Клиника
The Facility
4.8
4.8
2012, ужасы, фантастика
Великобритания, 1 ч 19 мин
В ролях: Крис Ларкин, Алекс Рид, Джек Дулан, Оливер Коулмэн, Скай Лоури
и другие
Восемь добровольцев вынуждены бороться за свою жизнь, когда испытание нового медицинского препарата вызывает непредвиденную реакцию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клиника

английское название:

The Facility

год: 2012
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Стюарт Бентли
композитор:
художники: Макс Берман, Сара Эскрофт-Ли, Йен Фулчер
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Клиника», 2012

Видео: Тизер (Клиника, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Отзывы критиков о фильме «Клиника», 2012

Эксперимент «Уничтожение».

Эксперименты над животными проводятся повсеместно, и никто не считает это особо зазорным, но разве что «гринписовцы», но это отдельный разговор. А эксперименты на людях? А подобное случается куда как реже. Ведь считается что человек является существом разумным, а следовательно надо добиться его согласия. Конечно же, можно не добиваться и проводить эксперименты на китайцах и мексиканцах, но это подсудное дело. Вот и приходится предлагать людям поучаствовать в безобидных тестах и конечно же находятся любители халявы мечтающие разбогатеть не особенно напрягаясь. И наш сегодняшний гость повествует именно о таких людях. Итак, это — «Клиника».

Группа из семи незнакомых друг с другом человек соглашаются поучаствовать в сомнительном эксперименте, суть которого испытать новый фармацевтический препарат «про-9» и его побочные эффекты. И как это водится все заканчивается катастрофой ибо препарат изменяет не только их физические тела, но и пробуждает в подопытных первобытную ярость. Ну что тут скажешь? Герои сами во всем виноваты.

По сути своей начало у фильма весьма неплохое, да и решение сосредоточить внимание зрителя на героях картины похвально, вот только для того чтобы снять хорошее кино по данному сценарию, создателям надо было увеличить хронометраж картины как минимум вдвое, проработать сценарий и полностью сменить съемочную группу. Ибо сюжет здесь напоминает рваное полотно. Вот герои пытаются раскрыться перед зрителем и тут же умирают. Вот герои оказываются запертые в комнате, и ждешь что они начнут кричать друг на друга или придумают план побега, но вместо этого они просто сидят и периодически обвиняют во всех смертных единственного человека, который делает что-то полезное. А где же служба безопасности корпорации? Ведь если они знали, что препарат опасен, почему здание охранял один охранник? Вот и сидишь и задаешься себе одним банальнейшим вопросом, а что я вообще смотрю?

Теперь что касается людей задействованных в фильме и соответственно их игре. На самом деле сказать тут особо нечего, так как создатели не удосужились придумать героям объяснения почему они согласились на этот эксперимент, им не удосужились прописать характеры, а единственное проявлением их актерской игры являются широко выпученные глаза. Хотя нет, вру, один талантливый актер в картине все же был и это Стив Эветс сыгравший роль Дерека Мортимера, безработного со стажем. Вот у него есть и четкая моральная позиция, и он понимает как этот мир работает, и он в отличие от остальных персонажей не ведет себя как человек чей IQ способен посоревноваться с табуреткой. Но Стив, к сожалению, не является главным героем картины, да и экранного времени ему уделено не так уж много, так что фильм он спасти не в силах.

А теперь самая кошмарная вещь что есть в этом фильме, а именно операторская работа. Создатели из кожи вон лезли, чтобы убедить зрителя в том что перед ним предстает псевдодокументальное кино, но разве не было бы логично поступить так как это сделали создатели скажем «Паранормального явления»? То бишь натыкать камер, где только можно и вести съемку под определенным углом? Нет! Потому что гений оператора весь фильм демонстрирует крупные планы лиц героев, на которых как мы помним, не отображается ни то что эмоции, но даже какой бы то ни было умственной деятельности. И это только пол беды ведь камера постоянно подрагивает, и если в мирных сценах с этим можно смирится, то когда герои куда-то бегут или же пытаются проявить какую-нибудь физическую деятельность, то камера начинает шататься из стороны в сторону, а изображение расплываться. В общем, незабываемые впечатления вам, дорогой зритель, обеспечены.

И в итоге перед зрителем предстает картина, которая подпадает под определение «киномусор». Тут нет интересной, и что немаловажно — внятной сюжетной линии, большинство персонажей представляют собой деревянных болванчиков, а операторская работа и вовсе за гранью добра и зла. Так что мой вам совет, — если хотите увидеть действительно качественную страшилку посвященную бесчеловечным экспериментам, то обратите свое внимание на «Коматозников» и «Кровавую работу», а тут явно ловить нечего.

