Любовь для начинающих
Kyo, koi o hajimemasu
6.9
6.1
2012, мелодрама, драма
Япония, 2 ч 1 мин
В ролях: Тори Мацудзака, Эми Такэи, Кэнто Ямадзаки, Рин Таканаси, Фумино Кимура
и другие
У старшеклассницы Цубаки Хибино есть талант прирожденного парикмахера, но низкая самооценка и склонность к старым немодным шмоткам постоянно делают девушку посмешищем для всего класса. Однажды над ней посмеялся даже её одноклассник-красавец Кёта Цубаки, чем очень досадил нашей героине. Девочка не знала, что парень в неё влюбился, просто не знает как аккуратно показать свои чувства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь для начинающих

английское название:

Kyo, koi o hajimemasu

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Токусё Кикумура
композитор:
художники: Томоюки Маруо, Аки Кобаяси
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Любовь для начинающих», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь для начинающих», 2012

Любовь противоположностей

Сколько уже историй снято, в том числе и в японском кинематографе, где центральной историей является взаимоотношения главной звезды школы и скромной девочки-заучки: сперва ненависть и недопонимание, которое довольно быстро перерастает в более высокие чувства («Сегодня ты сверкаешь, Кира-кун», «От меня к тебе», «Волчица и черный принц», «Скажи: Я люблю тебя», «Однокомнатные соседи» и т. д.). Вот и история Цубаки Хибино — Кёта Цубаки складывается таким же образом. Его гордо величают по имени — Цубаки и мечтают завести знакомство все окружающие девушки, по странному совпадению тихоню из его же класса также зовут Цубаки (в Японии принято обращаются друг к другу по фамилии), только Хибино! Это недоразумение ставит её в неловкое положение уже в первый же день в школе. А дальше? Дальше всё, как и положено — мальчик, решивший позабавиться, да впервые в жизни получивший отказ от сверстницы, школьный фестиваль (какие же японские фильмы про школу без фестивалей?), романтика, любовь и большая семейная тайна, которая является настоящей причиной поведения Цубаки.

Всё же «Любовь для начинающих» (в некоторых случаях присутствует дословный перевод: «Сегодня начнётся наша любовь») — фильм, рассчитанный явно на подростков. Режиссёрские приёмы, поведение героев в кадре, больше рассчитанное на усиленное воздействие на чувства зрителя, чем передачу естественности, даже многие сценарные моменты говорят про это. Не скажу, чтобы это было плохо, нет. Просто ожидал от данного фильма несколько другого. Создатели постарались представить нам историю тяжёлой любви, что можно было сделать, показав главных персонажей во всей их многогранности и глубине, однако как уже сказал, именно в этом и заключается одна из загвоздок. Герои получились шаблонными, а история — поверхностной.

Перерождение главной героини Хибино произошло слишком резко и неожиданно, поэтому почему-то не особо в него поверилось. Как и в объяснение действий Кёта. Вряд ли можно прикрывать чрезмерную похоть и стремление доминировать детской травмой. К тому же поведение многих представительниц противоположного пола, с которыми он поиграл и бросил, выглядит как-то странно и шаблонно. Всё вместе это и повлияло на мою оценку фильма. Многие линии героев описаны поверхностно и совсем не раскрыты. Например, Цубаки — его отец — и его мать. Что стало причиной разрыва, из персонажа отца мог выйти вполне показательный характерный персонаж, но его лишь обозначили общим контуром. Или друзья Кёта — Нишики (в исполнении Кэнто Ямадзаки, хотя здесь его узнать трудно),

Не стоит, кстати, сравнивать «Kyo, koi o hajimemasu» с одноимённым аниме, как это делают многие. Хоть они и имеют в основе одну мангу — специфика жанра также немаловажна. Как удалось узнать, за несколько декабрьских недель японского проката фильм сумел собрать 19 млн. 500 тыс. долларов. «Любовь для начинающих» была представления на 16 Международном кинофестивале в Шанхае 15 — 23 июня 2013 года.

