Первый раз
Di yi ci
7.7
6.5
2012, мелодрама
Китай, 1 ч 47 мин
В ролях: Марк Чао, Хуан Сюань, Тянь Юань, Цзян Шань, Аллен Чао
и другие
Она обычная маменькина дочка - красивая, скромная и со своими секретами, он - обычный раздолбай - вспыльчивый и безумно романтичный. Что, если спасая другого, спасёшься сам? Однажды Сун Шицяо встретила бывшего одноклассника Гун Нина. Она его не узнала, но он хорошо помнит её. Возможно, даже, слишком хорошо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первый раз

английское название:

Di yi ci

год: 2012
страна:
Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Чарли Лам
композиторы: ,
художники: Джеффри Кун, Qunqi Wu, Ренни Тсе
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $10 109 568
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Первый раз», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первый раз», 2012

Рискнуть и полюбить

Лёгкий и одновременно жизненный фильм о любви — вечная тема, которая не перестанет быть актуальной никогда. Неизвестный режиссёр Хань Ян сумел создать, на мой взгляд, великолепную историю, которую хочется пересматривать вновь и вновь. Мы имеем два персонажа: скромную тихоню, которая тяжело больна, и уже с самого рождения призрак смерти ходит рядом с ней (героиня Анжелы Бейби) и безответственного шалопая неудачника, которого нужда ставит перед авантюрой (актёр Марк Чао). Казалось, два абсолютно разных по характеру персонажа, но кто сказал, что любовь выбирает? С этим фильмом открыл для себя потрясающую актрису Анжелу Бейби — играет она легко и непринуждённо, одновременно создавая глубокий персонаж. Анжела Бейби и Марк Чао уже встречались вместе в главных ролях годом ранее в боевике «Чёрный и белый: начало».

Сюжет мне показался оригинальным, несмотря на то, что сама идея не нова, обыграна она хорошо, заставляя зрителя подзадуматься. «Первый раз» действительно выделяется среди подобных ему китайских картин. Даже жанр её однозначно определить не получается: в общем потоке весёлых впечатлений и эмоций зрителя ожидает и грустная атмосфера, наводящая на глубокие размышления. Создатели несколько перестарались в заключительной части. После просмотра фильм всё же оставляет хорошие впечатления, заставляет по-новому взглянуть на собственную жизнь и найти в ней то, чего возможно ранее не замечал, распознавать и ценить каждый миг, что делает нас и окружающих близких счастливее.

9 из 10

13 октября 2015

Я люблю пленку, потому что она напоминает мне о течении времени…

Самое главное, что стоит сказать про этот фильм — это то, что не смотрите, что он снят в Китае, что там играют актеры, незнакомые вам. Просто посмотрите. Ну, а если вы такая(ой) как я, посмотрите трейлер, размещенный на Кинопоиске, это вдохновит вас.

1)Музыка превосходная. Она не только красива, но и вставлена в нужные места, т. е. гармонично сочетается со сценами. Здесь музыка особенная, и теперь, загружая её, я буду вспоминать этот фильм только с улыбкой.

2)Сам сюжет мне понравился тем, что сценаристы не делают упор на вид болезни этой девочки, и это очень важно. Надоели эти скучные искусственные американские фильмы про больных раком. Уж слишком их сейчас много развелось. А этот фильм прекрасен и неповторим. Он просто идет, и вы не замечаете времени…

3)Актеры. Я их не знала. Но после этой картины я могу сказать одно — они чудесно сыграли и их прекрасно подобрали на их роли. Остальной актерский состав тоже порадовал.

4)Работы оператора, режиссера и того, кто сделал монтаж великолепны!

Если всё это сложить, то получается фильм, который подарит просто уникальные эмоции. До этого это удалось лишь одному фильму «Спеши любить».

10 из 10

19 марта 2013

Спеши любить…

Все мы хотим любить и быть любимыми. Видеть маленькие чудеса и исполнение желаний. Но есть люди, для которых это недостижимая роскошь. И тогда мы сами решаем сотворить чудо.

Так случилось, что любимый Шикао покинул ее много лет назад, когда они были школьниками. Она страдает тяжелым генетическим заболеванием и простая жизнь студентки, в которой есть любовные приключения, безрассудные поступки, танцы и безудержное веселье для нее недоступна. У нее есть лишь память о нем — Гон Нине, мальчишке за соседней партой из ее детства. Но вот однажды они встречаются вновь…

Фильм настолько завораживающе романтичный, что первая его часть кажется даже слишком красивой и трогательной, словно ожившая девичья мечта. Ближе к середине неожиданно понимаешь, почему все было так «слишком», так идеально и радужно. Но тут тебя накрывает такая волна искренности, какую редко когда увидишь даже в самых красиво отснятых мелодрамах.

А ты не боишься течения времени?

Актеры, которых, по большому счету, в кадре три, не считая второстепенных, были очень искренними и живыми. Особо хочу отметить актрису Jiang Shan, маму Шикао. Очень правильно выстроенный персонаж. Запомнился больше всего ее взгляд, такой любящий, понимающий, сочувствующий. Взгляд, полный материнской заботы и грусти о непростой судьбе любимого ребенка. Глаза, выражающие твердое намерение сделать все для счастья любимой дочери. Напомнили мне мою маму, честное слово!

Актер Марк Чао, мой знакомец по замечательной дораме «Черный и белый», здесь выглядит совсем иначе. Он веселый, разбитной рокер прожигающий молодость. Обычный парень, каких много на улицах любого города. Но однажды он изменится, сам того не ожидая.

Анджела Бейби, сыгравшая Шикао, справилась с ролью как нельзя лучше. Она бесконечно мила, умна и ранима. Вызывает у окружающих желание заботиться и оберегать ее ото всех невзгод этого мира. Она напомнила мне героиню Мэнди Мур из «Спеши любить». Да и сам фильм, кстати говоря, вспомнился мне тоже.

10 из 10

P.S. В финальных титрах я узнала, что картина снята по мотивам корейского фильма «…ить», вышедшего в 2003 году. Что ж, думаю, следует оценить оригинал тем, кто его еще не видел. Я же по незнанию начала с ремейка, о чем ничуть не жалею.

7 февраля 2013

Мелодрама Первый раз в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Хань Янь. Актерский состав: Марк Чао, Хуан Сюань, Тянь Юань, Цзян Шань, Аллен Чао, Синди Ень, Чжао Инцзюнь, У Сяолян, Lin Fan, Бай Байхэ, Анджела Бейби.

В то время как во всем мире собрано 10,109,568 долларов. Страна производства - Китай. Первый раз — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.