Корея
Korea
8
7.2
2012, драма, биография, спорт
Корея Южная, 2 ч 7 мин
В ролях: Пэ Ду-на, Ха Джи-вон, Хан Е-ри, Чан Лю, Ким Ын-су
и другие
В 1991 году руководства Северной и Южной Корей решили сделать объединённую команду по настольному теннису и выставить её для участия в чемпионате мира в Тибе, Япония.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Корея

английское название:

Korea

год: 2012
страна:
Корея Южная
слоган: «It wasn't gold that brought them together»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ли Ду-ман
композитор:
художники: Ли Мог-вон, Чо Сан-гён, Юн Джон-хи
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $12 105 182
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Постеры фильма «Корея», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Корея», 2012

Один за всех и все за одного

Очередная спортивная драма, «основанная на реальных событиях», то бишь на том, как руководители КНДР и РК решили выставить объединённую команду на ЧМ-91 по настольному теннису. Кстати, из фильма не очень понятно почему, показано так, что решение принималось чуть ли не с бухты-барахты, поставив спортсменов перед уже свершившимся фактом, хотя в реальности закулисные переговоры о возможности объединения шли несколько месяцев (!).

Уже далеко не первый корейский фильм, посвящённый взаимодействию двух Корей, но при этом, по-моему, первый, имеющий в своей основе не вымышленные события. Фильм хороший, несмотря на некоторую традиционную клюквенность по отношению к КНДР и донельзя заштампованную голливудщину по отношению к Главному Противнику Героя, здесь это — сборная Китая и конкретно Ден Япин, признанная величайшей спортсменкой ХХ века (в этом виде спорта). Сцена с раздавленным шариком выглядит чуть ли не пародийно, до такой степени она клиширована (а Япин в ней — прямо Иван Данко пополам со Спасским из «Жертвуя пешкой»). Причём этот пафос в момент решающего матча внезапно куда-то пропадает напрочь и на другой стороне стола оказываются какие-то статисты, а не показанный незадолго до этого «Терминатор в юбке». Зачем нужен был этот пафос — кто знает? При том, что собственно сам теннис и атмосфера притирки в сборной показаны просто здорово. Что ещё не понравилось, так это какая-то излишняя мелодраматичность концовки, с уклоном в бесконечные сопли.

Ну и пара реплик относительно «реальных событий». Во-первых, хотя в фильме действуют (и довольно активно) теннисисты мужского пола, игры нам показывают исключительно женской её половины. Видать, это связано исключительно с тем, что именно женская команда добилась самой главной победы в своей истории, завоевав звание чемпионок мира, так что решили на мужчин не отвлекаться. Но это ладно, ведь есть и во-вторых.

А во-вторых заключается в том, что на ЧМ проходили не только командные, но ещё личные и парные соревнования. И в них-то команда Кореи выиграла ещё аж 3 медали (правда не золотые). Ну ладно, мужскую бронзу мы отбросим, ведь игру мужчин в этом фильме нам вообще не показывают, они тут нужны исключительно для придания мелодраматической сопливости (игрок КНДР) или драматической комедийности (игрок РК). Но серебро в личном женском соревновании-то почему не показать, ведь кино о женской команде? Ответ очевиден — серебро это выиграла северянка Ли, а не южанка Хён. Кстати она же взяла ещё и бронзу в миксте, собрав тем самым полный комплект наград чемпионата. Но ведь не она же у нас главная героиня фильма, верно? Поэтому в кино вводится какой-то дурацкий гепатит, ведь иначе же придётся объяснять зрителям, что ведущий игрок сборной падает в обмороки не от болезни, а от того, что бьётся параллельно аж на 3-х фронтах. Но их-то в кино не показали, ведь главная героиня обязательно должна быть южанкой, как же иначе-то? В общем, чтобы максимально выпятить Хён, надо было максимально же задвинуть Ли. И это вторая претензия к этой, повторюсь, по сумме хорошей картине.

8 из 10

29 мая 2018

Потрясающе

Отличный фильм, который может составить достойную конкуренцию среди подобных западных картин на спортивные темы.

Здесь есть всё: и борьба, в том числе, с самим собой, и настоящая дружба, и любовь, которой не суждено сбыться, и радость триумфальной победы, и горечь поражений, и печаль расставания… Ну абсолютно нечего добавить! Главный смысл, конечно же, заключается в демонстрации зрителю скрытого, но страстного стремления корейского народа к воссоединению. Один народ на две страны, печально известный исторический факт… остающийся острой проблемой и в настоящее время. Сможем ли мы стать свидетелями долгожданного объединения государств, когда, наконец, люди Севера и Юга смогут посылать друг другу письма и общаться, ничего не опасаясь? Или перед этим должна пройти не одна сотня лет? Сделать фильм не просто о спорте, а наполнить его таким глубоким смыслом, — по-настоящему потрясающая и, можно сказать, правильная идея.

Кроме этого фильм качественный, яркий, энергичный, нет скучных монотонных диалогов. Герои полюбились все, без исключения. Эмоции при просмотре испытываешь самые разные: есть несколько забавных и смешных моментов, а время от времени ситуация становится очень драматичной…

Изначально посмотреть фильм решилась из-за Ха Чжи Вон, дабы избавиться от мысли, что где бы она ни сыграла, всюду будет видеться образ императрицы Ки. К сожалению, пока не удалось..

