Бесконечный мир
World Without End
7
6.9
2012, триллер, мелодрама, драма
Канада, Германия, Великобритания
18+

В ролях: Бен Чаплин, Нора фон Вальдштеттен, Руперт Эванс, Том Уэстон-Джонс, Блейк Ритсон
и другие
Действие сериала разворачивается в вымышленном английском городке Кингсбридж, в 1300-х годах, когда страна находилась на пороге Столетней войны с Францией и вспышки эпидемии чумы в Европе. На рынках процветающего городка Кингсбридж ходят слухи, что король Англии погиб при странных обстоятельствах. Гражданская война закончилась, но экономическое положение города позволяет ему оставаться надежным средством пополнения казны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесконечный мир

английское название:

World Without End

год: 2012
страны:
Канада, Германия, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэнис Кроссан
композитор:
художники: Марек Добровольски, Бенце Эрдейи, Лорант Явор, Чаба Шторк, Ли Гордон, Золтан Хорват, Малкольм Стоун, Марио Давиньон
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2012 г.
на DVD: 12 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, история

Видео к сериалу «Бесконечный мир», 2012

Видео: промотрейлер (Бесконечный мир, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
промотрейлер

Отзывы критиков о сериале «Бесконечный мир», 2012

Для тех кто любит напряжение, а не соответствие книгам

Пересмотрел ранее все интересные сериалы и фильмы в стиле средневековья и думал, что уже ничего интересного не осталось, перед началом просмотра особых ожиданий не имел, т. к. рейтинг средний, и в итоге к моему полному удивлению, имел огромное удовольствие от просмотра! Тот самый стиль Игры Престолов, только без магии и драконов. Не стоит критиковать фильм за историческую недостоверность и отличие от первоисточника. Потому какой смысл смотреть фильм, если знаешь, что будет и чем закончиться. А так до конца не было понятно, получат ли злодеи по заслугам или нет, и чем все закончится для положительных героев. К сожалению, нет масштабных сражений, зато мелких интриг, заговоров и убийств с избытком. Отличные декорации, хорошо проработаны костюмы и оружие, игра актеров. В итоге сериал ничем не уступает «Столпам Земли», а возможно и превосходит по накалу. Если вы не помешаны на книге автора, и любите напряжение, это для Вас!

30 ноября 2020

Кингсбридж 2.0

Спустя 18 лет после своего несомненного шедевра «Столпы Земли» писатель Кен Фоллетт решил устроить продолжение банкета и выпустил вторую часть «Мир без конца», или, как его иногда переводят, «Бесконечный мир». С предыдущей книгой продолжение связано только местом действия — вымышленным городком Кингсбриджем. Все события происходят 200 лет спустя, захватывают начало знаменитой Столетней Войны, а во всем остальном являются стопроцентной калькой первого романа.

Сериал «Бесконечный мир», действительно, поставлен только по мотивам романа, и стоит отметить, что это обстоятельство пошло ему только на пользу. Сценарист основательно переработал сюжет, переставил некоторые важные акценты, тем самым увеличив темп повествования и устранив ту невыносимую тягучесть первоисточника. Добавлены новые сюжетные линии — с королем Эдвардом 3 и его матерью Изабеллой, которые в романе встречались лишь номинально, и лично мне за взаимодействием именно этих персонажей было наблюдать интереснее всего.

С технической точки зрения сериал сделан почти идеально. Работа оператора заслуживает всяческих похвал, и на фоне замечательных кадров сквозь плетень или сцене перехода реки вброд можно простить некоторые клише, как резкое наведение резкости на отдельный объект. Вообще этому сериалу свойственна относительная наивность, которая проявляется и в манере съемки, и в построении сюжетной линии. Смотришь — и кровь льется рекой, и неприкрытое насилие, а на главных кровавых моментах камера целомудренно отъезжает в сторону. Это оставляет неоднозначное ощущение: будто создатели хотели показать все происходящее по-взрослому, а в последний момент испугались, что не является ни хорошим, ни плохим показателем, и, скорее, может быть приписано к полностью европейскому подходу к созданию сериала. Такой же оригинальной является и игра актеров, большинство из которых не знакомы рядовому зрителю, однако смогли создать интересные образы. На мой взгляд, лучше всех проявил себя Руперт Эванс, который создал нетипичного и немодного злодея — которого ненавидишь всей душой.

Но при всех положительных моментах в «Бесконечном мире» есть грандиозный подводный камень, на который не обращать внимание просто не получается. Дело в полном отсутствии историчности в добавленных сюжетах.

