Марьина роща
6.9
6.6
2012, драма, детектив, история
Россия, 42 мин
18+

В ролях: Александр Домогаров, Евгения Крюкова, Савва Гусев, Яна Львова, Виктор Тереля
и другие
Оперативник МУРа Константин Трошин возвращается с фронта после победы в Великой Отечественной войне и узнает, что в милиции больше не работает. Причина — конфликт с влиятельным генералом НКГБ СССР. Но без милиции Трошин не представляет свою жизнь. Ему удается устроиться участковым в самом неблагополучном районе Москвы — Марьиной Роще. В силу личных проблем Трошин вынужден поселиться в коммуналке здесь же, в Марьиной Роще. Находясь в эпицентре криминальной среды и тесно сойдясь с ее обитателями, Трошин распутывает хладнокровные убийства, дерзкие налеты и хитроумные аферы. Но не преступники цель Трошина. Он ставит перед собой задачу — искоренить само преступление. Находясь на позиции участкового, он постепенно становится третейским судьей, которому люди доверяют отделять добро от зла.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Марьина роща

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Николай Трухин
художник: Феликс Ростоцкий
жанры: драма, детектив, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 21 февраля 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив, история

Отзывы критиков о сериале «Марьина роща», 2012

Коммунальная страна

Кино из серии «маловероятно, что специально посмотрю, но случайно наткнувшись на ТВ, не переключу». Достаточно качественный проект, коих в последнее время стало появляться все больше. Радует прежде всего количество серий. Помните бразильские сериалы и Гришковца? «Это какая серия? двести-чего-то-там… А, уже не разберусь». Отечественное ТВ осознало данную ошибку, благодаря чему «Марьина роща» смотрится быстро и легко. Сюжет очень интересно построен своими переплетениями. Вроде каждая новая серия начинается и заканчивается, что называется «от и до», однако, не героев помнить все же стоит, некоторые из них очень элегантно потом «всплывают» на экране.

По сюжету Константин Борисович Трошин возвращается после войны, надеясь найти работу в родном МУРе. Однако в виду давней ссоры с начальством, обламывается, и становится Костя обычным участковым в одном из самых неблагополучных районов.

Надо отдать должное Домогарову. Фактически весь сериал строится на его выдающейся игре. Да, хороший, крепкий сценарий, продуманный персонаж. Но и сам актер талантище!

Евгения Крюкова потрясающе красивая женщина. Одно удовольствие наблюдать ее на экране. А уж как ей идут наряды сороковых годов!

Впечатлил образ бывшей жены Трошина, Александры. Актрисы Крюкова и Львова — это абсолютно разные типажи. Разное у их героинь все — жизнь, судьба, характер… Одно у них на двоих — Трошин. Не может ведь герой быть исключительно положительным во всем, правда?

Но возвращаясь опять же к главному герою, есть в нем целый пакет изюма, который внес сценарист. Во-первых, патологическая честность. Вроде главному герою и положено таким быть, но в Трошине это как-то остро чувствуется. Во-вторых, он ходит с палочкой. Этакое напоминание о фронте, однако ж Трошин приноровился использовать ее в целях борьбы с преступностью. В-третьих, человечность. Вполне допускаю, что у Константина Борисовича был прообраз, с которого писали сценарий. Трошин — он ведь живой, будто твой сосед!

Особый поклон сценаристу, что кроме детективной и любовной линии, выделили еще социальную. Как мало фильмов сейчас снимают про коммунальные квартиры, а ведь это огромный кусок истории. Вот представьте сейчас к вам подселить чужую семью с их барахлом, тараканами и проблемами? Не представляете… Я считаю, что такие фильмы обязательно нужны, чтобы подрастающее поколение изучало историю не только по книгам, но имело визуальное представление о том, как жили люди.

За крепкий сценарий, хорошую работу режиссера, Домогарова с Крюковой и приятную музыку, даю «Марьиной роще»:

8 из 10

Не переключайтесь.

31 августа 2013

Жизнь послевоенная

Исходно: фильм очень понравился, вопрос — чем? По жанру он отнесен (видимо авторами) к нескольким разделам:

1) детектив — не скажу, что выдающийся, нет глубоких аналитических раздумий и загадок, в боевики его также сложно отнести — «экшеном» и не пахнет;

2) драма — ну может быть слегка, но не очень. В особом психологизме как-то не замечен;

3) история — «теплее», но здесь надо уточнить. Если говорить об исторической судьбе отдельного человека или группы людей, то нужен временной масштаб, а здесь достаточно короткий временной период. Короткая жизненная ситуация, в Марьиной роще все рядом: и жизнь, и надежды, и любовь, и смерть…

Так чем же понравился фильм. Время уходит и все сложнее представить послевоенное время, особенно по современным фильмам. В этом плане фильм «Марьина роща», пожалуй, редкое явление. Он в деталях и очень кропотливо раскрывает повседневность послевоенной жизни, человека в его конкретике «здесь-и-сейчас». Много уже говорилось о противоречивой русской душе, непостижимом сочетании несовместимых и противоположных сторон: высокого и низкого, послушания и свободы, преступления и совести… Вот это и главное ИМХО в фильме, а не остальные аспекты.

