Независимая игра: Кино
Indie Game: The Movie
7.8
7.6
2012, драма, документальный
Канада, 1 ч 43 мин
В ролях: Джо Дриллинг, , , ,
и другие
Это документальное кино, рассказывающее истории четырех замечательных разработчиков и трёх не менее замечательных игр. Фильм расскажет как Эдмунд МакМиллен и Томми Рефенес делали и выпускали SUPER MEAT BOY. Как Фил Фиш показывал первый прототип Fez на выставке PAX EAST. А также поведает историю Джонатана Блоу, создателя великолепной BRAID. Как заверяют авторы, лейтмотивом всего фильма должна стать идея выражения собственной индивидуальности разработчика через создание игры.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Независимая игра: Кино

английское название:

Indie Game: The Movie

год: 2012
страна:
Канада
режиссеры: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Лизанн Пажо, Джеймс Свирски
композитор:
монтаж: ,
жанры: драма, документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный

Видео к фильму «Независимая игра: Кино», 2012

Видео: Трейлер (Независимая игра: Кино, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Независимая игра: Кино», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Независимая игра: Кино», 2012

В плену у своей игры

Я не играл в FEZ и Super Meat Boy, мне не понравился Braid. И скорее выберу игру для мейнстрима от известного производителя, чем неказистую инди.

Вот только интервью ребят понравилось. Неважно чем занимаетесь, мотивировать себя к работе, это, да, непросто. Над тобой с детства стояли родители, учителя в школе, потом преподаватели в институте, начальники на работе. Но вот оказывается, что над тобой больше никто не стоит. И ты теряешься. Верните мне начальника!

Зря ребята ругают, что от них постоянно аудитория требует: «когда, когда, когда вы выпустите игру?» — так они получают обратную связь, ожидание. И есть к чем стремиться. Да, можно говорить, что делаем игру для себя. Но не надо лицемерия, игру делаете для аудитории, которой хотите показать своё творение. И если аудитория не примет, не надо кичиться, что ну и пусть. Это сильно задевает, но и мотивирует искать ошибки и упущения, и их исправлять и снова делать.

Для этих ребят, вроде как, игра взяла их в заложники и поставила ультиматум: «либо вы меня выпустите, либо я вас убью!» Весело.

31 марта 2016

Все о независимости

Indie Games: The Movie — интересное документальное кино, которое предоставит Вашему вниманию все тяготы и радости независимых разработчиков. В пример взяты разработчики трех одних самых известных игр, которые изменили представление об играх — Braid, FEZ и Super Meat Boy. Полтора часа отличного монтажа из моментов жизни создателей игр, из-за чего документалка смотрится на одном дыхании. Главные герои фильма — не игры, а люди. Люди, отказывавшиеся прогибаться под корпорации, чтобы передать свои мысли, идеи, переживания, частичку себя через игры. Люди, для которых будет лучшей наградой будет понимание со стороны игрока того посыла, что они пытались передать через игру, а не многомиллионные продажи и высокие оценки.

Эту документалку определенно стоит посмотреть всем кто занимается разработкой, геймерам (именно геймеры, а не задроты), а также простым людям, которые всевозможными способами пытаются отвергать тот факт, что игры — это искусство. Полтора часа — не так уж и много времени, чтобы взглянуть на игры с другой стороны.

10 из 10

24 марта 2014

Непростые игры.

Замечательный фильм, показывающий всю настоящую жизнь разработчиков игр! Не тех, конечно, что работают в крупных корпорациях типа EA, а обычных ребят, что мы можем видеть вокруг себя. Их объединяет одно — смысл всей их жизни (может и только на данный момент) создание видеоигр. До чего они только не доходят в своей голове, для того чтобы их игра понравилась нам с вами — с серьезным лицом они говорят даже о самоубийстве. Но терпение и труд, как говориться.. В общем слава богу, у этих парней всё складывается удачно.

Очень понравилась история создания Super Meat Boy. После всего увиденного, через что пришлось пройти Эдмунду и Томми, захотелось заполучить их творение к себе в коллекцию, благо есть на чем поиграть в их игрушку. Фил Фиш произвел двоякое впечатление. С одной стороны неуверенный, видящий в своем FEZ сплошные недоработки, а с другой — совершенно искренний и откровенный парень, которому симпатизируешь, и желаешь ему победы в своем деле.

