Навсегда
The Time Being
5.7
5.5
2012, детектив
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Кори Столл, Уэс Бентли, Сара Полсон, Фрэнк Ланджелла, Эйден Лавкамп
и другие
Художник Дэниел, оказавшись практически без средств к существованию, соглашается на материальную помощь, которую ему желает оказать умирающий миллиардер Уорнер. Однако вскоре Дэниел понимает, что Уорнер, вполне возможно, может оказаться тем самым человеком, который когда-то разрушил его жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Навсегда

английское название:

The Time Being

год: 2012
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Михай Малаймер мл.
композитор:
художники: Аарон Осборн, Эрин Кохрэн, Elena Cozlovschi, Ван Бротон Рэмси
монтаж: ,
жанр: детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 274
Мировые сборы: $5 274
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к фильму «Навсегда», 2012

Видео: Трейлер (Навсегда, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Навсегда», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Навсегда», 2012

«… художники не имеют семьи…»

Дебютная лента «The Time Being» канадского режиссера Ненад Чичин-Саина не стала открытием в мире кино. В США и Канаде фильм имел узкую сатурацию (шёл всего в нескольких кинотеатрах), а в других странах и вовсе в прокат не выходил. Соответственно, сборы, были «рекордными» — всего $5274. Рейтинг ленты на IMDB составил 5,50.

И, тем не менее, эта камерная, профессионально-специфическая работа (речь идёт о цеховой кухне художников, а она, в отличие кухни вампиров и мафиози, интересна далеко не каждому зрителю) мне показалась симпатичной.

Художника Даниэля (в фильме его играет Уэс Бентли, известный по таким картинам, как «Красота по-американски» и «Голодные игры») нельзя назвать коммерчески успешным. Работая в жанре абстракции, он фотографирует приглянувшиеся ему формы — а точнее бесформия — окружающего мира, а затем переносит их на холст. Но публика пресыщена абстрактной живописью и не видит в работах Даниэля какой-то особой изюминки. Однако у молодого живописца есть семья, которую надо кормить. Оказавшись без средств к существованию, Даниэль неожиданно получает приглашение от умирающего миллиардера Уорнера. Парень думает, что Уорнер желает купить его картины, но старик не заинтересован в нём как в живописце. Вместо этого, он просит Даниэля делать фотоснимки указанных мест в определенное время суток. Платит за такую работу миллиардер неплохо — по тысяче долларов за снимок — но при этом оставляет Даниэля в полном неведении о цели и смысле этих странных заданий…

Чем заинтересовал меня этот фильм? Тем, что в нём поднята довольно редкая для западного кинематографа тема «Художник и семья». «Художники не имеют семьи», — фраза, произнесённая одним из героев картины, является ключом к пониманию режиссёрского замысла. Творческий человек живёт по иным законам, нежели остальные люди — менеджеры, официантки, плотники. Это не хорошо и не плохо — это природная данность. Вы же не будет упрекать мотылька в том, что он не строит ульев и не добывает мёд, верно? Вы просто будете им любоваться. Почему же к художнику — по сути, такому же мотыльку среди людей — нужно предъявлять те же требования, что и к рабочей пчеле?

Люди, живущие рядом с художником, не всегда готовы понять и принять его таким, каков он есть. Поэтому многие привычные вещи — столь естественные и уютные для обычных людей — для художника становятся нестерпимыми веригами. Недаром же только оставшись без семьи, Даниэль впервые за многие годы ощущает настоящий творческий порыв и разражается не абстрактной безделушкой, а подлинным искусством.

Многое в фильме Ненад Чичин-Саина не доведено логической разрядки, многие хорошие мысли не завершены, но в картине присутствует то, что я называю обаянием дебюта. К тому же — под стать теме — визуальный ряд ленты почти безупречен — и это одна из сильных её сторон. Да и потом, почему бы не воспринимать эту работу как импрессионистский этюд, не требующий чёткой прописи каждой нанесённой на него линии? К тому же, линия, не завершённая на холсте, нередко побуждает самому завершить её в мыслях.

8 из 10

9 апреля 2014

Детектив Навсегда в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Ненад Чичин-Саин. Актерский состав: Кори Столл, Уэс Бентли, Сара Полсон, Фрэнк Ланджелла, Эйден Лавкамп, Джина Гальего, Сандра Сикэт, Мила Бренер, Айвен Шоу, Джереми Аллен Уайт, Ана О’Райли, Меган Кулманн, Турн Хоффман.

В то время как во всем мире собрано 5,274 доллара. Страна производства - США. Навсегда — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.