Лавируя между фактами и вымыслом, Кен Фоллетт, даром что сам не является историком, умело избегал мест, где нужно было проявить чрезмерное знание исторических реалий. Одно дело — полностью выдуманный сюжетный ход для прибавление интриги, и совершенно другое — представление реального исторического менталитета в неверном свете. Допустим, рядовой зритель не обязан знать о королеве Филиппе, которая играла в той истории весьма заметную роль, допустим, ему это не особо интересно. Но нам показывают сцену, в которой король, окруженный своими воинами, для того, чтобы выйти из их круга, отпихивает одного из них руками. Да, это красиво, да, это пафосно, и да, это совершенно лишено психологической основы. Не забываем, что дело все-таки происходит в Средневековье, и каким бы закатным оно к этому времени ни было, такая сцена просто невозможна при участии самодержавца. Таких сцен — множество, что оставляет самый неприятный отпечаток. И тем обиднее, потому что Блейк Ритсон и Ор Атика — Эдвард и Изабелла — сумели создать невероятное взаимодействие между своими персонажами.

В целом, «Бесконечный мир» не является чем-то из ряда вон выходящим — минусы и плюсы равноценны. От себя хочу сказать, что сериал однозначно стоит смотреть тем, кто любит современный европейский кинематограф и увлекается историей Англии — правда, следует только помнить, что происходящее на экране ни в коем случае не стоит воспринимать со стопроцентной доверчивостью.

7 из 10

15 апреля 2015

«World without end» — Маразм без конца.

Если жанр мини-сериала «Мир без конца» его создателями всерьёз заявлен, именно как ИСТОРИЧЕСКИЙ, то это один из самых нелепых так называемых «исторических» фильмов, которые я смотрел. И вряд ли мне хватит отведённой тысячи слов, которой ограничен объём рецензии, чтобы описать все «безобразия» и несуразности этого, с позволения сказать, исторического сериала. Но попробую. С начала до конца, по сериям.

1-ая серия. (1) В самом начале главная героиня, Кэррис-суконщица, дочь мещанина из мелкого городка, появляется такой чистенькой и ухоженной, словно только что покинула салон красоты. Причём, не она одна из женских персонажей на протяжении всего сериала обладает несвойственной средневековым людям (не знатного происхождения, заметьте!), фактически модельной опрятностью и ухоженностью. (2) Стрельба на скаку из арбалета с одной руки. (3) Грибы за столом нарезают современным ножом из полированной стали.

2-ая серия. (1) Показан неправдоподобно мощный трафик на Кингсбриджском мосту (из-за которого оный и рухнул). Просто сплошной людской поток, в соответствии с которым, Кингсбридж ежедневно должны были посещать, как минимум, 10000 паломников! Да городок, в таком случае, по меркам XIV века, заткнёт за пояс и Рим и Иерусалим вместе взятые! (2) Ну, просто, ИДЕАЛЬНЫЕ зубы многих героев фильма. Мечта любого дантиста XXI века, да и только! Да в те времена таких зубов в Европе просто по определению быть не могло. (3) Насмешила сценка в монастыре, где один монах проверяет навыки письма новоприбывшего: «Пишите: «Без ученья нет уменья», позволив последнему испортить целый лист отличного дорогого пергамента! (4) Обмен дочери на корову с санкции настоятеля монастыря (да ещё со ссылкой на Ветхий Завет!) — и это, что, таинство брака у средневековых католиков?! (5) Нелепая фраза, гласящая, что «шерсть будет продана войскам по справедливой цене, ниже рыночной стоимости». Неуместным здесь является слово «справедливой». Во все времена всеми судами и обычаями справедливой ценой признавалась именно среднерыночная стоимость в условиях свободной конкуренции.

3-я серия. (1) Король толкает речь: «И снова английский флаг будет развиваться по обе стороны Британского моря!» Впервые слышу, чтобы Северное море когда-либо называлось «Британским». И фразочка верноподданных в ответ: «Боже, храни короля!», вошла в обиход английской монархии только во времена Елизаветы Первой, в XVI столетии, а не в XIV. (2) Просто-таки, убила наповал речь королевы на просьбу ходоков из Кингсбриджа не повышать налоги: «Пусть Кингсбридж зачахнет. Мне плевать! Главное — МОИ налоги!». И это откровенное оскорбление верноподданных просителей (в их числе и местного аристократа) в присутствии её взрослого сына, правящего короля Англии! Сто лет спустя после принятия Великой Хартии вольностей, гарантировавшей английских подданных, в первую очередь, от налогового произвола королевской власти! (3) Не менее нелепо звучит и ругань рабочего, строившего мост, в адрес королевы, в присутствии местного представителя власти. (4) Сбрасывание беременной женщины с лестницы сразу навевает воспоминания об одном из излюбленных штампов всех латиноамериканских мыльных опер.

