Невидимая женщина
The Invisible Woman
6.3
6.1
2012, мелодрама, драма, биография
Великобритания, 1 ч 51 мин
12+

В ролях: Рэйф Файнс, Мишель Фэйрли, Кристин Скотт Томас, Том Холландер, Джон Кэвэна
и другие
Фильм посвящен истории любви Чарльза Диккенса и молодой актрисы Эллен Тернан. Роман начался в 1857 году и продолжался 13 лет. Он стал причиной разрыва писателя с семьей и толкнул Диккенса записать имя возлюбленной в завещание, тем самым обеспечив ей безбедное существование до конца жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Невидимая женщина

английское название:

The Invisible Woman

год: 2012
страна:
Великобритания
слоган: «Charles Dickens' greatest story was the one he could never tell.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роб Харди
композитор:
художники: Мария Джуркович, Ник Дент, Майкл О’Коннор, Татьяна Ланд, Сара Стюарт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 234 254
Мировые сборы: $1 234 254
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Невидимая женщина», 2012

Видео: Трейлер (Невидимая женщина, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент №4 (Невидимая женщина, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №4
Видео: Фрагмент №3 (Невидимая женщина, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Фрагмент №1 (Невидимая женщина, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Фрагмент №2 (Невидимая женщина, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постеры фильма «Невидимая женщина», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невидимая женщина», 2012

Everything You Are

Чтобы почувствовать этот фильм необходимо «жить на страницах произведений Диккенса». Но чтобы его понять, необязательно быть любителем «английского менталитета» или «английской литературы». Отбросьте все эти клише и просто растворитесь в просмотре. Так и Рэйф Файнс прочувствовал Диккенса дважды: как режиссёр фильма и как актёр.

… Высокая трава, через которую Фелисити Джонс в роли Эллен пробирается к морю в начале фильма, пронзает сердце не меньше, чем бег отверженного ребёнка к надгробиям родителей в «Больших Надеждах», когда в осенних пожухлых травах Пип встречается с каторжником, определившем его судьбу под Рождество у туманных печальных болот. Ведь если бы на вашу могилу пришел ваш несчастный ребенок, в слезах, забитый и голодный, или ваша возлюбленная, одинокая и отчаявшаяся умирала на ней, моля Время о милости, как Гонория умирала на могиле возлюбленного в «Холодном Доме», — не была бы судьбоносная встреча с каторжником на кладбище исполнением Богом их неуклюжей молитвы о вас или вашей о них? Может быть, мир Чарльза Диккенса, растворённый и в море, и в болотных травах, и в сумеречном небе холодной Англии, и в трактирах, где дрожит от холода отчаявшееся одиночество, отражаясь причудливой надеждой в странных лужах на мостовой в миллионах ноябрей, — так отвечает и им, и нам, ибо он милосерден? И тогда пророческие слова, которые писатель посвящает возлюбленной, озаряют нас своим истинным смыслом: «Вы — часть моей жизни, часть меня самого, вы в каждой строчке, которую я прочёл с тех пор, как впервые попал сюда, вы — везде и во всём, что я с тех пор видел, на реке, в парусах кораблей, на болотах, в облаках, на свету и во тьме, в ветре, в море, в лесу, на улицах, вы — воплощение всех прекрасных грёз, какие рождало моё воображение. Эстелла, до моего последнего вздоха вы останетесь частью меня, частью всего, что во мне есть хорошего, сколь мало бы его ни было, и всего дурного». Эти слова могли бы исцелить и душу её приёмной матери, — мисс Хэвишем, — из «Больших Надежд», — и это, вероятно, ключ к пониманию произведений Диккенса. И последняя сцена фильма, когда взгляд Эллен будто безмолвно кричит нам те же самые слова о том, что «ты — во всём, ты — весь мой мир», — не разгадка ли всего повествования, которого мы были свидетелями?

Английская сдержанность убедительнее и неотвратимее жестокости века 20 или скептицизма 21. Даже сериал «Диккенсиана» снят по-английски строго, и даже там, где так блистательна игра Софи Рандл в роли Гонории и великолепна игра Таппенс Мидлтон, известной как Райли Блю в «8 чувстве» и как Элен Безухова в «Войне и Мире», — в роли мисс Хэвишем, — это всё, что только и смогли себе позволить создатели.

Не удивительно, что поклонниками фильма «Невидимая Женщина», прежде всего, стало фэн-сообщество писателя, которое существует и по сей день. Те самые люди, которые прожили свои жизни, будто сойдя со страниц его произведений, и время и расстояние не разлучили их ни с писателем, ни друг с другом.

