Нежить
Vittra
4.6
5.1
2012, ужасы, триллер
Швеция, 1 ч 35 мин
В ролях: , Йоханнес Брост, Санна Экман, Лиза Хенни, Аманда Ренберг
и другие
Ида и Элбин - счастливая пара. Они отправляются в хижину в лесу, находящуюся в шведских лесах, чтобы весело провести отпуск вместе со своими друзьями. Но за дверями хижины их поджидает зло из темных шведских преданий...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нежить

английское название:

Vittra

год: 2012
страна:
Швеция
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Томмю Виклунд
композитор:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Нежить», 2012

Видео: Трейлер (Нежить, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Нежить, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постер фильма «Нежить», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нежить», 2012

Евро-зомби, терпеливые и суровые

Давно не видел столь бездарного фильма ужасов. Единственно, что подтолкнуло его посмотреть — красочные постеры и название. Но не в них счастье оказалось…

Европейские ужасы всегда отличались своей атмосферой, сюжетными ходами и оформлением. Они удивляли слэшерами, призраками и зомбимуви. В этот раз решили показать свою версию Зловещих мертвецов.

Мне едва хватило терпения досмотреть этот каламбур. Сюжетного развития практически нет — слоняются то в доме, то в лесу. Поведение персонажей не поддается никакому объяснению — они просто весь фильм стояли и ждали когда их укусит нежить. Но дальше началось еще интереснее — уже начали специально подставлять свои шеи для скорого умерщвления. Получилась эдакая вечеринка самоубийц. Нежить же стояла и терпеливо ждала, пока жертва найдет чем отбиваться или просто поудобнее распластается перед ней.

Единственное что хотелось бы отметить, так это грим. Вышла качественная нежить, обильно политая грязью и «кровью». Это заслуга гримеров, один балл плюсом. Правда под конец сложилось впечатление, что и им надоела эта самодеятельность, и белые линзы пропали из зрачков «нежити».

Актерский состав — все новички, этот фильм должен был стать стартом в их карьере. Но думаю, он же будет и закатом. Никому не порекомендую смотреть это творение.

2 из 10

19 марта 2017

Почти Evil почти dead

Наткнулся на сие творение доблестных шведов совершенно случайно. В то время мозг мой сучил ножками, словно монашка на стоянке дальнобойщиков, в ожидании «Черной книги» и вот нате вам-узрел «Нежить»…

Много уже звучало в адрес данного фильма таких слов как: плагиат, пародия, или-«а ни че нового не придумали?».

Да. Не придумали. Но имеющуюся задумку мусье Рэми обыграли как надо. Смотрел с великим удовольствием, ибо вот оно, все что нужно. И ужас, и трэшак, чувство безысходности и старая добрая атмосфера, помноженная на незатейливый сюжет. Радует именно мистическая составляющая а не какой то там замызганный зомбо-Амбрэльный сифилис.

Дэдайты получились добротные. И как положено неубиваемые. Лес темный, грязь сверкает как антрацит.

В итоге: поклонникам франшизы ED стоит посмотреть обязательно. По мне так нордлинги сделали в итоге нечто лучшее чем более поздняя «Зловещие мертвецы:Черная книга».

8 из 10

26 января 2016

Evil swedish dead

Молодая парочка Элбин и Ида вместе с друзьями отправляются на уикенд в дремучие шведские леса. Местом их обиталища на время отпуска станет мрачная хижина в лесу, которая вскоре окажется самым безопасным местом вообще, ибо в лесах притаилось древнее Зло, корнями уходящее в норвежские мифы.

Третья по счету режиссерская работа шведского трэшмейкера Сонни Лагуны, известного по фильмам «Холодная кровь» и «Сумасшествие», картина «Нежить» 2012 года, снятая при прямом участии творческого партнера Лагуны Томмю Виклунда, возвращает зрителя в атмосферу классических зомби-хорроров 70—80-х годов и, в первую очередь, «Зловещих мертвецов 1—2» Сэма Рейми, играя со зрителем всеми кровавыми оттенками жесткой олдскульности. Конечно, как таковых зомби в их классическом варианте в фильме Лагуны и Виклунда нет, ибо фабула фильма берет свое начало в древних норвежских мифах о ведьмах, которые достопочтенные режиссеры весьма эффектно и нетривиально обыграли, не забыв даже наполнить свою картину определенной моральной составляющей, впрочем, весьма условной, ибо ничем, кроме олдскульной атмосферы, нарочитой грайндхаусности и кровавой малобюджетной безбашенности фильм похвалиться, увы, не может, выглядя весьма мягко и простенько на фоне альваресского римейка «Зловещих мертвецов» 2013 года и абсолютно третьесортным творением на фоне переосмыслившей мифологию жанра «Хижины в лесу».