Авторская команда фильма сделала редкий «отпечаток» этой повседневной жизни и души русского человека. Здесь могут возразить, сославшись на «ляпы» в деталях материальных атрибутов жизни. Но когда в театре мы смотрим игру актеров и верим или нет их игре как проявлению души, то не требуем натуральных условий на сцене, довольствуемся схематичными декорациями. Так и здесь — важен духовный срез, а материальное мне лично безразлично. Фильм можно в этом плане отнести даже не к художественным, а к документальной реконструкции.

Итог: в названном аспекте

10 из 10

16 марта 2013

Домогарову ура!

Давным-давно, точнее, 21 год назад, довелось мне некоторое время вместе с нашей воронежской, суперпопулярной тогда группой «Сектор газа» (я выступал ведущим концертов и «на разогреве») пожить на съёмной (для артистов) «хате» в Марьиной роще. Немногие местные, с кем довелось общаться, говорили примерно так: да, Марьина роща сейчас уже не та, что прежде, но общая атмосфера сохранилась… Кажется, не так далеко от неё и знаменитый «Савелий», то бишь Савёловский вокзал, извечное пристанище блатоты всех мастей…

Хотя бы поэтому я уселся за просмотр 1-го сезона (16 серий) сериала «Марьина роща». А ещё потому, что детективы «давно минувших лет» смотреть в сто раз интереснее, чем тупую «чернуху» о современности (бандюганы- бизнесмены- менты). И, конечно же, меня порадовало появление здесь Домогарова в главной роли.

Но всё же постараюсь быть относительно беспристрастным в оценке этого сериала. Построен он по «смешанному» принципу: идёт развитие общего действия, в рамках которого каждая серия посвящена отдельному (иногда незаконченному) «делу». В этом отношении «Марьиной роще» категорически и подозрительно (похихикаем над тем, что «идеи витают в воздухе») близок одновременный сериал «Легавый» (счёт первого сезона- 24 серии против 16-ти в пользу «Легавого»!). Время действия- то же, да и главные герои- как близнецы: оба фронтовики, у обоих что-то не сложилось, и оба попадают на работу в «органы» (правда, герой Домогарова до войны уже работал в МУРе). Дальнейшие сходства: у одного опера друг вор в законе, у другого- «красючка центровая», скупщица краденого. Вот только непонятно, кто из творцов сериалов у кого списывал? А то ведь есть категория людей, у которых мысли сходятся… Но вообще-то у идеи (основанной на реальных фактах!) превращения фронтовика (разведчика, смершевца и т. п.) в милиционера ноги растут из классического «Место встречи изменить нельзя» (Шарапов) и ещё некоторых советских фильмов. Вот только то же «Место…» по всем параметрам просто убирает всех своих уже многочисленных «последователей». В том числе и «Марьину рощу».

Нет, она, конечно, достаточно профессионально сделанная и смотрящаяся с интересом детективная «мыльная опера», а Домогаров, как и положено признанной кинозвезде, почти всю её тащит на себе, с немалой помощью Крюковой и других талантливых актёров. Остальное- как обычно, потому и говорить об этом не хочется. Но лично меня здесь приводили в натуральный восторг вовсе не какие-то криминальные или любовные интриги, а мастерски поставленные, сыгранные (воспроизведённые?) сцены жизни московской коммуналки той поры, где на огромное разношёрстное «бабье царство» (вот оно, последствие войны!) приходится полтора мужика- наш герой-участковый и пьющий дед-сапожник (вспомним народное- «пьёт, как сапожник»), «ветеран тыла». Вот где мешанина жизни и нравов! Впрочем, для правды жизни не хватает кого-то гнилодушного, а то уж все коммунальники получились какими-то лубочно-привлекательными и милыми, даже сапожник. Стервы, господа, нет, стервы, или стервеца! Чтобы хотя бы керосин из чужих примусов себе сливал.

Пожалуй, на сём и закруглюсь, остальное пусть коллеги допишут. И совсем немного о «блохах». К примеру, мне бросились в глаза репродукции картин Шишкина, висящие у торговки краденым дома на стенах. Это современное качество и современные рамы! Такая же репродукция, только другого художника и другой темы, висит у меня на стене! Ещё. В одной из серий герой Домогарова в машине с генеральской дочкой открывает термос… такой же, с каким мой приятель сейчас ходит на работу. Интересно, много «блох» я пропустил?

7 из 10

26 января 2013

Драма Марьина роща в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Александр Хван. Актерский состав: Александр Домогаров, Евгения Крюкова, Савва Гусев, Яна Львова, Виктор Тереля, Артем Лысков, Виктор Маркин, Сергей Потапов, Юрий Шлыков, Борис Романов, Ольга Науменко, Татьяна Мухина, Людмила Давыдова, Ирина Гордина, Полина Лунегова.

Страна производства - Россия. Марьина роща — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.