Корабль Тесея
Ship of Theseus
6.2
8
2012, драма
Индия, Нидерланды, 2 ч 20 мин
В ролях: Сохам Шах, Нирадж Каби, Випул Бинджола, Фараз Кхан,
и другие
Талантливый фотограф теряет свой дар после перенесенной операции. Эрудированный монах сталкивается с этической дилеммой и вынужден выбирать между принципами и смертью. Биржевой маклер идет по следу украденной почки и понимает, насколько сложной может быть мораль. Каждый из героев идет своим путем, но рано или поздно они встретятся.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Корабль Тесея

английское название:

Ship of Theseus

год: 2012
страны:
Индия, Нидерланды
слоган: «How do you know where you end and where your environment begins?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Панкадж Кумар
композиторы: ,
художники: Пуджа Шетти, Ракеш Ядав, Shriti Banerjee
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Корабль Тесея», 2012

Видео: Трейлер №2 (Корабль Тесея, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер №1 (Корабль Тесея, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №1

Постеры фильма «Корабль Тесея», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Корабль Тесея», 2012

Приплыли

Многообещающее название и эпиграф — вот, пожалуй, и всё, чем меня заинтересовал «Корабль Тесея». А в целом сложилось впечатление, что фильм имеет такое же отношение к своему названию, как скучная статья — к громкому заголовку.

В фильме три новеллы — иллюстрации древнего парадокса с кораблём на примерах из жизни современных людей. Автор проводит странную параллель: в корабле Тесея постепенно заменялись доски, в фильме людям пересаживают органы. Остаётся ли человек прежним после трансплантации? — видимо, хочет спросить режиссёр. Тут я, похоже, чего-то недопонимаю, потому что мне интересно другое: остаётся ли человек прежним после большой любви, больших потерь, глобальных катаклизмов и т. д. В общем, сама постановка вопроса вызывает некоторое недоумение.

Героиня первой новеллы — девушка-фотограф, потерявшая зрение, но не утратившая таланта. Снимает она практически на ощупь, фотографии получаются гениальные — тут режиссёр меня не убедил. После операции на глаза зрение восстанавливается, но фотографировать всё сложнее — мир слишком пёстрый и шумный, снимки становятся просто фиксацией. В финале этой части героиня сидит на мосту над нереально прекрасной горной рекой — и решительным жестом убирает фотоаппарат в сумку.

Ещё один персонаж — монах, который борется против испытаний лекарств на животных. И тут выясняется, что у него цирроз печени, и ему самому нужны лекарства и трансплантация. Из принципа он отказывается до последнего — животные ведь страдают при испытаниях! — но потом всё же соглашается на операцию.

В третьей новелле герою пересаживают почку, а потом он оказывается вовлечённым в историю человека, у которого почку удалили вместе с аппендицитом. И пересадили вообще какому-то шведу. Всё это герой выясняет по ходу развития сюжета, швед присылает индусу деньги на операцию, но тот решает, что с деньгами он неплохо проживёт и без почки.

В финале каждой новеллы хочется спросить: и? какое отношение все эти истории имеют к парадоксу Тесея? чем они связаны, кроме темы трансплантации? Но режиссёр не так прост: в последней сцене он собирает всех трёх героев в каком-то зале, где они все вместе смотрят видео. В кадре — девушка-фотограф, она идёт куда-то по тёмной пещере, и только её фотоаппарат, которым она теперь снимает видео, освещает что-то там впереди. Такой луч надежды на обновление, насколько я понимаю авторский замысел.

Вот такая претензия на интеллектуальное кино, на мой взгляд, ничем не подтверждённая. Фильм распадается на отдельные сюжеты, каждый из которых, может, и любопытен сам по себе, но не имеет никакого отношения к общему контексту. Как изменились герои, стали они лучше, хуже, добрее, мудрее — история об этом умалчивает. Да и с самим контекстом тоже проблемы. «Бывает вот так, а ещё вот так, а ещё и вот как всё может быть закручено», — рассказывает нам режиссёр. Зачем он это делает, что ищет и что находит — мне осталось неясным.

4 из 10

за интерес к античному наследию.

17 ноября 2015

Драма Корабль Тесея в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Ананд Ганди. Актерский состав: Сохам Шах, Нирадж Каби, Випул Бинджола, Фараз Кхан, Yogesh Shah, Hannan Youssef, Narendra Shah, Chitra Shah, Manan Shah, Aishwarya, Balaji Janardhan, Abbas K., Бхарат Пардеси, Pradeep Sinha, Akhtar Bhale.

Примерные затраты на создание фильма составили 12000000. Производство стран Индия и Нидерланды. Корабль Тесея — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.