Мистер Пип
Mr. Pip
7.2
7.1
2012, драма, военный
Папуа - Новая Гвинея, Австралия, Новая Зеландия, 2 ч 13 мин
18+

В ролях: Хью Лори, Керри Фокс, Ика Дэрвилл, Флоренс Корокоро, Экзанья Матси
и другие
История мистера Уоттса, последнего белого парня в Бугенвиле. Он открывает школу и читает детям свой любимый роман – «Большие надежды» Чарльза Диккенса. Это помогает ему наладить связь с ними и помочь разобраться в собственных проблемах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мистер Пип

английское название:

Mr. Pip

год: 2012
страны:
Папуа - Новая Гвинея, Австралия, Новая Зеландия
слоган: «When they need hope, he gave them Great Expectations. Fiction can be dangerous in times of war.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Тун
композитор:
художники: Грант Мейджор, Джилл Кормак, Меган Вертелл, Марк Робинс, Найла Диксон
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 714
Мировые сборы: $977 855
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Мистер Пип», 2012

Видео: Трейлер (Мистер Пип, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мистер Пип», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мистер Пип», 2012

Кто такой мистер Пип?!

Очень грустная и очень книжная история про жестокости гражданской войны на одном из островов Папуа-Новой Гвинеи Буганвилле, затрагивающие самых простых людей. Судьбы женщин, детей и безобидных взрослых, страдающих во время войны — самое страшное, что может быть в любом локальном конфликте. Этот разгорелся в 90-х годах прошлого века из-за проклятых местных медных рудников.

Причем, перед нами еще одна история, которая выдает себя за реальную. Но, покопавшись в предыстории фильма, я узнал, что он снят по роману-фикшн Ллойда Джонса. Фикшн предполагает вымышленных персонажей и их взаимодействие в непридуманных обстоятельствах. Так что все жестокости — изнасилования, убийства с применением мачете, террор против собственного населения — скорее всего, был. А вот мистера Уоттса (Хью Лори), его чернокожей жены Грейс (ведущей свой род от летучей рыбы) и девочки Матильды, скорее всего, не существовало.

Мистер Уоттс, или «пучеглаз», как прозвали его жители деревни, по мнению Матильды, «настоящий джентльмен», то есть человек, который в любых обстоятельствах сохраняет достоинство. Он оказывается в изоляции во время войны, поскольку не может покинуть больную жену, и берет на себя труд школьного учителя. Причем, детей он решает научить тому, что он сам больше всего любит и что повлияло на его мировосприятие — книге Чарльза Диккенса — «Большие надежды». В результате, девочка Матильда начинает фантазировать, к ней даже является свой Мистер Пип — герой романа. Это чернокожий паренек, одетый, как джентльмен, в яркие одежды — так себе представляет наряды лондонских джентльменов девочка из Новой Гвинеи… Причем, ее Пип настолько реален, что однажды даже спасает ее…

Хью Лори в картине, конечно, совсем другой. Вы не увидите саркастическую усмешку доктора Хауса. Это человек, который во многом живет страстями и книгами. Он говорит, что «не мудрец», но для детей с Буганвилля — он несомненно — мудрец. Человек, который видел большой мир, многое знает и может рассказать. Лори изобразил очень мягкий и добрый характер, его герой — симпатичный актер, с помощью клоунского носа пытающийся всех рассмешить и заслужить всеобщее расположение. Когда-то он точно так же пленил свою жену — «самую черную из всех, кого он только встречал и с самыми белыми зубами, ее трудно было не заметить».

История вышла очень литературной. Это и явление мистера Пипа, и то, как Пипа ищут военные, требуя жителей деревни выдать им его на расправу, и множество несправедливых смертей и дальнейшие события, происходящие с Матильдой, которая окажется на другом конце света…

Конечно, если бы перед нами был не фикшн, а реальная история, какой ее попытались представить киношники, накал страстей был бы еще сильнее. Хотя фильм и так изо всех сил бьет зрителя поддых, не давая дышать от душащих слез.

Конечно, во многом он выигрывает за счет экзотической натуры, но и литературная первооснова очень и очень сильна… Картина получила несколько наград в Новой Зеландии.

Автор книги Ллойд Джонс 11 раз переписывал концовку. Та, что получилась и представлена в фильме, на мой взгляд — великолепна. Она говорит нам о том, что один и тот же человек может быть нерешителен в чем-то и в то же время быть настоящим героем.

И еще, по-моему, мистер Хью Лори очень тщательно выбирает роли, не желая размениваться по мелочам.

8 из 10

21 апреля 2014

Драма Мистер Пип в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Эндрю Адамсон. Актерский состав: Хью Лори, Керри Фокс, Ика Дэрвилл, Флоренс Корокоро, Экзанья Матси, Каусибона Мел, Сэм Симиха, Марселин Ампа’ой, Dominic Itta, Grace Maibu, Marcella Itta, Ivan Siovate, Cindy Tibola, Salome Tibola, Pauline Tibola.

В то время как во всем мире собрано 977,855 долларов. Производство стран Папуа - Новая Гвинея, Австралия и Новая Зеландия. Мистер Пип — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.