3 из 10

10 сентября 2013

Для многих, наверное, казалось бы просто невероятной удачей принять участие в эксперименте, две недели бесплатно отдохнуть, да еще и получить за это деньги. На такую уловку повелись и герои данного фильма.

Что сказать, «Клиника» — фильм неплохой. Но до своих жанров он немного не дотягивает. Скажу честно, фильм смотрится в очень пассивном настроении. Герои — средние. Ни к кому не возникает каких-то определенных чувств, никто особо не запоминается (разве что внешне можно помнить, кто есть кто). Но так ли это необходимо, если в любом случае подопытными являются все. В этом смысле, для небольшого контраста можно было ввести еще парочку персонажей, либо лучше раскрыть присутствующих.

Вот никак не думала, что фильм будет снят на любительскую камеру. Ее главный минус заключается в том, что когда происходят резкие действия, то все они остаются размыты и непонятны, и, естественно, эффект страха, удивления и прочего сводится на нет.

События в фильме начинали развиваться немного статично. Как бы сюжет завязывается, но ничего необычного в этом нет, и все, что начинает происходить с подопытными кроликами, не цепляет. С другой же стороны, эта статичность вдруг резко сменяется бойней, нападениями, реакциями героев на препарат… Создается впечатление, что я что-то пропустила или минут на десять при просмотре фильма заснула.

К сожалению, не удивили ни развития событий, ни конец. Можно было легко догадаться, чем все закончится. Ну и в основном все внимание по сути фильма остается сосредоточенным на неком однообразии действия. Это можно увидеть даже в том, что герои не особо стараются выбраться из больницы, а отсиживаются на одном месте и беседуют с рацией, иногда делая философские паузы.

29 августа 2013

Деньги или жизнь

Длинная проселочная дорога, зеленые поля, высокие деревья… Вот такую картину видит молодой парень Адам (Анайрин Бернард) за окном автомобиля, который он ведет. Условно Адама можно назвать главным героем картины, так как вместе с ним мы начинаем знакомство с сюжетом фильма. Оказавшись в неизведанном для себя регионе, Адам теряется. Решив спросить дорогу, он обращается к проходящей мимо женщине с рюкзаком Джони (Алекс Рид). И как оказалось, цель у них общая — затерянная в провинциальных полях и лесах клиника, которая наняла их, а также еще нескольких добровольцев, для двухнедельного тестирования нового психотропного препарата Про 9. Ну, конечно же, за неплохое материальное вознаграждения. В клинике собираются люди самого разного жизненного направления — журналистка, студент, мачо, безработный и т. д. Всем им придется прожить (или нет) эти недели вместе. Эксперимент начинается в первый же день, и буквально через пару часов с людьми начинает происходить нечто необъяснимое — они по очереди теряют адекватность и превращаются в кровожадных монстров, атакующих все подряд…

Английские кинематографисты в очередной раз подтвердили, что в жанре ужасов и триллера они не во многом уступают своим американским коллегам. Авторы фильма «Клиника» смогли заинтересовать зрителя происходящим с самого начала картины. Все действие разворачивается динамично и познавательно. Из-за обилия разнообразных персонажей зрителю просто некогда заскучать, ведь каждый герой имеет свое экранное время, чтобы раскрыть свой характер. Да и кроме того секретные медицинские эксперименты в условиях обособленной клиники просто не могут не интриговать. Режиссер умело смонтировал свою картину и разделил ее на два равных отрезка — в первом мы только вникаем в ситуацию и успеваем привыкнуть ко всем героям, во второй начинается самый настоящий слэшер. Причем нас держат в в постоянном напряжении, ведь не ясно кто же в следующий момент превратится в маньяка.

Создатели фильма во главе с Йеном Кларком решили не углубляться в проблему действия лекарства на психику, а лишь сделали упор на то что абсолютно все после ее приема становятся неадекватными убийцами. Но в тоже время нам дают понять что все еще можно обернуть вспять и практически у всех героев есть шанс на выживание. Но вот только не все смогут пережить исследование. Таким образом режиссер сделал неплохой социальный подтекст на проблему алчных медицинских корпораций, который в погоне за прибылями готовы на самые жестокие поступки и притом без любого страха быть наказанными по закону.

Несмотря на то что «Клиника» снята профессиональной камерой, оператор зачастую использует ее в копировании документальной стилистики съемки, которая особо популярна в современных хоррорах. Но фильм не снят полностью в ручном стиле, ведь многие зрители попросту устают от сопутствующей тряски кадров. Но для увеличения документального эффекта в фильме практически полностью отсутствует музыкальное сопровождение. С одной стороны это плюс, но с другой фильм местами теряет свою динамику и начинает притормаживать. И эти сцены были бы только в выигрыше от парочки тревожных мелодий.

