Лондон — современный Вавилон
London: The Modern Babylon
7.1
7.2
2012, документальный, музыка, история
Великобритания, 2 ч 5 мин
18+

В ролях: Майкл Гэмбон, Малкольм МакЛарен, Барбара Картланд, Тони Бенн, Майкл Хоровиц
и другие
Лондон нередко называют современным Вавилоном. Он многолик, многонационален и неоднозначен. Этот документальный фильм рассказывает не только о коренных жителях Лондона, но и об истории иммигрантов. Архивные кинопленки начала ХХ века, голоса лондонцев прошлого и настоящего и популярная музыка прошлых лет помогут совершить незабываемое путешествие во времени к сердцу Лондона.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лондон — современный Вавилон

английское название:

London: The Modern Babylon

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Стив Орган
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, музыка, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1650000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 2012 г.
на DVD: 31 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, история

Видео к фильму «Лондон — современный Вавилон», 2012

Видео: Трейлер (Лондон — современный Вавилон, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Лондон — современный Вавилон», 2012

ВАВИЛОНДОН

Мир быстро меняется с конца XIX века и, уже на наших глазах, в XXI столетии. Эти перемены, этот стремительный темп и ритм зафиксировали на пленку сотни и тысячи фото, кино и видео камер. Английский режиссер Джулиен Темпл просмотрел 6 000 часов кино и видеохроники, использовал фрагменты многих игровых картин, записал десятки собственных интервью и из всего этого создал впечатляющий фильм-коллаж. Благодаря его острому и динамичному монтажу, мы теперь сможем увидеть Лондон и лондонцев в годы мировых войн и мира, за работой и на отдыхе, начиная с уникальной хроники времен королевы Виктории и Шерлока Холмса.

Ни одна европейская столица не меняла столь радикально своего внешнего облика за последние 70 лет, как Лондон. Это и результат массированных бомбардировок времен второй мировой войны и перестройки огромного района бывших портовых доков при Маргарет Тетчер. Все это порождало и огромные социальные проблемы, которые лондонцы переживали со свойственной им стойкостью, гордостью, деловитостью, энергией, оптимизмом и юмором. Да, ирония и юмор выделяют этот захватывающий фильм из потока обстоятельных, образовательных, исторических очерков, которые могут порой вызывать скуку. Нет, скучно вам не будет ни на минуту, потому что авторский текст остроумен и за кадром постоянно звучит аутентичная эпохе музыка и популярные песенки. Ведь Джулиен Темпл, прежде всего, мастер музыкального документального кино.

Ушла в прошлое величайшая в мире империя на четырех континентах, над которой «никогда не заходило солнце». Британская цивилизация, с ее культурой и многими ее традициями на века закрепилась на просторах Северной Америки — в США и Канаде, в Австралии и Новой Зеландии. Но британские принципы жизни не смогли укорениться в странах Востока, где существовали более древние цивилизации, и поэтому возникали некоторые проблемы в бывших колониях и на подмандатных территориях в Африке и Азии. Империя ощутила во второй половине ХХ века сильнейший ответный удар. Сотни тысяч, миллионы иммигрантов волна за волной накатывалась на столицу метрополии. Лондон наших дней — современный многоязыкий Вавилон. Старики порой ворчат: «В школе нам вбивали в голову, что есть два типа людей — британцы и иностранцы. А Британская империя это центр мира». Но уже с начала ХХ века в Лондоне образовывались кварталы китайские, индийские, итальянские, африканские, еврейские, польские и пр. Позже приезжали и оставались обитатели британских колоний. Большинство лондонских индусов бежали из сердца Африки, из Уганды при диктаторе Иди Амине.

Однако нам убедительно напоминают, что и коренное население тоже в древности «понаехало» из разных мест на британские острова. Древние греки считали, что туда переселились жители затонувшей легендарной Атлантиды. Их они называли — гипербореями (за северным ветром). Потом с Иберийского полуострова и с материка туда перемещались кельты — предки ирландцев и шотландцев. Почти на 4 столетия, Британия стала колонией Римской империи, и только с VI — VII веков началось переселение германских племен: англов, ютов и саксов, собственно, англичан. Последними пришельцами во времена темного средневековья были скандинавы-викинги. Они совершали периодические набеги на северо-восток Британии и в Ирландию, пока герцог Нормандии Вильгельм Завоеватель, тоже викинг, не форсировал в последний раз пролив Ла Манш в 1066 году. С тех пор ни одному завоевателю, ни Наполеону, ни Гитлеру не удалось покорить Британию. Кроме самой Англии, государство владело порядочным куском нынешней Франции. Участие в крестовых походах, конфликты с Шотландией и Ирландией, династические проблемы до начала XVI века сдерживали внешнюю экспансию британцев, но, после ослабления Испании и Голландии, Англия вытеснила прежних хозяев заморских колоний и превратилась во владычицу морей, а в XVIII веке стала называться Великобританией.

Вот как говорит один из иммигрантов, — Мне нравится тут жить, я люблю британскую культуру, но ее уже трудно здесь обнаружить, настоящих англичан тут уже почти не осталось. — Раньше Лондон был настоящим раем, — говорит другой темнокожий водитель грузовика, — А теперь кругом одни русские, поляки, суданцы, сомалийцы. Африка и Англия поменялись местами. Столетняя старушка с удовольствием вспоминает балы своей юности и то, как она махала платочком, провожая колонны солдат на фронт первой мировой войны. И то, как она видела десятки калек, которым удалось вернуться на родину из окопов во Франции и Бельгии. Только вот никак не может вспомнить, куда девался конский навоз с лондонских мостовых от бесчисленных кэбов, карет и омнибусов. Ее успокаивают — навозом удобряли розы великолепных английских садов… Авторский фильм Джулиена Темпла очень неравнодушный и эмоциональный — настоящая симфония образов и звука. Символично, что еще один его документальный фильм, где показаны концерты ветеранов панк-рока из группы «Секс пистолс», называется «Пусть всегда будет Англия»!

4 января 2014

Документальный фильм Лондон — современный Вавилон в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Джульен Темпл. Актерский состав: Майкл Гэмбон, Малкольм МакЛарен, Барбара Картланд, Тони Бенн, Майкл Хоровиц, Кит Аллен, Рэй Дейвис, Стив Джонс, Билл Найи, Энди Серкис, Имелда Стонтон, Грэм «Саггс» МакФерсон, Джульен Темпл, Джуно Темпл, Charlotte Marsh.

Примерные затраты на создание фильма составили 1650000. Страна производства - Великобритания. Лондон — современный Вавилон — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.