Крутой
5.1
2012, боевик
Россия, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Михаил Полосухин, Анна Лутцева, Сергей Гамов, Виктор Смирнов, Александр Строев
и другие
Каверин, некогда служивший в ОМОНе, начинает работать на себя – он перевозит грузы и никогда не спрашивает заказчика о том, что внутри. Однажды, доставив груз, Каверин видит, что в чемодане, который он вез – связанная девочка. Люди заказчика похитили ее и Каверин, сам не зная о содержимом посылки, доставил девочку главарю банды. За девочку требуют выкуп, саму же ее хотят убить, чтобы избавиться от свидетеля. Среди бандитов – Брыль – бывший сослуживец и враг Каверина. Каверин вступает в схватку с бандитами, ему удается отбить у них девочку, и скрыться. Каверин, преследуемый бандитами, идущими по пятам, начинает поиск родителей девочки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крутой

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Юрий Литвинов
композитор:
художник: Михаил Суздалов
монтаж:
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео к фильму «Крутой», 2012

Видео: ТВ-ролик (Крутой, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о фильме «Крутой», 2012

Жаль, нет ружья

Это, не к ночи будь помянуто, кинцо встретилось мне в междугороднем автобусе, в полночном рейсе. Иначе бы я его не то что даром — даже с приплатой смотреть бы не стал. Но в салоне «неоплана» деваться было некуда, спать было не ко времени, а затыкать глаза и уши — как-то не по-взрослому. Пришлось смотреть.

Эмоции я отложу на потом. Сначала отзовусь о технической стороне фильма. Операторская работа — умеренно-кондовая, уровень её добротности соответствует телесериалу со второй полки. Третья — это которая самая нижняя. Четвёртая — уровень плинтуса.

Музыка никакая, не запомнилась и не задела. Просто звуковое тря-ля-ля и бу-бу-бу, в соответствующих местах сопровождающая перемещения и резкие движения героев.

Сюжет вполне внятно — даже исчерпывающе,- изложен в аннотации КиноПоиска, добавить к сему нечего. Из милосердия к потенциальным зрителям тонкости сюжета там не приводятся.

В фильме показан заметно лощёный (и выхолощенный) мир якобы современной Москвы, населённой бизнесменами, членами ОПГ, сотрудниками внутренних органов, наркоторговцами и проститутками. Собственно, в этой кино-Москве больше никого нет. Должно быть, остальные граждане покинули Содом… Деловая активность сводится к невнятному среднетоннажному бизнесу (остаётся за кадром), перехвату оного всеми доступными средствами, общению с «ночными бабочками» и автоматно-пистолетной пальбе. По ходу спасают девочку-малолетку — разумеется, страдающую бронхиальной астмой (здоровых детей у московских бизнес-вумен не бывает).

Бывший ОМОНовец Каверин, в начале кино показав себя Жентельменом высокой пробы, затем уходит в курьеры к бандюкам и демонстрирует на этой собачьей службе Нравственные Принципы, типа даже денег не берёт, если не вовремя доставил груз. Ну, потом ему в виде груза попадает астматическая пигалица, и тут в Крутом (погоняло у Каверина такое среди урок) просыпается Совесть, дотоле находившаяся в коматозе. Он припрягает к горячему дельцу свою близко знакомую Благородную Путану, Которая Спит Только С Ним (далее БП; сказочный персонаж, теперешний аналог феи или лягушки-царевны), что в конечном счёте оборачивается для БП очень кисло. Походя Крутой демонстрирует невероятные (местами даже сверхъестественные) спецназовские навыки и мочит, мочит, мочит, без устали мочит вражин повсюду, начиная с сортира и кончая роскошным апартаментом. Раза три его вроде бы вглухаря валят, даже огнестрельно — но не на того напали! и, понятно, обыскать забыли. То есть у него под каждой подмышкой и даже глубоко в штанах запрятано по «макару», а обойм у Крутого — немеренно!

Но сказка не в том, что он такой непотопляемый. Таки удачливые бойцы бывают, и выходят слегка поцарапанными даже из крутейших разборок. Чудо здесь другое — Крутой по ходу фильма заманьячил кабы не три дюжины человеческих существ, кое-где складывая их прямо штабелями и… ему ничего за это не было! Рядовому гражданину достаточно чихнуть не вовремя, чтобы его потом годами по судам мотали, а этому хоть бы хны. Следственный Комитет закрывает глаза на все его подвиги, и Крутому светит… нет, не срок, а новая высокооплачиваемая служба и — вы правильно догадались, богатая красавица.

Заодно по фильму подробно и технично демонстрируются методы пыток и физических расправ. Буквально профессиональный инструктаж. За одно это фильм получает от меня заслуженный кол. Без этого, глядишь, на двоечку бы вытянул. Большего-то он не стоит.

Ничего, кроме отвращения, презрения и скуки (когда порознь, когда одновременно) эта насквозь предсказуемая сказка для лиц с IQ ниже 60-и не вызывает. Но ружжа, что погасить осточертевший экран, под рукой не было.

Резюме: Полный отстой. Годится лишь для гопоты под пивасик.

1 из 10

23 августа 2013

Боевик Крутой в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Максим Демченко. Актерский состав: Михаил Полосухин, Анна Лутцева, Сергей Гамов, Виктор Смирнов, Александр Строев, Наталья Бурмистрова, Сергей Кудрявцев, Павел Чинарёв, Михаил Сидаш, Андрей Перович, Сергей Синцов, Светлана Щедрина, Дмитрий Олейник, Роман Жилкин, Олег Малышев.

Страна производства - Россия. Крутой — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.