Кровосос
Suckablood
6.7
6.9
2012, ужасы, короткометражка
Великобритания, 7 мин
В ролях: Робин Берри, Холли Джейкобсон, Бен Тиллетт,
Страшилка в готическом стиле о непослушной девочке, за которой должен прийти Кровосос.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровосос

английское название:

Suckablood

год: 2012
страна:
Великобритания
слоган: «On dark stormy nights, the Suckablood comes... for those boys and girls who still suck their thumbs.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джонни Франклин
композитор:
художники: Christopher Goodman, Charlotte Barrett
монтаж: , ,
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, короткометражка

Постер фильма «Кровосос», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровосос», 2012

Баллада о пальце и вампире

За последнее десятилетие фильмы ужасов претерпели кардинальные изменения. Сначала на классических вампиров, оборотней и призраком пошли войной жуткие умершие японские дети, извивающиеся под неестественным углом и оккупирующие блага современной цивилизации во главе с телевизором. Затем пришел черед ручных видеокамер, которые фиксирует различные аспекты жизни своих хозяев, вплоть до свидетельства паранормальной активности. Наконец не обошли новации и старых добрых вампиров и оборотней. Теперь они уже не вызывают зловещих чувств, не живут в темных обветшалых замках и подземельях, не нападают на несчастных людей без разбора в поисках усмирения своего животного голода, а просто-напросто страдают из-за любви и налаживают семейные отношения. Дело дошло даже до того, что жанр ужасов стал в первую очередь интересовать юных девушек и стал неинтересным для ищущих жесткости парней. А ведь так быть не должно! Но благо, что не перевелись еще кинематографисты, почитающие старую школу. И пусть таких людей совсем немного, но они своей деятельностью возвращают на экраны давно забытое старое, играющей в нашем довольно стерильном мире яркими красками.

В 2012 году состоялась премьера замечательного короткометражного фильма под названием «Кровосос» от британского постановщика Бена Тиллетта. Пока что малоизвестная для широкий масс личность Тиллетта явно вдохновлялась всеми любимым циклом фильмов о графе Дракуле с участием Кристофера Ли, а также лучшими творениями Тима Бертона. Это говорит о том, что «Кровосос» от начала и до конца заполнен темным готическим стилем, в котором не находится место розовым стенам детских комнат и новомодному ремонту помещений с установкой пластиковых окон. Все действие короткометражного фильма ужасов разворачивается в темном, ветхом и одновременно величественном особняке, в котором мы и встречаемся с главной героией, маленькой девочкой Тилли (Холли Джейкобсон), которая ежедневно терпит издевательства от своей ненавистной мачехи (Самуэль Меткалф). Однажды ночью, когда на дворе разразилась гроза, мачеха решает наказать свою падчерицу из-за того, что она, как и все дети, любит иногда брать в рот палец. Старуха пугает девочку легендой о Кровососе, который приходит по ночам и выпивает всю кровь у непослушных детей, оставляя их тело гнить в собственной кровати. Естественно, что Тилли, пытаясь заснуть, в каждом шорохе замечает присутствие грозного вампира. Однако девочка в конце концов находит способ избавиться от своей плохой привычки. Но это не значит, что Кровосос не посетил ее особняк…

Повествование в данном короткометражном фильме исходит от рассказчика, коим выступает автор сценария и режиссер Бен Тиллетт. Отказавшись от привычных диалогов, создатель проекта доводит до нас весь сюжет с помощью стихов, которые как нельзя точно подходят под формат зловещего повествования. Создать необходимую атмосферу готической таинственности также помогает тревожный саундтрек, в котором использованы классические музыкальные инструменты, исключающие любой намек на современные электронные мотивы. Особенно хочу отметить блестящий визуальный ряд, который отдает театральностью, благодаря нарочито искусственным декорациям, воссоздающим безжизненные, кривые деревья в лучших традициях «Сонной лощины», а также хмурые коридоры старинного дома. Несмотря на явно скромный бюджет и еще более скромный хронометраж в 7 минут, Бен Тиллетт вложил в свое детище всю душу, создав чуть ли не лучший классический фильм ужасов последних лет, при этом не забыв о популярной ныне самоиронии, которая позволяет как ему самому, так и зрителю в итоге найти во всем мраке происходящего крупицу юмора, пронизывающую всю историю от вступительных титров до финала.

Что же касается актерской игры, то она, при столь ограниченном времени действия, действительно оказывается на высоте. Особенно хочу отметить юную Холли Джейкобсон, которая смогла придать своей героине, Тилли, черты благородного ребенка, который несмотря на все унижения все равно держит голову высоко, не собираясь вступать в конфликт с человеком, который, судя по всему, является на данный момент самым близким для ее одинокой души. Самуэль Меткалф же пришлось воплотить классический шаблон злостной мачехи, которая думает лишь о том, как сделать больно своей подопечной. Ничего особенного в роли мачехи нет, но чувство тревоги и отвращения она передает просто безупречно. Ну и последним в списке актеров значится Робин Берри в роли Кровососа. Его экранное время довольно сильно ограниченно, но это и понятно, ведь наибольший страх всегда идет не от монстра, а от страха перед монстром. И создатели фильма, благо, подобное обстоятельство не решились изменять. Сам же вампир предстает пред нами с жуткими морщинами, лысым черепом и темном балахоне. Так что в «Кровососе» легко найти параллели со всем известным «Носферату», легендарным хоррором, где быль удивительно тесно переплетается со сказкой

В итоге хочу сказать, что «Кровосос» является однозначно тем короткометражным проектом, который стоит оценить каждому истинному поклоннику фильмов ужасов. Возможно в ленте Бена Тиллетта кое кто и не найдет столько плюсов, сколько нашел я, однако назвать просмотр зря потраченным временем я никак не могу. Это настоящая ода классике. А классика, как известно, не стареет. А потому — приятного вам просмотра!

9 из 10

15 августа 2014

Готичная короткометражка

Кто сказал, что жанр ужасов изжил себя? Этот человек явно не видел серию великолепных короткометражных фильмов от студии Bloody Cut.

Замечательные по своей атмосферности, лаконичные и слаженные по сюжету и снятые в лучших традициях различных под-категорий такого жанра как фильм Ужасов. Авторы смогли уместить ледянящий ужас, интригу и довольно неплохую игру актёров в эпизоды от 5—9 минут.

Данные эпизод рассказывает тёмную сказку от девочке и мачехе, которая пугает падчерицу мифическим монстром Кровососом он же Suckablood. Музыкальное и визуальное сопровождение и закадровое повествования позволили создать один из самих жутких из эпизодов из серии.

Искренне надеюсь, что вы по достоинству оценить работЫ этой студии, а им я могу пожелать дальнейшего творческого развития!

10 из 10

14 апреля 2014

Ужасы Кровосос в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Бен Тиллетт, Джэйк Хендрикс. Актерский состав: Робин Берри, Холли Джейкобсон, Бен Тиллетт, Samuel Metcalf.

Примерные затраты на создание фильма составили 2000. Страна производства - Великобритания. Кровосос — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.