Однолюбы
7.7
5.2
2012, мелодрама
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Татьяна Черкасова, Полина Сыркина, Галина Петрова, Николай Качура, Полина Стефанович
и другие
Если бы кто-то в 1980 году сказал Яхонтовым и Удальцовым, что очень скоро их семьи свяжет сначала непримиримая вражда, а потом кровное родство, замешанное, правда, все на той же ненависти, они бы не поверили. К тому же той осенью, Яхонтовым и Удальцовым было не до глупых прогнозов на будущее. И у тех, и у других было полно счастливых хлопот - счастливые и взволнованные папаши забирали из роддома своих жен, крепко прижимающих к груди крикливые свертки. У Яхонтовых сверток был с розовым бантом – и дочку решено было назвать Машенькой, а голубое одеяльце, в котором сопел щекастый новорожденный малыш, на весь мир сигнализировало о том, что в семье Удальцовых появился сын – Ванечка. Маша и Ванечка много спали, с удовольствием ели, орали и беспрестанно пачкали пеленки, не зная, что невидимые нити судьбы уже прочно связали их жизни. Их жизни – и жизни их пока еще не связанных друг с другом семей…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Однолюбы

год: 2012
страна:
Россия
слоган: «Верность, как нить судьбы...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Радик Аскаров
композитор:
художник: Вячеслав Виданов
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Видео к сериалу «Однолюбы», 2012

Видео: Трейлер (Однолюбы, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Однолюбы», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Однолюбы», 2012

Почти убедительная семейная сага. Но.

Сразу отмечу: к операторской работе, кастингу актеров, локациям и реквизиту придраться невозможно - снято хорошо, качественно, сочно. Привлекательно. Крепкая мелодрама.

Внимательные и вдумчивые, пожившие при Советах, заметят: в целом получился бред бредовый с неприятным антисоветским душком, рассчитанный на непритязательных зрителей с памятью, как у рыбок, и отсутствием критического мышления.

Сценарий начинает 'проседать' и удивлять несуразицей с первой же серии. В 80-е встать в принципиальную позу и демонстративно испортить ребенку праздник, выбросив еду (икру и финские разносолы и вкусности!) в мусорку?! Шутите?!

Насчет 'мальчик болен, ему бы к морю, покушать (!) как следует'. Сотрудники правоохранительных органов, как никто другой, могли легко и бесплатно отправить своих детей в крымские и азовские санатории: со спецпитанием, процедурами, с лечением профильных заболеваний. Истерики про 'покушать!' и 'ребенку нужно в лагерь! Доколе нищенствовать?!' кажутся фантастически нереальными. Попытка сформировать образ советского ребенка, который плохо питается (!!!) и не может поехать в лагерь?! Что за бред?! Голодных не было. И в лагеря каждое лето ездили дети учителей, инженеров, пожарных, кассиров. Лагерей в Союзе было (даже не у морей) - не сосчитать. И путевка не была острой проблемой.

Тема подарков. Главному герою в уста вложили фразу: '...собирайтесь (на ёлку), а то подарки все разберут!' Сколько лет сценаристам? Билет на ёлку - это подарок по умолчанию. Ну не могли одним напихать подарков, а других обделить! Плюс на работе каждому родителю выдавали подарки по числу детей в семье. А если еще и приглашение на городскую ёлку удавалось достать от школы, у ребенка было несколько подарков в итоге. А если в пионерский дворец ходил - и там ёлка, и там подарок.

Благодаря таким вот 'незначительным' мелочам у зрителя 30+ формируется образ СССР как нищебродского кошмара, где ничего никогда ни у кого не было.

Тема 'отнести украшения в ломбард'. Кому любопытно - погуглите о ломбардах 80-х. В сериале речь про 86-й год. Обогатиться, сдавая вещи в ломбарды, тогда было нереально: ссуды были смехотворными. Это уже в 90-х ломбарды появились на каждом углу и расцветали махровым цветом.

Наивно выглядят чиновники от торговли: это был мир циничных и хорошо ориентирующихся в теме людей, которые состояли в четкой иерархии и знали, куда обращаться при форсмажорах. Никакие донкихоты по умолчанию не смогли бы удержаться даже на должности директора захудалого овощного.

Добили деревянные бухгалтерские счёты на столе школьницы: 1991-й год! Счёты, Карл!!! В 85-86м появились калькуляторы... Кто в 90-х делал уроки со счётами, мама мия?!

Конфискация квартиры, в которой прописан ребенок - серьёзно? В наши дни - да, легко. При СССР никто никого из квартиры не вышвыривал. Тем паче с ребенком среди бела дня. 'Бездомная' Нина с дочкой скитаются в поисках угла, в итоге их приютила дворник Гуля. Ау, сценаристы?! Середина 80-х! Ребенка при сложных семейных обстоятельствах сразу же устраивали в интернат и могли при необходимости трудоустроить мать. Не было жуткой безработицы и голодных скитаний в середине 80-х, не было бомжей с детьми, не было вот этой всей чуши, которой нас щедро кормят в этом сериале. Чудовищный мозговыносящий бред!