4-ая серия. (1) Кто же это, хотел бы я знать, в старой доброй Англии облёк какого-то вшивого настоятеля монастыря властью приговаривать к смертной казни подданных английского короля, пусть и живущих на земле, принадлежащей церкви? Мало того, настоятель Годвин не только самолично, без надлежащего суда (с протоколом, свидетелями и присяжными) и, хоть, какого-то, следствия, выносит смертные приговоры свободным людям, но и, вдобавок, напрямую руководит самим процессом казни! (2) Дурацкая причёска настоятеля, в дальнейшем — епископа Годвина — тонзура с пятачок и кривой пробор посередине башки. (3) Англия, XIV век: обыватели едят лапшу (!?). (4) А Лондон, оказывается, официально называли «Лондон-на-Темзе» (очередная «историческая» отсебятина сценаристов).

5-ая серия. (1) Даже не думал, что в Средние века народ был настолько зажравшимся и расточительным (добротные сапоги так и остались на повешенных). (2) Французский часовой с высокого берега реки ни хрена не видит в пятнадцати метрах от себя целую кучу врагов, переходящих реку вброд (а они его, само собой, отлично видят!). (3) Не хило так, пробили кинжалом насквозь тело окольчуженного воина! (4) А супер-стрела английского лучника, пробившая НАСКВОЗЬ (!) щит, стальной нагрудник и всё туловище французского воина, пригвоздившая, при этом, к земле целиком всё тело в полусидячем-полулежачем положении. Я понимаю, английские луки были самыми мощными в Европе, но чтобы сотворить ТАКОЕ, стрела должна была быть выпущена не из лука, а из гиперболоида инженера Гарина, и сделана должна была быть не из тонкого древка, а из уранового стержня! (5) Актёр, сыгравший Эдуарда Третьего, в сцене битвы по-клоунски корчит рожу, когда кричит «За Англию!», после чего улыбается улыбкой блаженного идиота.

6-ая серия. (1) Решение спора между персонажами (в данном случае — между Эдуардом Третьим и королевой-матерью) за игрой в шахматы, с победным «Вам шах и мат!» под занавес, — штамп, повторенный в десятках кинолент. (2) Куда это отец Годвин решил дёрнуть из своего монастыря, переждать чуму? Да ещё и свою братию за собой потащил. Оказывается, было в Англии такое убежище, как раз для такого случая, — «Обитель св. Иоанна в лесу». Ну не бред ли? А если все монахи Англии решат на время чумы свалить в эту обитель?! (3) Непонятно, зачем уже усыновлённого ребёнка называть незаконнорождённым?

7—8-ая серии. (1) Тут уже начинается классическая «Санта-Барбара» и латинское мыло в одном флаконе! Дабы не спойлерить, пояснять не буду, хоть догадаться, что сия ассоциация означает — нетрудно. (2) Сцена, в которой Кэррис-суконщица открывает дверь собора, ставя тем самым в смертельную опасность укрывшихся в нём от резни женщин и детей, за которых она отвечала, единственно с целью спасти свою недописанную книгу, заставляет задуматься о вменяемости главной героини.

Вывод: «Мир без конца» — фильм, к жанру исторического кино имеющий только самое отдалённое отношение. Правильней было бы определить его жанр, как стилизацию под историческое кино, а роман Кена Фоллета, по которому он снят — альтернативной историей. Причём, стилизация эта — весьма посредственная. В плане игры актёров этот фильм на голову уступает «Столпам Земли». Из всех персонажей на фоне всей этой бесцветной актёрской тусовки мне запомнилась только Гвенда Саксонка. Моя субъективная оценка этому бесполезному опусу Майкла Кейтона-Джонса (и этот человек когда-то снял отличного «Роб Роя»!):

3 из 10

P.S. Идея, положенная в основу фильма его создателями, а именно, борьба простых людей за свои права, личную свободу и человеческое достоинство, всё же, не оставила меня равнодушным. Нет. Фильм заставил меня сочувствовать героям, особенно, в конце. Но вот реализация этой идеи на съёмочной площадке — поистине бездарна.

8 января 2015

Безобразно!

Посмотрел фильм по горячим следам, сразу после прочитанной книги. Зачем режиссер так извратил первоисточник, не понимаю. Кроме географических названий и имен персонажей, между книгой и фильмом и практически нет ничего общего. Кто читал, тот поймет, о чём я.

Если смотреть отдельно фильм, то непонятны мотивации героев. Годвин показан каким-то дебилом, Петронилла, травящая родственников налево и направо. Бой двух королей. Штурм города королевской армией. Бред какой-то. Не было этого в книге. Всё это придумал режиссер. Гвенда, прогоняющая Фулфрика. Да она с него пылинки сдувала… И т. д. И т. п.

За книгу проходит 35 лет, а в фильме актеры вообще не меняются. Ральфу и Мэрфину в начале истории лет по десять было, а тут бородатые дядьки. И были они настоящими братьями…

А куда дели брата Гвенды Филемона?

