёры играют хорошо.

А в картине собралась целая плеяда матёрых звёзд: Александр Михайлов, Богдан Ступка, Георгий Штиль, Владимир Гостюхин. Причём, у многих роли чуть ли не эпизодические. Больше всего поражает Елизавета Боярская, которая появляется буквально на несколько минут, говорит несколько пару не значащих реплик и бесследно исчезает. Актриса, рвущаяся в примы российского экрана и на такой роли? Я недоумевал.

Но всех мастеров и молодых талантов затмевает один актёр — Андрей Харитонов, который играет офицера-алкоголика-философа Назанского. Играет немного, но так смачно! Его сцены тем более поражают воображение, что мозг не в состоянии вспомнить ни лица его, ни фамилии. Кто он? Где ещё раньше играл? На помощь приходит спасительный гугл. Александр Харитонов — это Овод из одноимённого фильма 1980 года! Молодое аристократическое лицо из эпохи советского кино совсем не ассоциируется с запитой физиономией офицера. Но игра узнаётся.

Об исполнении главной роли Анатолием Просаловым судить сложно. Это первая работа молодого актёра в кино. Точно могу сказать, что образ Ромашова, созданный им, симпатий не вызывает. Никакой офицерик, специализирующийся на адюльтерах, и, при этом, считающий себя хорошим. Только ничего хорошего так и не делает. Так только — хочет изредка.

Один из авторов сценария Игорь Черницкий назвал «Поединок» очень современным произведением. Наверное, это так. Слишком много перекликается с сегодняшним днём. И армия. И беспросветное пьянство офицеров, не видящих великих целей в существовании своём. И многочисленные Шурочки, которым мужья нужны в качестве трамплина для прыжка в высший свет. И Ромашовы — вроде бы и хорошие, но слабые люди. Которые, то плывут по течению, то пытаются загребать против. Но недолго.

Не сразу можно узнать, но небольшой поиск в Сети раскрывают тайну странностей фильма. «Подпоручик Ромашов» — это не полнометражное кино, а компиляция. В 2006—2007 годах появился 12-серийный сериал «Юнкера». Из последних семи серий сначала смонтировали полный метр также названный «Юнкера». А в 2012 году смонтировали полнометражку «Подпоручик Ромашов» из первых пяти серий. И это, дамы и господа, практически всё объясняет. И мундиры из костюмерной, и декорации вместо реализма. И Лиза Боярская с ролью «кушать подано» — кем была она в далёком 2006 году! Сразу становится понятно, отчего сюжет такой рыхлый и затянутый (фильм идёт почти два с половиной часа).

А может я излишне строг. Всё-таки — важно не это. Важно то, с чем уходишь из кинозала. А после финального диалога Ромашова с Шурочкой и после поединка лично я уносил из кинозала непреодолимое желание любить. Не как отёсанный жизнью взрослый, а с болью и надрывом. Безнадёжно. Но не затухая.

Сильное желание. И кто в этом больше виноват? Куприн или «Подпоручик Ромашов»?

3 сентября 2016

Драма Подпоручикъ Ромашовъ в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Игорь Черницкий. Актерский состав: Анатолий Просалов, Александр Михайлов, Георгий Штиль, Захар Хунгуреев, Дмитрий Муляр, Владимир Овчаров, Григорий Антипенко, Денис Надточий, Светлана Суханова, Алёна Бабенко, Владимир Гостюхин, Евгения Дмитриева, Юрий Грубник, Елизавета Боярская, Владимир Капустин.

Страна производства - Россия. Подпоручикъ Ромашовъ — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.