Виклунд и Лагуна не стремятся уйти от штампов, ибо сюжет фильма до безобразия предсказуем, главные герои, исполненные малоизвестной шведской молодой актерской порослью, пропитаны насквозь архетипичностью и даже налетом плагиата (в «Нежити» и свой Эш тоже имеется), потому единственными положительными элементами фильма стала в целом сносная режиссура без особых промахов в стилистике. Смотреть фильм визуально приятно и даже моментами присутствует определенная эстетика, берущая свое начало из живописного места действия фильма, (которое Томмю Виклунд как оператор снимает любовно-патриотично), качественный gore, на который и ушла львиная доля трехсоттысячного бюджета и весьма своеобразный скандинавский юмор, благодаря которому фильм воспринимается легко, несмотря на свой весьма обьемный, как для трэша, хронометраж.

Фильм «Нежить», также известный как «Увядающий» — одноразовый, неожиданно жесткий и кровавый трэш-хоррор от шведского режиссерского дуэта мастеров разгульного трэша Лагуны и Виклунда. Вторичный сюжет успешно компенсирован олдскульностью, потому к просмотру поклонникам жанра фильм рекомендуем и априори ругать его не стоит, ибо в своем жанре фильм не так уж плох.

27 сентября 2015

More Gore, More Hardcore. Часть 5 или «Адские чащи Швеции»

Заприметив заброшенный домик, группа подростков решают провести там вечер, устроив вечеринку. Казалось, что все пройдет гладко, но ребята не знали, что эти земли принадлежат древним духам из преданий, которые не рады визиту гостей…

В 2012 году два известных в узких кругах шведских трэш-мэйкеров делают совместный проект под названием «Wither», который является буквально плагиатом на Зловещих Мертвецов:Черная Книга, которые выйдут годом позже, как бы странно ни звучало.

С первых минут нам показывают просторы лесов, снятые с неким минимализмом. Начальная сцена заинтриговала, натолкнув на дальнейший просмотр фильма. Несмотря на свою малобюджетность, режиссеры смогли распределить деньги правильно, что пошло на пользу фильму, наполнив его неким духом кинематографа прошлого века.

Неизвестные актеры здесь достаточно миловидны, но навыки их игры оставляют желать лучшего, так как порой они вели себя как доски, то порой переигрывали. Из всего состава хорошо отличился Патрик Алкмвист, который сыграл достаточно решительную личность, имеющую свои страхи и амбиции. Также порадовал Ральф Бек, который создал достаточно драматичный образ охотника со своими внутренними переживаниями и намерениями.

Сценаристы достаточно слабо прописали ход действий, так как герои моментами ведут себя глупо, подставляя себя под опасность. Порой казалось, что сценаристы не знают, что такое штампы и ляпы, поэтому пишут сюжет буквально на скорую руку, делая его достаточно предсказуемым.

Как вы поняли, героев здесь больше, значит и убийств больше. Да, с убийствами фильм выделился отлично, так как они выполнены достаточно кроваво и изощренно для своего бюджета. После половины фильма дом буквально зальется литрами крови и наполнится изуродованными трупами. Грим здесь бесподобен, так как холодящий взгляд и кровавые порезы на телах зомби выглядят достаточно реалистично, вызывая местами мурашки по коже. Не ждите никаких оригинальных и креативных идей в этих планах, все убийства стандартные, но авторы сделали из обыкновенности буквально алую вишенку.

Композитора брали видимо на скорую руку, но его подборка из композиций, выполненных на акустических инструментах в народном стиле лишь дополняет атмосферу старенькой хижинки.

Оператор снимал в манере «трясущейся камеры», передавая все тошнотворные подробности кровавых моментов и атмосферу дома, сделав все это в олдскульном стиле.

Итог: Кровавый и жестокий качественный трэш на тему зомби-муви, который стоит одноразового просмотра, так как не имеет сильного или среднего сюжета.

Рекомендую строго фанатам зомби-муви и кровавого месива, остальные — мимо!