В мире безбожников, который нам, тем не менее, показывает Диккенс прекрасным, загадочным, романтичным и полным надежды, в жестоком мире 19 века, мире «Отверженных» и «Униженных и Оскорблённых», — кто бы ещё мог так увидеть Красоту? У Достоевского всё слишком болезненно, и нам достаётся только имитация Веры, потому Бога у нас затёрли и отняли ещё в школе серые «князья Мышкины», у Гюго же всё слишком эпично.

Диккенс — пишет о возможности Неба на Земле, и хотя его произведения полны и бесконечной скорби, и непостижимого молчания моря, они растворяют читателя в щемящей сердце безбрежной Красоте. Так до чего же нужно чувствовать эту Красоту, любить эту Литературу, любить так, что это причиняет тебе боль!

Так, может быть, и Эллен когда-нибудь суждено обрести надежду и спасение от безнадёжности? Пусть даже через обычных людей, полных, как и вы, горя и греха, как когда-то эту надежду нашёл Пип?..

Наверное, потому настоящая Литература поистине волшебнее Жизни, а Слово воистину сакрально. В нём всегда есть и будет неразгаданная тайна, которая отодвигает даже смерть, как недописанная книга тайной жизни человеческой останавливает бег времени и нет в ней той «обречённости писателя», о чём праздно болтают критики и по сей день, а есть только бессмертие и, возможно, разгадка всех тайн эдвинов друдов, сколько бы их ни было на свете? Не о том ли и Эллен говорит с загадочным диккенсовским стариком на берегу?

Во время просмотра фильма мне вспомнился и «Чёрный Дом» Стивена Кинга: двое главных героев, один из которых жил не столько здесь, сколько в Неведомом, в Долинах, специально собираются вечерами читать вслух потрясающий «Холодный Дом» Диккенса, и не могут справиться с чувствами от прочтения, прибегая к помощи виски… И нужно быть Эллен, быть безнадёжно влюблённым в мир Диккенса, чтобы хотя бы чуть-чуть заглянуть в его Неведомое, как в Долины Кинга, как в Террабитию, как в Нарнию Льюиса, чтобы когда-нибудь пройти через туманы и болота Англии к Высшему, Неведомому здесь миру, который оставил нам писатель.

Так героиня «Тринадцатой Сказки» Сьюзан Сеттерфилд Вида Винтер обращается за помощью к журналистке из невидимого братства Диккенса, Джейн Остин и сестер Бронте, чтобы получить умиротворение, которое она искала всю свою жизнь.

… И Эллен вечно бежит к этому морю, где разлита душа Диккенса, а Эстер в «Холодном Доме» в метели бежит и бежит за матерью, стремясь любой ценой остановить, отменить неизбежное и вырвать из его когтей леди Дэдлок…

Возможно, другие фильмы по произведениям Диккенса или фильмы и книги других авторов о том же самом смогли передать это и сильнее, и глубже, а методы и способы подачи этого Невыразимого у кого-то получились мощнее, но в фильме есть то самое Волшебство, которое было в жизни и творчестве самого писателя, и потому советую вам не пройти мимо, — ведь, в сущности, он описал вам — вас же самих, ваше волшебство, вашу любовь, ваше неведомое и ваши надежды на нечто большее, ведь и правда: «Каждое человеческое существо представляет собой непостижимую загадку и тайну для всякого другого», а предназначение писателя в том, чтобы укрепить и утвердить ваше право на это, право на самого себя. Не потому ли великие писатели часто для нас — самые близкие люди, ближе друзей и возлюбленных, — ведь они говорят с нами на языке нашей собственной особенной правды?

9 из 10

19 января 2017

Неволшебная история отношений

Очень атмосферное и очень английское кино про очень английского писателя Чарльза Диккенса и его любовницу.

Костюмы, за которые фильм был номинирован на Оскар, действительно красивые. И вообще я люблю костюмированные фильмы в духе Джейн Остин и Шарлотты Бронте.

Но вот сама история — хоть её и одухотворяют, и превозносят, и «волшебизируют», всё равно остаётся историей о любовниках. Я не сужу такое, ибо каждому своё, но держусь подальше от идеализации таких отношений. Я считаю, что надо сильно себя не любить, чтоб ждать мужика у окошка, когда он соизволит тебя навестить пару раз в неделю (выходные и праздники исключаются естественно), даже если он — самый умный и интересный человек во всей Англии, знаменитый писатель при большом состоянии.

