Канарейки севера
Kita no kanaria-tachi
7
6.7
2012, детектив
Япония, 2 ч 2 мин
В ролях: Рё Кацудзи, Эико Коикэ, Кейко Койке, Рюхэй Мацуда, Хикари Мицусима
и другие
20 лет назад ученик начальной школы сорвался со скалы в северной части острова Хоккайдо. Что же с ним случилось? Учительница возвращается спустя 20 лет, чтобы встретиться со своими бывшими учениками.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Канарейки севера

английское название:

Kita no kanaria-tachi

год: 2012
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Даисаку Кимура
композитор:
художник: Мицуо Харада
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постеры фильма «Канарейки севера», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Канарейки севера», 2012

Обращение полярностей

Учительница узнает, что молодой человек, которого она обучала двадцать лет назад, совершил убийство. Чтобы выяснить обстоятельства этого дела, она отправляется на Хоккайдо, где преподавала двадцать лет назад. Она встречается с бывшими учениками и вспоминает прошлое. Двадцать лет назад ее муж, спасая сорвавшуюся со скалы в море девочку, погиб. Тогда все посчитали, что учительница покинула остров именно из-за этой потери. Но правда оказалась в другом. Зная, что ее муж обречен вследствие страшной болезни и умрет через полгода, она начала встречаться с другим мужчиной и была обнаружена учениками. Это и побудило ее уехать. Но это все в прошлом, сейчас главное понять, почему ее бывший ученик совершил убийство. Как выясняется, он убил мужа девушки, в которую был влюблен. Убитый был очень плохим человеком, страдающим от приступов жестокой ревности. Поэтому можно не сомневаться, что симпатии зрителей будут на стороне убийцы.

Фильм построен по почти детективному методу, когда правда, изначально скрытая, подается медленно и тщательно дозированными порциями. Сначала зритель представляет убийцу каким-то монстром, как и учительницу — ангелом. Но потом выясняется, что и учительница не ангел, и убийца не монстр. Такое обращение полярностей призвано подчеркнуть всю неуловимость и многообразие жизни, в которой перемены составляют основу для движения вперед. К концу просмотра не хочется никого осуждать — ни учительницу, ни убийцу, ни одноклассников, которые сделали его изгоем с детства. Фильм выстроен так, что его концовка, а именно собрание бывшие учеников и учительницы на прощальный урок, несет в себе катарсический смысл, отчасти христианский. Исполнив песню, все получают прощение, но дает его не Бог, а сами бывшие ученики.

В фильме получила выражение типичная черта японского общества, заключающаяся в опоре личности на группу. Когда убийца уже пойман и зритель видит этого несчастного человека, выросшего заикой из-за того, что в детстве над ним все издевались, невольно думается, что он обречен сгинуть в тюрьме, где про него никто никогда не узнает. Но только не в японском обществе. Учительница и ее бывшие ученики уговаривают полицию отпустить обвиняемого на небольшое время в школу, ровно на один урок. Как и двадцать лет назад, повзрослевшие ученики собираются перед школьной доской, чтобы провести любимый урок пения и исполнить песню про канареек. Это должно приободрить убийцу, дать ему ощущение опоры и того, что про него никто не забыл. Этот, казалось бы, чисто сентиментальный ход сюжета в действительности раскрывает основу жизни японского общества, когда поддержка группы имеет чрезвычайно большое значение. Может быть, убийца был одинок, когда скрывался на острове от полиции, но он точно не одинок, когда встречается с одноклассниками, хотя уже и пойман полицией. По-видимому, изображение такого парадоксального выхода из одиночества и составляло замысел фильма.

7 из 10

24 декабря 2014

О чем думает канарейка, забывшая свою песню?

В небольшой, самый северный город Японии Вакканай, расположенный на острове у побережья Хоккайдо, прямо напротив Сахалина, приезжает новый учитель начальной школы. Немногочисленные ученики, которых она начинает обучать, просто в восторге от нового преподавателя. Она становится больше чем просто учителем, она становится для детей другом и примером во всём. Быстро находит подход и к самому «трудному» ученику класса. Но, в один момент всё рушится из-за случившегося несчастья.

И вот, спустя двадцать лет, обстоятельства приводят повзрослевших и разъехавшихся по всей стране участников тех событий вновь на этот остров.

Многих из них мучает вопрос, кто был виновен в том далёком несчастье. И по пришествию стольких лет они не забыли подробностей случившегося. Почти каждый винит в этом себя. Каждый думает, а что если бы он поступил по другому? Но, история не имеет сослагательного наклонения. Что сделано, — то сделано. А, что еще можно успеть, то это надо сделать. И как процитировал одну очень мудрую и древнюю книгу, герой этого фильма: «если даже завтра будет конец света, ты должен посадить сегодня яблоню».

В фильме Вы увидите не ту Японию, которую привыкли видеть в новостных выпусках. Здесь не будет залитых неоном Токио и Осаки с невиданными техническими новинками. Вы увидите, что называется самую «глубинку», так похожую на нашу. Заброшенные строения, на засыпанных снегом просторе.

Добавило некоторого колорита исполнение японскими школьниками нашей «Калинки». Но, так как в японском языке нет звука «л», то получается забавно: «каРинка, каРинка…».

Общее впечатление от этого драматического фильма у меня сложилось хорошее, несмотря на отсутствие каких-то уж очень оригинальных идей. Игра актёров в целом тоже понравилась, причём в большей степени во «флешбэках», где играют дети.

8 из 10

18 февраля 2014

Детектив Канарейки севера в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Дзюндзи Сакамото. Актерский состав: Рё Кацудзи, Эико Коикэ, Кейко Койке, Рюхэй Мацуда, Хикари Мицусима, Аои Миядзаки, Мираи Морияма, Сумирэ Сато, Котаро Сатоми, Кёхэй Сибата, Саюри Ёсинага, Аяко Фудзитани, Рэндзи Исибаси, Ёдзабуро Ито, Тору Накамура.

Страна производства - Япония. Канарейки севера — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.