Если вы еще не видели это документальное кино, и хоть немного увлекаетесь играми, обязательно его посмотрите. Захватывающая, не позволяющая оторваться от происходящего на экране история жизни молодых ребят, желающих создать что-то детское, но несомненно очень важное в итоге.

8 из 10

15 июня 2013

«Цена независимости…»

Braid, FEZ, Super Meet Boy — не просто игры. Игры созданы для того чтобы в них играли, верно? Но что если вся игра сделана одним человеком для одного человека? Человеком, решившим вывернуть поток своего сознания наизнанку и показать свой внутренний мир всему миру? Вероятно, наткнувшись на непонимание или того более — полное отторжение.

Я смотрел данный фильм на одном дыхании. Я давно не ощущал столь глубокого контакта со зрителем, подобно тому, как независимый разработчик говорит с игроком через свои творения, идя на большие жертвы в надежде получить большую награду — не просто хорошие продажи, не просто отличные оценки, а осознание вложенного вместе с осколком души смысла.

Этот фильм не о инди-играх — он о людях, которые их делают. О жертве, которую они приносят. И о части себя, которую отдают.

- Что будет, если вы не сможете завершить игру?

- Я убью себя. Вот мой стимул её завершить. Потому что тогда я смогу не убивать себя.

10 из 10

20 апреля 2013

If You`re Not Indie, F**c You!

Инди-сегмент, являясь игровым аналогом арт-хаусного кинематографа, стал пристанищем разработчиков-отщепенцев, не желающих прогибаться под мейнстримовыми компаниями, которые нацелены охватить максимально широкий круг аудитории. Будням именно таких гениев-одиночек и посвящена работа творческого дуэта Лизанна Пажо и Джеймса Свирски «Indie Game: The Movie».

В основе киноленты заложена нарезка из жизни разработчиков трех игр, каждая из которых преодолевает разную стадию производства. Так, первая история рассказывает о разработчике успешного платформера «Braid», Джонатане Блоу. Он предстает живой, но непонятой никем легендой геимдизайнеров 21-го века и гуру-инди. Вторая же история, о создателях «Super Meat Boy» Эдмунде МакМиллене и Томми Рефенесе, демонстрирует самый напряженный этап разработки — завершение и препродакшн. «Десертному» третьему участнику сборника Филу Фишу лишь предстоит пройти всю предрелизную нервотрепку, но и ему есть чем удивить — создаваемый им в одиночку платформер «Fez» находится в разработке без малого 5 лет и проблем у него не меньше своих независимых собратьев.

Предвкушающие познать нюансы разработки и технические подробности могут продолжать предвкушать вплоть до окончания фильма, ибо выработанный режиссерский фокус направлен на проявление эмоциональности, как наглядного пособия, что создатели наших с вами «потех» ничем не отличаются от нас, потребителей, и им также свойственны внутренние переживания и просто неуверенность в собственных силах. И выделяющийся лейтмотив того, что игра — олицетворение творческого порыва посредством тактильно-визуальных ощущений — может попросту быть воспринята разочаровывающим клеймом массового продукта, заставляет поверить в комбинацию программного кода, как неотъемлемую составляющую того, что именуют искусством.

Во многом прочувствовать на себе этот фантастический спектр эмоций человека, посвящаемого делу несколько лет своей жизни, позволяет музыкальное сопровождение Джима Гатри. Несмотря на отсутствие понятия о содержании фильма, композитору удалось столкнуть и ассимилировать восьмибитные синтетические звуки с классическими инструментами, передав зрителю конформизм между геймплеем и рабочим стрессом, интернетом и реальностью, цифровой и аналоговой составляющими эволюции задумки в непосредственную её реализацию.

В этом и заключается смысл «Indie Game: The Movie» — донести до всех, что игры давно вышли за рамки простых азартных развлечений на манер казино. Сейчас, помимо многомиллионной отрасли экономики, игровая индустрия если не поравнялась, то уже вплотную подошла к театру, картинам и кино. И пока есть такие люди, как Блоу, МакМиллан и Фиш, которым не чужды эксперименты и поиск новых идей, за будущее игр в ранге искусства можно не сомневаться.