Замечаю, что корейское кино начинаю любить всё больше и смотрю его всё чаще, оно какое-то… особенное, что-ли…

Редко ставлю эту оценку, но тут по-другому не получается:

10 из 10

29 ноября 2015

Мелодраматический теннис

Устав от постоянных проигрышей от китайцев на чемпионатах мира по настольному теннису, команды Южной и Северной Кореи решают объединить усилия. Это предполагает невиданное для Северной Кореи решение допустить свою сборную до контакта с южнокорейцами да еще в капиталистической стране. Таким образом, две сборные начинают тренировки. Спортсменам этих чрезвычайно разных стран приходится учиться находить контакт. Особые трудности испытывают северокорейцы. За алкоголь и попытку завести отношения с южнокорейцами дома их ждет суровое наказание. За этим следят сотрудники безопасности, приставленные следить за каждым шагом членов сборной. Это ставит под угрозу само существование объединенной команды. Тем не менее, несмотря на трудности, Корее удается выступить единым фронтом на чемпионате.

Фильм выстроен вокруг взаимоотношений двух ведущих теннисисток Северной и Южной Кореи. Поначалу они испытывают друг к другу чуть ли не ненависть, хотя и не столько личную, сколько идеологическую. Но потом необходимость работать вместе перерастает последовательно сначала в понимание, затем в симпатию, а потом в глубокую дружбу. Эта линия и представляет собой то, отчего трещит по швам весь фильм. Снятый как блестящий спортивный фильм (актеры непонятно как, но играют в теннис очень эффектно и, вероятно, профессионально), «Как один» превращается в унылую мелодраму с длинными бразильскими сценами слезных прощаний. Две теннисистки, вынужденные проститься после чемпионата, расстаются так противоестественно слащаво и неправдоподобно, с обязательно сценой бегства за уезжающим автобусом, что это сильно портит общее впечатление. Впрочем, натяжек в фильме и без того многовато. Вернее, элементов очень стереотипного восприятия Северной Кореи. Ее команда выглядит и ведет себя как взвод солдат. Сотрудники безопасности непременно непримиримы и всесильны. Все оковано запретами. Недопустимое поведение строго карается. За какую-то визитку, полученную от европейца, хотят отозвать всю команду, сделав невозможной столь необходимую северокорейской пропаганде победу. В общем, фильму определенно не хватает тонкости. Северная Корея показана как-то очень топорно и брутально.

Как фильм о теннисе лента замечательна. Но есть брать очевидный замысел создателей показать противоречия между некогда братскими народами, то здесь все оказывается несколько примитивно. Дешевая и сомнительная сентиментальность ряда эпизодов ставит под сомнение реалистичность всей истории. Многое, как кажется, сценарист додумал сам в угоду непритязательному массовому зрителю, клюющему на мелодраматическую наживку.

7 из 10

5 июля 2015

Различие между ними слишком большое. (с)

Есть люди, которые не видят разницы между Южной и Северной Кореей. Для них эти две страны одно целое, хотя на самом деле всё совсем наоборот. Различный менталитет не даёт двум народам понять друг друга. Они другие, не похожие и от этого осознания, на сердце становится очень больно, ведь всегда мелькает вопрос: «Почему же они не могут придти к единому мнению? Они один народ. Так зачем причинять друг другу боль?» В чём причина такого жестоко отношения и продолжительных воин? Мне не понять этого.

Это тяжело, когда одни дети растут в счастливой реальности, а другие волочат жалкое существование. Им нельзя влюбляться, гулять с друзьями и смотреть в сторону других стран. Это равносильно предательству и наказание настигнет сразу же. Но несмотря на весь этот ужас, дети всё равно не спешат покидать Северную Корею.» - Ты бы хотела жить здесь? В Южной Корее лучше, чем в Северной. — В США лучше, чем в Южной Корее, так почему ты не живёшь там?»

Взгляды на жизнь хоть и разные, но человек навсегда останется человеком. Они любят, плачут, веселятся, живут как и остальные. И может это не всегда приносит счастье, но хорошие воспоминания остаются в памяти надолго. Надеюсь, что и герои это истории пронесут воспоминания по своей жизни, не печалясь о прошлом. Они поймут, что дружба и любовь вечная и не надо плакать от того, что вернуть ничего нельзя.

10 из 10

«Они такие хорошие, с добрым сердцем и чистой душой. Наверняка тёплые и дружелюбные и именно поэтому никогда не смогут позабыть друг друга, храня светлые воспоминания. Такой фильм не должен закончиться трагично. Он обязательно будет радостным и с хорошим финалом. И даже если это не так, нельзя опускать руки, нужно поверить в любовь, которая способна пережить даже расставание».

22 декабря 2013

Драма Корея в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Мун Хён-сон. Актерский состав: Пэ Ду-на, Ха Джи-вон, Хан Е-ри, Чан Лю, Ким Ын-су, Ким Джэ-хва, Ли Джон-сок, О Джон-сэ, Пак Чхоль-мин, Пак Чон-хак, Пак Ён-со, Чхве Юн-ён, Чхон У-хи, Пак Чи-ён, Ким Ин-у.

В то время как во всем мире собрано 12,105,182 доллара. Страна производства - Корея Южная. Корея — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.