В итоге хочу сказать что «Клиника» является довольно интересным фильмом, сочетающим в себе глобальные проблемы медицинских исследований и отдельно взятую резню. Авторы создали действительно интересных героев и поместили в интересную ситуацию. Конечно, местами не хватило оригинальности, могло бы быть больше действия и драмы, но все равно «Клиника» смотрится занимательно и где-то даже страшно. Можно также провести аналогии данного фильма и жанра ужасов про зомби, ведь многие детали превращения людей в кровожадных монстров схожи, но «Клиника» более приближена к реальности. И это радует.

8 из 10

5 июля 2013

Эксперимент

Тяжёлый случай

Британские триллеры весьма хорошо зарекомедовали себя в мире кинематографа. Да так, что даже очень бюджетные англосаксонские кинопроизведения, охота найти и посмотреть.

К одним из таких, можно отнести и фильм Йена Кларка. Его фильм нельзя назвать оригинальным. Поскольку своё начало он берёт от многих других похожих триллеров. В основе сюжета которых, лежит некий эксперимент, где главными подопытными будут далеко не серые мыши, а меркантильные люди. Которые готовы кинуться в омут с головой, лишь бы получить немного наличных.

Зрителю не говорят, что фильм основан на реальных событиях, произошедших пару лет назад, но подразумевают. Зрителя встречает предыстория, где говорится о неком экспериментальном препарате про-синтекс, и восьми добровольцах, которые за вознаграждение в две тысячи фунтов стерлингов, согласились не только его опробовать, но и прожить в клинике в течение двух недель. Что из этого получилось, показал собственно сам фильм.

Не прошло и дня, как действие препарата начало давать побочные эффекты. И один за другим, они начали превращаться в киноперсонажей Джорджа Э. Ромеро. Где пути обратно, уже не было.

Искромётное начало фильма, не дало свои плоды. Мне поначалу даже понравилась задумка режиссёра, не показывать крупным планом, сцены расправ и нападений бешеных подопытных, а уделить практически всё экранное время, психологий тех, кто ещё не потерял человеческого облика. Но такая манера повествования, диктовалась не только креативностью создателей фильма, но и отсутствием бюджета. Но ближе к середине, кажется о фильме забыли все, в том числе, те самые креативные создатели. Всю ситуацию, просто пустили на самотёк. А излишние диалоги, и та самая психология главных героев, которая мне так понравилась вначале, стала утомлять.

Фильм мог и должен был, получиться намного лучше. Доработай чуточку сценарий, добавь немного экшена и драмы, и получился бы однотипный, но не лишённый смысла зомби-хоррор. А так перед нами, практически любительский триллер, который охота начать смотреть, но неохота досматривать до финальных титров. Где нам попытаются доказать, что это не фантазии сценаристов фильма, а реальная история, которая произошла где-то там за туманом.

4,5 из 10

28 июня 2013

Как это ни странно, но я даже не ожидал, что данный фильм оставит такое хорошее впечатление после просмотра. В нем конечно, присутствуют достаточно не мало минусов и штампов, но это не так сильно портит впечатление во время просмотра.

Сюжет фильма очень понравился. Было весьма увлекательно и совсем не скучно смотреть на пациентов, которые медленно превращались в диких зверей, от неизвестного вируса. А когда понимаешь, что у героев практически не остается шансов спастись, то начинаешь по всей видимости еще больше переживать за них, тем самым оставляя только наилучшие впечатления о фильме.

Зараженные герои были действительно мерзкими и ужасными, а местами даже вызывали у меня страх и ужас. Их грим выглядел очень естественно и натурально. Атмосфера в фильме выдержана великолепно. Отсутствуют все моменты, при которых можно усомниться в реальности происходящего. Игра актёров всех персонажей так же заслуживает похвалы!

В итоге фильм оказывается не таким уж и плохим, а даже интересным и захватывающим. Он конечно, вряд ли будет претендовать на классику жанра или успех подобных картин, но в этой ленте однозначно что-то есть!

25 мая 2013

Ужасы Клиника в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Йен Кларк. Актерский состав: Крис Ларкин, Алекс Рид, Джек Дулан, Оливер Коулмэн, Скай Лоури, Ниа Робертс, Эмили Баттерфилд, Анайрин Барнард, Амит Шах, Стив Эветс, Тим Паркер.

Страна производства - Великобритания. Клиника — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.