Короче, как в том анекдоте: «ни фига себе, как басню сократили».

Ставлю минимальную оценку за перевранный сюжет и низкобюджетное качество нового сценария и всего сериала.

30 июня 2014

Псевдоисторическое нечто

По горячим следам и свежим впечатлениям от просмотренного пишу свой отзыв.

«Мир без конца» — очередное творение продюсерской компании братьев Скоттов, но если «Столпы земли» еще можно хоть как-то оправдать, то этот мини-сериал вызвал лично у меня не самые положительные эмоции, если не сказать большего.

Прежде всего возникают вопросы к первоисточнику — роману Кена Фоллета. Неужели книга настолько ужасна, а герои такие пластилиновые, что в сценарии ничего решили не менять и перенесли всю поднаготную в картину? Не читала, не знаю, но такое ощущение, что автор придумал только два географических названия — Кингсбридж и Ширинг — и таскает их из книги в книгу (здесь опять аналогия со «Столпами земли»).

Герои предстают нереально неправдоподобными (да-да, именно такой каламбур). Кэрис-суконщица, умеющая читать и писать (в 14 веке не все благородные-то это умели), однорукий король-гей (дань современности), лишенный наследства дворянин-строитель и прочие неординарные личности вызывают, мягко говоря, недоумение. Отдельные темы для обсуждения — совместный женско-мужской монастырь, средневековые профсоюзы и лозунги типа «землю крестьянам». Это что, правда всё было в феодальной Англии? Остальные ляпы даже перечислять не буду, их прекрасно осветили до меня.

Идея картины — борьба за права и свободы слоев и отдельных членов общества — безвозвратно утонула в болоте осовремененных понятий, что невозможно понять, что же на самом деле создатели хотели донести до зрителя. В общем, если хотите посмеяться над нелепостью антуража, то можно один раз посмотреть. Любителям качественного исторического кино категорически не рекомендую.

29 октября 2013

Один трон, два короля и целая страна у их ног

Начну с того, что соглашусь с большей частью того, что написал ChristianSakh о фильме «Мир без конца». В нем действительно много ляпов и художественных домыслов. Но я хочу обратить внимание на то, что это художественный (!) фильм, снятый по роману (!), а не по докторской диссертации кандидата исторических наук. Если придираться к каждой несостыковке и недочету то этот фильм действительно не стоит смотреть, как и большинство исторических фильмов. Ведь никто из нас не жил в то время и доподлинно не знает как все было на самом деле, а история, вспомним великого Дюма-отца, это лишь гвоздь на который вешают одежду наши современники. И если не пытаться искать, что не так, а просто смотреть, чтобы получать удовольствие и даже узнать для себя что-то новое о Средневековой Англии, о королях Эдуарде 2 и Эдуарде 3 и Французской волчице, приходящейся им женой и матерью, о жизни торговых и строительных гильдий, простых крестьян и, конечно же, благородных и не очень лордов, то этот фильм именно то, что нужно.

Сюжет фильма прост и не замысловат, как сама наша жизнь, это борьба за существование простого люда, борьба за власть и корону представителей голубых кровей, борьба за любовь и счастье главных героев, которых судьба разводит в разные стороны и не дает быть вместе.

«Мир без конца» — не трактат на тему, что было, когда нас не было, а история становления английской нации, становления человека как такового. Это рассказ о жизни королей и их вассалов, феодалов и их крестьян, о взаимоотношениях Церкви и простого люда, о вере в Бога и в самих себя, о стремлении простых людей встать с колен и желании правителей этого не допустить. И пусть эти события и происходят полтора века спустя принятия Великой Хартии Вольностей, она до сих пор не набрала полной силы — короли ее игнорируют, а люди ее не знают, а если о ней и слышали, то не знают как ее применять — и в наши дни ничего не изменилось.

И пусть этот фильм и нельзя назвать событием, но его стоит посмотреть, чтобы понять чего же на самом деле стоит человек, ради чего под час приходиться жертвовать своими принципами и амбициями, из-за чего разгораются войны и увидеть, что победителей в них нет, и главное, чтобы лишний раз убедиться в том, что любовь не имеет конца…

26 июля 2013

Триллер Бесконечный мир в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Майкл Кейтон-Джонс. Актерский состав: Бен Чаплин, Нора фон Вальдштеттен, Руперт Эванс, Том Уэстон-Джонс, Блейк Ритсон, Сэлли Бэнкс, Нил Белл, Дайана Кент, Синтия Никсон, Ор Атика, Миранда Ричардсон, Питер Фёрт, Джейсон Лэнгли, Сара Бек Мэтер, Ричард Дерден.

Производство стран Канада, Германия и Великобритания. Бесконечный мир — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.