Ночная фиалка
6.4
2012, мелодрама
Россия, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Наталья Рудова, Иван Жидков, Дмитрий Шевченко, Анатолий Горячев, Игорь Скрипко
и другие
Когда-то Рита, как многие девушки, приехала из провинции в столицу за лучшей жизнью, но достигла лишь одного: стала профессиональной содержанкой. «Никчёмная, ленивая и продажная» - эти слова она услышала в свой адрес от Саши, сына своего очередного покровителя. Рита решает доказать себе и Саше, что способна на бескорыстные и искренние чувства, но в их жизнь вмешивается обстоятельство непреодолимой силы: Рита больна, и врачи ничего хорошего не обещают...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночная фиалка

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Егор Суровцев
композитор:
художники: Сергей Филенко, Алина Будникова
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Ночная фиалка», 2012

Исповедь содержанки

Фильм интересен с той точки зрения, что содержанка играет содержанку. Я не знаю, кто такая Наталья Рудова, но попадание в образ стопроцентное, видимо потому что играет себя (т. к. по сути актерской игры там и нет никакой).

Другие актеры не запомнились каким-то особым проявлением таланта, «стерильно», как писали известные обзорщики. Единственное, актер, игравший нувориша, ну очень уж похож на одного из моих начальников внешне, правда тот в бизнесе неудачник. Очень неприятное от него впечатление.

Операторская работа, да, местами неплохо, плюс хотя бы за то, что фильтр использовали.

А все остальное — ну ничем не примечательно, уныло и избито. Каких-то откровений про социальное устройство ждать ну точно не стоит.

Я вообще смотрела это «произведение» только потому что квартира в начале понравилась, все хотела ее поподробнее рассмотреть, вот интересно было бы узнать адрес, т. к. квартира явно съемная, а не декорация.

Фильму 4 из 10 только за попадание в образ современной содержанки.

23 января 2016

Никогда бы не подумала, что кинопоиск. ру так халатно относится к подбору тех, кто пишет аннотации и определяет жанр фильма. Это не комедия и тем более не криминал. Это, скорее, социальная драма.

Риту из борделя чиновник не вытаскивал, Алеша не сказать, что из хорошей семьи, Рита ушла сама, никто ее не выгонял. Вот из таких мелочей и складывается априори предвзятое отношение к фильму.

Непосредственно по сюжету — он не нов и обыгрывался в различных произведениях десятки, если не сотни, раз. Но снято достойно, игра актеров на уровне и фильму веришь. А это и есть показатель качества.

7 из 10

12 ноября 2013

Криминальная комедия?

Странный фильм, на сегодня довольно редкий, хотя в нём очень нетривиальный сюжет.

Такое допустимо и встречается не так уж редко, в отличии от основной массы российского кинематографа, упорно показывающего, «жизнь и драмы» околоолигархических приключений, блуда, пиф-пафы и фильмы, которые сами олигархические дамы не смотрят, т. е. фильмы не о ком и не о чём, этот ужасно хорош!

Прежде всего, отменный сценарий. Просто не всегда гениально, за-то наоборот очень часто!

Молодая влюбленная пара из разных слоев общества, с разными взглядами на жизнь и разными отправными условиями, всё довольно таки буднично по российским меркам.

Злой герой на мой взгляд, папаша учёного сынули. Родитель опекает сына. Банально? Да, но это так жизненно и так естественно, что этому не удивляешься, а сразу начинаешь ёрзать, видя как гибнет хрупкое счастье главной героини, в общем то не глупой куклы и не святоши, но в сущности доброй, великодушной леди, не лишенной души и сердца, учитывая её прошлое.

Единственное что не понравилось, преамбула. На криминал тут мало что похоже и смешного как то с трудом, так что это типичная мелодрама и довольно не плохая. Цепляет и местами очень.

Актеры играли слаженно. Заметны промахи в мелочах, совсем мало, плюсов больше. Могло быть шире и ярче, но тут не знаю, средств не хватило, или другие причины?

7 из 10

6 октября 2013

Довольно необычный по отечественным телевизионным меркам фильм. Необычен он в первую (и последнюю) очередь своим исполнением. Совершенно обыденный сюжет, не раз встречавшийся у классиков мировой литературы, перекликается с очень неплохой (опять-таки по телевизионным меркам) операторской работой, да и режиссурой в целом. Именно это и заставило меня, минуя рекламы, просидеть у экрана телевизора, ибо попал я на этот фильм совершенно случайно.

Довольно средняя, но относительно качественная игра актёров, ничем, к сожалению, не выделяющаяся работа композитора (а как именно она смогла бы сделать эту картину уж совсем серьёзной!), и, порой, не самые обыденные для такого кино, решения визуального ряда, делают данный фильм чем-то особо выделяющимся среди леса дешёвого кино для телевидения, коим данный несомненно является.

Мне кажется, не будь у создателей этих грубых ограничений, да ещё ежели откуда-то появилась бы некая сумма денег на более качественных исполнителей, то у них смогла бы получиться довольно неплохая обыденная картина, ибо, несомненно, как по мне, в них чувствуется некий потенциал.

Поэтому, в заключении, смею сказать, что данная работа меня приятно удивила, хотя, грубо говоря, всё здесь очень и очень поверхностно. Но, по-видимому, это и есть результат тех самых ограничений, коих, несомненно, было очень немало на момент начала съёмок.

24 июня 2013

Мелодрама Ночная фиалка в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Виктория Держицкая. Актерский состав: Наталья Рудова, Иван Жидков, Дмитрий Шевченко, Анатолий Горячев, Игорь Скрипко, Сергей Крошкин, Петр Королёв, Анна Масальская, Дмитрий Гудочкин, Дарья Пугачева, Валерий Девятых, Елена Знатнова, Дмитрий Царьков, Андрей Жерновой, Максим Лавров.

Страна производства - Россия. Ночная фиалка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.