6 из 10

13 января 2018

Хотелось бы начать со слов, что я люблю японские фильмы. Практически в каждом из них есть хоть что-то интересующее зрителя, и поэтому разочарование не приходит никогда, но тут же мне хочется опровергнуть собственные слова впервые за то время, как я полюбила фильмы данной страны. «Kyo, Koi wo Hajimemasu» слишком наивный, детский фильм, чтобы понравиться мне. Я как любительница добрых сказок была очень удивлена посмотрев историю и не почувствовав ничего, кроме желания больше не сталкиваться с подобным. Мелодрамы должны быть слезливыми, милыми и что там дальше по списку, но они никогда не должны становиться такими ненастоящими. Кто-то назвал этот фильм современной историей Золушки, но разве было здесь та волшебная атмосфера, что в детской сказке? Ничего подобного. Единственное, что запомнится мне надолго — это игра Тори Мацузаки. Замечательный актёр, который никогда не портит свои роли. О главной актрисе хотелось бы просто не говорить, чтобы окончательно не испортить своё мнение о фильме.

Данная история берёт своё начало от чудесной манги, в которой есть не только романтика, но комедия и даже драма. Мне всегда было приятно открывать новые главы и с радостью понимать, что это не скатилось в обычное и второстепенное сёдзе, которое не приносит ничего кроме недоумения. Экранизация — это вообще не лучшая идея, особенно, когда дело касается манги. Всё получается слишком наигранным, глупым и нелогичным. И разочарование появляется мгновенно, особенно, если ожидаешь многого от фильма. Я ничего не ждала, но чувство разочарования всё равно посетило меня. Наверное, по той причине, что когда-то манга многое значила для меня.

Романические фильмы чаще всего вызывали во мне трепетные чувства и умиление происходящему, особенно, когда дело касалось азиатских историй. Они всегда дарили чувство радости и желание когда-нибудь испытать нечто похожее, но «Kyo, Koi wo Hajimemasu» хоть и было нежным и милым, вызвало обратное. Они переборщили с чувствами.

В конечном счёте, я скрипя сердцем выбирала, что же мне написать в рецензии, но так и не пришла к ответу, поэтому решила поделиться первоначальным мнением. Многим нравится фильмы о первой влюблённости, которая кружит голову до такой степени, что начинаешь странно себя вести, но я не такой человек. Перебор с романтикой всегда вызывал во мне совсем не лестные чувства и эмоции. Поэтому зрителям, которым такое нравится, фильм придётся по вкусу. Он лёгкий и не запутанный и конец в нём счастливый.

13 января 2014

Хотелось бы сериала

Фильм оставляет приятное впечатление. Но все-таки советую ознакомиться с одноименной мангой, так как в 2 часа не уместишь все. Плюсом является то, что сценарист оставил те события, которые являются наиболее важными, но в тоже время ты не задаешься вопросом почему герои поступают тем или иным образом. Единственно смущает, что очень быстро развивается сюжет. Если вы все уже ознакомились с оригиналом то вам будет попроще и думаю фильм снят как раз для тех, кто знает о чем он будет. Все-таки достаточно сложно будет уследить за всеми деталями во время просмотра, которые являются отсылками. Отдельно фильм также можно смотреть, но навряд ли он оставит такие же впечатления.

Актерский состав мне понравился. Тори Мацузака приятный на внешность и в тоже время не застывший персонаж, есть в нем и серьезность, и грусть, и веселость. Эми Такеи недавно снялась в «Бродяге Кэнсин», там она хорошо себя зарекомендовала и здесь также не подкачала. Получился прекрасный тандем. Немного удивляет, что ее героиня так быстро трансформировалась из серой мышки в человека с амбициями и твердой волей, но опять же за 2 часа все не покажешь. Сценарист и режиссер сделали свою работу на отлично, видно, что сюжет был продуман, а не просто выдернут из манги, провисших сцен практически нет.

Фильм является хорошей экранизацией, с достаточно талантливыми актерами и режиссером, что он хочет, чего ожидают получить зрители от просмотра этого фильма и как это сделать в лучшем виде.

5 июля 2013

Мелодрама Любовь для начинающих в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Такэси Фурусава. Актерский состав: Тори Мацудзака, Эми Такэи, Кэнто Ямадзаки, Рин Таканаси, Фумино Кимура, Саки Такаока, Юми Асо, Хацунори Хасэгава, Юа Синкава, Рэйко Фудзивара, Рютаро Ямадзаки, Сёно Хаяма, Хироаки Мураками, Хирона Ямадзаки, Сё Аоянаги.

Страна производства - Япония. Любовь для начинающих — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.