1 октября 2012

Фильм о играх… об инди-играх. Несколько лет назад я бы даже не подумал, что такое произойдет. Но вот это случилось: больше года назад я увидел трейлер этого фильма и сразу же захотел его посмотреть. Но это ожидание было настолько долгим, что я уже и забыл о его существовании, но в один прекрасный момент я наткнулся на него и ни капли не пожалел, что посмотрел его.

Конечно, если вы далеки от этой темы, то фильм не покажется Вам чем-то особенным, кроме того что он сделан очень качественно, но он конечно рассчитан прежде всего на тех людей, которые интересуются этим.

Что касается меня, то я уже давно стал интересовался именно «инди» сегментом игр. Меня не сильно привлекают «большие» игры потому как, там авторы меньше хотят раскрыть себя, а больше нацелены на простое зарабатывание денег на своих продуктах, в отличии от «инди» сегмента (хотя признаюсь, исключения есть). И фильм в большей, или меньшей степени, показывает нам это. Я увидел, как создатели одной из моих любимых игр (Super Meat Boy) рассказывают, чем она является для них. Я увидел, как находятся в депрессивном состоянии от того, что не все идет так гладко, как хотелось бы. Я увидел, как они волнуются в день релиза, ведь не знают, как люди будут реагировать на их продукт. Главной идеей фильм именно это и является: «Что хотят сказать авторы, делая свои игры, и каких усилий это им стоит». И я думаю, что их усилия были оправданны, ведь моя первая купленная игра была именно Super Meat Boy.

Как и было уже сказано выше, фильм прекрасно снят. Ракурсы подобраны удачно, а монтаж просто на высшем уровне. Саундтрек в каком-то смысле «игровой». Отдаленно напоминает чиптюн (8-ми битную музыку) смешанную с эмбиентом, что удачно добавляет атмосферности фильму.

Фильм рекомендуется смотреть абсолютно всем, даже тем, кто далек от подобной темы. Кто знает, может и вы купите одну из тех игр, к счастью они уже все вышли. Ну а мне, как человеку, которые уже больше, чем 10 лет, увлекается компьютерными играми, прежде всего очень приятно, что индустрия идет в массы, и таких проектов будет все больше и больше. И как сказал сам Эдмунт: «Эй, если это игру сделали всего 2 человека, может и я смогу?». По-больше бы таких ребят.

Перед создателями просто «снимаю шляпу» и ставлю

10 из 10

13 сентября 2012

It`s a very very good!

Если честно то в первый раз я подумал: «Вау. Фильм о играх? Что это?»

Когда я купил этот фильм, налил чаю и стал смотреть, меня реально было не оторвать!

Я сидел и смотрел этот фильм и думал: «Это же просто прекрасно!» Я всё сидел и слушал и слушал, слушал их разговоры, слушал как они делали игру шаг за шагом. И я понял, что это очень сложно! Сделать такую, даже, самую маленькую игру!

Все создатели живут обычной жизнью. Они посылают такие компании, как Microsoft, EA и т. д. И всё у них просто прекрасно!

Фильм даёт понять, на сколько тяжело работать вместе, как тяжело сделать каждый уровень, как тяжело сделать саму игру. Все разработчики, как будто, ведут с тобой беседу, как они работают, во сколько встают и так далее.

В фильме потрясающий саундтрек. Он добавляет фильму некую атмосферу.

Очень порадовал монтаж. Он оо-о-о-чень хороший! Просто от фильма не оторваться!

Если вкратце, то фильм о том, как создатели игр Super Meat Boy, Braid и FEZ создавали игры, что делают сейчас, как живут, над чем работают.

Рекомендую посмотреть, кто любит документальные игры!

Спасибо им за проделанную работу!

10 из 10

13 июня 2012

Драма Независимая игра: Кино в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Лизанн Пажо, Джеймс Свирски. Актерский состав: Джо Дриллинг, Renaud Bédard, Anthony Carboni, Ron Carmel, Chris Dahlen, Gus Mastrapa, Danielle McMillen, Jamie Refenes, Kim Refenes, Jamin Warren, Джонатан Блоу, Brandon Boyer, Фил Фиш, Эдмунд МакМиллен, Томми Рефенс.

Примерные затраты на создание фильма составили 100000. Страна производства - Канада. Независимая игра: Кино — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.