Насчёт игры — Рэйф Файнс меня внешне сильно отталкивает, поэтому даже не могу нормально судить его игру, а вот Фелисити Джонс очень уважаю после «Теории всего», здесь она единственная радовала глаз мне.

Файнс также является режиссёром, а именно к этой части у меня претензий нет, ибо всё в лучших традициях Англии, поэтому, в целом-то, он молодец, это просто я очень предвзята.

Смотреть любителям Англии, костюмированных фильмов, ну, и историй любви.

7 из 10

28 октября 2015

Хотя один из главных плюсов картины «Невидимая женщина» заключается в ее необычности и непохожести на другие фильмы этого жанра, это же, к сожалению, может кого-то отпугнуть при просмотре. Чего ждут зрители (а чаще зрительницы), увидев на постере девушку в пышном платье? Остроумия Джейн Остин, или мрачной романтики Шарлотты Бронте. Фильм Рейфа Файнса — это история любви писателя Чарльза Диккенса к молодой актрисе Эллен Тернан. Только вот сценарий не предлагает обычного набора ситуаций для костюмных мелодрам.

«Невидимая женщина» берет на себя смелость быть реалистичным фильмом. Действие разворачивается так неспешно и молчаливо, что первую половину фильма не вполне ясно, что происходит между персонажами. Возлюбленные долго скрывают свои чувства; современному человеку трудно будет понять, почему и Эллен Тернан, и Диккенс, прекрасно осознавая взаимное притяжение, свою тесную связь, не говорят об этом. Поначалу им это и не требуется. Короткие моменты близости между героями глубоко трогают.

«У всех есть секрет, наш секрет — это мы».

Фильм одновременно сдержанный и откровенный. Его преимущество — не в отточенных диалогах. Камера не только позволяет увидеть тонкую игру актеров, но и дает очень личный взгляд на героев; в молчаливом крупном плане лица или рук больше эмоций, напряжения, чувственности, чем в словах. Сцены на природе, в саду или на берегу моря, наполнены воздухом и тусклым светом; операторская работа захватывающе красива. Роскошные платья не только украшают кадр, но и отражают изменение характера героини.

«Каждое человеческое существо представляет собой непостижимую загадку и тайну для всякого другого».

Фелисити Джонс впечатляет в роли Эллен Тернан; манера игры является взрослой и выразительной. Ее Эллен — умная молодая женщина, сохраняющая достоинство в самых непростых ситуациях. Рейф Файнс вновь удивляет нетипичной для себя ролью. «Невидимая женщина» не является подробной биографией; не перечисляя дат и фактов, Файнс отображает многогранный характер Диккенса. Он не идеализирует знаменитого писателя. Диккенс мог быть обаятельным, душой компании на людях, и невольно проявлял небрежность и непонимание у себя дома. При этом свои отношения Эллен Тернан и Диккенс оберегали с деликатностью и осторожностью.

В обществе и литературе XIX века существовала твердая уверенность, что запретная связь порочна и дурно влияет на ее участников, взглянуть хоть на «Анну Каренину». Легкими отношения Диккенса и Эллен Тернан не назвать. Однако этот фильм — доказательство, что в реальности запретность не довлеет над людьми. Диккенс в исполнении Рейфа Файнса сочетает в себе порядочность и свободу мысли.

Рейф Файнс снял талантливое, гармоничное кино, единственной проблемой которого является поиск целевой аудитории. Кино, возможно, недостаточно очевидное для любителей мелодрам и слишком костюмное для ценителей арт-хауса. Эта картина может показаться скучной, но, если прочувствовать ее настроение, она раскроется и окажется значительно более романтичной, чем многие шаблонные истории. Это драма о глубоких, настоящих чувствах. Может быть, это фильм «не для всех», но его стоит посмотреть.

8 из 10

9 ноября 2014

Мелодрама Невидимая женщина в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Рэйф Файнс. Актерский состав: Рэйф Файнс, Мишель Фэйрли, Кристин Скотт Томас, Том Холландер, Джон Кэвэна, Габриэль Вик, Майкл Маркус Морган, Джонатан Харден, Лоуренс Спэллман, Кристос Лоутон, Кристофер Коул, Тахира Шариф, Джозеф Пэкстон, Том Эттвуд, Хэрмон Джозеф.

В то время как во всем мире собрано 1,234,254 доллара. Страна производства - Великобритания. Невидимая женщина — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.