6 из 10

22 декабря 2013

Почти зомби

Нордические страны в последние годы стали выпускать на экраны все больше и больше картин в жанре ужасов. Среди самых интересных можно отметить такие проекты как трилогия «Остаться в живых», дилогия «Мертвый снег», «Ледник», «Шестой этаж» и некоторые другие. По качеству исполнения они редко дотягивают до голливудских хорроров, но местами могут с ними и потягаться, причем с уклоном в свою пользу. Особо европейские кинематографисты с севера любят вводить в сюжеты мифологических существ из древних преданий их стран. В первую очередь на подобную специфическую вспоминается картина «Охотники на троллей», римейк которой готовит сам Крис Коламбус и подающий большие надежды, но многих разочаровавший «Хвост», повествующий о диком женском племени фантастических существ. В этот перечень можно смело добавить фильм Сонни Лагуны и Томмю Виклунда под названием «Нежить», который также беззастенчиво спекулирует в своем официальном описании тем фактом, что монстры здесь также из подзабытых нордических легенд. Но не стоит рассчитывать на некую вселенскую загадку, занимательный детектив и возвышенность — нам с вами приходится довольствоваться самым настоящим молодежным слэшером на тематику оживших мертвецов, которая приправлена массой голливудских штампов, литрами крови, вызывающим рвотный рефлекс гримом, а также кучей трэш-эпизодов. Но не стоит от этого ставить картину шведов на самую нижнюю планку — все эти компоненты слились в довольно обаятельное зрелище, пусть и для любителей жесткого кино.

Сюжет фильма является еще одним вариантом поездки молодых людей в загородный дом, который расположен в непроходимых лесах (привет «Хижине в лесу», «Зловещим мертвецам»). Как оказывается, этот самый дом находится в довольно заброшенном состоянии и сыну его владельца, Элбину, стоит немало усилий чтобы попасть в него вместе со своей невестой Идой и целой толпой друзей. И в первый же вечер друзья понимают что кто-то неспроста забаррикадировал строение, ведь в его подвале живет нечто, что забирает души приезжих, а их тело превращает в подобие зомби, который набрасывается на всех, превращая людей в себе подобных. Открывает глаза на ситуацию неожиданный визит мужчины средних лет, который потерял всю семью из-за подвального зла. Но даже знание проблемы не может помочь друзьям в борьбе с древним злом, наполняющим их тела своей сущностью…

Не стоит ждать от данной картине какой-то особенной европейской стилистики и даже нордического спокойствия. Это самый настоящий трэш-хоррор, который заканчивается только с финальными титрами. Главными монстрами здесь выступают именно зараженные молодые люди. Но назвать их классическими зомби совершенно нельзя. Несмотря на то что они постоянно рвутся кого-то укусить, тем не менее зараженные могут более-менее осмысленно разговаривать, а также способны на более непрямые действия чем просто идти по запаху свежего мяса. Вот этот фактор и является главной изюминкой, взятой из легенд. Если углубиться в этот вопрос, то виноватой во всех бедствиях есть некая древняя сила, обитающая под землей. Она наказывает всех неугодных, которые занимают своими строениями девственную природу. Ну а встреча с это силой оборачивается как раз заражением и зомби-эффектом.

Практически все действие фильма происходит в доме и близлежащем лесу. Таким образом все сцены действия сводятся к хорошо знакомым сценам запирания в комнатах, сносом голов и попросту выносом мозга, как в прямом, так и в переносном смысле. Ничего выдающегося здесь нет, но в тоже время картина поставлена очень динамично и даже слишком натурально (в смысле грима и отсечения конечностей). В принципе «Нежить» является очередным зомби-хоррором, снятым за небольшие деньги, но от этого не потерявшим свою техническую красоту.

В итоге хочу сказать что «Нежить» — не выдающийся, но и далеко не провальный фильм на самую настоящую кровавую тематику. И стоит его смотреть только тем зрителям, которые не прочь простить создателям примитивный сюжет в угоду жестокому пиршеству.

6 из 10

23 сентября 2013

Как не стоит снимать ужасы

Решила глянуть из-за многообещающего постера, из-за Швеции, да и подтолкнуло то, насколько резко сам фильм всплыл во внимании общественности.

Типичность сюжета поначалу не напрягла, есть же немало хороших фильмов со стандартным сюжетом и качественной его реализацией (например «Зловещие мертвецы» (2013). Но кормить себя надеждами на это долго не пришлось, с самого начала развития событий мы видим то ли полное отсутствие актерской игры, заключающееся в неспособности актеров придать фильму хоть толику реалистичности и непонимании сути и смысла жанра в целом, то ли слишком тонкую пародию на сам же жанр с элементами треша. Но если например в фильме «Лихорадка» (2002) к середине фильма становится очевидным черный юмор и отношение насмешки над ситуацией, то здесь я боюсь этот эффект получился сам собой, «благодаря» недо-«таланту» сценаристов и актеров воспроизводить в киноленте банальную человеческую адекватность. Это особенно проявляется в абсурдных поступках и фразах героев, неприменимых к событиям, которые происходят. Нордическая выдержка сказывается? Может у шведов там это нормально?