Сценаристы сделали всё, чтобы зритель, который не жил в то время, понял: СССР был таким адом-адовым, где ничего не было хорошего, а были только голод, разруха в квартирах, сплошное выживание и превозмогание невероятных трудностей наивными и глупыми людьми. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.

1 из 10

3 июля 2023

Спасибо за сериал!

Сериал очень порадовал. Видно, насколько была проделана серьезная работа — воссоздана атмосфера разных эпох, продуманы сцены, диалоги, характеры героев глубокие и многогранные. В сериале нет ни черного, ни белого — жизнь, как она есть, сложная, порой несправедливая, люди, которые ошибаются, заблуждаются, проявляют эгоизм и зависть, но также любят, страдают и умеют прощать.

Качественный, умный сериал, сделанный с душой. Хорошая игра актеров, которой веришь. Душевный, глубокий сюжет. Думаю, что каждый в этом фильме найдет пареллели со своей жизнью, с самим собой. Особенно живым и настоящим этот сериал делает то, что в нем нет ни одного однозначно положительного или однозначного негативного персонажа, нет никакой протекции главным героям — все получают одинаковые удары судьбы, жизненные уроки. Показано, что не бывает «чистого счастья», каждому приходится заплатить свою дань за короткие периоды благополучия и ответить на массу моральных вопросов.

От начала до конца сериал смотрится на одном дыхании, много неожиданных поворотов, да даже обыденные сцены сняты интересно, продуманы детали, яркие диалоги и реплики, никакой халтуры. Спасибо создателям сериала за талантливую работу!

21 сентября 2013

Начало сериала, выдалось достаточно многообещающим, что вкупе с хорошей игрой актёров и неплохим сценарием, вызывало только позитивные эмоции и желание дальнейшего просмотра. Но! По мере старения главных героев, и соответственно взросления их отпрысков-всё становится уныло и абсурдно. В некоторых сюжетных линиях, сценарист с режиссёром, уже начали путать понятия «чистой и светлой первой любви», которая была у ребят в начале, с чистой воды эгоизмом и наплевательским отношением к их нынешним партнёрам. Тут и пьющий, но высококвалифицированный врач-хирург, хороший человек, действительно полюбивший героиню и её ребёнка, которого(кстати, уже непьющего) она просто возненавидела. Тут и гражданская жена Ивана, которую он раньше умолял выйти за него замуж. Зачем? Тут и невероятно подружившиеся родители, которые вдруг решили, что после всех лет, их дети должны быть вместе, несмотря ни на что. Короче, очень много лишнего и не к месту. А в общем — вполне интересный фильм, без заявки на глубину и к реальной жизни не имеющий ни какого отношения. Игра актеров хорошая.

6 из 10

4 января 2013

Вот могут же, когда захотят! Могут же наши снимать нормальное российское кино. Без претензии на американщину, без понтов и дешевого пафоса. А простое русское кино о жизни разных людей.

Две семьи — Удальцовы и Яхонтовы. Их история начнется еще во времена Советского союза. Непримиримая вражда будет сопутствовать им долгие годы, и дело не в том, что кто-то прав, а кто-то виноват, — просто они очень разные люди. Годы идут, радости и горести валятся на головы наших героев попеременно, а наследники — Маша и Ваня — вдруг найдут друг друга, словно Ромео и Джульетта. Да только на этом не наступит хэппи энд. Их ждут еще не один год испытаний…

С сюжетом слегка разобрались, теперь об актерах. Одно слово — МОЛОДЦЫ! Сразу видно, хорошая школа. Тут нет претензий. Диалоги, эмоции, накал страстей — все выглядит живым и настоящим. Что даже смотрится довольно непривычно на фоне современных российских сериалов. Юные герои выглядят такими наивными, восторженными и слегка глуповатыми в своей первой любви, что на самом деле вполне естественно. Их родители — наоборот, поднаторевшие в житейских делах, битые жизнью, умудренные опытом! Может быть, слишком скептически они настроены на все, может быть, забыли, что такое романтика и юношеская легкость.

Объединяет их одно — они все любят! Любят своих супругов, любят своих детей. Одним словом, однолюбы.

Я не очень жалую современный российский кинематограф — одни и те же лица, одни и те же «американские» сюжеты, а от Безрукова уже вообще деваться некуда! Но данный сериал меня порадовал. Очень семейный, очень жизненный.

11 октября 2012

Мелодрама Однолюбы в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Алеко Цабадзе. Актерский состав: Татьяна Черкасова, Полина Сыркина, Галина Петрова, Николай Качура, Полина Стефанович, Александр Пашкевич, Юлия Полубинская, Виктор Васильев, Алексей Соров, Сергей Ефремов, Владислав Шестак, Олег Чеченев, Мария Петрович, Диана Иванова, Александр Островский.

Страна производства - Россия. Однолюбы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.