Студенты набрели на нечто в доме, напоминающее вирус «одержимости» и агрессии, как во втором испанском «Репортаже из преисподней» (2007), только в данном случае зомби сохраняют за собой многие качества помимо безусловных рефлексов. Сцены «борьбы» с ними, да и они сами, вернее их поведение, вызывают исключительно саркастическую улыбку. Слишком человечны для лишившихся рассудка — ухмыляются, матерятся, строят глазки, избирательны в выборе орудия для нападения… Грим местами неплох, но с кровью явный перебор. Скримеров практически нет. Саундтрек отсутствует. Типичная «неубиваемость» главных героев доводит градус абсурда до еще более верхней планки.

До конца смотрела только ради главного героя, симпатичный актер. Как оказалось, смотрела не зря. При всем безумном наполнении, скелет фильма продуман отлично, а финал логичен и определен, правда, все вышло проще, чем казалось.

Итог: имеем картину, изобилующую ляпами, гипертрофией, и какой-то крайне забористой антинаучной фигней, но при этом не лишенную какого-то своего шарма, чего уж греха таить.

3 из 10

4 сентября 2013

Evil swedish dead

Молодая парочка Элбин и Ида вместе с друзьями отправляются на уикенд в дремучие шведские леса. Местом их обиталища на время отпуска станет мрачная хижина в лесу, которая вскоре окажется самым безопасным местом вообще, ибо в лесах притаилось древнее Зло, корнями уходящее в норвежские мифы.

Третья по счету режиссерская работа шведского трэшмейкера Сонни Лагуны, известного по фильмам «Холодная кровь» и «Сумасшествие», картина «Нежить» 2012 года, снятая при прямом участии творческого партнера Лагуны Томмю Виклунда, возвращает зрителя в атмосферу классических зомби-хорроров 70—80-х годов и, в первую очередь, «Зловещих мертвецов 1—2» Сэма Рейми, играя со зрителем всеми кровавыми оттенками жесткой олдскульности. Конечно, как таковых зомби в их классическом варианте в фильме Лагуны и Виклунда нет, ибо фабула фильма берет свое начало в древних норвежских мифах о ведьмах, которые достопочтенные режиссеры весьма эффектно и нетривиально обыграли, не забыв даже наполнить свою картину определенной моральной составляющей, впрочем, весьма условной, ибо ничем, кроме олдскульной атмосферы, нарочитой грайндхаусности и кровавой малобюджетной безбашенности фильм похвалиться, увы, не может, выглядя весьма мягко и простенько на фоне альваресского римейка «Зловещих мертвецов» 2013 года и абсолютно третьесортным творением на фоне переосмыслившей мифологию жанра «Хижины в лесу».

Виклунд и Лагуна не стремятся уйти от штампов, ибо сюжет фильма до безобразия предсказуем, главные герои, исполненные малоизвестной шведской молодой актерской порослью, пропитаны насквозь архетипичностью и даже налетом плагиата(в «Нежити» и свой Эш тоже имеется), потому единственными положительными элементами фильма стала в целом сносная режиссура без особых промахов в стилистике(смотреть фильм визуально приятно и даже моментами присутствует определенная эстетика, берущая свое начало из живописного места действия фильма, которое Томмю Виклунд как оператор снимает любовно-патриотично), качественный gore, на который и ушла львиная доля трехсоттысячного бюджета и весьма своеобразный скандинавский юмор, благодаря которому фильм воспринимается легко, несмотря на свой весьма обьемный, как для трэша, хронометраж.

Итак, «Нежить», также известный как «Увядающий» — одноразовый, неожиданно жесткий и кровавый трэш-хоррор от шведского режиссерского дуэта мастеров разугльного трэша Лагуны и Виклунда. Вторичный сюжет успешно компенсирован олдскульностью, потому к просмотру поклонникам жанра фильм рекомендуем и априори ругать его не стоит, ибо в своем жанре фильм не так уж плох.

6 из 10

4 сентября 2013

Ужасы Нежить в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Сонни Лагуна, Томмю Виклунд. Актерский состав: Patrik Berg-Almkvisth, Йоханнес Брост, Санна Экман, Лиза Хенни, Аманда Ренберг, Патрик Сакс, Ingar Sigvardsdotter, Ральф Бек, Jessica Darberg, Шатон Андерсон, А.Р. Хеллквист, Джессика Бломквист, Анна Хенрикссон, Julia Knutson.

Примерные затраты на создание фильма составили 300000. Страна производства - Швеция. Нежить — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.